Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир


Звездный мир

Сообщений 31 страница 40 из 161

31

Зубатка написал(а):

Он их нагнал, перестав отличаться по возрасту, да и всему остальному, перейдя со специальной корректирующей программы на общестандартную.

ПМСМ разница в возрасте не может быть устранена.
+1

+1

32

ingvar написал(а):

ПМСМ разница в возрасте не может быть устранена.

Я имела в виду, что раньше он был старше одногруппников. Но раз возникла неясность, подумаю, как исправить.
Спасибо.

0

33

А чувствуется язык советской фантастики! Мне понравилось. Плюсов наставил.
Зубатка, спасиб за эту вкусняшку!

+1

34

Максимыч
Спасибо за высокую оценку. Кушайте на здоровье. Надеюсь, что получится: чем дальше, тем вкуснее.

0

35

ingvar
Как ни крутила, получалось очень тяжеловесно. Может быть, просто убрать "по возрасту"?
Примерно так:
...Он перешёл во второй круг школы и одновременно со специальной корректирующей программы на общестандартую, и теперь учился в одной группе с ровесниками, начинавшими учёбу, как и положено, в шесть лет.

0

36

dzedatis написал(а):

ГГ вернется на родную планету?

Ещё не знаю. Но Звёздный Мир строго соблюдает договоры, отныне и до скончания времён.

0

37

...Потеря памяти – потеря личности.  Та же смерть. Тело живёт, но для сапиенса не тело важно.
Золотинка сонно вздохнула и перевернулась на другой бок, проехавшись мохнатым телом по его щеке.
Да, он – Гиан Арландон, Барс из Арлы, и другим не будет, не хочет быть. Ему повезло, что он попал в Центр уже семилетним, когда на усыновление и корректировку памяти требуется согласие сапиенса. Мадуа не спрашивали...
...Он поехал верхом и был уже у границы школьного парка, но в конце второго круга запреты не так строги. Конь шёл то машистой рысью, то ровным галопом, хорошо слушался повода и шпор, не первый раз они вместе. И недалеко от иссиня-чёрного камня на вершине холма, где он всегда отпускал коня пастись, а сам залезал на камень и сидел там, разглядывая облака и открывающуюся сверху равнину, его вызвал сигнал. Вместо маячка-медальона он уже второй год носил браслет связи, но мог связываться только с Наставником и одноклассниками. И включив связь, он удивился не голосу Наставника, а его словам. И тону. Будто тот сразу и встревожен, и смущён чем-то.
– Гиан. Нужна твоя помощь.
– Я готов, – сразу откликнулся он.
– Подъезжай в Резерв, к пятому корпусу. Я тебя встречу.
– Еду, Наставник.
Он выключил связь и развернул коня. Что могло случиться, если Наставнику нужна его помощь? Перед ним вспыхнула красная светящаяся точка маршрутной наводки, и он направил коня к ней. Точка стремительно удалялась, и он гнал коня за ней наиболее оптимальным маршрутом. И вскоре лес поредел, открывая игровые и спортивные площадки, бассейны, декоративные и плавательные пруды, разноцветные кубики жилых корпусов. Он и не знал, что Резерв так велик. Точка привела его к большому сероватому зданию из литого камня и погасла. Этого здания побаивались, и говорить о нём не любили. На крыльце стоял Наставник. Он остановил коня, спешился и взбежал по ступенькам.
– Я здесь, Наставник. Что случилось?
Наставник оглядел его, задержавшись на мгновение взглядом на его поясе с кинжалом, который он всегда надевал, отправляясь на верховую прогулку, и кивнул.
– Это хорошо. Твой... оберег с тобой?
– Да, – недоумённо кивнул он. – А... что?
– Идём, – ответил Наставник.
Он оглянулся на коня.
– Идём, – повторил Наставник. – Им займутся.
Светлая гладкая дверь без ручек раздвинулась перед ними, и он с замирающим сердцем вошёл следом за Наставником в «то здание». Пока ничего необычного, тем более страшного, не было. Длинный коридор с гасящим звук шагов полом, одинаковыми безномерными дверьми и ровно светящимся потолком. Занятый своими наблюдениями, он упустил первые слова Наставника.
–...всё произошло неожиданно. Вывести её из шока на месте не сумели и доставили сюда. На контакт она не идёт. Мы очень надеемся на тебя, Гиан. Ты помнишь язык и обычаи. Может, у тебя получится.
Начиная догадываться, он кивнул.
– Там произошла трагедия. И на один шок наложился другой. Ты всё-таки не видел, как убивали твоих...
– Да, – ответил он спокойным голосом, – я этого не видел.
И про себя закончил: «Но знаю, как это было». Наставник искоса посмотрел на него и промолчал. Коридор стал ветвиться. Они свернули налево, потом направо, снова налево. И он увидел троих – двух дорсайцев и землянина – у одной из дверей. Все трое молча и спокойно смотрели на него и Наставника, но он ощутил напряжение и... пожалуй, растерянность. Они подошли, и он вежливо поздоровался на общезвёздном. Ему ответили столь же вежливо. Один из дорсайцев даже попытался изобразить улыбку, что у дорсайцев всегда получается плохо. И он не стал терять время.
– Она там? – спросил он, показывая на дверь.
– Да, – ответил дорсаец.
А землянин добавил.
– Она боится нас, называет демонами и духами.
«А чего вы ждали в лабораторных костюмах», – мысленно усмехнулся он и шагнул к двери.
– Сейчас, – второй дорсаец достал пульт и щёлкнул выключателем замка, – иди, мы будем здесь.
Дверь плавно и бесшумно отползла вбок, и он шагнул вперёд. В обычный лабораторный бокс, с приборами по стенам, кроватью для обследований... где же она? Стоя в шаге от закрывшейся за его спиной двери, он медленно оглядывался по сторонам. И увидел. В дальнем углу съёжившийся, вжавшийся в стену грязный, несмотря на светлую больничную рубашку, дрожащий комок. Девчонка, лет... шесть, а то и меньше, растрёпанная, и не плачет, а скулит, подвывая и причитая что-то неразборчи¬вое.
– Не реви, коза болотная, – сказал он на родном языке.
Она выпростала из-под сплетённых над головой рук заплаканное лицо и потрясённо уставилась на него. Маленький пухлый рот округлился.
– Господин... – пискнула девчонка.
Он удовлетворённо кивнул.  Так и думал – мужичка.  Замковая, даже служанка, выла бы по-другому.
– Иди сюда, – властно скомандовал он ей.
И она подчинилась. Встала и, путаясь в длинной, до щиколоток, рубашке, подошла к нему. Остановилась, глядя на него снизу вверх. И он как бы увидел себя её глазами. Высокого, в одежде из тонкой дорогой кожи, с серебряным поясом и кинжалом в блестящих ножнах, волосы, правда, короткие, у настоящего господина до плеч... но для деревенской девчонки много ли надо...
...Гиан улыбался и хмурился сразу. История оказалась простой и обычной. Деревня, оставшаяся без замкового прикрытия. И налетевшие непонятно откуда и непонятно чьи воины. Грабёж, насилия, убийства, пожар. И всё сразу. Она оказалась слишком мала, чтобы её забрали с собой рабыней или наложницей. Так, потешились наскоро и бросили, даже добить побрезговали. И караван Сумеречных с холодным научным интересом – как он уже и тогда понимал – пронаблюдал и отснял очередной эпизод из жизни дикарей. Для статистики проверили, когда налётчики убрались, соотношение мёртвых и раненых. И кто-то решил взять её как, хотя и попорченный, но ещё пригодный материал. Вот и всё. От радости, что среди страшного и непонятного хоть что-то знакомое, она осмелела и не только отвечала, но и сама спрашивала...
– Ты замковый?
– Да.
– А это что?
– Это замок, – нашёлся он.
И его ответ сразу объяснил ей всё. Про замковые чудеса она и раньше слышала.
– Ты откуда? Как деревня звалась?
– Мы М'хад'у'хани,- ответила она.
– Мадуа, – кивнул он, сразу откидывая трудные для чужого выговора придыхания, и повторил, – будешь Мадуа.
Она радостно кивнула и старательно выговорила формулу послушания.
– Как скажет господин.
Вошли Наставник и землянин. Мадуа ойкнула и уцепилась за него, пряча лицо, и он невольно накрыл ладонью её голову.
– Всё хорошо, – быстро сказал Наставник. – Ты молодец. Побудешь с ней?
– Декаду, не больше, – сказал землянин, – а то и меньше.
– Хорошо, – согласился он.
– И... не учи её общезвёздному, – вдруг сказал Наставник.
Он внимательно посмотрел в глаза Наставнику, землянину, обернулся к стоявшему в дверях дорсайцу. И понял.
– Что? Будут трудности при стирании?
– Да, – жёстко ответил землянин. – А в остальном решай сам, – и тут же добавил. – С Наставником.
– Да, конечно, – подчинился он и посмотрел вниз, на Мадуа.
Вцепившись обеими  руками  в его штанину,  прижавшись к его ноге, она уже чуть-чуть, искоса, но подсматривала.
– Пойдём, Мадуа.
Он пошёл к двери, и она послушно семенила рядом, держась за полу его куртки, и даже без визга прошла ну почти вплотную к молча посторонившемуся дорсайцу...
...Гиан вздохнул, и рядом так же вздохнула Золотинка, будто видела свои сны. Хотя, наверное, видит, только не может рассказать о них. Тоже, наверное, к лучшему...
...Он отвёл Мадуа в сад и накормил фруктами прямо с дерева. Тёмно-красными сочащимися соком пухлыми персиками и мелкими жёлтыми, но очень вкусными яблоками. На своих планетах они, разумеется, назывались по-другому, но для него тогда это были персики и яблоки. Мадуа уже не так боялась, вертела головой, разглядывая всё вокруг и робко улыбаясь пошедшему с ними Наставнику. А когда они отошли к ягодным кустам, оставив Наставника у яблонь, шёпотом спросила.
– Господин, а он кто?
– Он мой Наставник.
Хорошо, что в его, нет, их родном языке есть это слово, так что ничего объяснять не пришлось...

+4

38

...К катам за ним прилетела целая команда. Айя, двое дорсайцев, трое землян, айв, ещё двое, чью расу невозможно было определить, то ли метисы, то ли земные мутанты, но все гоминиды. Миуау сбилась с ног, готовя разнообразное, чтоб каждому пришлось по вкусу, угощение, даже заставила девчонок стереть с коготков позолоту и помогать ей, хорошо ещё, что о визите предупредили, и явилась толпа родственников помочь. Его с Миу и другими мальчишками – многие захватили с собой ради такого случая сыновей – выгнали гулять на луг за домом, строго наказав не выходить из зоны видимости.
– Сам исполосую, – внушительно помахал перед ними выпущенными когтями самый старый, а значит и старший в семье кат, у которого не только волосы на голове совсем почернели, но и на руках отросли редкие чёрные волоски.
Стайка светлоголовых мальчишек, у некоторых волосы были совсем белыми, с почтением выслушала старца и улепетнула на луг...
...Детские игры одинаковы во Вселенной. Как войны, оккупации и революции, школы и магазины, подлость и героизм. Сапиенс всегда сапиенс, а количество или наличие ног, цвет и форма глаз, даже диапазон акустического и визуального восприятия... В старой притче о короле и конюхе недаром сказано: «Такие мелочи как пол и масть не должны заслонять сущности». Впервые он услышал это ещё в отцовском замке от Книжника. И запомнил. Как запоминал всё подряд. И не подозревал ещё, что жизнь будет упорно и даже грубо подтверждать древнюю истину, тыча его в неё лицом, как оскандалившегося зверёныша, взятого в человеческий дом...
...Айю он узнал сразу и обрадовался. Теперь-то он сможет всё узнать и рассказать. А то он как недоумок только пальцами тычет. Отбросив мяч, он дёрнул Миу за курточку и побежал к перламутрово-розовой переливающейся «миске с крышкой», медленно опускавшейся перед домом. Он такие уже видел и знал, что это такие чудные повозки. Значит, ещё гости приехали! А из «миски» вышли люди, и среди них – Айя!
– Это Айя! – крикнул он на бегу Миу.
Миу бежал следом, а остальные хоть и прервали игру, но остались стоять на лугу.
– Здравствуй, Айя! – крикнул он, подбегая, на языке Арлы и попытался чирикнуть по-дорсайски.
Но получилось, видимо, что-то другое, потому что дорсайцы переглянулись и не ответили ему. А остальные поздоровались на общезвёздном, и он им ответил так же, уже зная, что эти слова говорят при встрече...
...Еле слышно щёлкнул предупредительный сигнал будильника. Гиан открыл глаза, но остался лежать. Спал не спал, но тело отдохнуло, а голова у него всегда в рабочем состоянии...
...Миуау пригласила всех в дом, где уже накрыли огромный стол, такой длинный, что его загнули квадратом. Прилетевшие, видимо, знали, что каты любого, вошедшего в дом, прежде всего кормят, и потому не споря сели на указанные им места. Старейшина произнёс прочувственную речь на общезвёздном, и все принялись за еду. Он сидел рядом с Миу, среди остальных мальчишек, но столы стояли так хитро, что все прилетевшие видели его. И он их...
...Пора вставать. Золотинка подняла голову и зевнула, показав все три двойных ряда зубов. Гиан рассмеялся и рывком вскочил. Пора.
Обычные утренние процедуры, лёгкий завтрак стандартным рационом, отделив половину Золотинке, и на конюшню.
Выбор оказался весьма приличным: сейчас не сезон. И плата, кстати, тоже соответствует. Он выбрал похожего на боевого крупного верхового коня, оформил аренду на трое суток.
С конём он поладил быстро. Стандартная выездка даёт возможность вариантов, и с его, скажем так, особенностями, усвоенными в детстве нюансами посадки и управления, у коня затруднений не было. Золотинка заняла своё место у него на плече, и, сделав ещё круг по загону для окончательной слаженности езды, Гиан выехал со станции.
Восход светила красив на любой планете, как бы они - светило и планета - не назывались. Звучит по-разному, а суть одна. Земля и Солнце. Предутренний туман, первые голоса птиц, и несравнимый ни с чем особый запах соснового леса. Мягко, без звука ступают копыта по толстому хвойному ковру, бархатисто-зелёные папоротники, ещё по-ночному сизые в полутьме. И красноватые, словно раскалённые стволы...
...Он провёл с Мадуа, как и обещал землянин, меньше декады. Шесть дней. Им отвели комнату в одном жилых корпусов Резерва. Две кровати, стол, два табурета и сундучок-укладка. Нашлись и кое-какие необходимые для жизни мелочи. Если не с Арлы, то очень похожие. Мадуа перестала бояться Наставника, охотно рассказывала ему всякую всячину, даже пела и плясала под собственное пение. Отбивая ритм ладонями, он старался не думать о скрытых камерах, что снимают Мадуа или напрямую показывают будущим усыновителям. Он надеялся, что Мадуа никому не приглянется, и её поневоле оставят в Звёздном Мире. Ну и что, что мужичка, выучится. Но Мадуа, румяная, с тугими чёрными косами ниже плеч, с лукавыми глазами, в белой рубашке с вышитыми рукавами и красной сборчатой юбке, смотрелась хорошо. Её выберут – понимал он. Срок выбора – полгода, а  потом решение комиссии, а могут и принудительно внедрить, если сочтут, что никак не годится для Звёздного Мира. И её выбрали.
– Вы уже позавтракали?
Он удивлённо посмотрел на Наставника. Раз они в саду, значит, позавтракали. И вдруг понял.
– Уже? – глухо спросил он на общезвёздном.
Наставник молча кивнул, погладил Мадуа по голове. Она протянула ему три сорванных под деревьями голубых цветочка. Они дикие, сами по себе растут, их можно рвать.
– Это тебе!
Наставник взял цветы, улыбнулся Мадуа и сказал ему.
– Идём.
Он взял Мадуа за руку.
– Пошли.
Так втроём они дошли до «того» здания, вошли. Мадуа притихла, крепко держась за его руку. Вырваться и убежать она не пробовала: так доверяла ему.
– Сюда.
Приборы по стенам, посередине... не кровать, плоский стол.
– Она должна раздеться.
Он кивнул и сказал ей.
– Раздевайся.
Мадуа удивлённо посмотрела на него.
– Зачем?
– Надо, – строго сказал он.
Смотри, и декады не прошло, как мужичка по-замковому заговорила. Но его строгость подействовала.
– Ага, – сказала Мадуа, развязывая шнурок на юбке.
Наставник молча стоял рядом. Он не видел его лица, потому что смотрел на Мадуа. Когда она стащила через голову рубашку и осталась стоять перед ними совсем голой, он, не зная, но, как-то догадываясь, что это надо, расплёл ей косы, потом поднял и посадил на стол.
– Ложись.
Она послушно и бесстрашно легла, высвободив волосы из-под спины.
– Удобно?
– Ага. А теперь чего?
– Теперь ты заснёшь. И увидишь сны.
Краем глаза он поймал одобрительный кивок Наставника.
– Ага, – обрадовалась Мадуа и зажмурилась.
Он отступил на шаг. Наставник положил руку ему на плечо, увлекая назад. Но он мягко высвободился и остался стоять. И смотреть. Как вспыхнул фиолетовый свет, окружив оперативный стол прозрачным, но непроницаемым барьером. Лицо Мадуа становилось всё спокойнее и бессмысленнее. Ей стирали память. Всю. До конца. Не только его, сад с персиками и яблоками, их комнату, не только пожар и разгром её деревни, убийство родных и соседей, насилие, боль и страх, но и язык, лица родителей, запах свеженадоенного молока, писк вылупившихся цыплят, скрип колёс на разбитой дороге, зимний холод, хватающий за ноги под рваной юбкой... Всё. До конца. Вычищая кору до абсолютной пустоты.
– Идём, Гиан, – Наставник снова взял его за плечо.– Сейчас начнётся загрузка.
И он уступил нажиму. Мадуа всё равно уже нет, и в новой жизни этой девочки его быть не должно.
– Да, Наставник.
Наставник вывел его из «того» здания и, по-прежнему держа за плечо, повёл к их жилым корпусам, домой. Домой? А другого у него нет.
– Я пойду к морю.
– Конечно, – согласился Наставник, – отдыхай сегодня. А завтра начнём нагонять пропущенное.
Наставник отпустил его, и он побежал к морю, лагуне, в которой второй круг плавал и купался без присмотра...
...Золотинка с ходу прыгнула на ветку и через несколько секунд догнала его уже с шишкой в зубах. Устроившись на его плечах и держась за него тремя лапами с выпущенными коготками, а четвёртой придерживая добычу, Золотинка быстро шелушила её, отбрасывая чешуйки и выбирая семена. Столкнув вниз опустошённую растрёпанную шишку, Золотинка прижалась раздутой щекой к углу его рта. Гиан повернул голову, подставляя губы, и Золотинка ловко, не выронив ни одного семечка, поделилась с ним добычей. Крохотные смолистые семена наполнили рот запахом ароматной смолы для жевания, памятной по дыханию отца. Смолу жевали только мужчины, воины. Конечно, это не то, не совсем то, но запах... почти тот же...

Отредактировано Зубатка (05-03-2010 11:59:14)

+7

39

Зубатка написал(а):

Обычные утренние процедуры, лёгкий завтрак стандартным рационом пополам с Золотинкой, и на конюшню.

Хммм? Зверюшку жуёт?

Зубатка написал(а):

Выбор оказался весьма приличным: сейчас не сезон. И плата, кстати, тоже соответственна.

СоответственнО? СоответственнаЯ? СоответствОВАЛА? Хммм?

Зубатка написал(а):

Восход солнца красив на любой планете, как бы они не назывались.

ОнА, называлАсь. Хммм?

Зубатка написал(а):

Предутренний туман, первые голоса птиц, и несравнимый совсем особый запах соснового леса.

Коряво.

Зубатка написал(а):

Мягко, без звука ступают копыта по толстому хвойному ковру, бархатисто зелёные папоротники,

Зубатка написал(а):

Смотри, и декады не прошло, как мужичка по замковому заговорила. Но его строгость подействовала.

Через дефис.

Зубатка написал(а):

Как вспыхнул фиолетовый свет, окружив оперативный стол прозрачным и непроницаемым барьером.

Лишняя.

Зубатка написал(а):

..Золотинка с ходу прыгнула на ветку и через несколько секунд догнала его уже с шишкой в зубах. Устроившись на его плечах и держась за него тремя лапами с выпущенными коготками, а четвёртой придерживая шишку, Золотинка быстро шелушила её, отбрасывая чешуйки и выбирая семена. Столкнув вниз опустошённую растрёпанную шишку,

Многовато будет.

0

40

Uksus
Спасибо. Исправила.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный мир