Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Нолик и его друзья


Нолик и его друзья

Сообщений 61 страница 70 из 96

61

СТАРОЕ  ЗЕРКАЛО

Вечером Вася с приятелем Мишкой пробрались на стройку.
-  Нас сторож пустит? – спросил Мишка.
-  А мы его спросим? – в тон  ему ответил Вася.
Ребята осторожно пробрались к стенам сломанной старинной усадьбы. Рядом, опустив ковш,  замер экскаватор, который в этот день так и не справился со своей задачей.   Кирпичные стены оказались слишком прочными. По остаткам лестницы мальчики спустились в подвал.   Вася показал приятелю то, чего не заметили рабочие, ломавшие стены. Едва заметную дверь в стене.
-  Ух, ты! – воскликнул Мишка.  -  Может, мы найдем там золото и бриллианты?
-  Я туда днем заглядывал,  там  пусто.
-  Тогда зачем мы сюда пришли?
-  Надо  еще поискать, вдруг, что  найдем?
Быстро обнаружилось большое зеркало в черной деревянной раме,  прикрытое куском истлевшей холстины. Больше в подвале ничего не было.
-  Зеркало, конечно, штука интересная, -  сказал Вася, - но что от него проку?
Мишка трижды постучал пальцем по стеклу. Хотел что-то сказать, но не успел.
Прозрачная поверхность покрылась рябью, Мишкино отражение превратилось в маленького смешного человечка с печальными глазами. Человечек шагнул навстречу друзьям и вышел из зеркала. В руках он держал  блюдо из белого металла. Посудина весила прилично, видно было, что человечку нелегко ее удерживать.
-  Заказ выполнен, князь, - тонким голоском произнес человечек и опустил блюдо на пол перед ошеломленными друзьями.
-  Простите, но я не князь, - ответил Вася.  -  Может, ты князь?  -  он повернулся к Мишке. Тот только мотнул головой. Человечек оторвал глаза от пола и посмотрел на друзей.
-  Где князь?  - спросил он.
-  Не знаю, - Вася пожал плечами, - князей у нас давно нет.
-  По-видимому, прошло слишком много времени,  -  догадался  собеседник.
-  Ты, собственно,  кто такой? -  спросил Мишка.
-  Зеркалица, дух зеркала. Старый князь вызывал меня тройным стуком и заказывал разные волшебные вещи.
-  Когда ты его видел последний раз? – спросил Вася.
-  Пока я живу в зеркале, времени для меня не существует. Хотя, если не ошибаюсь, последний заказ, касающийся этого блюда, был сделан в 7320 году от сотворения мира.
Друзья посмотрели друг на друга.
-  Что это за чепуха? – удивился Вася.
-   Такое летоисчисление было раньше, - догадался приятель.
И обратился к человечку: «Зачем нужна эта тарелка?».
-  На этой, как вы сказали, тарелке, по желанию хозяина могут появляться любые   фрукты, овощи, и любые  яства. Тогда война случилась, французы  напали. С продуктами тяжеловато стало, вот князь блюдо и заказал.
-  Здорово! – воскликнул Вася.
-  Это нам пригодится.
-   Рад за вас, но за любую вещь, которая появляется из зазеркалья, необходимо заплатить. Иначе волшебство не пойдет впрок.
-  У нас нет денег, - опешил Вася.
-  Это ваши трудности.  Как будете готовы, стукните трижды,  я выйду.
Человечек шагнул в зеркало и пропал.
-  Давай возьмем зеркало домой, - предложил Мишка.  Однако сделать  это оказалось не так то просто, оно было намертво приделано к стене.
Вася взял блюдо.
-  Хочу виноград, - сказал он. Тотчас появилась кисть крупного винограда. Вася схватил несколько ягод и принялся запихивать в рот.
-  Фу, какая гадость! – воскликнул он, отплевываясь. Виноград оказался горьким, как красный перец.
-  Сначала надо расплатиться.
-  Сам знаю, - огрызнулся приятель, - только чем? Денег-то нет!
Мишка трижды постучал по зеркалу.  Стекло замутилось, вышел человечек.
-  Готовы платить? – спросил он, широко зевая. Видно там, в зазеркалье, стук его разбудил.
-  Чем мы должны  расплатиться? Тебе современные деньги  подойдут?
Человечек пожал плечами.
-  Вы сами должны это знать,  тут я вам не подсказчик.
Сказал и пропал.
-  Вот ведь какой вредный! – возмутился Вася.  – Трудно подсказать, что ли?
-   Так мы с тобой ничего не добьемся.
-  Что делать будем?
-  Уже поздно. Пойдем домой, возьмем мелкие деньги, у меня в заначке есть несколько рублей, а завтра перед школой, заглянем сюда. Работы начинаются с восьми, так что мы должны успеть.
-  А если он не согласится взять деньги?
Мишка пожал плечами.
-  Другого выхода  все равно нет. Монеты времен Наполеона мы с тобой раздобыть  не сможем.
-  Может, ему вообще деньги не нужны?
-  Какого лешего ему тогда нужно?
-  Золото и алмазы?
-  Ну, ты загнул!  -  сказал Мишка и снова трижды стукнул по стеклу.
-  Поспать не даете, - проворчал человечек, -  что   надо?
-  Завтра мы принесем  деньги.
-  Ну, и стучали бы завтра, чего попусту беспокоить?
-  Ладно, - Вася протянул  руку, - не обижайся, давай будем друзьями.
-  Так бы сразу и сказал, - зеркалица расплылся в улыбке, пожал приятелям руки и скрылся в зеркале.
Наутро, набрав полные карманы мелочи, ребята поспешили на стройку. Каково же было их разочарование, когда  они услышали рев мотора.  Экскаватор заваливал остатки стен. От входа в подвал не осталось  следа.
-  Чего теперь делать с этим блюдом, - хмуро сказал Вася, - зачем нам горькие фрукты и несъедобные яства?
После школы  они заглянули к Мишке.  Мишкина мама держала волшебное блюдо в руках и жевала сочный персик. 
-  Ребята, где вы взяли эту чудесную вещь? 
-  Как, разве персик не горчит? – удивился Мишка.
-  Горчит? Да у него изумительный вкус!
Друзья переглянулись.
-  Мы же не расплатились…, -  неуверенно произнес Вася.
-  Нет, расплатились, - Мишка вспомнил широкую улыбку человечка.
-  Но как,  чем?
-  Дружбой, чем  еще!  Я предложил ему самое ценное, что у меня было, свою дружбу!
-  Ты прав, -  согласился приятель, -  дружба великая вещь!

+1

62

РИСУНОК

Больше всего на свете Антошка любил рисовать. В школе по рисованию у него всегда были только пятерки. Однажды родители подарили ему краски.
Он подумал, что бы такое нарисовать, и решил, что нарисует злого волшебника из старой книги сказок. Книга была ветхая, потрепанная, но каждую сказку мальчик знал  практически наизусть. Волшебник этот хозяйничал в большой стране, держал  жителей в постоянном страхе. Он мог напускать на себя маску добродетели, и люди  принимали ее за искреннее проявление чувств. Пока не становилось слишком поздно.
И вот мальчик принялся за дело. Волшебник получился совсем, как живой. У него был пронзительный зловещий взгляд, от фигуры веяло угрозой.
Антошка закончил рисовать и сидел в своей комнате, разглядывая рисунок. В это время  за спиной у него неожиданно раздался шорох.
Мальчик обернулся и не поверил своим глазам. Перед ним стоял сам волшебник! Брови его были нахмурены, взгляд выдавал сильнейшее недовольство.
-  Как ты осмелился изобразить меня в таком виде? – спросил он. – Из-за тебя я больше не смогу обманывать людей, каждый сразу поймет, что я очень злой. Немедленно нарисуй меня  доброжелательным и бесхитростным!
-  Я…я сейчас! – заикаясь, проговорил испуганный Антошка. Трясущимися руками он взялся за кисти. Волшебник стоял рядом и заглядывал через плечо. Лицо его все больше хмурилось, напоминая черную грозовую тучу. Антошка подумал, как хорошо бы было, если бы в комнату зашла мама. Волшебник, похоже, читал  мысли, потому что сказал: «Никто сюда не войдет, продолжай!». Мальчику оставалось только  подчиниться, но дело не клеилось. Новый портрет оказался еще более зловещим. На него и смотреть-то нельзя было без содрогания!
-   Будешь в школе получать только двойки, пока не нарисуешь меня таким, каким я хочу выглядеть, - сказал волшебник и исчез. Антошка принялся искать по всей квартире, но его нигде не было, ни в  комнатах, ни на кухне.
-  Кого ты ищешь? – спросила младшая сестренка Леночка. Она играла с куклой в своей комнате.
-  Волшебника, - ответил Антошка.
-  Волшебников не бывает.
-  Я  знаю, - вздохнул мальчик. Неужели теперь ему, в самом деле, придется стать  двоечником?
На следующий день  самые худшие его опасения подтвердились. Он получил двойку  по своему любимому предмету, рисованию. Двойка была незаслуженной,  потому еще более обидной. Учительница была  явно не в духе.
-  Сегодня ты все делаешь не так, у тебя  все неправильно, цвет, полутона. В общем, никуда не годится, Антон, - сказала она, - ставлю тебе двойку.
Подобная несправедливость потрясла мальчика до глубины души. Хотя  дома мама и папа как могли, его успокаивали.
-  Ты рисуешь лучше всех в классе, - сказала мама.  -  У всех  талантливых людей случались творческие неудачи.
Однако Антошка понимал, что волшебник просто так от него не отстанет. Он закрылся в своей комнате и взялся за кисти, но все было напрасно, каждый следующий портрет выглядел все злее и неприятнее.
На следующий день в его дневнике появилась двойка по арифметике.  Он вдруг все позабыл и не смог решить простейший пример.
Наш герой явился домой в скверном расположении духа. Как отвязаться от волшебника?
Антошка   вновь принялся рисовать. В очередной раз на бумаге  появились злые глаза с колючим взглядом…. Можно ли показать добрым и приятным то, что по сути своей злое и неприветливое? Завершив последний штрих, мальчик отправился на кухню обедать, а в комнату заглянула сестренка.
-  Ой, какое чудище! – воскликнула она, увидев рисунок. -  Бедняжка, от него все шарахаться будут. Ну, ничего, сейчас мы это исправим.
Леночка взяла кисть и пририсовала волшебнику нос пятачком, длинные  уши и коровьи рога. Она даже засмеялась от удовольствия, настолько веселым показался ей  рисунок, и убежала к себе.
Антошка вернулся в комнату.
-  Прости меня, мальчик! – Горестно завопил кто-то. Наш герой не сразу узнал  злого волшебника. Что с ним случилось? Нос у него стал поросячий, уши ослиные, а голову украсили высоченные рога.
-  Двойки мне больше ставить не будут? – спросил Антошка.
-  Я тебя отличником  сделаю, только избавь меня от этих украшений! -  взмолился волшебник.
-   Отличником меня делать не надо, с учебой я  сам справлюсь, - ответил мальчик. Не хватало ему еще подобной опеки!
          Рисунок был исправлен, уши, рога, и нос пятачком исчезли. Беспрерывно кланяясь, волшебник попятился назад и растворился в воздухе.
С тех пор  Антошка получал в школе только хорошие отметки. Маленькая сестренка  выручила его из беды, и как он до этого сам не додумался?

0

63

ПОДАРОК

Катя с подругой Юлей играли в куклы, когда   приехал дядя Вова.  Дядя Вова был археолог, характер имел веселый.  Никогда не унывал, с увлечением рассказывал о своей работе и обязательно привозил племяннице подарки. То нарядную куклу,  то коробку конфет, а иногда какой-нибудь сувенир из тех мест, где он занимался раскопками.
На этот раз дядя Вова явился из-под древнего Новгорода, где провел в археологической экспедиции почти полгода. И хотя он похудел и оброс бородой, вид у него был молодецкий, а глаза  лучились задором.
- О, да ты сегодня с подругой, - сказал дядя Вова, - в следующий раз я обязательно привезу ей подарок. А тебе сегодня хочу вручить эту чашку.
Он развернул промасленную бумагу, в которую была завернута обычная с виду фарфоровая кружка.
-  Это древняя керамика, - пояснил дядя Вова.
-  А что здесь написано? – спросила Катя, увидев на чашке какие-то знаки.
-  Вы не поверите, там сказано, что это главный амулет, принадлежавший волшебнику Черномору, - с усмешкой ответил дядя, - честно говоря, я не имел права забирать эту вещь с раскопок, но она слишком похожа на современное изделие.  Меня   обвинили бы  в подделке. Поэтому коллеги посоветовали убрать чашку с глаз долой и никому не показывать. Я решил подарить ее тебе. Нравится?
Катя молча кивнула. Она покосилась на подругу и удивилась, когда увидела, что та стоит, ни жива, ни мертва, бледная, как мел.
-  Пойдем, чай пить, Володя, - сказала мама, - проголодался, небось, с дороги.
Родители увели дядю пить чай.
-  Что с тобой? – спросила Катя у подруги.
-  Пойдем ко мне, все увидишь сама, - ответила та. Они взяли чашку и отправились к Юле, которая жила в соседнем подъезде. Дома никого не было, родители Юли еще не пришли с работы. Девочка открыла нижнюю дверцу серванта и достала три чашки, точные копии дядиного подарка, серебряный кувшинчик с тонким носиком, два больших блюда и еще несколько предметов, назначения которых Катя не знала.
-  Откуда у тебя это? – спросила она. Вместо ответа Юля извлекла на свет маленькую белую скатерку, расставила посуду, а чашки расположила по углам.
-  Хочу клюквенного киселя! – громко произнесла она. Катя не поверила своим глазам. Все четыре чашки наполнились красным киселем. Юля взяла одну из них и принялась с наслаждением пить.
- Обожаю кисель, - заметила она.
- Объясни, что происходит? – спросила Катя.
-  Разве не видишь? Это скатерть-самобранка. Она досталась отцу случайно. Он  очень  жалел, что не хватает одной чашки. Без нее скатерть была всего лишь обыкновенной тряпкой. Я сама не верила, пока сегодня не отведала моего любимого клюквенного киселя. Ты оставишь мне эту чашку на время? Папа так обрадуется! Завтра я  ее верну.
Кате не хотелось расставаться с подарком, но подруга так настойчиво просила, что девочка согласилась. Они досыта наелись киселя, после чего Катя отправилась домой.
На следующий день после школы она заглянула к Юле.
-  Они сегодня съехали, - сказала старушка соседка. – А торопились-то, торопились!
-  Не может быть! – воскликнула Катя. – «Главный амулет Черномора», - вспомнила она слова дяди Вовы. Она видела Юлиного отца всего лишь раз или два: низенький, с маленькими  глазками, и длинной бородой. Именно таким описал волшебника  Пушкин в «Руслане и Людмиле»! Неожиданно ее озарило. Фамилия подруги была Черноморова! Неужели ее отец, тот самый волшебник, у которого Руслан когда-то вместе с бородой отнял всю его силу? Значит, дело не только в бороде. Колдуну сильно не хватало скатерти-самобранки.
Печальная, девочка вернулась домой. Через неделю  она  получила письмо. Вот его содержание:
«Не обижайся, Катенька! Папа словно обезумел, когда увидел твою чашку. Ты ведь  обо всем догадалась?  Черномор  вновь обрел силу. Теперь единственное его желание вернуться в страну сказок, откуда он когда-то был изгнан. По-моему, он стал  немножко  добрее. Во всяком случае, нам с мамой так кажется. Прости, что не смогла вернуть чашку. Путь нам предстоит необычный и не легкий. Постараюсь отправить тебе это письмо по дороге, потому что в стране сказок нет ни почты, ни телефона. Я буду по тебе скучать, прощай, твоя подруга Юля».
Кате стало невыразимо грустно. Не потому, что она потеряла волшебную чашку.  Удивительная страна сказок навсегда останется  для нее волнующей, несбыточной мечтой.

0

64

НА НЕВЕДОМЫХ  ТРОПИНКАХ

Петя и Вася, два друга, не разлей вода, обожали бродить по лесам. То за ягодой ходили, то по местам грибным. На этот раз, забрались в глушь непролазную, плутали,  и выбрались, наконец, на утоптанную тропинку.  Обрадовались, тропа куда-нибудь, да выведет. А лес вокруг все гуще делается, сквозь чащу ломился  кто-то, сучьями трещит.  Страшно им стало. Набрели на старый, потемневший сруб.
-  Чудно, - сказал Вася, - ни дверей, ни окон. Кто поставил, и для чего?
-  Мало ли чудаков на свете, - беспечно отозвался Петя, - может, вместо двери  через трубу  лазили?
Ребята вокруг походили, головами покачали, да отправились дальше.
Вскоре лес раздался, открылась поляна. На поляне могучий дуб стоит, за ним водная гладь, то ли река, то ли озеро. Голубая вода аж до самого горизонта. На море похоже, только моря здесь быть никак не могло.
Вокруг дуба желтая цепь массивная обернута, по ней огромный черный котище расхаживает.
-  Вот это да! – вырвалось у Васи.  –  Не в сказку ли мы попали?
-  Какая еще сказка? – Петя деловито посмотрел на часы. – У нас  с тобой час в запасе, потом  возвращаемся, иначе на электричку опоздаем.
-  Никуда вы не опоздаете, - неожиданно сказал кот. Друзья  замерли, разинув рты, говорящих котов они  до сего дня не встречали.
-  Обратно вам  той же дорогой не пройти, - продолжал кот, - тропинка  не простая,  волшебная, пропускает только в одну сторону.
-  Не бывает односторонних тропинок, - упрямо возразил Петя.
-  А вот и бывает, - кот остановился, посмотрел на ребят и добавил, -  там теперь топь непролазная.
Вася  отчего-то сразу  поверил, Петя все еще сомневался.
-  Что это за место удивительное? – спросил он.
-  Место известное, можно сказать, знаменитое, -  подбоченясь, важно ответил кот, -  называется  Лукоморьем.
-   Значит, вы тот самый…, - начал Вася.
-   Конечно, это я. Могу  сказку рассказать, или песню спеть.  Обычно меня  русалка слушает, но сейчас у нее каникулы.
-  Нам задерживаться некогда, - сказал Вася, - домой пора. Насчет сказок, лучше мы друзей приведем, или даже автобусную экскурсию устроим.
-  На автобусе  сюда не добраться. Коли торопитесь, подскажу,  как из леса выбраться. Слева от тропы еще одна дорожка проложена, по ней ступайте. Только  идти придется через деревню, а там сейчас мор.
-  Что-что? – не понял Петя.
-  Косит людей смертельная болезнь, лень называется.
-  Разве  это болезнь? – удивился Вася.
-  В Лукоморье опасней болезни нет, - серьезно ответил кот, -   ступайте, счастливо добраться.
Попрощались ребята с котом и отправились по указанной тропе.
Вскоре вышли к деревеньке, людей не видно, на пустых улицах бродят куры.  Ребята решили, что без помех доберутся до станции, однако не тут-то было. За околицей тропа уперлась в сплошную стену деревьев и кустарника, и пройти дальше не было никакой возможности. Пришлось вернуться, постучать в ближнюю избу и спросить дорогу.
-  Помогите, ребятушки,  во дворе траву покосить, тогда подскажу, - сказал мужичок, лежавший на лавке. Заметно было,  пошевелиться ему лишний раз сильно в тягость.  Делать нечего, пришлось нашим героям вооружиться косами.
-  Опоздаем на электричку, придется в лесу ночевать, - ворчал Петя. Вася, однако, заметил, что солнце на небе за последние два часа положения своего не изменило.
-  В волшебном месте и время другое, - сказал он, - должны  успеть, если постараемся.
Петя  хмыкнул. Наконец, выкосили  траву.
-  Теперь ступайте к соседу, - велел мужичок. Деваться было некуда, отправились на соседний двор. У соседа оказались дрова не колоты.
-  Не думал, что придется топором помахать, - сказал Петя. Накололи  дров, в следующей избе растопили печь и испекли пироги. Потом воду натаскали из колодца, огород пропололи, крышу  починили, и много чего  другого сделали.  Баню топили, ягоды собирали. Когда работу закончили,  устали так, что едва могли двигаться.
Тут чудо и  произошло. Зашевелились  люди, вышли из домов.
-  Премного вам, ребята, благодарны, - с поклоном обратился к ним древний старик, - избавили нас от напасти злой. Убралась лень из нашей деревни.  Самим бы нам нипочем не справиться, скоро сгинули бы от безделья!
-  Нам-то как быть? – спросил Петя.  -  Деревья стеной стоят, домой не пускают.
-  Теперь мы вам  поможем, - заулыбался старичок. Деревенские жители вооружились топорами и пилами. Пять минут,  деревья, преграждающие путь, спилены.
Отправились Петя с Васей дальше. Вскоре вышли к знакомым местам, а там  до электрички  рукой подать. Домой вернулись усталые, но довольные. Не поленились, целую деревню от злой напасти выручили! Да и куда  было им деваться?

0

65

ВОЛШЕБНОЕ  ДЕРЕВО

Вовка Кузькин, второгодник, имел несносный характер. Не было у него иного интереса, кроме как что-нибудь сломать, испортить. Игрушки разбирал не из любопытства, чтобы посмотреть, что  внутри, а просто так, чтобы досадить  остальным.
Одно время понравилось баловаться спичками. Занавески на кухне спалил, едва от пожара убереглись. Строго-настрого с тех пор запретили родители Вовке прикасаться к спичкам.  А тот  не унимался. Гулять во двор выйдет, обязательно с кем-то из ребят подерется.   Начали на Вовку жаловаться  за разбитые носы и  синяки.
Подумали, подумали родители, да и отправили сына на лето в деревню к дяде Васе.
Там в избе на стене большой ремень висел.
-  Гуляй, где вздумается, но если набедокуришь….- дядя многозначительно посмотрел  на ремень. Так и оказался Вовка свободным, как ветер. Домой являлся только для того, чтобы что-нибудь перекусить. С местными ребятами дрался, ни с кем не дружил.
Однажды понадобилось дяде Васе отлучиться до утра.
-  Ты, парень, гляди у меня, не шали,  - строго сказал он, и добавил, - еду найдешь в холодильнике.
В тот вечер забрел Вовка на опушку леса. Видит, стоит большое дерево. Достал наш герой перочинный ножик и собрался, было вырезать: «Здесь был Вовка Кузькин», как вдруг услышал голос.
-  Не режь, не порти моей коры. Отблагодарю тебя, богатым станешь.
Тут до Вовки дошло, что с ним человеческим голосом дерево разговаривает. Осмелел он и спросил:
-  Чем же ты отблагодарить можешь?
-  Под корнями клад схоронен, выкопаешь, заберешь себе.
- Нужен мне твой клад! Все равно взрослым достанется, а мне с того клада ни холодно,  ни жарко, - сказал и поднес ножик к дереву.
-  Погоди, дам тебе пилу, что сама пилит все, что пожелаешь.
Призадумался Вовка, что за пила такая, волшебная? Махнул рукой в знак согласия.  Решил, лучше пила, чем ничего. Пилка оказалась так себе, маленькая, почти игрушечная. Вернулся наш герой  домой. Подошел к сложенным во дворе бревнам. И хотя знал, что предназначены бревна  не на дрова, а для строительства сарая, приказал: «Пили все!». Очень ему было интересно, что из этого выйдет! Принялась пила за работу, да так шустро, что  уследить невозможно. Минута не прошла, как бревна и вдоль, и поперек оказались распилены и в аккуратную поленницу  уложены. Вовка  только рот разинул. Пила  с дровами закончила, к дому прошмыгнула. Сказано было, чтобы пилила все! Дом покосился, стены стали рушиться. Железный скрежет изнутри дома донесся: на две части развалился холодильник. Пока мальчик непослушным языком силился  скомандовать отбой, дом с треском осел до самой крыши и рассыпался на мелкие кусочки.
-   Немедленно прекрати!  - наконец, закричал Вовка, да только прекращать было нечего. На пустом дворе высилась вместо дома груда обрезков, щепок и мусора. Страшно ему стало, что  будет, когда дядя вернется? Подхватил он пилу и поспешил в лес, к дереву.
-  Сейчас же исправляй, что натворило, не то срублю под корень! – закричал он. Вздохнуло дерево.
-  Оставь пилу, возьми топор, - ответило, - что прикажешь, то и будет построено.
Прибежал Вовка в деревню заполночь. Хорошо, дом на отшибе стоял, соседи  ничего не заметили.
-  Сруби, топор, хоромы, чтобы дядя Вася доволен, остался, - сказал Вовка. Принялся топор за работу. Мелкие щепочки в бревнышки сколачивает, бревнышки в ряд укладывает. Быстро, да споро. За пять минут хоромы поднялись, да какие! В два этажа, с балконами, резными ставнями. Загляденье получилось. Одно плохо, внутри пусто, ни мебели, ни телевизора, ни холодильника.  Утром явился дядя Вася, дома своего узнать не может. Вокруг народ собрался, диву дается.
-  Кто же это сделал? – люди спрашивают. Вовка прикинулся, что знать ничего не знает.
- Я, - говорит, - вечером пришел, а вместо избы терем двухэтажный.
Посмотрел на него дядя с сомнением, да пришлось поверить. Что еще оставалось делать? Тем более, от ремня, который прежде на стене висел, следа не осталось, одни клочки. Что касается мебели, телевизора и холодильника, все это было старое и давно требовало замены.  Так что, убыток оказался невелик. Ну, а Вовка? У него в душе, словно что-то перевернулось, пропало желание ломать, да портить. Больно красивый терем получился.
Захотелось герою нашему  что-нибудь прекрасное самому сотворить. Увлекся вскоре рисованием. Терем новый нарисовал,  до чего хорошо получилось! Без всякого волшебства.
Домой из деревни вернулся другим человеком. Ссориться с ребятами перестал, друзей завел. Вместо двоек в дневнике пятерки появились. Вырос Вовка, и стал известным художником.
На том и сказке конец!

0

66

ДАНЧИК И ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ

Однажды утром Данчик открыл глаза и удивился. Лег спать  в своей постели, а проснулся на травянистой полянке, на опушке леса.
-  Что такое, как я здесь оказался? – удивился Данчик. В это время  из лесу вышел  старичок, одетый в темный плащ и остроконечную темную шляпу. Старичок  неторопливо прошел к лесу мимо от нашего героя.
-  Дедушка, дедушка, подождите! – закричал Данчик и бросился к старичку.
-  А,  новичок, - сказал тот, останавливаясь, - а я волшебник и  мне некогда.
-  А как…, а что…, - Данчик хотел задать сразу сто вопросов, однако старичок сделал знак замолчать.
-  Все нетерпеливцы, дети, которые плохо себя ведут, в конце концов попадают в этот волшебный лес, - сказал он,  - это происходит, когда количество плохих поступков превышает  два десятка.
-  Я могу вернуться домой?
-  За тем пригорком  ты увидишь бездонную пропасть и хлипкий мостик через нее, сумеешь перейти на ту сторону, считай, что дома. Мост этот граница волшебной страны. Однако  если за  тобой увяжутся плохие поступки и их окажется больше, чем двадцать, мост не выдержит, рухнет, и ты погибнешь в пропасти.
-  И  я никогда не увижу маму?
-  Не нужно было огорчать ее плохими поступками, - сварливо ответил волшебник и скрылся в лесу.
Данчик, не раздумывая, поспешил к пригорку. В тот же момент   из кустов выскочили два очень неприятных на вид черных карлика.
-  Вот и мы, вот и мы! – закричали они и принялись прыгать вокруг него.
-  Кто вы такие, я вас не знаю! – сказал Данчик. В руках одного карлика оказалась подушка, он запустил ей в нашего героя. Раньше такое развлечение доставило бы Данчику  удовольствие, однако сейчас оно ему очень не понравилось.
-  А ну, перестань! – сказал он как можно более грозно.
-  Ты меня не узнал? – карлик принялся издевательски кривляться. -  Я карлик подушкин, твой плохой поступок. Или ты не наскакивал на маму с подушкой, когда она, усталая после работы, садилась за стол покушать?
-  А я карлик книжкин, - подхватил другой, в руках у него появилась книжка, он швырнул ее в Данчика и больно угодил по голове. – Или ты не кидался книжками в бабушку, когда она пыталась, убравшись в квартире, прилечь отдохнуть?
-  Ах, так? Ну, я вам покажу! – рассердился наш герой и пытался наброситься на противных человечков с кулаками. Но не тут-то было! Человечки оказались увертливые, Данчик никак не мог их поймать, а вот книжки и подушки продолжали дождем сыпаться на него. В конце концов, это ему надоело, он решил не обращать на баловников  внимания, и поспешил к мосту. В это время в лесу послушались громкие вопли, на опушку выскочили сразу  несколько карликов.
-  Я плохой поступок вопилкин,  люблю визжать  без повода! – закричал один и  так завопил, что у Данчика заложило уши.
-  А я кричалкин! – крикнул второй, - Я кричу, когда взрослые не хотят сразу исполнить то, что мне нужно.
И он присоединился к первому. Вдвоем они так заверещали, что Соловей-разбойник умер бы от зависти. Данчику пришлось прикрыть уши ладошками. Поэтому он не слышал, что сказал третий карлик. Но когда тот набросился на него с кулаками, Данчик понял, что это «кулаками ударялкин». Пришлось  от него побегать.
Четвертый заявил, что  является постоянным разбрасывателем игрушек.
-  Я  их собирал обратно, - возразил, было, наш герой, но тот только  фыркнул.
-  Единственный раз, и то с помощью дедушки. Так что оправдания тебе нет! – неожиданно  из его рук, как из рога изобилия,  посыпались на тропинку игрушки.
Данчик поскользнулся на скользком мячике  и упал. На него тут же напрыгнули сразу два карлика.
-  Мы плохие поступки «напрыгивалки»! – радостно закричали они. – Обожаем мешать, взрослым заниматься делами. Мы виснем на них, деремся и веселимся.
Данчик с огромным трудом поднялся, и поспешил дальше. Он то и дело спотыкался об игрушки, а из леса бесконечным потоком  выбегали все новые и новые противные человечки. Перед ним постоянно мелькал «за компьютером сиделкин», обойти его оказалось ох, как не просто!
Кое-как Данчик добрался до вершины холма, до моста отсюда было рукой подать. Но какой страшной казалась пропасть! Там клубился густой туман, а может быть, это был  горячий пар.  Мальчик не стал задерживаться,  плохие поступки догоняли. Он припустил к мосту, что было сил, за ним тянулась длинная цепочка визжащих, смеющихся, кривляющихся и подпрыгивающих человечков.
Данчик несколько раз обернулся, пытаясь  их сосчитать, но каждый раз сбивался.  Их было гораздо больше двадцати! Неужели мост обрушится и ему суждено погибнуть? Он увидел идущего навстречу  маленького человечка, только не черного, как другие, а белого. Данчик испугался,  что белый человечек не даст ему пройти. Но тот пропустил его со словами: «Я твой единственный хороший поступок, Данчик. Я поступок-носильщик. Ты ведь  помогал  бабушке и дедушке нести из магазина хлеб, и другие продукты?».
Уже на мосту Данчик снова оглянулся. Вокруг хорошего поступка бурлила черная толпа. Доносились визги, вопли, препирательства. Наконец, толпа прорвалась и хлынула к мосту, но Данчику хватило этих нескольких секунд. Он пересек мост, покинув волшебную страну и ступив на твердую землю.
Плохие поступки побежали по мосту, тот не выдержал и с треском сломался. Снизу донеслись отчаянные вопли, и все стихло.
-  Ты все понял, мальчик?
Данчик вздрогнул, рядом стоял давешний волшебник.
-  Если у тебя снова появятся плохие поступки, ты  окажешься здесь. И тогда все может закончиться не столь благополучно.
-  Я буду себя хорошо вести, - пообещал Данчик.
-  Подушками не будешь кидаться?
-  И подушками, и книжками никогда не буду. И мешать никому не стану.
-  Помни свое обещание, - сказал волшебник и исчез.
Данчика с тех пор словно подменили. Мама не могла на него нарадоваться. Он, конечно, пытался ей рассказать о своем приключении, только она не поверила. Ведь волшебников не бывает!

Отредактировано VICTOR (03-10-2014 15:44:50)

0

67

ДВА  ВОЛШЕБНИКА

Пришли как-то в город два волшебника. С незапамятных времен бродили они по свету, один творил злые дела, другой в меру  сил исправлял содеянное. Так получилось, что усталые после долгой дороги, они остановились передохнуть напротив дома, где жил Данчик. Как раз в это время Данчика разбудили, чтобы отправить в  школу.
- Не пойду в школу, не хочу! – закричал Данчик, брыкаясь и натягивая на себя одеяло.
-  Нужно идти, малыш, все дети ходят в школу, - принялась уговаривать мама.
-  Вот что я сделаю, - сказал злой волшебник, прислушиваясь к тому, что происходило в квартире, - пусть отныне  никто здесь не будет ходить в школу. От такого соблазна никто не сможет отказаться. Времени будет у детей, сколько угодно, можно будет делать все, что захочется! Бегать по улицам, баловаться, а главное, бездельничать.  Пусть вырастают глупыми, и бестолковыми.
-  Если ты поступишь так, я покажу детям, что из этой затеи выйдет, - ответил добрый волшебник.
- Покажи! – осклабился злой. -  Сладкая свобода ждет  детей в этом городе, и они ее ни на что другое не променяют!
-  Давай поспорим, если ты проиграешь,  в следующий раз  сотворишь не злое, а доброе дело.
-  Согласен, но если проиграешь ты,  сделаешь злое дело, одно из тех, которые тебе так не по нутру!
Волшебники ударили по рукам.
Данчик, тем временем, закатил жуткую истерику, и мама, по доброте своей решила оставить его дома.  То же самое происходило по всему городу. Дети заупрямились, отбивались и даже кусались. Приятель Данчика Максим  рыдал так, что долго упрашивать маму не пришлось.
-  Теперь пришел мой черед, - сказал добрый волшебник, - я покажу детям, каким окажется результат.
Данчик поднялся и отправился в ванную комнату умываться.
-  Воды нет, - сказала мама. Голос у нее был усталый. Она сегодня уже два раза сходила к роднику и принесла четыре ведра воды.
-  Почему? – спросил Данчик. Тот же вопрос задали родителям сотни тысяч других детей.
-  Никто не знает, как пустить воду в дома, ведь рабочие на компрессорной станции отказались учиться  в школе.
Данчик не любил умываться и чистить зубы, поэтому к этой новости отнесся спокойно.
-  Я позвоню Максиму, и мы после завтрака пойдем гулять, - заявил он.
Однако оказалось, что телефон тоже не работал. Давно уже никто не знал, как налаживать телефонную связь.
Завтрак оказался холодным и не вкусным, газа в доме не было. Наш герой кривился, давился, но ел.
-  А что ты хотел, - развела руками мама, -  дома в городе  похожи на пещеры, не знаю, как будем греться зимой. Отопления  тоже нет, батареи холодные.
-  Безобразие! – вырвалось у Данчика. -  Ну, хоть в компьютер наиграюсь!
Но и тут его ждала неудача, электричества в доме не было!
-  Вечером при свечах приходится сидеть, как двести лет назад, - сокрушалась  мама. Данчик  выдержал бы все на свете, даже сидение в темноте, но  не работающий компьютер вывел его из себя. Он что, теперь никогда не сможет играть в свои любимые игры?
-  Я пойду в школу! – закричал он и…. проснулся. В доме было электричество, горел свет,  завтрак был горячий и вкусный. А главное, можно было сесть за  компьютер. Разумеется, только после школы, когда он сделает уроки, пообедает и сходит погулять. Оказавшись на улице, наш герой не обратил внимания на двух странно одетых старичков, которые остановились   напротив  его квартиры.
-  Неужели я проиграл и теперь мне придется сотворить доброе волшебство? – расстроено произнес один старичок, и ссутулился, словно придавленный неимоверной тяжестью.
-  Пойдем отсюда, - сказал он, - этот город  мне отвратителен.
Волшебники ушли.  Данчик, приятель его Максим и все-все дети в городе продолжили ходить в школу. А когда выросли, отправились на  работу, чтобы из кранов текла вода, в домах горел свет, а дети могли  поиграть в компьютер. Конечно, только после того, как  сделают все уроки.

0

68

Как стать волшебником

    Хорошо летом на даче! Днем Стасик гонял на велосипеде, купался в речке, играл с соседскими ребятами во все игры, которые они могли придумать. Вечером, усталый, он любил выйти на балкон второго этажа и, вглядываясь в темноту летнего сада, помечтать под необъятным звездным пологом. Вы спросите, о чем? Оказывается, больше всего на свете ему хотелось стать волшебником. В мыслях он летал по небу,  путешествовал под водой, и даже свободно проходил сквозь стены.
    В один из таких теплых вечеров, в серебряном свете полной луны, Стасик вдруг увидел внизу на клумбе отпечаток огромной босой ноги.
Сначала он не поверил своим глазам, потом, вглядевшись, испугался. Каким  должен быть человек, оставивший такой след? Разумеется, великаном! В чем Стасику и пришлось убедиться, когда великан вышел из темноты и заглянул на балкон. Голова его оказалась  напротив нашего героя.
    Стасик хотел закричать, но язык ему не повиновался. Думал убежать, но и ноги не послушались. Мальчик в ужасе представил, как сейчас его схватит огромная рука. Он даже не в состоянии был позвать маму с папой, чьи голоса доносились с первого этажа, из гостиной.
    Но его не схватили. Великан неожиданно дружески ему подмигнул и приложил к губам огромный палец в знак молчания. Только теперь Стасик разглядел, что это  такой же мальчик, как он сам, только  огромных размеров. Одет он был в шорты и футболку, на которой красовалось изображение смешного пушистого зверька, похожего на кошку.
    -  Только не кричи, - громогласно прошептал великан, - а то все испортишь.
    -  Что испорчу? -  так же шепотом спросил Стасик.
    - Сегодня волшебный праздник полнолуния, – последовал ответ, – его отмечают один раз в сто лет, в это время открываются двери в сказку. Надо только знать слово.
-  Правда? – спросил пораженный Стасик.
          -  Ночь должна быть безоблачной, - продолжал неожиданный гость, -  сегодня как раз выдалась такая.  И вернуться  нужно, успеть до рассвета.
    -  А я тоже могу попасть в сказку? – спросил наш герой.
    -  Если ты дашь мне немного волшебного  порошка  «рахас», я открою тебе слово.  Проглотив «рахас», я превращусь в настоящего волшебника.
    -  Я знаю только порошок «Тайд», «Калгон» знаю, мама их иногда покупает в магазине, но они совсем не волшебные, и их нельзя  есть.
    -  Бабушка уверяла, что в вашей сказке, где живут лилипуты, можно достать белый очень вкусный порошок, который нас, великанов,  превращает в волшебников.
    «Оказывается,  у великанов тоже бывают бабушки», - подумал Стасик,  вслух же сказал: - Что это за «рахас» такой? Постой, может, это сахар?
    -  Тащи  подряд все, что найдешь,  и побыстрее, - сказал великан, - я  должен был идти с мамой или папой, а отправился без спроса один. Если луну закроет, хотя бы маленькая тучка, я могу  застрять здесь навсегда. Попробуй тогда, прокорми меня!
Стасик бросился к буфету, где хранились сухари, печенье и, разумеется, сахар. Он достал пятилитровую банку с песком, донес до балкона  и вручил  ночному гостю. Тот схватил банку и одним махом опрокинул  себе в рот. По лицу его расплылась блаженная улыбка.
    -   Мне пора, - сказал он, отступая в темноту.
    -  А слово, ты обещал! – воскликнул Стасик. Великан громко произнес непонятное слово и исчез.
    Наш герой, недолго думая, это слово повторил. Тотчас перед ним возникла грубо сколоченная деревянная дверь. Мальчик потянул за ручку, дверь открылась. Он оказался в  саду. В ночном небе сияла круглая луна.  Деревья здесь были маленькие и едва доставали Стасику до макушки. Он не удивился, когда вышел к миниатюрному домику, на балконе второго этажа которого мечтательно глядел на звезды лилипут. Предыдущая сцена в точности повторилась.  Стасик рассказал лилипуту о празднике полнолуния. Но главное, что ему было нужно, это средство, чтобы стать волшебником.
    -  Дай мне чудесный порошок, и я открою тебе заветное слово! – пообещал он.
         Лилипут долго не мог прийти в себя, пока, наконец, не понял, что от него требуется. Он притащил на балкон несколько банок, каждая из которых была не больше обычного стакана. Там были крупы, мука, сушеные фрукты.  В одной из банок оказалось  что-то белое, сыпучее. Такой сладости Стасик ни разу в жизни  не пробовал. Лилипутский сахар обладал поистине волшебным вкусом и, как оказалось, волшебными свойствами.
    -  Спасибо, - поблагодарил Стасик, - а теперь мне пора.
Он заметил, что к луне ползет длинное облако,  не остаться бы в неведомой стране  навсегда!
    -  А слово! – пискнул лилипут.  – Ты обещал!
Произнеся слово, Стасик едва успел нырнуть в дверь. Туча закрыла луну и дверь исчезла.
Он вышел на балкон. Ночной сад был залит призрачным лунным светом. Мальчик оттолкнулся ногами от пола и, словно птица,  полетел над деревьями. Как приятно было  плыть по воздуху! В этот миг он понял, что сегодня могут исполниться любые  желания. Его воображению представилась длинная цепочка дверей, через которые в сказки отправлялись  другие мальчики, открывая друг другу тайное слово. Так будет   продолжаться до утра, пока не закончится праздник полнолуния, чтобы повториться через сто лет. Сколько  маленьких  волшебников появится в разных мирах за это время? Для себя он решил, что ни один взрослый не узнает его тайну, потому что взрослые живут совсем в другом мире, по своим взрослым законам. Возможно, позже он доверится кому-нибудь из самых близких друзей, тому, кто будет держать рот на замке. А сейчас  была его ночь, ночь полетов и волшебства.

0

69

ВОЛШЕБНЫЙ  КЛЮЧ ИЛИ ДВЕРЬ В ЛЕТО

Однажды  предновогодней ночью, пролетая в своих волшебных санях по небу, дед Мороз обронил  ключ. Не заметил пропажи, и поспешил дальше.
Тем временем, два приятеля, Женька и Сережа, нагулявшись за день, собирались домой. Перед Женькиным лицом что-то промелькнуло и упало в снег. Женька поднял находку.
- Погляди, что я нашел, - сказал он. Сережа увидел сверкающий ключик с хрустальным брелком, выполненным в виде маленького снеговика.
-  Подумаешь, какой-то ключ, - Сережа пожал плечами.
-  Мне брелок нравится, нужно будет, потом снять, - приятель сунул находку в карман и тут же о ней забыл.
-  Не хочется домой возвращаться, а приходится, - вздохнул Сережа.
-  Сначала зайдем ко мне,  покажу тебе новую игрушку для компьютера.
Друзья поднялись на второй этаж, где жил Женя. Он достал из кармана ключ и, не глядя, сунул его в замочную скважину. Дверь отворилась.
-  Ого! – в один голос воскликнули ребята.   Куда они попали?  Им открылась    незнакомая комната со стенами и окнами, покрытыми инеем. В углу стояла большая  старинная кровать с подушками и перинами, похожими на пушистые снежные сугробы.  Были здесь также стол и стулья, и полка с посудой. Но не это привлекло внимание наших героев. Рядом с кроватью на полу они  увидели  огромный красный мешок. Ребята сразу догадались, что может находиться  в этом мешке. Не теряя времени, они заглянули внутрь и обомлели. Мешок казался бездонным, чего только здесь не было! Куклы, заводные игрушки, солдатики, коробки конфет и шоколада. И даже электронные игровые приставки и планшетники.
У Сережи  до сих пор не было дома компьютера. Глаза у него загорелись.
-  Я хочу приставку! – заявил он. Но в это время в дверь вдруг постучали.
-  Если нас здесь застанут…, - прошептал Женька.
-  Пойдем в соседнюю комнату, вылезем через балкон, со второго этажа спуститься  не трудно, - ответил приятель. Они  сразу забыли про мешок. А в дверь стучали все настойчивее.
В соседней комнате балкона, увы, не оказалось. Зато там обнаружились  еще три двери. Ребята, не раздумывая, открыли ту, которая оказалась ближе, и попали в осень. Дул холодный пронизывающий ветер, в воздухе кружились желтые листья. Дверь, через которую они попади на улицу, принадлежала большому деревянному дому. Вокруг стояли такие же дома, но людей не было видно. Только какой-то старик сидел неподалеку на лавочке.
-  Давай его спросим, что это за место? – предложил Женя. Сказано, сделано.
-  Это деревня Осеневка, - ответил дед, - а в избе этой, из которой вы появились, живет дед Мороз. Он нас  зимой без подарков оставил, поэтому удача от нас отвернулась, ни урожая, ни еды нет.
-   Почему он так с вами поступил? – спросил Сережа.
-  Говорят, ключи у него украли,  не может до сих пор домой попасть, и подарки дарить.
-  Извини, дед, нам пора,  - ребята попятились, заторопились и бросились назад.
-    Я бы не отказался перекусить, - сказал Женя, - у мамы ужин стынет.
-    Может, с другой дверью повезет?
За второй дверью стояла ранняя весна.  Набухали на деревьях почки, пробивалась первая травка. Но и здесь кроме одинокого старика на завалинке никого не оказалось.
-  Деревня наша называется Весенка, - сообщил он, - под Новый год оставили нас без подарков,  до сих пор горюем.
- А поесть у вас чего найдется? – спросил Женя.  Старик развел руками.
-  Все плачут, еды нет. У самого давно во рту крошки не было.
-   Получается, мы виноваты, что  люди без подарков остались, - сказал Сережа, когда они стояли перед третьей, последней дверью. – Ведь мы  не впустили деда Мороза!
-  Он бы нам такое устроил! – ответил Женя.
-  Но мы не виноваты!
-  И потом,  Новый год еще не наступил и без подарков никто не мог остаться!
- А здесь наступил, и давно уже прошел.
-  Как это могло получиться?
-  Наверное, все дело в том, что  эти двери ведут в сказки, - ответил Сережа, - если это действительно так, сейчас мы должны попасть в лето.
Снова перед ними была деревня, жарко палило солнце, в воздухе плавал аромат цветов.
-  Эта деревня называется…, - Сережа не закончил фразу.
-  Летенка, - ответил  старик на завалинке.
- И вы остались…
- Без подарков, все до сих пор горюют, не работают. Хлеб не вырастили, урожая не посадили. Чем будем питаться, одному богу известно.
- Придется исправить ситуацию, - заявил Сережа. Хоть и страшно было, ведь дед Мороз мог подумать, что это они украли ключ!
Вернулись друзья в избу и отворили входную дверь.
-  Это кто ко мне пожаловал?  -  спросил дед Мороз, строго глядя на ребят. – Чем вы тут занимаетесь?
-  Вообще-то, мы думали, что окажемся дома, - пробормотал Сережа.
-  Мы ключ на улице нашли…, - Женька достал из кармана  ключ. – Я бы его выбросил, да брелок приглянулся.
-  Молодец, что не выбросил! – ответил дед Мороз. – Этот ключ  для меня лучший подарок!   Ну, а вы что хотите получить на Новый год?
Однако ребятам было не до подарков. Они устали и проголодались. Да и родители за них уже начали волноваться.
-  Нам домой надо, - сказал Сережа.
-  Я вас не держу, ступайте, - ответил дед Мороз. Друзья вышли на лестничную клетку, дверь за ними закрылась.
-  Все-таки жаль, что мы ничего не попросили, - сказал Женька, открывая свою квартиру обычным ключом.
- Честно говоря, я не надеялся  из этих сказочных деревень выбраться.
Ребята зря сокрушались, дед Мороз был волшебником и заранее  угадывал любые желания.  Так что,  Сережа к великой своей радости вскоре получил в подарок  новенькую игровую приставку, а Женька… дубликат сверкающего ключа с брелком в виде снеговика. И коротенькую записку с приглашением посетить сказочные места.  Ключом он впоследствии  не раз пользовался. Но это уже совсем другая история.

0

70

ДЕД-ПЛЯСУН

Когда Антошка капризничал и не слушал старших, бабушка частенько говорила: «Вот придет дед-плясун, три дня и три ночи плясать будешь, остановиться не сможешь!».
Стал Антошка постарше и спросил однажды у бабушки, кто это такой, дед-плясун?
Оказалось, дед этот сродни русалкам, лешим, водяным да домовым.
Появляется обычно во время какого-нибудь праздника, если  люди озабочены и им  не до веселья. Например, в доме нечего есть, кто болен, или еще какие проблемы. Если с кем-то  поругались, или  просто настроения нет.
Приходит с виду незаметный старенький дедушка, все воспринимают его, как хорошего знакомого. Играть умеет на любых инструментах,  даже на электронном синтезаторе. Потому как не простой он гость, а волшебный. Приходит, и начинает  людей веселить. Ссоры  сразу забываются, грусть-печаль грызть перестает, на душе светло делается, а ноги сами пускаются в пляс. Дедок неутомим, веселиться и плясать, способен и вечер целый, и трое суток подряд.
-  Бабушка, а ты его сама-то видела? – поинтересовался Антошка.
-  Сама не видела, зато слышала, как соседняя деревня три ночи кряду гуляла. Говорят, потом два дня отсыпались, так их дед-то уморил.
А у героя нашего день рождения приходился на середину лета. Друзья  разъезжались в это время по лагерям,  на дачи, или на юг, к морю, а кто-то за границу. И приходили на Антошкин день рождения три тети, два дяди, да седьмая вода на киселе, троюродный братец, по возрасту больше похожий на дедушку. Поэтому дни рождения  запоминались нашему герою, как скучные и неинтересные. Взрослые вели за столом серьезные разговоры, а мальчик уходил в свою комнату. Хорошо хоть, пес Буян всегда был рядом, мохнатый и преданный.
Запала мысль Антошке, как бы в гости этого деда-плясуна заполучить? Хоть немного повеселиться в свой день рождения! О том, как волшебника вызвать, бабушка ему как-то рассказала.  В полночь, в полнолуние нужно было ровно тридцать раз повторить: «Дед-плясун, приходи, мне веселье подари!». И ни в коем случае нельзя было ни запнуться, ни ошибиться, не двадцать девять раз произнести, и не тридцать один. А то обидится, и не придет. Думал, думал Антошка, как же ему со счету не сбиться, да и придумал. Записал фразу на диктофон. Теперь достаточно было тридцать раз щелкнуть выключателем, а аппарат сам слова проговаривал. Щелчки считать оказалось проще простого!
Дождался Антошка полнолуния, было это как раз перед днем рождения, и давай щелкать выключателем. Тридцать раз отщелкал, тридцать раз фраза прозвучала, после чего мальчик выключил диктофон, и спать лег.
На следующее утро начали собираться гости, как обычно,  три тети и два дяди. Потом явился братец троюродный, на старого деда похожий. Подарками Антошку завалили, только не интересно  это было, все ждал, выйдет ли что из его затеи?
Когда надежду всякую потерял, раздался звонок. Появился  дед, борода лопатой. Глаза лукавые, со смешинкой. Родственники встретили его, словно старого знакомого. А дед огляделся, увидел Антошку и шутливо погрозил мальчику пальцем.
-  Сколько себя помню, никогда такого не было, чтобы шкатулка железная меня в гости приглашала! –  Потом сел за пианино и принялся  наигрывать веселую мелодию, да так забористо, что тети и дяди не удержались, пустились в пляс.
Антошка чуть было не поддался общему веселью, но что-то его остановило. Потихоньку ушел он в свою комнату и, как обычно, стал разбирать подарки. Из-за двери доносился хохот, топот ног, гремела музыка.
Вдруг стало тихо, в комнате появился  дед.
-  Что за чудеса, - сказал он, -  в давние времена я саму царевну Несмеяну  развеселил, а тебя не могу! Непорядок это, в чем дело, мальчик?
-  Какое веселье без друзей,  - ответил Антошка, - Петька  на даче с родителями, Васька на юге, Толик вообще не знаю, где.
-  Задал ты мне задачку, - дед задумчиво сжал в кулаке бороду, - но все, же я  плясун не простой, а волшебный!   Не могу  допустить, чтобы  подопечному моему  в день рождения грустно было. Придется слегка поколдовать…
Отошел дед в сторонку,  что-то  пробормотал  под нос.
И вдруг, о чудо! Явились перед Антошкой  друзья.  Васька возник весь мокрый,  в соленой морской воде, в маске и ластах, словно Нептун. Петька появился с лопатой в руках, на лопате ком земли. Значит, в огороде работал. Толик с рюкзачком за плечами, со спичками в руках. Видно, в лесу костер собирался разводить. Уставились ребята друг на друга, понять не могут, что с ними случилось.
-  Чего стоите, или меня не узнали? – радостно обратился к ним  Антошка. Что тут началось! Смеялись, плясали, «на головах ходили», играли в разбойников и индейцев. Благо среди подарков маски разбойничьи и индейские оказались. Верный Буян на задних лапах скакал и  на хвосте вертелся. Когда друзья пытались спрашивать, как, мол, здесь  оказались, герой наш только плечами пожимал.  Да и что он мог ответить?
Вечер выдался на славу. Родственники наплясались так, что на ногах едва держались,  Антошка доволен был сверх меры.
Потом как-то неожиданно все закончилось. Куда-то подевался дед-весельчак, тети и дяди стали расходиться. Друзья исчезли незаметно, только что были здесь, рядом, и вдруг их не стало.
-  Ну и  родственник у нас, не соскучишься, - говорила  мама.
-  Никак не могу вспомнить  его имя и где я  его раньше  видел, - сказал папа.
-  Кажется, он из Самары, или из Оренбурга?  Впрочем, какая разница!
Антошка подумал, что разницы в самом деле никакой нет. Потому что дед-плясун мог появиться в любом месте, и в Самаре, и в Оренбурге, и даже у полярников на Северном полюсе. Если там хоть одному человеку вдруг станет  очень-очень грустно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Нолик и его друзья