Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » За нами Россия. Рассказ


За нами Россия. Рассказ

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Логинов написал(а):

ЗЫ. А историю видел всю, до конца во сне... теперь бы только не забыть.

Иногда тоже что то приснится, чувствуешь - гениально, просыпаешься, начинаешь вспоминать - бред. Как в том анекдоте про сон и коньяк.

0

12

Spassk написал(а):

Иногда тоже что то приснится, чувствуешь - гениально, просыпаешься, начинаешь вспоминать - бред. Как в том анекдоте про сон и коньяк.

То есть вы уже знаете, как и о чем пойдет речь? Так мне можно и не писать - Spassk напишет... обращайтесь к нему  http://gardenia.my1.ru/smile/yes.gif

0

13

Логинов написал(а):

Ну и что? рассказ то о другом... и будет все по другому.

А я разве против? Наоборот - только "за"! Исключительно поделился первым впечатлением, не более того.   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

14

Логинов написал(а):

То есть вы уже знаете, как и о чем пойдет речь? Так мне можно и не писать - Spassk напишет... обращайтесь к нему

Наезжаем? или сливаем? :) Нет уж, теперь пиши, а сапогами керзовыми обеспечу.   http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/gun_guns.gif

0

15

За нами Россия.

Чечня, 1996 год, район …
Дмитрий  утер пот и огляделся. Чертова «зеленка»,ничего не видно. Похоже, все-таки оторвался, кусты не шевелятся, да и сорока замолчала. И не поймешь теперь,  повезло или нет. Неужели из всей колонны он один уцелел? С другой стороны, с чего бы «чехи» послали целых два десятка человек в погоню за одиночкой, если б колонну не раздолбали. Им и там работы бы хватило. Черт, черт, черт, как глупо. И ведь похоже , сдали откуда то сверху, ни в гарнизоне, ни в штабе, как он узнал от знакомого штабника, тоже прапорщика, Юрченко, никто не знал ни маршрута колонны, ни перевозимого груза. Только в дороге Дмитрию удалось разговорить сопровождающего колонну молодого прапорщика. «Чмошник» оказался весьма охоч до дармового спирта, а подвыпив, проболтался, что везут они танковые управляемые ракеты и снаряды. «То-то боевики стреляли так осторожно- знали с..ки, что везем,» – с неожиданно вновь нахлынувшей злостью подумал Дмитрий.
Так что теперь, к исходу суток, он остался один.
Снова остановившись, он еще раз осмотрел окружающие горы. Да, тут пожалуй и опытный альпинист с набором снаряжения не сразу сможет подняться. Справа, так вообще склон не только гладкий как стекло, а еще и с обратным уклоном. Вот влип. Вообще, ущелье какое то странное, вон ниоткуда внезапно туман появился. Холодный, черт. Еще не хватало, чтобы «чехи» на него в тумане выскочили. Подумав, Дим бегом проскочил язык холодного, пронизанного влагой, тумана и оказался чуть глубже в ущелье. Тут же ему в глаза бросилась практически идеальная позиция  – несколько десятков каменных глыб, сложенных своеобразным редутом и перекрывающих почти половину расстояния от горы до горы. Прапорщик еще раз осмотрелся. Да, позиция была отличной. С двух сторон подходы к «редуту» прикрывали полосы, словно в насмешку для любого, пытающегося незаметно подобраться, каменных россыпей, любое передвижение по которым  скрежет и хруст камней. Слева над редутом нависала скала, а единственным уязвимым местом оставался тыл. Но, насколько мог судить по имеющемуся у него отрывку карты – пятикилометровки Дмитрий ущелье это заканчивалось горами, через которые «чехи» могли подойти не раньше чем через трое-четверо суток. «Что ж, к тому времени мне будет уже все равно», - меланхолично подумал прапорщик, благоустраивая доставшиеся ему от природы укрепление.  А укрепление было как на заказ. Время и погода так причудливо обточили камни, что в нескольких местах они образовывали настоящие амбразуры. Жаль, конечно, что сектора обстрела не перекрывали все подходы, но «шо маемо, то маемо», вспомнил Дмитрий любимую поговорку старшины Загорулько.
Турецкий фронт, 1916 год, район неподалеку от г.Эрзерум.
Штабс-капитан Овечкин был уже и не слишком рад, что вызвался на это дело. Ладно бы ему дали хотя бы полуроту его родного … полка. Нет, же , чтоб этим штабным писакам пусто было, придумали собрать сводный отряд. Взвод кубанских пластунов и взвод гренадер из … полка, пулеметная команда с двумя «Льюисами», да еще один офицер – прапорщик Орбелиани из гренадер, в помощь.  Впрочем, о чем жалеть. Все равно в этом  Н-ауле по данным разведки всего лишь шайка башибузуков. Для тыловиков они конечно опасны, а его отряд составили из опытных, уже прошедших не одно сражение фронтовиков. Штабс-капитан недовольно повертел головой. Чертов портной, заузил горло кителя так, что оно сдавливало шею. Надо бы конечно заняться перешивкой, но некогда. Ладно, потерпим до конца экспедиции, шею не натирает и ладно. Проверив состояние кокарды, штабс-капитан выглянул из палатки. Сидевший неподалеку денщик, из малороссов, по фамилии Наливайко, вскочил и доложил:
- Усе хотово, вашбродь!
- Ну, раз готово, пойдем.
Сопровождаемый идущим сзади денщиком, Николай прошел рядами палаток и вышел к окраине лагеря. На небольшой, утоптанной поляне уже строился отряд. Унтера под присмотром фельдфебелей подравнивали ряды, на крайнем левом фланге нетерпеливо перебирали ногами несколько вьючных лошадей. За всей этой обычной армейской суетой сбоку поляны наблюдали молодой, подтянутый прапорщик и стоящий рядом с ним бедновато одетый армянин, судя по всему проводник из местных.
Заметив появившегося штабс-капитана, прапорщик подал команду: - Смирно! –дождавшись ее выполнения, строевым шагом двинулся навстречу Овечкину и доложил о готовности сводного отряда к маршу.
Чечня, 1996 год, ущелье
Дмитрий еще раз осмотрел окрестности и усевшись неподалеку от самой удобной амбразуры на чудом уцелевшую за поясом подстилку, называемую солдатами грубовато «поджопником», проверил, что же у него осталось. Два полных магазина по тридцать патронов, скрепленных изолентой, еще один отдельно, частично израсходованный, один с неизвестным количеством патронов в автомате. Подумав, Дим сменил магазин на «спарку», поставил автомат рядом и разрядив оставшиеся в магазине патроны, набил одиночный магазин полностью. Во втором одиночном осталось всего пять патронов. Да уж, на серьезный бой и рассчитывать нечего, тем более что гранат осталось всего две – РГО и одна фенька, «смертная». Что бывает с пленными, попавшими к «чехам» у них в части знали все. Видели на кассетах, подбрасываемых в часть, видели в натуре, когда «зачищали» зеленку. Так что каждый солдат его части предпочитал подорвать себя, но не сдаться. Дмитрий криво  и зло усмехнулся, припомнив рожу известного правозащитника Сергея Ковалева, выступавшего по телевидению с речью в защиту «чеченских патриотов» и призывавших наших солдат сдаваться в плен. Попался бы этот «правоотщипник» боевикам  в форме российского солдата, как бы, интересно, он тогда заговорил или вернее орал…
Салман Дадуев недовольно покосился на командира. Тот, осматривая окрестности в бинокль, стоял в картинной позе, увиденной в каком-нибудь американском боевике. Осмотревшись, он жестом американского морпеха послал группу вперед. Настороженно пригибаясь и держа автоматы наизготовку, боевики неторопливо порысили вверх по горному склону.  Именно это неторопливое продвижение и позволило русскому намного опередить их, подумал Салман. Но никто не рвался вперед, получить первую пулю теперь, когда колонна была захвачена и за нее должны были выплатить неплохие деньги, по две тысячи долларов каждому. Салман еще раз осмотрелся,  вдруг его проняло до самых печенок, так что он резко остановился, чуть не выронив автомат. Командир недовольно повернулся к нему и, увидев необычный вид одного из самых спокойных бойцов группы, спросил:
- Салман, ты что?
- Нельзя туда идти, Беркем. Это ущелье злых духов. Там люди пропадают. Клянусь аллахом, русского мы не найдем, а сами пропадем зря.
Турецкий фронт, 1916 год, район неподалеку от г.Эрзерум.

  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

+9

16

Так. А вот этот опус сегодня продолжу.

0

17

РГК написал(а):

потирая руки: "ждем'с"

Выложу завтра, вероятнее всего после обеда...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

18

Все написанное не понравилось. Стер, буду переписывать сегодня вечером.

0

19

Эх, точу сапог...

0

20

Spassk написал(а):

Эх, точу сапог...

Точите сапоги Шура, точите, оне золотые   http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано Логинов (12-01-2010 17:08:05)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » За нами Россия. Рассказ