Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет 2


Затянувшийся полет 2

Сообщений 481 страница 490 из 542

481

Barr написал(а):

При приближении появлялись названия государств, почему то абсолютно ему незнакомых.

почему-то

Barr написал(а):

- Проснуться не проблема, вопрос – где именно? – заявил неожиданно донесшийся зпт казалось, со всех сторон сразу, Голос.

Отредактировано Mif (07-08-2010 08:05:00)

0

482

Попытаюсь высказать свою точку зрения по сравнению вариантов эпилогов
Вариант 1
Можно, конечно, порадоваться за наших потомков, что у низ все хорошо, продолжительность жизни существенно увеличилась, а наука и техника продвинулись достаточно далеко вперед - т.е. это плюсик, но очень уж маленький
Но при этом все изменения в истории, которые были описаны в книге, происходили только в виртуальной реальности :(
Т.е. все эмоции и сопереживание читателей - практически впустую :(
Понятно, что книги с попаданцами в тот период появляются не просто так, а из-за глубокой неудовлетворенности ходом ВОВ (а особенно ее началом)
Поэтому открыто написав в эпилоге, что ничего описанного в книге фактически нигде не было, Автор наступил многим читателям на больную мозоль :(
Вариант 2
Тут вроде как не отрицается, что описываемые события где-то реально произошли
Далеко не с первого прочтения этого варианта эпилога я понял, что же меня в нем напрягло - вроде бы все описанное где-то имело место быть, перед героем открываются новые возможности и т.д и т.п.
А подумав, я понял, что напрягла сама указанная цель сверхсил - увеличение разнообразия (судя по всему, не важно, где и каким образом)
Во-первых, имея возможность вмешиваться в любом времени, можно насоздавать огромное кол-во вариантов истории, при этом за счет правильного выбора бифуркационных точек в каждом случае хватило бы кратковременного вмешательства - т.е. просто непонятно, зачем такие сложности
Во-вторых, за счет того, что, по всей видимости, данным сверхсилам не особо важно, в каком направлении менять историю, то напрашивается вывод, что в каком-то другом варианте истории они могут делать прямо противоположное (например, добиваться победы Германии в войне, очень негативных с нашей точки зрения вариантов много) :(
Т.е. по моему субъективному восприятию этот вариант хуже первого
Но это, конечно, чистое пмсм

+1

483

Присоединяюсь к предыдущим критиканам.
Первый вариант больно бьёт по ожиданиям читателей. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно. Второй мне показался каким-то невнятным и фэнзийным. Здесь уже прозвучало предложение прервать всё на полуслове, вероятно это выход. Пусть каждый в силу своего разумения мысленно выстраивает события дальше. Или садится за фанфик. Но и такое обрезание - штука тонкая и деликатная. Роман получился удачным и заканчивать его огорчая почитателей Вашего таланта... думаю не стоит.

0

484

Mif написал(а):

Во-первых, имея возможность вмешиваться в любом времени, можно насоздавать огромное кол-во вариантов истории, при этом за счет правильного выбора бифуркационных точек в каждом случае хватило бы кратковременного вмешательства - т.е. просто непонятно, зачем такие сложности

Mif написал(а):

Во-вторых, за счет того, что, по всей видимости, данным сверхсилам не особо важно, в каком направлении менять историю, то напрашивается вывод, что в каком-то другом варианте истории они могут делать прямо противоположное (например, добиваться победы Германии в войне, очень негативных с нашей точки зрения вариантов много)

Если проблемы только в этом, то они исправляются легко. Просто я не расписывал подробно второй вариант эпилога, ничего не мешает добавить, что:
по первому пункту - История имеет значительную инерцию и для ее изменеия точечного вмешательства недостатояно, необходима многолетняя работа,
по второму - работа Корректировщика заключается как раз в отсекании негативных вариантов, возникающих как раковые опухоли на теле Истории.
Короче, если выбрать этот вариант эпилога, то над ним в любом случае надо еще поработать. То, что я выложил - это, скорее набросок.

BRIZ написал(а):

Может быть действительно взять и оборвать на полуслове? И пусть читатель гадает: а что это было?

Можно, конечно. Но мне лично не нравится, когда книги обрываются на полуслове.

0

485

Barr написал(а):

А подробнее?

На мой взгляд проблема немного глубже. Любой вариант, при условии, что события обрываются в самом начале войны, будет казаться неудачным. Вот если прописать, хотя бы и нет так подробно, остальные события и ход военных действий, то второй вариант после шлифовки возможно и подошел бы.

0

486

Даже несколько неожиданно получить от Автора плюсик за весьма негативный отзыв по его произведению :)

Barr написал(а):

по первому пункту - История имеет значительную инерцию и для ее изменеия точечного вмешательства недостатояно, необходима многолетняя работа,

Сложно согласиться с таким утверждением
В определенные моменты истории устранение ключевой фигуры (политика, командующего и т.д.) или, наоборот, предоставление информации/ресурсов могут полностью изменить ход истории
Вспомним классику: у Пола Андерсона нехорошие люди из будущего убивают римского полководца и в результате войну выигрывает Карфаген, а весь дальнейший ход истории оказывается совершенно другим

Barr написал(а):

по второму - работа Корректировщика заключается как раз в отсекании негативных вариантов, возникающих как раковые опухоли на теле Истории.

Только для этого нужно, чтобы представление начальства Корректировщика о том, какие же изменения считать негативными, совпало бы с нашим :)

Но в целом могу согласиться, что данный вариант не является совсем уж безнадежным и, возможно, его удастся доработать так, чтобы он не вызывал отторжения
Например, у Пола Андерсона деятельность организации по поддержанию статуса-кво во времени вполне понятна и отторжения не вызывает
Хотя, конечно, раз здесь речь идет не о поддержанию статуса-кво, а о внесении изменений, то описать деятельность подобной организации так, чтобы это воспринималось нормально, будет несколько сложнее :)

Отредактировано Mif (07-08-2010 14:08:56)

0

487

Mozg написал(а):

На мой взгляд проблема немного глубже. Любой вариант, при условии, что события обрываются в самом начале войны, будет казаться неудачным. Вот если прописать, хотя бы и нет так подробно, остальные события и ход военных действий, то второй вариант после шлифовки возможно и подошел бы.

Ну, это не "проблема глубже", это просто другая проблема :)
Но в целом я согласен, что никто не мешает кратко описать уже после встречи с представителем нового начальства, к каким именно последствиям привела деятельность ГГ (т.е. краткое описание истории хотя бы до конца войны)

0

488

Barr написал(а):

Можно, конечно. Но мне лично не нравится, когда книги обрываются на полуслове.

Значит думайте как переработать второй вариант. Или написать ещё один. Если издатели не торопят, то лучше поработать над такой важной вещью, как финал произведения.

0

489

Mozg написал(а):

Вот если прописать, хотя бы и нет так подробно, остальные события и ход военных действий

Так самое интересное уже закончилось. Дальше следует перехват стратегической инициативы РККА и все, примерно, как в РИ с 1944 года. Только с гораздо меньшим ущербом для СССР. И в последней части последней главы в размышлениях ГГ на это намекается.

Mif написал(а):

Даже несколько неожиданно получить от Автора плюсик за весьма негативный отзыв по его произведению

За конструктивный, с анализом, пусть и с негативным оттенком.

Матис написал(а):

Если честно, ничего не понял с эпилогами

Я тоже  :rofl:

0

490

Barr написал(а):

Так самое интересное уже закончилось. Дальше следует перехват стратегической инициативы РККА и все, примерно, как в РИ с 1944 года. Только с гораздо меньшим ущербом для СССР. И в последней части последней главы в размышлениях ГГ на это намекается.

Ну не все любят намёки, иногда хочется и прочитать авторский вариант событий.

Отредактировано Mozg (07-08-2010 14:38:15)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет 2