Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.


Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.

Сообщений 81 страница 90 из 449

81

Не хочется Вас расстраивать, уважаемый Григорий, но общее число эпизодов "Ренегата" - 109 штук. Плюс два полнометражных "пилота".
С другой стороны, есть и хорошая новость - первым фильмом Ламаса стал почти классический ныне вестерн "100 ружей" 1969 г. (Джим Браун, Рэйчел Уэлч, молодой Берт Рейнолдс!), где 11-летний актер исполнил роль "индейского мальчика".
Ламас - сын достаточно известных голливудских актеров 40-х - 60-х Фернандо Ламаса (1915-1982), аргентинца по национальности, переехавшего в США в конце 40-х, и Арлин Дал (р. 1928 г.). Его настоящее имя - Лоренцо и де Сантос Ламас, его рост - 1 метр 87 сантиметров (у папеньки - 1,91). Четырежды женат (папенька - тоже четырежды), шестеро детей (старший Ламас подкачал - всего трое). Окончил в 1975 г. военно-морскую академию Фаррагута. Имеет черные пояса по каратэ, кемпо, таэквондо и джиу-джитцу. Своеобразная икона боевиков начала 90-х, причем в отличие от Ван Дамма с его натужной мужественностью - настоящий латиноамериканский мачо, достойный своего амплуа в реальной жизни (в середине 90-х таблоиды писали о его донжуанском списке в 500 фамилий).
Фильмы с участием Ламаса никогда не поднимались выше среднего уровня, но в его фильмографии есть бесспорная классика как трэшевых боевиков, так и фильмов поединочного жанра - отмечу "Последний удар", "Гадюка", "Полицейский полуночи", "Охотник за головами".
Что касается "Вампиров", уважаемый Григорий, то фильм этот имеет косвенное отношение к жанру martial arts - потому что в роли князя Валека снялся очень интересный актер (и неплохой боец) Томас Иэн Гриффит. А еще, при желании, в кадре можно углядеть Кэри-Хироюки Тогаву.

Отредактировано Альберт (17-06-2010 18:51:40)

+1

82

Уважаемый Альберт, ну что Вы! Вы меня нисколько не расстроили. Тем более что я в своё время просмотрел этих серий ,наверное, штук 80 точно. И самую последнюю (как и самые первые) тоже. 8)
А биография Ламаса - это была одна из первых вещей, что я нашёл в Сети.  :glasses:
Но всё равно, спасибо что Вы напомнили всем про этого замечательного актёра боевиков. Причём про "список 500" я не знал. А про то что Ламас лучше того же "бельгийского мускула" - полностью солидарен с Вами.  Про два больших фильма (тоже "Отступники")... Увы, вот их я и не видел. Чего до сих пор не могу себе простить... Знаю что они выходили у нас на vhs, но увы...   http://gardenia.my1.ru/smile/wail.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif 
а так у меня на dvd есть практически все выходившие у нас в стране боевики с Ламасом (без вампирятника). "Гадюкe" мне повезло посмотреть ещё на большом экране, в "Совкино"... Уважаемый Альберт, а Вы случайно не помните, чем знаменит тот толстый азиат, с кем герой Ламаса дрался там над бассейном?
а вот "Полночный воин", две части "Фехтовальщика"... Трилогия "Пожиратель змей" (в стиле "Жажды смерти")... Это отличный фильмы. Но самое классичное, это, наверное, всёж "Ночь воина". чистой воды экшен про современного гладиатора.

Альберт написал(а):

А еще, при желании, в кадре можно углядеть Кэри-Хироюки Тогаву.

надо будет обязательно пересмотреть. Ибо я очень уважаю Тогаву. Спасибо Вам, Альберт!

Отредактировано Пушок (17-06-2010 23:40:12)

0

83

Уважаемый Григорий, Тогаву ищите в самом начале как одного из команды отмороженных охотников за вампирами.
Толстый и страшно опасный азиат из "Гадюки" - это кореец Джо Сан, 1971 г.р. (по другим данным - 1970), мастер боевых искусств и создатель собственного стиля Джо Сан До, гибрид таэквондо и дзю-до. Выступал на соревнованиях по боям без правил UFC 4, но потерпел 4 поражения из четырех попыток, потом ушел в Pride, но тоже проиграл. Рост - 163 см, вес - 107 кг. В кино мелькал в "Дереве Джошуа" с Лундгреном, в двух сериях "Смертельного боя" с Боло Енгом, в какой-то из серий "Кровавого кулака" и даже в "Остине Пауэрсе".
Впрочем, сейчас дела у него идут неважно - в 2008 г. ему было предъявлено обвинение за участии в групповом изнасиловании, датированным еще 1990 г. Анализ ДНК вроде бы подтвердил его вину. В итоге малому грозит 275 лет тюремного заключения.

+1

84

Уважаемый Альберт, спасибо!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif
"Дерево Джошуа" вспомнил. Не шедевр, но посмотреть можно. 8)

Отредактировано Пушок (18-06-2010 00:13:21)

0

85

Ну а я сегодня купил dvd с фильмом "Воин ветра". Он повествует о жизни Масутасу Ояма, основателя школы киокушинкай карате.

0

86

Награда нашла героя!

По данным китайского ресурса m1905.com 86-летний Ип Чун (Ip Chun), старший сын Ип Мэна, был номинирован на 7th Movie Channel Media Awards в категории “Лучший экранный дебют”.
Ип Чуна номинировали за роль учителя своего отца в фильме режиссёра Германа Яу “Рождение легенды: Ип Мэн” (The Legend is Born: Ip Man), посвящённом юности Ип Мэна. Он сыграл роль учителя Ип Мана по имени Люнь Бик.
Ип Чун сказал, что экранный образ Люнь Бика он просто воссоздал по своим воспоминаниям.
“На самом деле, я мало разбираюсь в актёрской игре, я просто хорошо знаю особенности характера мастера Люня”, – признался Ип Чун.
От себя поясню, что данный фильм не имеет ничего общего с дилогией про мастера Ип Мэна с Донни Йеном в гланой роли.

Вторая хоршая новость - пираты потырили и уже вовсю торгуют третьей серией "Онг Бака". Качество, увы, оставляет желать много лучшего.

"Мерентау" - индонезийский хит, о котором лестно отзываются и зрители, и критики. Роль главного героя исполняет Ико Ювайс (Iko Uwais), родился 12 февраля 1983 г. в Джакарте, Индонезия, настоящее имя – Ювайс Корни (Uwais Qorny), Ико (Iko) – его сценический псевдоним (на индонезийском языке произносится «Ико», а не «Айко»). Ювайс является предком Бэтави (коренных джакартцев). Традиционное индонезийское боевое искусство силат он начал изучать в возрасте 10-ти лет в школе Силата Тига Берантай, в которой преподавал его дядя, используя характерный для Бэтави стиль силата. В 2003 г. Ико завоевал 3-е место в местном турнире Джакарты, а в 2005 г. – первое место на национальном чемпионате по силату в категории “лучшее демонстрационное выступление”.
Кроме силата у Ювайса лишь одна страсть – европейский футбол. Будучи полузащитником индонезийского клуба лиги В, из-за его банкротства, Ико пришлось забыть о своей мечте стать звездой футбола. Тем временем, благодаря своим навыкам в силате, ему выпала возможность поехать за границу с несколькими показательными выступлениями в Великобритании, России, Лаосе, Камбоджи и Франции.
В 2007 г. талантливого юношу заметил уэльсский режиссёр Гаррет Эванс (Gareth Evans), снимавший документальный фильм о силате в школе, где учился Ювайс. Природное обаяние и фотогеничность стали решающими факторами – Эванс попросил его принять участие в кастинге на главную роль в своём первом полнометражном фильме "Мерантау" (Merantau). После подписания контракта на 5 лет с Эвансом и его фирмой, Ико увольняется с работы водителя телефонной компании. Новому для него стилю, силату харимау (тигровому Силату), его обучил мастер Эдвел Датук Раджо Гампо Алам (Edwel Datuk Rajo Gampo Alam). В настоящее время Ювейс занят в новом прокете Гаррета Эванса - боевике "Хулиган". Обратите внимание на того из финальных противников ГГ, кто одет в белую рубаху - большой мастер ву-шу родом из Франции Лоран Бизо - родился 10 ноября 1978 г. в Париже, долго жил в Китае и даже тренировался в Пекинской спортивной школе в составе показательной команды Китая по ву-шу. Правда, в кино его можно заметить пока разве что в роли одного из похитителей панды в самом начале "Серебрянного ястреба" с Мишель Иео в главной роли.
"Боец ветра" - неплохой корейский фильм (сам Масутатцу Ояма был корейцем по национальности, и его настояцее имя - Чой Би-Дал), правда, от реальной биографии мастера там снова ничего не осталось. По сути, данный фильм - ремейк классического "Обреченного на одиночество" (1977) с Сонни Шибой в главной роли

+1

87

Пушок написал(а):

Уважаю!!! Вах, ваще уважаю! Ещё как я его уважаю! Но в основном за фильмы "Пуля в голове", "Крутосваренные", "Без лица","Наёмного убийцу", "Трудную мишень", "Блекджек", "Час расплаты" (ПМСМ отличный НФ-боевик) и "Битву у Красной скалы" (какая там работа с копьём и мечом!)...

А как на счет "Убийцы на замену"? Люблю этот фильм: Чоу Юн Фат, Мира Сорвино плюс Тиль Швайгель и Денни Трехо в роли злодеев.

Из боевиков есть святое: "Великолепная семерка", "Коммандо", "В осаде - 5". Опять же "Трудная мишень " того же Джона Ву. У меня любимая присказка оттуда "I`m not angry... I`m - professional..."

Отредактировано August von Eschewald (20-06-2010 01:20:41)

+1

88

Уважаемый August von Eschewald, простите, а что за зверь "В осаде 5"? Сигеловская Under Siege дальше двух частей не пошла.
"Трудная мишень" - средний фильм для Ву, но вот для Ван Дамма, безусловно, высшая точка кинокарьеры. При том, что режиссера не допустили к окончательному монтажу, а Ван Дамм после окончания съемок заявил, что он Джона Ву "перерос".
Арнольд Вослу, которому принадлежит Ваша любимая фраза, один из самых запоминающихся злодейских помощников в современном кино. Интересно, что имя его персонажа в фильме, Пайк Ван Клиф, прямая отсылка к легенде вестернов Ли Ван Клифу.

Николай, я неудобно себя чувствую, не в силах дать Вам ответ на Ваш вопрос - в кино силат днем с огнем не сыщешь, а уж работу профессиональную малайским крисом - и подавно. Единственное, что пришло в голову, - волнообразное экзотическое оружие персонажа Касселя из "Братства волка", хотя это явно не кинжал...
Из более-менее известных персонажей Голливуда силат практикует Люси Лиу, Дэн Иносанто, Чак Джеффрис.

+1

89

Альберт написал(а):

Простите, а что за зверь "В осаде 5"? Сигеловская Under Siege дальше двух частей не пошла.

Это у меня на автомате получилось. Под этим названием фильм есть у меня на видеоассете купленой в киосе в 199-лохматом году. Конечно просто "В осаде".

К теме кинозлодеев:
Любимый злодей №1: Кари Хироюки-Тагава (По жизни юморист и приколист. Регулярно запарывающий дубли на съемках по причине того что либо прикалывается, либо начинает ржать в самых торжественно-злодейских местах. Читал про него статью - мировой мужик!)
Майкл Мэдсен - мой любимый кинозлодей №2. За его лукавый взгляд и неповторимую ироничную ухмылку.

0

90

August von Eschewald написал(а):

Это у меня на автомате получилось. Под этим названием фильм есть у меня на видеоассете купленой в киосе в 199-лохматом году. Конечно просто "В осаде".

На кассете долэно быть написано "Нико-5/В осаде"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Щ-щ-а как дам! Или раскрываем тему боевых искусств в кинематографе.