Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Государственное устройство СССР во второй книге КВ-2


Государственное устройство СССР во второй книге КВ-2

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Неоднократно встречал упоминания, что ИВС планировал серьезную перестройку в партийно-государственной системе. Партии оставалась бы роль только иделогической силы, воспитательной и не более. Дублирование госуправления с нее было бы снято.
Выборы помнится должны были проходить с наличием нескольких кандидатов.

Из этого родилась идея- на 19 съезде в 49 г. ИВС объявляет об уходе с поста генсека партии. А в государстве создается новый пост  - Генсек ( страны)- что то вроде Президента (с набором полномочий как у ЕБН :-)), который должен переизбираться всенародным голосованием на 10 лет и не более чем на 2 срока. При этом он имеет право в случае войны стать и главой правительства- предсовмином.
Назначения министров и предсовмина - ВС СССР с согласия Генсека. Партия - может выдвигать своих кандидатов наравне с профсоюзами, коллективами трудящихся и т.п.
Какие будут тапки?

Отредактировано Логинов (01-10-2010 19:25:04)

0

2

Итак, по порядку:

Логинов написал(а):

в государстве создается новый пост  - Генсек ( страны)- что то вроде Президента

Титулование главы государства - "Генеральный секретарь", подразумевает наличие секретариата, то есть исполнительного аппарата. И что мы в таком случае получаем? Законодательная власть - Советы всех уровней, вплоть до Верховного, судебная власть - тоже понятно, а исполнительная представляет собой кальку с классической президентской республики.

Логинов написал(а):

(с набором полномочий как у ЕБН ),

по Конституции какого года? Если 1993-го, то понятно. Прописать статью о сосредоточении всех полномочий по руководству исполнительной властью в стране в случае ЧС в руках "Генсека" - не проблема.

Логинов написал(а):

Партия - может выдвигать своих кандидатов на  равне с профсоюзами, коллективами трудящихся и т.п

Исключительно опосредованно - через Верховный Совет, где заседают представители всех означенных групп общества. Следовательно - отказ от прямых выборов в ВС, а нечто вроде формирования состава Первого съезда Советов СССР.
Особо нового в этой системе нет.  О недостатках и достоинствах можно говорить долго - всё равно, без чёткого понимания обстановки в стране и мире, будет обсуждение сфероконя в вакууме.
Однако возникает такой вопрос - организация власти на уровне регионов, начиная от сельсовета и заканчивая союзными республиками. Калька с центральной? Со своими "генсеками" и "совминами"?
Из приятных дополнений: введение классных чинов для госслужащих, "государственный секретарь первого ранга", "старший областной секретарь", младший городской/поселковый секретарь" и т.д.
:tomato:

0

3

О каком Генеральном секретаре идет речь?
Должность была введена 3 апреля 1922 года на Пленуме ЦК РКП(б), избранного XI съездом РКП(б), когда в этом качестве был утвержден И. В. Сталин. Первоначально должность генерального секретаря ЦК носила скорее технический характер, но к концу 1920-х  годов Сталин сосредоточил в своих руках столь значительную личную власть, что должность стала ассоциироваться с высшим постом в партийном руководстве, хотя Устав ВКП(б) не предусматривал её существование. После XVII съезда ВКП(б), состоявшегося в 1934 году, пост «генерального секретаря» упразднили, ЦК ВКП(б) избрал Секретариат ЦК ВКП(б) в составе А. А. Жданова, Л. М. Кагановича, С. М. Кирова  и Сталина. Формального утверждения в должности «генерального секретаря» не проводилось, и Сталин прекратил использовать это словосочетание в официальных документах, подписываясь как «секретарь ЦК». Последующие обновления Секретариата ЦК ВКП(б) в 1939 и 1946 гг. также проводились с избранием равноправных секретарей ЦК. На XIX съезде КПСС в 1952 г. Сталин подал в отставку с поста секретаря ЦК, но вновь был избран одним из секретарей на Пленуме 16 октября 1952 г. Устав КПСС, принятый на XIX съезде КПСС, не содержал никакого упоминания о существовании должности «генерального секретаря».

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Государственное устройство СССР во второй книге КВ-2