Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II


Господин из завтра III, эпизод II

Сообщений 31 страница 40 из 770

31

Mozg написал(а):

Вот всегда думал,а что бы они сделали если бы захватили крым?

Кишка у них тонка что-то захватывать. Им к тому времени только захапанное раньше удержать.

0

32

Wil написал(а):

Им к тому времени только захапанное раньше удержать.

Вот исходя из этого английские планы вмешательства в Российские дела попахивают авантюрой.

0

33

Mozg написал(а):

Вот исходя из этого английские планы вмешательства в Российские дела попахивают авантюрой.

Его просто нужно тщательнее прописать. В частности у наглов появился шанс РАСКОЛОТЬ РИ .  Отделить Польшу и Финляндию,  отломить Прибалтику с Петербургом и частью русского севера... Понятно, что то же прожект, но имеющий высокую вероятность реализоваться!  Утверждение любого суверенного монарха , даже обязанного англам не лишит Россию имперского потенциала. А вот её расчленение выведет её из разряда мировых игроков, хотя бы тем фактом , что Россия будет стремиться не к новым приобретениям , а к восстановлению единства...

0

34

Приносим извинения, дамы и господа, но вот и второй, уточненный вариант интерлюдии
- Благодарю, Джеймс. Можете быть свободны.
Камин, кларет, сигары…
- Итак, джентльмены, я полагаю, – чуть резковатый голос словно бы читал официальный документ: четко, внятно, без малейшего намека на интонацию, – я полагаю, что все здесь присутствующие знают, какой вопрос собрал нас сегодня вместе?
Ответное молчание имело явно утвердительный характер.
- Случай беспрецедентный, - продолжил резковатый голос. – К нам за помощью нередко во внутренних конфликтах обращалась одна из противоборствующих сторон. А то и обе сразу. Но о том, что это сделают русские, мы не могли и вообразить!
- Если только это не ловушка, – задумчиво протянул бас, явно привыкший ораторствовать при большом скоплении людей. – С чего бы это великому князю Владимиру Александровичу кидаться за помощью именно к нам? До сих  пор его любовь к нам носила весьма… ограниченный характер.
- Простите, милорд, а к кому он мог обратиться еще? Французы сейчас со дня на день ждут войны с кайзером Вильгельмом,  сам кайзер вряд ли пожелает помогать противникам своего близкого друга и родича. Двуединая монархия охотно ввязалась бы в гражданскую войну в России, но, по нашим сведениям, берлинский посланник намекнул венскому двору, что в этом случае Германия выступит союзником tsesarevitch’а. Так у кого же еще может попросить этот претендент на престол?
-  К тому же – в разговор вмешался более молодой и более энергичный голос – то, что он предлагает – весьма интересное предложение!
Помолчав, он мечтательно добавил:
- Какие после этого у нас открываются перспективы…
- Какие перспективы? – резкий голос приобрел скептические нотки. В тоне, которым был задан вопрос, так и чувствовалась пара недосказанных слов «молодой человек». – Нам после афганской войны и раздела интересов с Россией эти среднеазиатские ханства нужны, как собаке блохи.
-  Прошу прощения милорд – молодой голос стал сосредоточенным, Так, наверное, мог бы разговаривать тигр перед прыжком, умей божья тварь говорить, – но интересы империи в Персии диктуют нам совершенно другое. Кроме того…
- Кроме того, Абдурахман-хан не потерпит нахождения британских войск на территории Афганистана, – надтреснутый фальцет перебившего наводил на размышления о древнеегипетских мумиях. –   А за проход потребует очень и очень хороших денег. Коммуникации растянуты на не самой дружественной территории и зависят от настроения тамошних патанских* (*- патанами британцы называли все пуштунские народы) вождей.
- Не все вожди принимают Абдурахман-хана как своего повелителя. Он готов будет оказать нам содействие за помощь в решении своих местных проблем. Конечно, в случае положительного решения с Абдурахман-ханом и патанами, нам придется весьма существенно вкладываться в туземные княжества, тратиться на дорогие подарки князькам, давать взятки местным чиновникам, платить пенсии на содержание войск…
- Et Cetera, Et Cetera, Et Cetera … Не очень-то окупаемый проект! – надтреснутый фальцет прервался на глоток кларета и продолжил: - А устраивать новую войну с Афганистаном для доступа в Среднюю Азию... гхм… мы и без того еле-еле оправились от недавних… гхм… потерь.
- Однако, джентльмены, однако. Я вот слушаю вас и удивляюсь, – этот голос привык отдавать приказы. И не в тиши кабинетов, а на поле брани. – Вы полагаете, что наша армия в Индии не совладает с разбойниками-патанами? Всерьез полагаете?
- Ну что вы, сэр – теперь надтреснутый фальцет приобрел уважительные интонации – разумеется, нет. Просто я хотел заметить, что Индийская армия, только что удачно окончившая  войну с Тибо* (* - англо-бирманская война (третья) проходила с 1885 по 1887 год во время правления царя Тибо и привела к полной колонизации Бирмы и ликвидации бирманской монархии и независимости), нуждается в отдыхе, а не в еще одной кампании…
- Насколько я могу судить – командный голос стал спокойнее – окончательное вхождение Средней Азии в сферу британских интересов может оказать значительное влияние на  Абдурахман-хана и его дальнейшую политику. Британская армия в Индии готова выделить силы для помощи ему в подавлении  племенных восстаний. Кстати, Абдуррахман-хан до сих пор усмиряет каких-то вассалов в Туркестане* (* - Абдуррахман-хауну пришлось усмирять неоднократные восстания различных афганских племён. Так, в 1886 и 1887 восстали гильзайские племена, в 1888 восстал Мухаммед-Исхак-хан, управлявший афганским Туркестаном). Так что наша помощь придется как раз вовремя. Да и сам он, думаю, не откажется посчитаться с русскими за Кушку, особенно если ему пообещать приращение владений на севере…
- Я бы хотел добавить, джентльмены, что упрочение наших позиций в Персии и Средней Азии принесет очень и очень хорошие дивиденды, – теперь молодой голос звучал намного увереннее. – Одно перевооружение персидской армии может дать Империи около миллиона фунтов. Кроме того, на территории, оставляемой русскими, имеются железнодорожные и телеграфные линии, портовые сооружения, короче говоря – все, что нужно белому человеку. Хотелось бы заметить, сэр, – в голосе послышалась чуть заметная издевка, – что если собаке предложить тушу целого быка, возможно, она согласится принять вдобавок  к туше десяток блох…
- Тут и другой вопрос - легитимность «царя Владимира»! – сухой и скрипучий голос, напоминающий тембром несмазанную дверь. – Пообещать-то он пообещал, а вот выполнит ли его указание Туркестанский генерал-губернатор? Вдруг он решит, что «царь Николай» главнее? Тем более что Средняя Азия географически ближе к Москве, а не к Санкт-Петербургу!
- А как обстоят дела с территориальной армией? – вопрос снова задал резкий голос, принадлежавший, как видно, хозяину гостиной.
- Предстоящая операция имеет черты авантюры! Действовать, как я понял, нужно быстро, – одышливый голос звучал глуховато, натужно. – Время крайне поджимает. Но тогда мы просто не успеем собрать достаточно сил! Мне ли вам говорить, что даже Московский военный округ численно превосходит все наши пехотные части, находящиеся сейчас в Метрополии! А воевать нам предстоит на чужой враждебной территории. Насколько я помню, русские гораздо злее и, главное, упорнее, чем тот же Абдурахман-хан! Помню, в Крыму…
- Понятно, а что вы скажете относительно русского флота? – резкий голос стал еще резче.
- А что я могу сказать? Итогами проведенных два месяца назад больших морских маневров убедительно доказано – три-четыре миноносца гарантированно, вы понимаете, гарантированно пускают на дно броненосец! Ну, конечно же, если броненосцев будет несколько и они будут соблюдать строй и метко стрелять… Кхм… Но в составе русских минных сил – около ста пятидесяти минных кораблей. Для которых наши транспорты с войсками – самая желанная добыча. А еще не следует забывать про крепостные минные поля и форты Кронштадта. Об этот орешек мы тридцать лет назад крепко обломали зубки !
- Прошу прощения, милорд – сиплый голос, напоминающий скрежет железа по граниту, – прошу прощения. Возможно, вы не в курсе, что хотя в составе русских минных сил действительно около ста пятидесяти минных кораблей, настоящими торпедами среди них вооружено не более десятка, остальные несут на вооружении метательные, буксируемые и шестовые мины. Оставшиеся на Балтике после ухода генерал-адмирала артиллерийские корабли – это старый башенный броненосец, более напоминающий монитор, несколько низкобортных мониторов весьма почтенного возраста и совсем уж старинные броневые батареи.…
- И все же, и все же…
- О да, конечно – в сиплом голосе зазвучала ирония – лезть с флотом в Финский залив – задача не из простых. Но как я понял, нам предлагаются гарантии невмешательства фортов Кронштадта!  Это в корне меняет дело.
- Я помню, сэр, что «царь Владимир» гарантирует нам свободный проход, но выполнит ли он свое обещание? Я добрый христианин, и самоубийство мне претит!
- Генерал-адмирал увёл с Балтики крейсера, - вмешался лающий баритон. - Самим Крейсерам во время войны на Балтике делать нечего. Крейсера должны быть на коммуникациях в океане. Наших коммуникациях. И сейчас, по сути, русские, под видом карательного похода в Японию, полностью закончили развёртывание крейсерских сил. Русский флот находится в наивысшей стадии готовности к войне. Да и, скорее всего, нас уже ждут – думаю, что русские могли спрогнозировать некоторые… кхм… неприятности с нашей стороны.
- Позвольте полюбопытствовать, сэр – снова скрежет стали по камню – какие?
- Минные позиции! – лающий ответ.
- Уточните, сэр, это – те самые позиции, схемы расположения которых добыты нашей разведкой полгода тому назад, или мы с вами говорим о разных минных позициях?
- Подводя итог нашей беседы, я могу сказать – это будет не легкая прогулка, а серьезная война – резюмировал все резкий голос. – Война, к сожалению с неясными результатами. В общем-то, я так и сказал сэру Рэндольфу, когда он первый раз пришел ко мне с предложениями этого русского князя…
После небольшой паузы резкий голос неожиданно закончил:
- Однако, этому русскому нельзя отказать в умении играть в большую политику. Первое что он сделал – обратился напрямую к Ее Величеству. А как вы вероятно в курсе, джентльмены, королева до сих пор не может простить мальчишке Николаю то, что он назвал ее старой шлюхой. Итак, джентльмены, карты сданы,  и играть нам придется!

Отредактировано Серб (20-01-2010 20:27:15)

+24

35

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif 

Серб написал(а):

- Генерал-адмирал увёл с Балтики крейсера, - вмешался лающий баритон. - Сам Крейсерам во время войны на Балтике делать нечего.

Самим крейсерам.....

0

36

Вот теперь мотивы вмешательства Англии изложены гораздо убедительнее.

Серб написал(а):

у кого же еще может попросить (помощи) этот претендент на престол?

Серб написал(а):

- Абдуррахман-хауну пришлось усмирять неоднократные восстания различных афганских племён.

хану

0

37

Авантюристы, блин, хуже бесноватого...

0

38

OlegZK написал(а):

Еще бы почитать...

Коллеги!
В самое ближайшее время я выложу весь написанный текст в Читальном зале. Надо только закончить пару фрагментов.
Но предупреждаю заранее!
Если вдруг этот сырой недописанный текст вдруг появится у пиратов - он будет немедленно убран из Читального зала. Никаких продолжений в свободном доступе выкладываться не будет. Все дальнейшее обсуждение будет перенесено в Бункер.

+6

39

Карах написал(а):

Но предупреждаю заранее!
Если вдруг этот сырой недописанный текст вдруг появится у пиратов - он будет немедленно убран из Читального зала. Никаких продолжений в свободном доступе выкладываться не будет. Все дальнейшее обсуждение будет перенесено в Бункер.

Хммм... ПМСМ - можно сразу в бункер, поскольку зна форуме уже не один раз говорилось о странных утечках информации...  :dontknow:

0

40

Uksus написал(а):

ПМСМ - можно сразу в бункер, поскольку зна форуме уже не один раз говорилось о странных утечках информации...

ППКС!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II