Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса


История освоения космоса

Сообщений 111 страница 120 из 159

111

Ещё есть тема Байки от Деметрия. Совершенно правдивые и забавные истории

Отредактировано Dimitriy (08-10-2011 12:09:06)

0

112

Москвич написал(а):

В сентябре 1983 во время пуска Союза, на котором он должен был лететь, ракета загорелась и полностью сгорела вместе со стартовым комплексом. Керосин штука очень горючая. Капсулу с экипажем вытащила спасракета. Слава Богу все остались живы, потом еще и летали.

Если не ошибаюсь кадры отстрела ракеты вошли потом в фильм "Возвращение с орбиты"...

Отредактировано kommandor (09-10-2011 00:47:40)

0

113

07.10.11 14:40:57 - INT-FAX
РОССИЯ-КОСМОС-ЖЕНЩИНЫ

Российские женщины больше не хотят летать в космос

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Среди женщин нет достаточного числа желающих стать космонавтами, заявил замглавы "Роскосмоса" Виталий Давыдов.

"Мы объявляли конкурс (по приему в отряд космонавтов - ИФ-АВН), однако не пришло достаточного количества заявок от женщин", - сказал В.Давыдов журналистам в Москве в пятницу.

Так он объяснил причину отсутствия в российском отряде космонавтов женщин.

По его словам, если в "Роскосмос" поступит достаточное количество заявок от женщин, которые смогут пройти необходимый отбор, то в отряде космонавтов могут появиться космонавты женского пола.

Без коментариев.

0

114

Valeri
Это, конечно, печально и о многом свидетельствует, но с другой стороны...
Вот смотрю записи с МКС, там американские астронавтки рассекают по станции, виляя туго обтянутой комбинезоном филейной частью. Бедные космонавты! Они вынуждены на протяжении полугодового заключения в ограниченном пространстве ежчасно это наблюдать на расстоянии вытянутой руки.. Они настоящие герои! Это издевательство! Им ничего не остается, как   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif   (а стенки на станции тонкие   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  )
Так может лучше пока без женщин? Пока условия не станут комфортнее.

+1

115

Москвич написал(а):

Не делились они по национальному признаку. Как то единым целым были.

Золотые слова и от сердца идущие!!! . И ещё один из когорты великих: Кери́м Али́евич Кери́мов.  Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР, председатель Государственной комиссии по пилотируемым полетам (1966—1991), генерал-лейтенант. Азербайджанец по национальности. Никогда не делил людей по национальному признаку, а только по компетентности. И он обладал редчайшим качеством, которое практически исчезло у современных людей, занимающих достаточно высокое положение. Это умение признать свою ошибку и извинится если был не прав , пусть даже и через адъютанта.

+2

116

Уважаемый коллега Москвич , к сожалению, не знаю Вашего отчества, давайте в этой теме расскажем и о не только ВЕЛИКИХ, чьи имена вошли в историю нашей Родины и космонавтики, но и об обычных людях . Т.е. . «простых смертных», но без самоотверженного труда, которых не было бы и великих побед.
В Ленинске был т.н. квартал экспедиций (ул. Комарова). Там находилась база различных почтовых ящиков, которая позволяла организовать эффективную работу, быт, да и досуг прилетающих на полигон специалистов из всех точек СССР.
От п/я 67 (Хартрон), одну из экспедиций возглавляла очаровательная дама, если не ошибаюсь Инесса, которую называли первой леди  Байконура. Когда в Харькове, как и в других регионах СССР начались перебои с продуктами и даже с такими прозаичными, как томатная паста, Инесса организовала отправку борта в Харьков с этой разновидностью спец. груза. И я сам был свидетелем, как под бдительным надзором профкома, на «Коммунаре», КАЖДОЙ женщине досталась баночка.

+1

117

Москвич написал(а):

может кто подскажет?), который спас космонавтов. Вот образец профессиональной подготовки, самообладания и мужества.

...26 сентября 1983 года на орбиту отправлялся работать экипаж в составе Владимира Титова и Геннадия Стрекалова. За 48 секунд до старта корабля "Союз-Т" произошло загорание ракеты-носителя. Руководители стартовой команды А. Солдатенков (от промышленников) и Алексей Шумилин (от военных) мгновенно оценили ситуацию и за две секунды до взрыва при помощи системы аварийного спасения корабль отстрелили. Владимир Титов и Геннадий Стрекалов благополучно приземлились на парашюте в нескольких километрах от Байконура.
Александр СОЛДАТЕНКОВ:

Вы думаете, кнопку нажал - и все, ракета полетела? Нет, это целый цикл. Сначала проверяем, все ли кислородные клапана открылись. Сначала идет кислород, потом керосин, потом зажигание. И мы все время контролируем, все ли закрыто и открыто так, как положено. У нас главный принцип - если идет нештатная ситуация, которая может грозить разрушением ракеты или старта, то автоматика дает команду на отключение. Пусть потом бывают какие-то затраты - скажем, на переборку ракеты, но все же машина сохраняется, и стартовая площадка тоже. И до самого контакта подъема, когда ракета отрывается, есть возможность либо автоматикой выключить, либо мы визуально видим...

У нас порядок какой? В бункере два человека за перископом - стреляющий и я, технический руководитель. У стреляющего и у меня свои пароли. Мой оператор сидит за двадцать километров. У стреляющего тоже свой оператор. Они сидят на разных этажах, их солдаты охраняют. Мой оператор знает мой пароль, второй оператор знает пароль стреляющего. Если я один кричу, и мой оператор нажимает кнопку, ничего не будет. А вот когда мы вместе крикнем, тогда каждый оператор нажмет свою кнопку, и команда пройдет. А в тот раз мы просто остолбенели сначала, потому что никогда такого не было. Вдруг в момент, когда не должно было быть ничего, вдруг запустился двигатель. И, пока мы сообразили - а всего-то от момента неприятности до разрушения ракеты прошло 15 секунд... Но успели дать команду, система аварийного спасения сработала, вытащила космонавтов. Они в нескольких километрах благополучно приземлились. А ракета развалилась, и старт развалился...

А меня ещё  в 1985 году  Александр Михайлович периодически по-отечески "доставал", а точнее воспитывал,  на тех. руководстве и госкомиссии по поводу моего  обер-офицерского  звания.http://uploads.ru/t/H/3/v/H3vc7.jpg

Отредактировано череп (14-10-2011 23:55:20)

+3

118

Москвич написал(а):

А в 1985, в русле антиалкогольной кампании, отменили старые нормы расхода спирта, а новые не ввели. И спирт естественно не выдавали.

А на 95 площадке с РН "Протон" 8К82К спирт, благодаря ЛИЧНЫМ контактом харьковчан выдавали. И у моего техрука Щитины А.И. ВСЕГДА перед началом работ в шкафу гостиничного номера в "Центральной" на 10 - й площадке(сам Ленинск) стоял бидон из под молока на 40 л со спиртом, который естественно расходывался в нужном русле.

Отредактировано череп (15-10-2011 09:40:10)

0

119

череп написал(а):

стоял бидон из под молока на 40 л со спиртом, который естественно расходывался в нужном русле.

Иногда такое расходование выходило боком.
В первой половине 70-х работал в ящике. Разрабатывали и делали связное и некоторое другое оборудование для спутников. На одном участке опытного производства как раз шла мелкая серия для новых связных аппаратов. С возвращаемой капсулой (многоцелевые были машины, угу...).
Как раз в то время был визит ЛНБ или целой делегации в США. Трансляцию собирались вести через новый спутник.
Хорошо, что на орбите были и старые, служившие дублёрами.
Отказали два основных и два резервных блока!!!
Как показало следствие - после пайки некоторые места протирали не спиртом и раствором на его основе, а ацетоном! Последствия рассказывать, думаю, не надо.

+1

120

Zybrilka написал(а):

Иногда такое расходование выходило боком.

Zybrilka написал(а):

Как показало следствие - после пайки некоторые места протирали не спиртом и раствором на его основе, а ацетоном! Последствия рассказывать, думаю, не надо.

Это в общем верно, но для Щитины А.И., который можно сказать был потомственным работником космической сферы, а сейчас ему за 70 и он продолжает работать, вопросс КАЧЕСТВЕННОГО И ПОЛНОЦЕННОГО выполнения работы было на первом месте!!!! А если при этом спирта хватало и на обмывание пуска, так это говорило лишь о том, что его заложили в документацию с большим запасом. И периодически проводя работу по проверке наличия избыточной комплектации и расходных материалов, я получал чёткий инструктаж шефа, заслуженного подполковника: СПИРТ не трогать!!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса