Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.


Казаки и их роль в истории России.

Сообщений 301 страница 310 из 320

301

Пушок написал(а):

Что до поляков... Я лично был знаком с одним нашим ветераном Армии Людовой. Советский поляк, да. Сперва воевал в рядах РККА, птом был переведён в АЛ. И воевал там вплоть до 46 (когда ещё давили АК). Нормальный хороший человек. И умница.

Советский поляк, да. А коренных воевать было не заставить, как армию Андерса, которая до 44 года сидела в Иране и переводила британский паек на удобрения, а воевать за Польшу почему-то стала в Италии. Даже вспоминая книгу 4 танкиста и собака экипаж танка русский, грузин, силезец сбежавший из вермахта и поляк, который хорошо помотался по Советскому Союзу.

+3

302

Моряк написал(а):

поляк, который хорошо помотался по Советскому Союзу.

Вообще-то Ян Кос в книге вырос в Советском Союзе. Причем на Дальнем Востоке. Разве что язык не забыл, а так тот же советский поляк.

0

303

Вообще то, говоря о казаках, как о явлении или общности, нужно чётко разделять как минимум

6 периодов:

1. До 2-й половины 17 века казачество по отношению к Руси (России) было в основном внешней силой, точнее - внешним окружением, аналогично печенегам и половцам времён Киевской Руси. Со всеми "нюансами" отношений с беспокойными соседями.

2. Период с конца 17 до 2-й половины 19 века можно назвать эпохой реестрового казачества, которое было включено в механизм государства и выполняло в нём функции и стражи на границах со слабо организованными соседями, и иррегулярных войск, наподобие зуавов или сипаев в армиях европейских стран. И эту свою роль они исполняли неплохо, хотя - опять-таки - с "нюансами".

3. Период с последней трети 19 века до начала ПМВ. Общее загнивание казачества, как части привилегированных классов РИ. Почти все области компактного проживания казаков (исключая дальневосточное и семиреченское казачество) давно уже находились во внутренних районах страны и полностью утеряли охранные функции от внешнего вторжения. Но технический прогресс к тому моменту сделал неэффективным использование иррегулярной лёгкой кавалерии и в боевых действиях, по крайней мере на "главных направлениях". На долю казаков остались охранные функции внутри страны, что вкупе с "нюансами" отношения казаков к простонародью принесло им более чем заслуженную "славу" карателей. Увы, но из песни слова не выкинешь.

Время ПМВ (1914 - начало 1917 года) стало "лебединой песней" реестрового казачества, когда оно в полной мере воевало на фронтах за Россию. Это время можно назвать моментом боевой славы казачества, когда оно исполняло свой долг, но на отдельный период этот краткий промежуток всё же не тянет. Именно - "лебединая песня": не меньше, но и не больше.

4. Период революций и Гражданской войны (1917-1920 годы) стало закатом казачества, как организованной силы и формально выделенной общности. Давать оценку казачеству этого периода в отрыве от остальных участников событий бессмысленно - чубатые отметились на всех фронтах и во всех сторонах конфликтов.

5. Период СССР, когда казачество формально не существовало, оставаясь в семейных легендах, фольклоре и песнях. В то время казаки и их потомки стали частью общества не как некая общность, а как конкретные люди: военные (порой создавая военные династии), крестьяне (колхозники), городские жители всех слоёв и "прослоек". О т.н. казачьих традициях в тот период можно говорить лишь применительно к военным династиям, да и то - как составной части воинских традиций.

6. Нынешнее время. Попытки возрождения казачества, дворянства и т.п. напоминают "маски-шоу" в исполнении любительских коллективов энтузиастов. На уровне "реконструкторов" и с тем же эффектом, поскольку время казачества ушло безвозвратно. Тем более, что сейчас нет внятной идеологии, в которую можно было бы встроить казачьи традиции: в качестве реальной составной части или - хотя бы - полезной декорации.

+7

304

Книготорговец написал(а):

Вообще-то Ян Кос в книге вырос в Советском Союзе.

Вырос? Вестерплатте, где воевал его отец  - август 39-го года. До марта 44-го 4 с небольшим.

0

305

Дилетант написал(а):

Вырос? Вестерплатте, где воевал его отец  - август 39-го года. До марта 44-го 4 с небольшим.

Про Коса думаю лучше в личку.

0

306

Поляков у нас полно, да.
самых разных. в основном - потомки высланных после мятежа 1863 г.
И это очень разные люди. Лично знаю одну очень умную женщину, католичку, но уважающую Россию. И был знаком с польской семьёй, только и мечтающей как бы свалить на свою историческую родину. Младшая там в итоге таки смогла уехать в Варшаву.
Бесспорно, казачество было очень разное. Одно дело - казаки Сечи. другое - те же городовые казаки. Донцы, терцы, оренбуржцы, уссурийцы...
Одно дело - казак XVI в., другое - века XIX.
Но это вполне нормально и естественно.

0

307

Моряк написал(а):

а воевать за Польшу почему-то стала в Италии

Британцам было очень нужно пушечное мясо. Сперва в Италии, а потом в Голландии.

0

308

Борис написал(а):

Вообще то, говоря о казаках, как о явлении или общности...

Говоря о, скажем так, феномене современного казачества (а дискуссия ведь крутится вокруг этой темы, то и дело возвращаясь к "ряженым") на мой взгляд, следует учитывать и другое.
Казачество в русских документах и летописях появилось вдруг, во времена Ивана Васильевича - как будто отдернули занавес и явили их миру. Понятно, что это не были массы "бежавших от крепостничества" - его еще толком и не было. Были ли эти русские и православные "отдельным народом", как проповедовали идеологи казачьего сепаратизма, или это были потомки русских княжьих дружинников с укреплений засечной черты, разом оказавшихся в изоляции при походе Батыя - не суть, хотя вторая версия мне кажется предпочтительной. Факт в том, что с 13 по 16 век они сумели сохранить себя и веру (очевидно, честно служа ордынским царям) и с падением Орды стали частью русского мира.
Далее еще 400 лет они были особым сословием, существенным отличием которого от остальных был "налог кровью". Т.е. обязательная поголовная военная служба для всех. Остальные элементы типа низовой демократии и пр. не рассматриваем.
Так вот у меня возникает вопрос. Если за 400 лет обособленности от русского мира могут появиться новые нации - украинцы и белорусы, мог ли за такое же время сложиться особый менталитет у потомственных служилых людей? И передаваться по наследству?
Это многое объяснит в психологии современных казаков.

+5

309

Def
очень хороший вопрос. и правильный.
Ну и лично повторюсь - считал и считаю казаков субэтносом русского народа. Неотделимым от него. Но имеющим свои особенности.
Кстати, мы же всё-таки на литературном форуме.  :glasses:
Вот что лично мне особо нравится из художественной литературы про наших казаков:

"Тихий Дон" Шолохова.

"Капитанская дочка" Пушкина.

"Наш маленький Париж" Лихоносова.

// Пожалуй, добавлю ещё "Забайкальцев" Балябина.

Отредактировано Пушок (03-02-2021 05:27:11)

+1

310

Борис
Соглашаясь в стем что следует разделять явление казачества по времени, не могу согласится с первым пунктом.
Для Московского царства - внешнее явление, и то относительно, так же как ВКРЛ, так же как чуть раньше Новгород, то есть это не внешнее по отношению к Руси явление, это как раз один из осколков Руси которые постепенно возвращались в единое государство. В остальном соглашусь.
Def
Достаточно очевидно,  из языка и из обычаев, и из географического положения наконец, что верен вариант именно с русичами которые оказались отрезаны во времена Батыя.
Ну это если принять неочевидную (и по моему мнению глубоко неверную) точку зрения что украинцы (малороссы)и белорусы не являются частью русского народа.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Казаки и их роль в истории России.