Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир


Звездный мир

Сообщений 111 страница 120 из 161

111

Зубатка написал(а):

– Да, ты говорил. Но экскурсия это одно, а я зову тебя пожить.

Тире между. Просится.

Зубатка написал(а):

Гиан взял его за руки, плотно охватив маленькие запястья  так, чтобы Малыш мог держаться за его пальцы.

Хммм? ОБхватив?
А вообще, пытаюсь представить, как Малыш при таком хвате дотянется до пальцев... Фантазия пасует...

Зубатка написал(а):

Из дома донёсся мелодичный сигнал готовности ужина, и Гиан улыбнулся.

Как-то странно звучит...

Зубатка написал(а):

Вместе они вошли в дом и прошли на кухню, где их уже ждала Золотинка возле своей мисочки.

Хммм?

Зубатка написал(а):

…Айви встретила его мелким тёплым дождём, перебиравшим листья деревьев и гладящим кожу. Он невольно запрокинул голову, подставляя лицо дождю. Ирэк засмеялся.

Вместо второго - каплям? Каплям воды?

Зубатка написал(а):

Махолёт плавно снизился и опустился в центре маленького острова перед домом из серого ноздреватого камня. И одновременно махолёт коснулся травы, и открылась дверь дома.

Коряво.

Зубатка написал(а):

«Интересно, у какой цивилизации нет такой традиции?» – мысленно усмехнулся он, а вслух ответил.

Зубатка написал(а):

Аорт бросает на Ирэка строгий, но не сердитый взгляд, а его с интересом спрашивает.

В самом конце - двоеточие вместо точки.

Зубатка написал(а):

интерьер, на своих местах. Но как тогда, отделывая свой дом, они сделали его по каталогам, так и не меняли.

Вместо первого - обустраивая?

Зубатка написал(а):

тканей на анализ. Всё как обычно, только чуть более… тщательно и серьёзно. Или это он так воспринимал. Аорт, а он

В конце лучше вопросительный.

Зубатка написал(а):

– Я думал, результаты.

В конце лучше многоточие.

Зубатка написал(а):

парке немного, но он заметил, что все встречные гоминиды и ни одного айва. Больными они не смотрелись,

Тире между.

+1

112

Согласна. Спасибо, всё исправила.

0

113

Звёздный Мир
Лиа
«Слава Элора» встретила Лиа соответственно рангу её семьи. Брат честно молчал всю дорогу, и она сумела успокоиться. А войдя в свою каюту и оглядывая привычное с детства убранство, невольно улыбнулась.
– Приятно вернуться домой? – улыбнулся и брат.
– Да, – кивнула Лиа.
Хлопком в ладоши она вызвала служанку и кивком показала на поставленный у входа контейнер.
– Займись.
Удивительно, но она помнит все эти мелочи. Что прислугу вызывают хлопком или звонком, а не голосом как домашнего робота. И не просто помнит, а поступает в соответствии с неписаными правилами. Память даже не разума, а… тела, наверное.
Лиа заставила себя остановиться на этом, иначе ей, её коже придётся вспомнить ладони и губы Гиана и по-детски неловкие пальчики Малыша. А этого ей нельзя. Формула произнесена и обратного хода нет.
– Выпьешь? – обратилась она к брату совсем спокойно.
– Разумеется.
Столик был уже накрыт, подушки-сиденья уложены. Да, служанка отлично обучена. И Лиа кивнула ей с улыбкой.
– Мать отдаёт её тебе, – заметил её улыбку брат.
– Я поблагодарю её, когда увижу. Какие новости?
– Да, конечно. Ты должна быть в курсе.
Она сидела, спокойно пила вино, лакомилась изысканными заедками и внимательно слушала болтовню брата. Жизнь высших каст – единственное, в чём он действительно разбирается. Его выводы и соображения как всегда глупы и поверхностны, но если ему об этом сказать, он надуется и замолчит. А ей нужна информация, она… она – Разведчик.
Высказать своё уважение высокородной пассажирке явился сам капитан. Его каста достаточно высока, но ниже Кон’Трес. Лиа со снисходительной улыбкой выслушала все положенные приветствия и пожелания, выразила благожелательное удовлетворение, и капитан ушёл.
Лиа позвала служанку.
– Приготовь всё к старту. Спасибо, брат, а теперь я хочу отдохнуть.
– Да, разумеется, – он встал. – Я… я горжусь тобой. Правда. Поверь, сестра.
– Верю, – она тоже встала и легко коснулась его плеча. – Спасибо, брат. А теперь иди, иначе ты не успеешь подготовиться к старту.
Брат попрощался этикетной формулировкой и ушёл. Тут же возникла служанка и началась неизбежная, такая простая в Звёздном Мире и усложнённая здесь тонкостями этикета, процедура подготовки к старту. Но… но это время, пока корабль стартует, и потом в гиперпространственных переходах и ещё на посадке, нет, там нельзя, только старт и два перехода она будет одна и сможет не следить ни за лицом, ни за мыслями. И воспоминаниями. Этого никто у неё не отнимет. Никогда.
Служанка пожелала спокойного отдыха и закрыла капсулу. В наступившей темноте Лиа опустила веки.
Темнота и редкие искры, и лучистые пятна. Световые фантомы, память мозга о светилах и звёздах…
…Они сидят на дерновой скамье под раскидистым кустом снежной розы, а перед ними кружится яркий многоцветный столб светляков.
– Как красиво. Это брачные игры?
– Не знаю. Наверное.
Рука Гиана обнимает её за плечи.
– Живое всегда прекрасно.
Она негромко смеётся, прижимаясь к нему. Конечно, она не согласна с ним, но ей совсем не хочется спорить. Так хорошо под многозвёздным небом, исчерченным трассами. И светляки как отражение неба.
– Как красиво, – повторяет она.
– Да.
Губы Гиана касаются её щеки и уха, его дыхание обжигает ей кожу. Она словно становится меньше и исчезает в кольце его рук, сильных и горячих.
– Гиан…
– Я здесь, Лиа. Я с тобой.
– Я с тобой, – повторяет она. – Мы вместе?
– Да, мы вместе.
– Я не хочу преград между нами.
– Их нет, – отвечает Гиан.
Одежда словно сама по себе соскальзывает с их тел. Лицо Гиана совсем близко, на его скулах и лбу играют цветные отблески светляков…
…Мысли путались и уплывали, оставляя обрывки запахов и звуков, цветов и форм. Из-за этого, из-за страха потерять себя в подпространственном туннеле Лиа никогда не любила перелёты с переходами. Но сейчас была даже рада этому…
…– Малыш вырос.
– Да. По генкарте он будет высоким, – и добавляет. – Как ты.
Гиан кивает, разглядывая спящего на его руках Малыша. С каждым его приездом их сходство усиливается, становится всё более заметным…
…Просторный холл Академии, ряды портретов выпускников. Её портрета не будет. Она так и не закончила обучение, решив родить сейчас, не откладывая. А что? Это её право, и никто, никто не догадается, даже не заподозрит, что она просто испугалась, сбежала…
…– Счастье женщины в детях.
– А не в муже?
Тётка смеётся дробным, приличествующим её возрасту и сану, смехом.
– Мужа тебе дают, а детей ты делаешь сама.
– Я выйду замуж по любви.
– Конечно, детка. Но замуж не выходят, замуж отдают. А мужа лучше полюбить сразу после свадьбы, тогда всё намного легче.
– Да нет, тётя, я хочу…
– Детка, хотеть мужа нельзя. Постарайся полюбить то, что тебе дадут.
– Я выберу сама…
…– Я звёздник, Лиа.
– Да, моя семья не примет тебя.
– Зато у меня этой проблемы нет.
И смеётся так, будто быть одному, без родичей, без семьи – самое обычное дело…
…Лиа не ждала, что воспоминания обладают такой силой. Она улетает от Гиана, а он всё равно с ней. И так будет всегда? Да, пусть будет. Он и Малыш. Гиан Арландон и Сэнир Арландон. Пусть будут. Всегда. Отныне и до скончания времён…
…Выход из подпространства нелёгок и непрост. Конечно, капсула снимает большую часть неприятных ощущений, и всё же Лиа чувствовала себя не очень хорошо и потому, выбравшись с помощью служанки в каюту, прилегла на ложе. Служанка подала укрепляющее питьё, и пока Лиа пила приятно холодящую нёбо и горло смесь эликсиров и нектаров, ей заново расчесали и уложили волосы.
Лиа не мешала служанке хлопотать вокруг себя. Прямо удивительно, как легко вернулись все прежние привычки, казалось, напрочь забытые ещё в Академии. И как хорошо, что, оставив учёбу, она немедленно перестала стричься, и теперь её волосы совсем как раньше и соответствуют её касте и рангу. Жалеет ли она о… потерянных годах? Нет, ей было хорошо в Звёздном Мире. Плохо, что в этом нельзя признаться. Никому. Не поймут. Не пожелают понять.

Отредактировано Зубатка (13-04-2010 16:15:15)

+3

114

Зубатка написал(а):

Приветствовать высокородную пассажирку явился сам капитан. Его каста достаточно высока, но ниже Кон’Трес. Лиа со снисходительной улыбкой выслушала все положенные приветствия и пожелания,

Как-то оно не смотрится... Выказать своё уважение высокородной пассажирке... Хммм?

Зубатка написал(а):

– Да, разумеется, – он встал. – Я… я горжусь тобой. Правда. Поверь, сестра.– Верю, – она встала и легко коснулась его плеча. – Спасибо, брат.

Перед вторым - тоже. Хммм?

Зубатка написал(а):

Брат попрощался этикетной формулировкой и ушёл. Тут же возникла служанка и началась неизбежная, такая простая в Звёздном Мире и усложнённая здесь этикетными тонкостями, процедура подготовки к старту.

Вместо второго - условностями?

Зубатка написал(а):

Служанка пожелала спокойного отдыха и закрыла капсулу. Лиа успокоено опустила веки.

Вместо первого - приятного?

Зубатка написал(а):

Одежда словно сама по себе соскальзывает с их тел Лицо

Точка после.

Зубатка написал(а):

Из-за этого, из-за страха потерять себя в переходе Лиа никогда не любила перелёты с переходами. Но сейчас была даже рада этому…

Хммм?

Зубатка написал(а):

– Да. По генкапрте он будет высоким, – и добавляет. – Как ты.

ГенкАРте.

Зубатка написал(а):

…Выход из подпространства нелёгок и непрост. Конечно, капсула снимает большую часть неприятных ощущений, и всё же Лиа чувствовала себя не очень хорошо и потому, выбравшись из капсулы с помощью служанки,

Второе - на фиг.

+1

115

Uksus
Спасибо.
Исправила и немного поменяла.

0

116

Гиан (продолжение)
Ночь прошла спокойно. Малыш ни разу не проснулся, иначе бы Золотинка уже прибежала с известием. А сам Гиан проснулся на рассвете. Он всегда, на любой планете, чувствовал момент, когда местное светило поднимается над горизонтом, и ночные опасные, но бесплотные духи уступают место вполне зримым и ощутимым тревогам и проблемам.
Проснувшись, Гиан немного полежал, мысленно размечая предстоящий день и дела: обязательные, необходимые и желательные. И предусмотреть зазоры для экспромтов и прочих неожиданностей. Хотя всего предусмотреть невозможно.
– Пап, ты спишь?
В дверях возник Малыш, держа на руках Золотинку. Гиан улыбнулся.
– Нет, не сплю.
Малыш подбежал и залез к нему на кровать, по-прежнему прижимая к себе Золотинку.
– Пап, а я сегодня пойду в группу?
– Конечно.
– А зачем? Мы здесь останемся жить? Без мамы?
Гиан помолчал, обдумывая ответ. И начал с середины, проигнорировав третий вопрос. Потому что он не требовал ответа.
– Нет, мы уедем в город. А в группе ты попрощаешься с остальными.
Малыш кивнул.
– А город – это тоже другой мир?
– Нет, – рассмеялся Гиан, – этот же.
– А тогда зачем уезжать?
– Так надо, – ответил Гиан с невольным вздохом.
– А там интересно?
– Да, – убеждённо сказал Гиан. – Давай, Сэнир, уже утро. Ты умылся?
– Ага-а, – ответил Малыш.
Гиан внимательно посмотрел на него. Малыш покраснел и потупился.
Гиан рассмеялся и рывком встал.
– Иди, умывайся, одевайся, и начнём день.
Малыш уже повернулся было к двери, но вдруг остановился.
– Пап, а день начинается, когда солнце встаёт или когда умоешься?
– По-всякому, – улыбаясь, но серьёзно ответил Гиан.
Да, день начинается тогда, когда нужно. И положение светила над горизонтом имеет к этому весьма косвенное отношение, или вообще никакого не имеет. Когда их – светил – слишком много, или наоборот, они вообще отсутствуют.
Гудел, щёлкал и временами подвывал со свистом кухонный автомат, бегал, выполняя приказы, робот-уборщик. Радостно металась по дому Золотинка, стараясь не упускать из виду ни Гиана, ни Малыша, ни даже робота. Но вот они втроём привели себя в порядок, позавтракали, оставили задание всем автоматам и, наконец, вышли на улицу.
Малыш шёл, держась за его руку и рассказывая обо всём сразу. И слушая его болтовню, Гиан с радостью убеждался, что Сэнир наблюдателен и умеет рассказать об увиденном. Очень даже неплохо. Учиться ему будет легко. Наблюдательность, память, умение передать свои впечатления – всё это высоко ценится в Звёздном Мире. Нет, всё будет хорошо.
* * *

+3

117

Зубатка написал(а):

Ночь прошла спокойно. Малыш ни разу не проснулся, иначе бы Золотинка уже прибежала с известием. А сам Гиан проснулся на рассвете.

Вместо второго - встал? Или ещё как? Вообще, похоже, весь абзац надо как-то перекраивать из-за этого.

Зубатка написал(а):

оставили задание всем автоматам и, наконец, вышли на улицу. Малыш шёл, держась за его руку

Хммм?

Зубатка написал(а):

и рассказывая обо всём сразу. И слушая его болтовню, Гиан с радостью убеждался, что Сэнир наблюдателен и умеет рассказать об увиденном.

И здесь...

+1

118

Спасибо. Постараюсь исправить.

0

119

Уважаемые коллеги.
Хочу с вами посоветоваться.
1. У меня подготовлены к выкладке на форум, т.е. перенесены из тетрадей в компьютер, начальные страницы ещё двух миров. По первоначальным прикидкам, в каждом из этих миров будет не менее 500 страниц (А4, Times New Roman, размер 12). Открыть для каждого из этих миров отдельную ветку, или продолжать эту, размещая отрывки по мере их готовности вперемешку?
2. Меня уже спрашивали о странице на СИ. До сих пор я не думала об этом. Нужно ли это, чтобы там выкладывать уже отработанное на форуме большими кусками? В смысле – будут ли там меня читать?

0

120

Зубатка написал(а):

Открыть для каждого из этих миров отдельную ветку

Именно так - а то и сами запутаетесь, и читать-обсуждать будет крайне неудобно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир