Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » И это - Москва


И это - Москва

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Ну, раз ничего, попробую еще кусочек.
Кулинарка

Если зайти за красную кирпичную пятиэтажку, то на другой стороне будет маленькое крылечко с железными перилами. Деревянная дверь и плафон дневного света, на котором красной краской написано название. Иногда он горит, но чаще – нет. Это вход в кулинарию.  За дверью – маленькое помещение с двумя витринами и грязноватым алюминиевым столом в углу. Витрина налево – полуфабрикаты. Это, для тех, кто не знает – котлеты по двенадцать копеек, которые изредка появляются на твоем столе, потому что бабушка болеет, а мама не успела ничего приготовить: у нее – диссертация! Или антрекоты по три семьдесят. Намного лучше котлет, но бывают не всегда. Или подозрительные голубцы, от которых наш кот шарахается в святой уверенности, что порядочные люди такую гадость есть не станут. Не говоря уже о порядочных котах. Или еще более подозрительные ядовито-красные морковные и ядовито-малиновые свекольные котлеты. Господи, помилуй тех, кто их будет есть…
Но тебе это не интересно. Совершенно. Потому что есть и вторая витрина. Вот там – там твое. Кексы и коржики за пятнадцать копеек, ромовые бабы – за девятнадцать. А уж если ты сегодня богатый, можешь подумать и об эклере или миндальном – за двадцать две. И стакан молочного коктейля в придачу.
Вначале ты ходишь туда один. Или с приятелями. По принципу: сегодня ты угостишь, завтра – тебя. Никто никогда не станет считаться. «Робя, давай в кулинарку» – и показываешь пять двугривенных. Тебя не поймут, если проешь их один. Не обидятся – скорее удивятся. И не поймут. Потом кто-нибудь также позовет тебя. И если не хватит денег – честно отломит тебе половину кекса и даст отпить половину стакана.
Продавщица, тетя Люся, будет покрикивать на вас, чтобы вы не галдели, не толкались и чтоб: «Глядите у меня: кто стакан разобьет…». Она очень добрая, легко прощает нам, пацанам, одну или две копейки, которых не хватает для того, чтоб всем одинаково. Но мы потом обязательно заносим. Или напоминаем, когда берем в следующий раз: «Тетя Люсь, нам два кекса, два стакана коктейля, и еще я с прошлого раза две копейки должен»…
А став постарше, ты уже зайдешь в кулинарию с НЕЙ. И будешь мужественно смотреть, как она ест эклер, откусывая маленькие кусочки, и маленькими глоточками отпивает коктейль. Денег у тебя было только тридцать копеек, так что хватило только на одно пирожное, один коктейль и еще остался должен одну копейку. Но разве это страшно? Копейку ты потом занесешь, и пирожные в твоей жизни еще будут…

Каток

За красной пятиэтажкой – каток. Вернее – хоккейная коробка. Облезлый дощатый забор, с несколькими выломанными досками и остатками защитной сетки на торцах. Зимой ее заливают, и те, у кого есть коньки – фигурные, хоккейные или простые «гаги» – выбираются на лед. Кто-то просто катается, бездумно чертя лезвиями лед. Кто-то, в основным из «прекрасной и слабой» половины, старается и «фигуряет». Но чаще всего на льду разворачивается хоккей.
На льду стоит пара ворот, одни из которых защищает вечный вратарь – Геля менингитный. Это улыбчивый и добродушный дебил, лет на семь-восемь старше любого из вас. Он сильно отстает в умственном развитии, скорее всего по причинам куда более прозаичным, чем менингит. Его мать – законченная алкоголичка, а отца никто не видал, но вряд ли он был лучше матери. Наши бабушки и дедушки используют Гелю исключительно в воспитательных целях. «Немедленно надень шапку, а то будет менингит и станешь как Геля! Ты этого хочешь?!»
Геля – добрый, он всегда готов прийти ребятам на помощь в самых важных делах: выкопать в песке длинный тоннель, пригнуть ветку, чтобы дотянуться до приглянувшейся недозрелой яблочной зеленухи, выросшей в палисаднике, раскачать качели повыше, чтобы ощущение полета не смазывалось постоянным болтанием ногами. Если вынести ему конфету, то он будет долго, хотя  и непонятно благодарить тебя, а потом станет также долго и непонятно рассказывать всем, что ты его угостил. На коньках он, разумеется, кататься не умеет, да и коньков у него нет. Он в валенках, а в руках у него скребок для снега, который он соглашается поменять на клюшку только после долгих уговоров. Но как вратарь он не знает себе равных: его неуклюжая, закутанная в два пальто, широкая, фигура закрывает ворота почти полностью. Так что наш двор за свои ворота спокоен.
Летом в этой же коробке разворачиваются футбольные баталии. Причем никому не интересно, что в одной команде пять игроков, а в другой – четырнадцать. Какая разница, если в нашей команде играют Игорь и Мишка – самые старшие в нашем дворе, а в их команде – только Марков, но он моложе Игоря на три года, Мишки – на два, а тебя – всего на год старше!

Помойка

Можете смеяться, но помойка – весьма важное в жизни дома и двора  место. За торцом дома тропинка, которая ведет к огороженным полуразваленной кирпичной стенкой мусорным бакам. Большим, квадратным, всегда почему-то переполненным. Начиная где-то лет с десяти, ежедневный визит на помойку – твоя ежедневная обязанность. И там, в районе помойки, вы встречаетесь с друзьями-приятелями для  обсуждения событий прошедшего учебного дня и планов на вечер. Кроме того, на помойке есть много такого, что подлежит внимательной ревизии. На предмет дальнейшего использования. Например, старая кушетка очень удачно впишется в интерьер потушенной печи для обжига кирпичей, две сломанные табуретки пойдут на топливо для костра, на котором можно пожарить хлеб, а вот с этого разломанного приемника можно отодрать блестящие тумблеры, которые не знаю, для чего пригодятся, но они мне нравятся.
Рядом с помойкой, в тени разросшейся сирени, стоит вкопанный в землю стол. За ним собираются любители «забивать козла». Именно потому, что «забой козла» – мероприятие громкое, этот стол, по требованию женщин, разместили в район глухого торца. Там нет окон, так что грохот костяшек и «комментарии» болельщиков ни в доме, ни во дворе не слышны. Мужчины покорно подчинились, выкопали стол с прежнего места во дворе и перенесли его по указанному адресу. Женщины нашего двора очень гордились своей идеей, пока не обнаружили, что сами себе состряпали капкан. Их мужья оказались в зоне недосягаемости от зовущих жен,  вне досягаемости их недреманного ока. Поэтому «козел» за этим столом обязательно сопровождается распитием крепких и крепленых напитков.
А позже, когда даже  самые упертые доминошники разойдутся по домам, стол переходит в распоряжение подрастающего поколения. Здесь у подростков место сбора. Здесь аккуратно тлеют тайком купленные или утащенные из дома сигареты, здесь в два вытащенных из тайника стакана уже налита дешевая «Золотая осень», здесь натуральная дискотека, ведь тебе удалось тайком вынести из дома портативный «Панасоник». Здесь горит костер, на котором жарят хлеб, а рядом –  замечательные густые кусты сирени. Что опять гогочете? Кусты – это вам не общественный туалет, кусты – это кусты! Если в танце ты вдруг почувствуешь пробежавшую между тобой и твоей партнершей искру – вы ж при всех ни обняться, ни тем более поцеловаться не сможете! Ну, и куда денетесь? То-то…

Отредактировано Серб (12-02-2010 18:31:31)

+10

12

Боря, жжошш!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif 
Давай исчо!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

13

И еще немного
Канал

Если от нашего дома пройти вдоль Пулковской улицы, то минут через пять упрешься в Ленинградское шоссе. Перейди по подземному переходу и перед тобой откроется пустырь, оканчивающийся обрывом, прорезанным тропинками-промоинами, узкая песчаная полоска и – Химкинское водохранилище. Которое в нашем доме, нашем дворе, нашем районе все упорно именуют «канал». Почему? Наверное, так короче…
Когда наступает теплая пора этот кусочек берега – любимое место. Во-первых, можно выкупаться. Тихо, скромно, но с большим удовольствием. Под обрывистым берегом тебя не видно, так что вопрос с переодеванием из мокрого в сухое решается легко. Даже полотенцем заматываться не придется.
Во-вторых, можно просто посидеть. Хоть на обрыве, хоть под обрывом. Если наверху – то на травке, откинувшись назад и свесив ноги вниз, если внизу – то на старом ящике, на неизвестно как очутившемся здесь обломке бревна, да и просто на песке, если, конечно, не лень потом штаны от влажного песка отряхивать.
В-третьих, именно у этого берега есть куча маленьких затонов и затончиков, где стоят чьи-то катера, пара старых, списанных со службы, но совсем «взаправдашних» военных  кораблей расположенного неподалеку Клуба Юных Моряков, и даже небольшой, удивительно аккуратный и красивый, белоснежный двухпалубный теплоход «Россия», о котором шепчутся, что это – прогулочный теплоход самого Брежнева. И если нет охоты купаться или сидеть на бережку, можно походить и поглазеть на эти плавсредства. А иногда, даже перекинуться парой слов с кем-то из экипажей, демонстрируя примолкшим друзьям свои познания в морском и корабельном деле.
В-четвертых, под обрывом есть такие места… Если ты пришел туда не один, а… Тихо гаснущий длинный майский или июньский день, вода, в которой отражаются последние отблески, и огромный мир, свернувшийся до размеров двух совсем еще молодых людей. Ты суровым, очень мужским жестом, накидываешь ей на плечи свою куртку («накинь, накинь, а то совсем замерзла»), закуриваешь, несмотря на робкие протесты, сигарету, снисходительно поясняя: «Это – от комаров»… Э-эх, если бы хоть десятая часть того, о чем тогда мечталось на берегу канала, осуществилась…
Зимой канал – это место для катания на лыжах и санках. Редкие любители подледного лова встречаются дальше, за Речным вокзалом и Речным портом. На санках можно покататься прямо тут, с обрывистого берега, по тем самым тропкам-промоинам. А на лыжах пройти до конца канала и выйти к лесопарку Покровское-Стрешнево.  Или наоборот: пойти по заснеженному толстому льду мимо Речного вокзала, Речного порта, мимо вмерзших в лед барж, пассажирских теплоходов и речных трамвайчиков и выбраться на берег в районе Химок.  Как хочешь…

+6

14

Серб   http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

15

Булочная 

Если перейти Пулковскую улицу, то окажешься на узенькой асфальтированной дорожке, ведущей к метро «Водный стадион». Если пойдешь по ней, то пройдешь вдоль Никольского кирзавода, мимо пожарки с трехэтажной каланчой, мимо городшной площадки… Что? Вы никогда не видели городошной площадки? И даже не знаете, что такое и как оно выглядит? Ну, в общем-то, не удивительно… Я понятия  не имею, где сейчас играют в городки. И играют ли вообще. Короче: городошная площадка, это небольшая размером примерно в половину теннисного корта площадка, частью заасфальтированная, а частью – замощенная половой доской. На той части, где доски, выставляются городошные фигуры из маленьких цилиндрических деревяшек - чурок. И разбивают их здоровенной окованной дубиной – битой, которую, тщательно прицелившись, мечут в фигуры не менее здоровенные дяди. Кстати, игра довольно интересная: это только кажется, что сбить одним махом все чурки легко. К тому же, в некоторых случаях нужно как раз сбить не все, а, скажем, одну. Или две. Ребята частенько простаивали у забора из сетки, который отгораживал площадку, но совершенно не закрывал обзора. Болели, подбадривали здоровенных дядей выкриками…
Ну вот, а после городошной площадки уже и станция метро «Водный стадион». Белое бетонное здание. Что для нас тогда метро? Метро – это место, рядом с которым продают мороженое! Рядом со станцией метрополитена всегда стоят палатки с мороженым…
Жаль, но ни какой «Баскин-Роббинс» не заменит нам того, самого вкусного в жизни пломбира, эскимо, стаканчиков, брикетов. Я, например, хорошо помню, что сначала большая пачка пломбира, того, за сорок восемь копеек, была сначала картонная, и только позже, много позже приобрела привычную, всем памятную красно-серебристую обертку из фольги. И что лакомка сначала была с орехами… Самый лучший вопрос, который я услышал о своем детстве, был: «Чем отличалось мороженое за девятнадцать, от мороженого за двадцать?» Ха! Да кто ж этого не знает? Эти вафельные стаканчики с пломбиром отличались кремовой розочкой! Эта розочка, бледно-желтого или бледно-розового цвета, лежала сверху, на мороженом. И больше всего хотелось съесть сначала мороженое, потом стаканчик, а закусить розочкой. Жаль только, что из этого ничего не выходило… 
Проходишь вход в метро, минуешь палатки «Мороженое» и «Табак», пересекаешь толи узкую улочку, толи узкий проезд и оказываешься возле высокого кирпичного дома, внизу которого, на первом этаже – булочная. Дамы и господа, тогдашние мальчишки и девчонки, помните привязанные к лоткам вилки и щипцы? Те самые, которыми надо было пользоваться, если хочешь проверить: мягкий хлеб или нет? Вспомнили? Отлично. Интересно, а кто-нибудь сможет точно вспомнить ассортимент тогдашнего хлебобулочного отдела? Давайте вместе: булочки за три копейки (в просторечии «шайбы»), столичные  булочки («французские») по семь копеек, с красивым надрезом наверху, ситный хлеб за гривенник, батоны за тринадцать, шестнадцать и восемнадцать копеек. Первый и последний еще и сейчас продаются под названиями «подмосковный» и «нарезной», только вкус уже не тот. А еще были длинные, тонкие батоны за двадцать две, которые обязательно прозвали бы «резиновыми дубинками», если бы в то время народ знал, что это такое. Их резинистое, упругое тесто плохо жевалось, зато корочка была хрустящая. Наверное, за свою резинистость и «мелкий калибр», эти батоны были любимой основой для бутербродов в самых разных буфетах. Был подовый хлеб за двадцать две, был настоящий калач за четырнадцать, поляница, саратовский… Ой, это ж я только-только с ассортиментом белого разобрался. И то, наверное забыл что-нибудь. А сколько было всего еще! И черный, и сладкая выпечка и кексы и пироги «Невские»… И ты стоишь и выбираешь: что бы такое прикупить на сдачу? Булочку? Сочник? Коржик? А может, оставить и истратить на мороженое? Или вообще – сэкономить? Потом на кино пригодится…

+3

16

Серб написал(а):

А еще были длинные, тонкие батоны за двадцать две, которые обязательно прозвали бы «резиновыми дубинками», если бы в то время народ знал, что это такое.

ЕМНИП, "городские" они назывались, чуть подсоленные были...

0

17

Не помню уже. Их вообще редко покупали. Да и бывали они не всегда...

0

18

Серб написал(а):

сначала большая пачка пломбира, того, за сорок восемь копеек, была сначала картонная, и только позже, много позже приобрела привычную, всем памятную красно-серебристую обертку из фольги.

По-моему, какое-то время они довольно долго существовали параллельно. На картонной еще матрешки, кажется, были нарисованы...И она была, конечно, лучше - ее же можно было разрезать пополам и продать по 24 копейки двум покупателям :) Ну, это когда мороженого хочется, а все остальное кончилось!

Серб написал(а):

И что лакомка сначала была с орехами…

Серб написал(а):

Эти вафельные стаканчики с пломбиром отличались кремовой розочкой! Эта розочка, бледно-желтого или бледно-розового цвета, лежала сверху, на мороженом. И больше всего хотелось съесть сначала мороженое, потом стаканчик, а закусить розочкой

А вот эти два варианта съели до меня. Эх...

Серб написал(а):

ассортимент тогдашнего хлебобулочного отдела? Давайте вместе

Боря, а как же рогалик за 5 копеек? Это же самое вкусное! А еще булка "К чаю"(кажется...) - за 9, и какой-то невозможно вкусный белый хлеб кирпичиком в вощеной бумаге с красно-белым таким узором... Его мы покупали редко, он был дорогой - 32 что ли копейки? или 33?

0

19

Серб написал(а):

А еще были длинные, тонкие батоны за двадцать две, которые обязательно прозвали бы «резиновыми дубинками», если бы в то время народ знал, что это такое.

Рысенок написал(а):

ЕМНИП, "городские" они назывались, чуть подсоленные были...

Подсоленные? вроде нет... Или это у вас в Ленинграде опять не так как у нас в Москве? (Дискуссию о трубочках и рожках запомнила на всю жизь! :) )

0

20

Rose написал(а):

Боря, а как же рогалик за 5 копеек? Это же самое вкусное!

Ну! Я ж говорил, что что-то забыл!

Rose написал(а):

А еще булка "К чаю"(кажется...) - за 9, и какой-то невозможно вкусный белый хлеб кирпичиком в вощеной бумаге с красно-белым таким узором... Его мы покупали редко, он был дорогой - 32 что ли копейки? или 33?

Оль, первую не помню, а второе... м-м-м... что-то такое было. спору нет, но вот как называлось?.. Случайно не "Праздничный"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » И это - Москва