Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II


Господин из завтра III, эпизод II

Сообщений 731 страница 740 из 770

731

Мамоныч написал(а):

Маньяку на Российском Троне? Он себе, случайно, тронное имя Бокасса не собирается принять?

В связи с чем такое утверждение? Вы видимо думаете не о судьбах миллионов погибших в Гражданской и Великой Отечественной, а о тысячи другой гнилых интеллигентов. Зря. Они того не стоят. Мне больше жаль простых крестьян и рабочих погибших  с винтовкой в руках.

0

732

Def написал(а):

Серб написал(а):
А потом просто не будет Хрущева, а будет Берия. И будет хорошая жизнь в великой стране, где взяточники сидят в ГУЛАГе, за воровство в торговле отмеряют с плеча лет 20-25, а народ счастлив тем, что раз в год-два снижают цены и повышают зарплаты. И сытые довольные рабочие и крестьяне честно пишут:"Я Пастернака не читал, но осуждаю его за антисоветс антироссийскую литературу..."

Извините, убого... Профанация идеи и примитивизация великого народа.
Создается впечатление, что авторы заспешили, и вместо поисков альтернативного пути России стали дергать штампы из с0всем другой эпохи...

ППКС

0

733

Mozg написал(а):

Мамоныч написал(а):
Маньяку на Российском Троне? Он себе, случайно, тронное имя Бокасса не собирается принять?

В связи с чем такое утверждение? Вы видимо думаете не о судьбах миллионов погибших в Гражданской и Великой Отечественной, а о тысячи другой гнилых интеллигентов. Зря. Они того не стоят. Мне больше жаль простых крестьян и рабочих погибших  с винтовкой в руках.

Пол-Пот тоже думал о светлом будущем и о переучивании интеллигенции. Закончилось, ЕМНИП, 3-мя миллионами (видимо сплошь интеллигентов) из 7-ми населения. И за сильно меньшее время...

0

734

Мамоныч написал(а):

Пол-Пот тоже думал о светлом будущем

Судя по частоте упоминания Пол-Пота, к нему вы испытываете личную неприязнь или просто других примеров не знаете? Может помочь?

+1

735

Кихот написал(а):

вот только государство это безжалостная машина, и в верхи здесь чаще всего пробиваются беспринципные карьеристы, которые в данном случае будут делать карьеру на терроре

В данном случае всё таки мотивация разная. И сравнивать с 1937г. приходится от безысходности.На самом деле сравнение не совсем корректно.

0

736

Ротмистр написал(а):

Ведь понятно, что личные качества пристрастия и комплексы скажем Черчилля или Рузвельта не определяли развития страны.

Разумеется, личные качества любого правителя влияют на его политику, а следовательно и на развитие страны. Но при самодержавии не только монархическом это проявляется намного сильнее.

Ротмистр написал(а):

Если  личные качества монарха неправильно оное развитие определяют с монархом случаются геммороидальные колики или апоплексические удары.

Неправильно с чьей точки зрения? Кто так считал, тот и устранял. При этом, упоминаемые Вами, случаи были переворотами, т.е. заменяли личность у власти, но саму властную систему не меняли.

Ротмистр написал(а):

Я конечно понимаю, что для многих "страна" и "интеллигенция" это синонимы, но в реале это все же не так:)

Ну здесь можно попридираться, что страна - это географическое понятие, а интеллигенция - социологическое., но... ладно. Нет, это не синонимы. Интеллигенция является частью общества или населения страны или народа, какой термин Вам тут покажется более уместным.

0

737

Кихот написал(а):

ваш идеал не рассуждающие быдло, дальше кормушки не видящее?

Оп! Лихо вы так народ обозвали.А вы сами себя куда относите?

Кихот написал(а):

А потом вообще бесплатно все раздают.

Это предложение авторам или ваше мнение?

+1

738

И кстати об образовании. Никакие новые стандарты и программы не нужны. В реальной истории всё уже было сделано и работало. И Закон Божий во всех учебных заведениях, и "словесность" в армии, и формулу "православие, самодержавие и народность" никто не отменял, и цензура вполне действует, и автономия университетов минимальна. Другое дело - эффективность этого.

0

739

Кихот написал(а):

я высказал предположение, что так выглядит общество построенное авторами.

А вот как будет выглядеть это общество мы наверное и узнаем ближе к окончанию последней книги серии.Годик, другой нужно подождать.

0

740

Серб написал(а):

Мамоныч написал(а):
Ну, по первому - просто просятся Ежов и Ягода.

И кто из них собирался ИВС уничтожать?

Никто. Сорри, что был не внятен: по первому - имелось ввиду  предложению:

Да к тому-же - СВИДЕТЕЛЬ! И в работе на какую разведку потом ему придется признаваться?

Серб написал(а):

Нет, если Вы Резуворова начитались, то, конечно... Но ведь я из истории просил, а не из Резуворова с его ледокольным флотом...

Конечно читал. Я, в отличии от сытого и довольного рабочего и крестьянина не могу себе позволить заявить "не читал, но осуждаю"...

Серб написал(а):

Мамоныч написал(а):
Первое, что вспоминается из родного - злые языки про Годунова.

Как бы не понял? Годунов Федора подрезал? А зачем?

Нет, соответственно не могу сказать зачем...

Серб написал(а):

Или будем про невинно убиенного Димитрия ?

Да. Я-ж и говорю: "злые языки", потому как не доказано и врядли докозуемо. Но ведь обвиняли же...

Серб написал(а):

Мамоныч написал(а):
А из боле-мене современного - Хафизулла Амин и Менгисту Хайле Мариам...

Ну, первого Большой брат сместил, тут не по теме. Второй? А что, его разве не после ухода со сцены Большого брата смели? Я просто не помню...

Я имел ввиду не их судьбу, а судьбу их предшественников: Нур Мухамеда Тараки для первого, и генералов Амана Андома и Тэфэри Банти для другого.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из завтра III, эпизод II