Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мои любимые фильмы о войне.


Мои любимые фильмы о войне.

Сообщений 81 страница 90 из 101

81

Песня из самого любимого фильма всех пацанов СССР.

+5

82

Недавно открыл для себя фильм "Днепровский рубеж" - клик

0

83

Ну от "Диверсанта" и до "Сволочей" недалеко или до "Апостола". А потом и "Штрафбат" :mad:

0

84

«Живы́е и мёртвые» — советский двухсерийный художественный фильм, снятый на Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1964 году режиссёром Александром Столпером по первой части одноимённого романа Константина Симонова. Премьера фильма состоялась 24 февраля 1964 года. В 1967 году Александр Столпер снял продолжение фильма «Живые и мёртвые» — фильм «Возмездие».
Увы продолжение откровенно слабое. А первый фильм гениален.
В главных ролях:
Кирилл Лавров — старший политрук Иван Синцов, корреспондент военной газеты
Анатолий Папанов — комбриг, генерал-майор Фёдор Фёдорович Серпилин
Алексей Глазырин — Алексей Денисович Малинин, политрук роты
Олег Ефремов — капитан/майор/полковник Иванов
Людмила Крылова — военврач Татьяна Николаевна Овсянникова
Лев Любецкий — батальонный комиссар Сергей Николаевич Шмаков
Людмила Любимова — Маша Синцова, жена главного героя
Юрий Никулин - сержант Некрасов

0

85

Pensioner
А какие претензии к полуторачасовому фильму? Если бы в фильме было 30 серий тогда да. Вы за деревьями не увидели леса.
Фильм о том, что на войне старались остаться людьми. А вы ордена считаете. И дух того времени в фильме есть, и в " Аты-баты шли солдаты" дух того времени есть, фильмы Быкова несмотря на законы и условности кино-жанра не фальшивят.

Отредактировано Nikdromon (02-04-2016 00:15:43)

+6

86

Pensioner
Настольный хокей штатно шел в качестве рекомендованного средства досуга в РККФ с 1939 года. Игровой стол настольного хокея крейсера "Марат" с автографами членов экипажа выставлен в экспозиции Военно-Морского музея. По нему даже флотские чемпионаты проводили.
Что-то мне подсказывает, что и у летчиков он вполне себе мог быть.

+1

87

Pensioner написал(а):

Теперь, если я не прав, кто мне скажет в чем я не прав?

В самом начале фильма Маэстро говорит, что мы над родной Украиной дрались. Что немедленно делает ваши выводы ошибочными и привязывает начало фильма к  лету 1943 года (вероятнее всего операция по освобождению Харькова, так как на юго-востоке часть Украины освобождена ещё зимой 1943).
Эпизоды с наградами уже лето 1944 (в кино есть такой художественный прием- монтаж   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )
ЗЫ. Ещё более точная привязка есть- вареники с вишнями  http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif   ( июнь-июль, если базировались в Белгородской области, то не позже начала августа)
И ещё

И уже, теперь  у командира полка, в исполнении Быкова, прибавляется знак "Герой Советского союза" Однако ордена Ленина на груди нет.

Маэстро ГСС с самого начала фильма, у него Звезда, орден Ленина, орден Красного Знамени и знак Гвардия. Такие дела...

Отредактировано Босечка (02-04-2016 01:08:41)

+5

88

Pensioner написал(а):

Невнимательно читали.
Кузнечик еще в опале, не летает. В столовую вбегает Гриня и кричит: наши Пинск взяли" Все пьют за Гриню и его радость, потом пытаются уломать Быкова чтобы он снял опалу с Кузнечика.
Так что, июль 1944 года. А Харьковская операция и Украина - это уже как и все этом фильме, неувязка.
И Маэстро НЕ был ГСС, посмотрите внимательно.

Извините, именно сейчас и смотрю... Звезда Героя со 2 минуты, о Украине 4.11. Единственная ошибка именно с Пинском. Если чё, у киношного Маэстро есть вполне реальный прототип из 5 ГвИАП , Быков на него даже немного похож. Да, 5 ГвиАП как раз освобождал Харьков.

Отредактировано Босечка (02-04-2016 01:15:49)

0

89

Генерал написал(а):

«Живы́е и мёртвые» — советский двухсерийный художественный фильм, снятый на Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1964 году режиссёром Александром Столпером по первой части одноимённого романа Константина Симонова. Премьера фильма состоялась 24 февраля 1964 года.

В этой дивизии в это время как раз служил мой дед. И принимал в событиях, описываемых в книге и показанных в фильме, непосредственно участие. Только, в отличии от героя фильма, после выхода из окружения провёл полгода в тюрьме, хотя никогда на это не обижался. Жив до сих пор, в прошлом году все дети и внуки собирались у него на 9 мая.

Последние награды - 23 марта и 26 апреля 1945г., "под плотным артиллерийским и минометным огнём противника не менее 4-х раз восстанавливал повреждённую линию связи."
Тем не менее самая ценная награда для него - медаль "За отвагу", полученная им летом 1941 года.

Отредактировано Anrony (02-04-2016 07:32:24)

+5

90

REKs написал(а):

Конечно же, вольная трактовка одноименного романа Анатолия Азольского

Азольского и трактовать вольно не понадобилось. Тот еще перевертыш. Я его новую повесть "Лишний" прочесть не смог, противно. Видимо его соЛженицын перед смертью покусал.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мои любимые фильмы о войне.