Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 291 страница 300 из 320

291

Бингс Г. Г. написал(а):

В Семилетнюю войну на территории Пруссии слобожанские казаки учудили такое, что все пруссаки подались в партизаны.  А юмор в том, что на усмирение слетевших с катушек казаков слобожанских отправили не только драгун, но и казаков чугуевских.

А еще где-то мелькало упоминание, что слобожанские казаки в Польше летом 1756го начудили так, что против них поляки начали собирать шляхетское ополчение.

Но, конечно, боестолкновения чугуевских и слобожанских меня удивили особо.

А что именно слобожанцы учудили? Слобожанщина - это ведь Харьков и окрестности, там вроде адекватные казаки жили....

0

292

Книготорговец написал(а):

А что именно слобожанцы учудили? Слобожанщина - это ведь Харьков и окрестности, там вроде адекватные казаки жили....

  Ну так-то и Чугуев это Харьков и окрестности. Только Чугуевское казачество - это от Харькова на юг до самого Азовского моря, а Слобожанщина - это от Харькова на Запад до самых Сум :)

0

293

Бингс Г. Г. написал(а):

Так что Хабаров - это Новиков на восточный лад.

Новиков от слова новик и это не новость, а:

Нови́к или новак
1. новобранец, подросток из дворян, детей боярских и городовых казаков в России в XVI—XVII века, поступивший на военную службу в 15—18 лет и впервые внесённый в десятни;
2. так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые.

0

294

Бингс Г. Г. написал(а):

Хабар в переводе с тюркских языков - "новость".  Так что Хабаров - это Новиков на восточный лад.  Хабар в смысле трофей - это какой-то новодел.

Хабар — многозначное понятие:
1.Хабар — прибыток, барыш, удача, взятка.
2.Хабар (араб. اخبار‎ — весть, новость) — в мусульманской традиции: рассказ, содержащий слова пророка Мухаммеда или повествующий о его жизни.

0

295

Дачник написал(а):

Вот вам посмотреть для поднятия настроения: два "иконостаса" и два, не побоюсь этого слова - "клоуна".

Уважаемый коллега. Спасибо за слова поддержки.
Вы знаете, слово клоун и шут, для меня даже не выглядят оскорбительно. Особенно с учетом, что был еще один клоун Юрий Николаевич Никулин. А был еще и шут Шико, который считается большим патриотом своей Родины, хотя как и некоторые казаки - он про себя любимого не забывал.
Находится в такой компании для меня не зазорно.
А вот человек, который оскорбляет государственные награды. Например у него в тексте стихотворения можно увидеть упоминание  "За отвагу", "За победу..." , и это можно понять как конкретные государственные награды. А остальной перечень?
Да этот текст можно учитывать в качестве доказательства оскорбления не только награжденных казаков. У меня имеется чувство, что этого автора просто берут завидки, если судить по перечню, то он сам не смог заработать даже простейшего знака отличия или мастерского звания. Это противоречит наших моральным принципам. У летчиков считается почетным ношение нагрудных знаков с указанием классности. Десантники гордятся совершенными прыжками. Моряки тоже имеют свои знаки отличия. А это "чудо" брызгает слюной, как будто ему таких почестей не оказали. Даже нагрудные знаки о мастерстве в какой-либо профессии не являются чем-то неприличным и говорить о них в таком тоне...
Я вспоминаю хорошую песню:
Мне старушка одна
На базаре поохав сказала
Как не стыдно сынок -
Жизнь свою начинаешь с обмана...
Где-то орден купил,
Нацепил и бахвалишься людям.
Сам такой молодой...

...Весь такой загорелый -
видно с отдыха с жаркого юга...
Там на папины деньги
Гулял, веселился бездумно....

А чем закончилась песня?

...И тогда ты старушка поймешь
И меня не осудишь.
Ордена как у нас
На базаре не встретишь - не купишь.

А теперь сравним текст этой песни с данным стихотворением.
Это "творение" на данном форуме явно не в той теме размещено.
Да, казачество действительно бывает разным.
Но вот такое огульное охаивание всех казаков?
Для меня оно слишком дурно пахнет.
Вот об этом я и говорю.

Вольноопределяющийся написал(а):

ПОэтому именно о таких "реконструкторах казачества" и появляются подобные стихи, и будут появляться пока они будут публично демонстрировать свою неадекватность.

Бороться с одной неадекватностью, публично демонстрируя другую неадекватность? Оскорбительную?

Отредактировано Osa Александр (01-02-2021 17:43:24)

+3

296

Osa Александр
Знаки классности почетно носить если иметь соответствующий класс, а как Вы отнесетесь к человеку который никогда не летал, но надел  значок ОЧЕНЬ похожий на знак классности, например такой же по цветовой гаме и исполнению, но в крыльях не три "пера" а четыре, и выступает с ним, например по телевизору со своим мнением о самолетах, а когда его попытаются прижать достанет документ что этот не знак классности, а общественная награда утвержденная его внутридомовым клубом любителей компьютерных авиасимуляторов?

+1

297

Моряк написал(а):

В РККА были советские солдаты, то что небольшую часть из них нарядили казаками это политика, также как и в Войске Польском поляков почти не было, не хотели поляки за свою родину воевать.

Вам тоже минус. Вот за эти слова! 9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды, добровольческая дивизия имени Верховного Совета Грузинской ССР. Личный состав укомплектован в основном кубанскими казаками и обмундирован в казачью форму. Это были настоящие казаки. 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус-1 января 1942 по приказу Ставки ВГК в СКВО в Краснодарском крае был образован 17-й казачий кавалерийский корпус. Формирование происходило на казачьи средства из донских и кубанских казаков-добровольцев. За боевые заслуги 27 августа 1942 он был переименован в 4-й гвардейский. Десятки тысяч его воинов награждены орденами и медалями, 22-м присвоено звание Героя Советского Союза.11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская Волновахская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия - Летом 1941 года на территории Сталинградской области, на Дону стали формироваться добровольческие казачьи отряды народного ополчения. Несколько позже из них была сформирована добровольческая казачья Донская кавалерийская дивизия (центр формирования — станица Михайловская), которая в конце 1941 года была укомплектована кадровыми офицерами и включена в состав регулярной Красной Армии и получила наименование 15-й Донской казачьей кавалерийской дивизии.И.Д.
___________________________________________________
По состоянию на 22 июля 1944 года общая численность 1-й армии Войска польского составляла 100 тыс. военнослужащих (в том числе, свыше 60 тыс. — в боевых частях и подразделениях). По состоянию на конец октября 1944 г. в Войске Польском проходило службу 11 513 советских военнослужащих (в том числе, 2992 артиллериста, 1060 связистов, 3253 интенданта, 1460 пехотинцев и 49 политработников).

+1

298

Моряк написал(а):

Тем не менее памятники всяким красновым и другим предателям все норовят поставить, вместо того чтобы предать их забвению. В РККА были советские солдаты, то что небольшую часть из них нарядили казаками это политика, также как и в Войске Польском поляков почти не было, не хотели поляки за свою родину воевать.

Сложный вопрос.
Относительно того же Краснова... За его деяния на гражданской я его не упрекну. Это была взаимная лютая междоусобная резня. В крови и грязи были там все.
Но за свои дела с фюрером петлю он заслужил однозначно. И героем я его поэтому не считаю. Хотя даже книги его читал, и как писатель он был всёж не самый плохой. Но вот союз с фюрером... Здесь в чистом виде клеймо Иуды.
Нельзя навешивать ярлыки. Казачество слишком обширно и слишком глубоко укоренилось в русской истории, чтобы воспринимать его через призму вульгарного большевизма.
Что до поляков... Я лично был знаком с одним нашим ветераном Армии Людовой. Советский поляк, да. Сперва воевал в рядах РККА, птом был переведён в АЛ. И воевал там вплоть до 46 (когда ещё давили АК). Нормальный хороший человек. И умница.

+2

299

Книготорговец
башкир , ЕМНИП, полностью никогда в ряды казаков не записывали.
Часть - да. были станицы башкирские. И крещены, и мусульмане. Но башкирская иррегулярная конница использовалась чуть ли не до Крымской войны. По крайней мере в Отечественную войну 1812 года башкиры проявили себя очень хорошо. Дали жару французикам.
А на исходе , к середине столетия, их вроде всего пара подразделений с чисто полицейскими функциями оставалось.

//
Факт в том что казаки как явление - есть. И лучше чтобы они были под опекой государства. И работали на благо своей страны. Развивали патриотизм.
там ведь разные пути. Кто хочет - идёт в ДНД, кто хочет - выращивает на селе скотину и птицу...

+1

300

Пушок написал(а):

Что до поляков... Я лично был знаком с одним нашим ветераном Армии Людовой. Советский поляк, да. Сперва воевал в рядах РККА, птом был переведён в АЛ. И воевал там вплоть до 46 (когда ещё давили АК). Нормальный хороший человек. И умница.

У нас, на Урале, поляков немало жило. Мой дед, чистокровный поляк, воевал, умер после войны в пятидесятых. Мама русская, с тремя четвертями польской крови.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.