Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин


Чорный Властелин

Сообщений 21 страница 30 из 842

21

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif 
Прочитал.Пока что-вещь!Принял к наблюдению.

0

22

Всем спасибо на добром слове.

Князь Милослав написал(а):

Тут не только о публикации-непубликации думать нужно, но и о читателях. У меня из-за этой самой лексики, которая ненормативная, просто не получилось читать.

Наш гг, когда пару тройку раз прочувствует на собственной шкуре справедливость поговорки "язык мой враг мой" начнёт следить за лексиконом (по крайней мере вслух), но всё же он матершинник. Ваше замечание приму к сведению. Если из данного "опуса" выйдет толк, попробую написать "облагороженную версию". Пока что буду фокусироваться на сюжете - первый блин как никак ^_^

lodochnik2000 написал(а):

Парусные суда?

Эээ... Вроде если парус повесить косо, на вращающейся рейке, то можно идти под разными углами... :) Алгоритм нам известен, но для имплементации у гг кривые руки. Разве что местный самородок подвернётся. Зато гг знает полезную штуку: в китае уже умеют делать океанские корабли. Так же в китае делают порох и раннее огнестрельное оружие. не говоря о ракетах (под феерверки вроде бы пока). Так что когда гг освоится, смирится с судьбой, и т.д. то у него может созреть план.

+1

23

Mortu написал(а):

"Тысяча двести восьмидесятый." Я осел на кровать.

Mortu написал(а):

Зато гг знает полезную штуку: в китае уже умеют делать океанские корабли

Чжэн Хэ еще не родился, и китайские корабли того времени назвать океанскими можно только с глубокого похмелья.

0

24

Прочитал, понравилось правда ИМХО название фентезятиной попахивает, а ее там нет или пока нет. Предлагаю "Бремя черного человека" :)

0

25

azazello написал(а):

"Бремя черного человека"

Посмотрим по дальнейшему развитию сюжета.

0

26

Mortu написал(а):

С другой стороны, хочется гигиены, туалетной бумаги, и смываемых сортиров . Так что будем думать и изворачиваться. База такая: школьная химия, физика, математика, хорошая география. Обрывки википедийных знаний. Более менее приличное знание истории.

1. Печатный станок можно изобрести. Соответственно библиотеки повсеместно и распространение грамотности населения.
2. Кое какие знания по медицине могут быть. Хотя бы самые простейшие.
3. Изменения в законодательстве. Можно от Византии много чего взять.

0

27

Клим написал(а):

Чжэн Хэ еще не родился, и китайские корабли того времени назвать океанскими можно только с глубокого похмелья.

Представляете какой ему будет облом если он туда приплывёт! Кстати я не знал, думал что к этому времени китайцы уже плавают по океану. :D И гг этого не знает. (гнусное злодейское хихикание)

Сейчас усиленно обдумываю общение с "батькой."

0

28

Mortu написал(а):

Представляете какой ему будет облом если он туда приплывёт!

Ежели доплывет... Про арабов забыли?

0

29

Старый Империалист написал(а):

Ежели доплывет... Про арабов забыли?

Нет не забыл. До плаваний гг далеко. Сначала надо разобраться с батькой, изучить местные реалии - амнезия конечно хорошо, но жить всё равно надо. Потом надо раздобыть порт: или отбить у Джинути или Адала (что поведёт за собой конфликт с арабами), или забрать у дикарей-Свахили. Там тоже свои заморочки. Потом надо построить корабли... Ну здесь все люди опытные, не хуже (а если честно, то лучше и пожалуй намного) меня представляете проблемы современного попаданца :-)

0

30

***

Монастырь оказался новостроем. Комната моя была в здании на оконечности монастыря. То ли восточной то ли западной... Ещё бы знать утро сейчас или вечер. Мелкий Жэн провёл нас мимо ещё нескольких зданий, одно из которых было в процессе достройки и до башни, которая выглядела явно старше других зданий. Похоже что башня это местная церковь, так как на крыше был сияющий позолотой крест. Думаю что позолотой, потому что если это золото, то круче Эфиопии только яйца... Что противоречит Откровению от Парадокса - в Европа Универсалисе, Эфиопия была изолированной задницей православного мира. Кстати, слава Богу что я в православной стране. Попал бы к мусульманам и песец. Три жены конечно класс, но жить без свинины не хочу. Хочу сала. Блин, жрать хочу! Яблоко не спасёт отца Эфиопской монархии. Но господь юморист каких мало - засунул убеждённого анархо-либертарианца в тушку черномазого принца. Интересно, здесь как, племенной строй, деспотизм или уже продвинутый феодализм?

Тем временем негро-Сусанин свернул направо и довёл нас таки до местного сада. Что то смущает меня этот сад. Оливки я понимаю, но вот с какого хрена в Африке растёт джунипер? Кстати как джунипер по русски... интересно, моя тушка сможет перевести английский на эфиопский? Лучше не рисковать. Вспомнил, джунипер это можжевельник. Буду гнать джин с можжевельником, стану алкогольным царём Африки. Чёрт опять крышу сносит, фокус, фокус. Вернёмся к нашим баранам. Откуда в Африке можжевельник? И почему мне совсем не жарко? Солнце стоит высоко... блин может какой то параллельный мир с неграми в Европе? Карта. Карта... Я плюхнулся задницей прямо на траву и крепко задумался. Амбалы пристроились за спиной, а мелкий юркнул под оливковое дерево.

Минут через десять (хотя хрен знает сколько их прошло) меня озарило. Я вспомнил что в Африке есть великий Африканский рифт, то есть разлом. Кстати надо следить за англицизмами даже в мыслях, а то ещё на экзорцизм нарвусь если тушка облажается с переводом. А вот вокруг этого разлома идёт по моему плато, и плато это как раз в районе сомали-эфиопской чернозадии. Точно, в Железных Сердцах, почти вся Эфиопия показана как горы и холмы. А из этого следует что озеро Хайк (ну и имена у них) у нас высокогорное. Отсюда и можжевельник плюс отсутствие жары. Думай голова, тюрбан куплю. Если вспомнить наши любимые Гавайи, то хвойный лес на вулкане рос где то на полутора-двух километрах от моря вверх. Скорее всего это место находится на подобной высоте. Тут мне пришла ещё одна мысль. Если я правильно вспомнил, то два километра в Африке не потолок. Та же Килиманджара была под пять кэмэ, или что то около того. А горы должны быть ближе к разлому. И разлом то ли на восток, то ли на юг от Эфиопии. Я осмотрелся. На дальнем берегу озера гор видно не было. А вот на ближнем (монастырь оказался на небольшом полуострове) вроде что-то виднелось. Из обзора окрестностей я вынес две вещи. Первое, вечереет, но это херня, а вот второе важнее: глазастая тушка заметила ораву несущуюся на лошадях к монастырю, значит у меня минут десять до того как я увижусь с батькой моей чёрной задницы.

Андреналина в теле моего гормонального принца даже после двухнедельной лёжке было дохрена. Хотя кто знает, меня тоже всегда прошибало на важных встречах. В голове назойливо жужжала мысль, что на интервью, потенциального работодателя лучше встречать стоя, и я мигом поднял свою задницу с земли. Жэн просёк в чём дело, никак по моей озабоченной физиономии, и куда-то испарился. Даже амбалы как то подтянулись.

Я начал медленно и глубоко дышать (майнд овер мэттер, тьфу опять английский попёр, держим плоть в узде), и постарался в последний раз собрать всё что я знаю о негусах. Негуса Нагаст - царь царей, совсем как у Персов. Громкий титул им не сильно помог, но надо признать что Эфиопы были единственной Африканской страной которую не схарчила Европа. Аж до тридцать шестого года, когда Итальянцы наконец захватили Абиссинию. Эфиопия страна древняя. Аксум как помниться общался с византийцами, а у Кушитов, если не врёт Рудазов, была страна ещё в Шумерские времена. Хотя хрен с ним с Рудазовым, у него фэнтези. А вот Аксум вроде бы как имел отношение к библейской Шибе... Ну почему я читал вики на английском? И Ветхий Завет тоже? Не важно, главное что в Батьке должна быть державная гордость, хоть страна и жопная.

Тем временем орава доскакала до старой церкви и направилась к нам. Уже видна была толстая морда лекаря Жзна. Богато одетый всадник впереди должен быть негусом. Всё, хватит думать, пора делать.

Орава негров остановилась. Батька спешился и подошёл ко мне. Он был с меня ростом и, пожалуй, пошире в плечах. На взгляд ему было за сорок, но я плохо разбираюсь в возрасте эфиопских негров. Морда у него была бородатая, с лёгкой проседью, на голове была грива волос. Глаза... глаза мне напомнили генерального директора (примечание автора: CEO) одной крупной компании где я когда-то работал - лицо доброе-доброе, по американски улыбчивое, а надо будет, сожрёт и не подавится.

"Господь вернул тебя к нам, Ягба." Негус обернулся к ораве. "Оставьте нас, я буду говорить со своим сыном."

Орава послушно ломанулась в монастырь, и мои амбалы почесали за ними. Батька же снова вперил в меня глаза. Да, Обама отдыхает. Буш тоже. Царь, очень приятно, царь.

"Я рад твоему выздоровлению, сын." Что то не рвётся Батька меня обнимать. Хотя кто знает, какие в Эфиопии семейнуе отношения... А сердечко то бухает. "Следуй за мной"

Негус подвёл меня к берегу озера. Слабые волны тихо шуршали по камням разбросанным на илистой земле. От сада тянуло запахом хвои.

"Ты знаешь, наш род восходит к самому царю Соломону." Ёпт! "Именно по этому Накуто-Леаб передал трон мне, чтобы Эфиопией правила династия благославлённая Богом, ибо даже величия Лалибэлы не хватило для возрождения былой славы нашей Родины. Ты мой старший сын, а брат твой, Эдем-Арад намного младше тебя, и господь дал нам урок, твоим беспамятством. Ты понимаешь в чём этот урок?"

"Наследник не должен чёрте-где гарцевать на лошади." Хмуро ответил я (ненавижу лошадей). На лице батьки промелькнуло удивление, похоже моя тушка сообразительностью не отличалась. Была не была. "Отец, господь дал нам не только этот урок." Негус вопросительно поднял бровь. Надеюсь я правильно понимаю его мимику. Ну всё, назад дороги нет.

"Господь вернул меня не полностью. Он оставил себе почти всю мою память."

Отредактировано Mortu (12-06-2010 04:38:59)

+18


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин