Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-5


Чужая жизнь-5

Сообщений 51 страница 60 из 546

51

Set Sever написал(а):

Законцовки всё же ТИПА крабьих. Лезвие, плюс четыре пальца как на картинке.

Как вариант можно и принцип лыжных палок использовать. Острие и опорный диск. Только пальцы уже некуда будет монтировать )

0

52

Итак, голосование закрываю по истечению установленного срока. По результатам имеем оставить и дуэль, и Одиночку, но с оговорками.
А теперь об этом и многом другом подробно.
Для начала скажу, что не собираюсь превращать ЧЖ в интерактивную книгу по заявкам читателей. Сколь велико не было бы моё уважение к вам всем, товарищи, но я придерживаюсь кочки зрения, что окончательное слово всегда за аффтором. Советовать и помогать - да, обязательно, сам тоже принимал и принимаю участие в написании нескольких книг, но навязывать что-то не считаю нужным.
А теперь внимание - вопрос.
По какой же такой причине пока эти игры в демократию не были начаты, все претензии к подробностям высказывались малоаргументированно и крайне невнятно? Ведь, как оказывается, можем же, когда захотим, а? И чётко сказать и доказать, что шесть лапок для меха лучше (и заинтересовать меня), и что дуэль - это прикольно, только нужно кое-что ещё дополнить. Искреннее недоумение вызывали замечания в духе "ну, всё - конкретная клюква пошла". Видите откровенную клюкву? Ну так помогите сделать её не такой откровенной. Хотя на этой самой клюкве, а также огромном количестве штампов, слеплено уже две книги, и ведь никто особо не был в претензиях, нэ?
П.С. Никого своими словами обидеть не хотел, просто высказал своё сугубое ИМХО и подчеркнул, что советы и помощь для меня весьма важны. Главное только их подать в нужной форме, да:)
П.П.С. Больше голосований не будет - большинством, я считаю, мне всё же вручено право писать преимущественно в одиночку:)

+5

53

Обновлённый "Одиночка".

«Джаггернаут» от господ из АКП оказался машиной совершенно иной генерации - Neon Genesis, так сказать.
Во-первых, это был ни разу не антропоморфный двуногий и двурукий механоид. Большего всего новый «ОДИНОЧКА» напоминал исполинское насекомое – относительно небольшое округлое туловище, шесть мощных заострённых на концах двухсуставчатых лап, каждая заканчивающаяся четырьмя… ну, пальцами, что ли. Крепятся оные лапы к туловищу посредством особой поворотной платформы, спереди снизу под телом механоида виднеются пара коротких и толстых лап-манипуляторов. Вместо пальцев или клешней – широкие плоские площадки-упоры, сверху манипуляторов закреплены спаренные мелкокалиберные орудия. Туловище, кстати, напоминало больше не тело насекомого, а скорее какой-нибудь гигантской жабы или рептилии – покатая лобовая часть, округлая корма с вертикально закреплёнными по периметру какими-то массивными контейнерами, кажется, с ракетами, если я всё правильно понимаю.
На бетонной площадке ангара в настоящий момент, сложив лапы, лежала смертоносная боевая машина, и предназначалась она отнюдь не для того, чтобы герои одного сериала лишний раз показали свою удаль… О нет, этого механоида явно готовили к НАСТОЯЩИМ боям.
Совершенно головоломной конфигурации броня, окрашенная в зелёный полевой камуфляж. Запредельное количество коробочек динамической защиты, дымовых гранатомётов и ещё каких-то штуковин, по-видимому, являющих элементами сложнейшего и масштабнейшего комплекса оборудования. Лёгкая турель на спине с длинноствольным орудием, почему-то вызывавшим ассоциации с рельсотроном «Си Лэнс», позади неё расположена пара корабельных зенитных комплексов «Вулкан-Фаланкс» с их характерными белыми колпаками радаров. Повсюду виднеются крошечные на фоне многометровой махины пулемётные турели.
- Перспективный комплекс огневой поддержки сухопутных войск «Джаггернаут»! – торжественно объявил Дерек. – Это совершенно новое слово в развитии военной техники! Полностью автоматизированная боевая машина, несущая мощнейший бортовой арсенал и защищённая с использованием самых современных разработок. Энергетическая установка представляет собой компактный, но мощный атомный реактор с жидкометаллическим теплоносителем. Время работы без замены активного вещества – не менее 150 суток в максимально энергозатратном режиме.
Ну и что, интересно, АКП имеют ввиду под «максимально энергозатратным режимом»? Нет, эта махина, безусловно, во время передвижения жрёт кучу энергии… Но чтобы сжигать столько урана всего за 150 дней!..
- …Вооружение включает в себя две оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS с дальностью пуска в 200 миль. Уже только это делает «Джаггернаут» оружием как минимум тактического масштаба, а не просто ещё одной машиной поля боя. Также на борту «ОДИНОЧКИ» установлены двадцать четыре управляемые 240-миллиметровых ракеты с кассетными кумулятивно-осколочными боевыми частями. …
Солидно. А ведь на тактические ракеты наверняка можно ещё и вдобавок установить спецБЧ – ядерные или химические там… Вот только ООН ни за что не пойдёт на такое – слишком уж велик будет резонанс в обществе от применения атомного оружия. Человечество ещё слишком хорошо помнит события начала нулевых, когда по всей планете расцвели исполинские грибы взрывов «оружия сдерживания». Теперь не только Япония числится в списке стран, по которым было применено ядерное оружие – этот скорбный список ныне пополнился Индией, Пакистаном, Южной Кореей, Китаем, Россией, Иорданией, Сирией, Ливаном и Египтом. Арабам за такую сомнительную честь следует благодарить израильтян, которые, будучи прижатыми к стенке перед лицом угрозы атаки со всех сторон и глобального природного катаклизма, решили нанести превентивный удар, ну и выпуляли по своим соседям львиную долю атомного арсенала.
- …Спаренная пусковая установка для стрельбы модернизированными противотанковыми ракетами типа «Джавелин». Номенклатура боеприпасов расширена за счёт применения не только кумулятивных, но также фугасных, осколочных и термобарических боеприпасов. Опционально в арсенал могут быть включены осветительные, дымовые и химические  снаряды. В ручные манипуляторы встроены спаренные автоматические 40-миллиметровые орудия, на корпусе установлена дюжина автоматических турелей, включающих в себя крупнокалиберный пулемёт и автоматический гранатомёт. Данный арсенал может использоваться против пехоты, легкобронированной техники и слабозащищённых укреплений…
Что-то я сильно сомневаюсь, что к этому монстру в реальном бою подпустят пехоту на столь близкое расстояние. Солдаты – это ведь не только ценный мех, тьфу, штурмовые винтовки, но и широкий спектр противотанкового вооружения. Вряд ли «Джаггернаут» сможет выдержать попадание нескольких десятков реактивных гранат или ракет, способных поджечь современный танк.
- В связи с возросшей ролью авиации на поле боя большое внимание было уделено защите от атак с воздуха.  На ближней дистанции предполагается использовать две роторные пушки «вулкан», способные уничтожать летательные аппараты и тяжёлые ракеты. Дальняя защита в радиусе 30 миль основана на шести четырёхзарядных контейнерах с ракетами MIM-141 «Лэнд Спэрроу».
А ведь такой сухопутный крейсер действительно может продержаться против авиации… Какое-то время.
Хм… А вообще, если снабдить этого парня хорошей свитой, то даже с помощью авиации и артиллерии его будет уничтожить довольно непросто. В качестве мобильной огневой платформы шансы у «ОДИНОЧКИ» очень даже неплохие…
Другой вопрос, что стоить такой мех будет на порядок дороже, чем обычная военная техника, которую он будет заменять.
- Но настоящей изюминкой проекта, если так можно выразиться, является главный калибр «Джаггернаута», - с улыбкой продолжал АКПэшник. Электромагнитное гаусс-орудие, первоначально предназначавшееся для установки на боевые корабли. Мощность сопоставима с орудиями самого крупного калибра, скорострельность достигает 10 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы – до 100 миль! Это делает «ОДИНОЧКУ» фактически самой совершенной мобильной артиллерийской платформой в мире! Защита, мощь и дальнобойность, собранные в единое целое – вот что такое «Джаггернаут». Самая совершенная боевая система в мире, построенная с использованием самых передовых научных технологий и предназначенная для противостояния любому противнику на планете…

+10

54

Set Sever написал(а):

позади неё расположена пара корабельных зенитных комплексов «Вулкан-Фаланкс» с их характерными белыми колпаками радарных комплексов.

вместо второго - радаров

+1

55

…Вот не знаю, на кой ляд мне тогда понадобилось покупать тот дуэльный кодекс, не знаю!.. Наверное, просто деньги карман жгли, или посетило меня что-то… Но именно этот самый Кодекс Рей притащила ко мне, пока я лежал в лазарете, одним из первых. Со скуки чего только не прочитаешь, а теперь вот у меня в голове все эти статьи лежат…
Постоянно такая ерунда со мной, блин – что-то нужное из головы вылетает, а фигня держится очень крепко… Вот на хрена мне, например, знать порядок постройки, количество в серии, название и вооружение всех английских дредноутов? А я ведь знаю…
Вот и сейчас у меня в голове начали выплывать пункты Дуэльного кодекса относительно оскорбления женщины… Бред и показуха, да? Ну, наверное… Зато пускай все думают, что НЕРВ готовит из своей военной элиты офицеров старой закалки и устоев. Раз уж тут, оказывается, столь развиты подковёрные противостояния, то дурить головы нужно всем и при каждом удобном случае…
Рицко и Мисато застыли.
- Иначе – что? – с неподдельным интересом спросил Дерек.
- Иначе я как сопровождающее этих дам лицо буду требовать от вас сатисфакции, - спокойно пояснил АКПэшнику. – Оскорбление, нанесённое женщине, её не касается, а падает на её защитника, который и становится оскорбленным лицом. Смею надеяться, что вы, как офицер, имеете достаточно благородное происхождение, что даёт мне право вызвать вас на дуэль… Согласно пунктам Дуэльного кодекса.
Уф… Хорошо, что за последнее время благодаря частой практике я расширил свои практические навыки по владению английским…
Непроизвольно сдвинул полу кителя в сторону, потянувшись к кобуре… Но вспомнил, что сдал всё оружие на входе. Фигово…
Вилсон искренне расхохотался.
- Ого! Серьёзно – дуэль? – сквозь смех выдавил АКПэшник. – И на чём же – водяные пистолеты, деревянные сабли?..
- Я выбираю автоматические пистолеты. На мечах у вас нет шансов, так что выбирать их считаю нечестным. Можете воспользоваться своим личным оружием, я сделаю то же самое… Кто будет вашим секундантом?
У меня аж ноги и руки задрожали от волнения – вот это я понимаю блеф! Всем блефам блеф!..
Дерек моргнул, глядя на моё непроницаемое лицо.
- Малыш… - слегка поморщившись, заявил АКПэшник.
- Для вас не «малыш», а лейтенант армии ООН Икари, - лязгнул я. – И как равный я спрашиваю – вы приносите извинения дамам или мы будем решать этот вопрос в поединке? Если последнее, то… Лейтенант Шигеру, будьте моим секундантом и принесите, пожалуйста, моё оружие.
В зале уже никто не смеялся. Видно, кое-кто задумался, глядя на торчащую на поясе пустую пистолетную кобуру, форму, знаки различия и планку наград, которые просто так кому попало не давали. Да и блямба полузажившего на левой щеке ожога наводила на кое-какие размышления… Опять же, я ведь теперь японец (пускай, и несколько нетипичный), так что всяким европейцам точно определить мой возраст затруднительно – ну, маленького роста, ну, молодо выглядит… А так мне может оказаться и четырнадцать, и двадцать лет…
По фигу. Играть, так играть. До конца.
- Бред какой-то, - проворчал кто из АКПэшной делегации. – Варварство. Дуэли во всём мире запрещены уже лет как сто, наверное…
- Тише, Фрэнк, - уловил мой до предела напряжённый слух тихую фразу на английском. – Чёрт его знает, что у них тут в Японии творится… Мы же сейчас на их территории, а они ведь тоже в Альянсе.
- Господа, извините за вмешательство, но если мне не изменяет память – дуэли действительно запрещены и уголовно наказуемы, - поднялся с места высокий светловолосый офицер, про которого так и хотелось сказать «истинный ариец». Форма незнакомая, но звёзды на погонах большие, а вот акцент какой-то немецкий, что ли… Чеканный такой, в общем.
- Ошибаетесь, herr Свенссон, - подал голос сидящий рядом с группой «пиджаков» невысокий седой немец. Ну, судя по форме и сильному акценту – немец. – Устав ООН допускает сатисфакцию как способ разрешения конфликтов между равными чинами в исключительных случаях.
- Не помню такого, herr Крюгер, - покачал головой «ариец». – Параграф, пункт?..
- Кажется, это был прецендентный случай, - вмешался довольно молодой, но явно в высоких чинах, офицер с безупречным британским выговором. – Шестой год, Месопотамия, полковник Хантер тяжело ранил полковника Эдвардса, чтобы сместить его при деблокаде Дахука. После расследования инциденту был присвоен статус дуэли.
- А его разве потом не отдали под трибунал? – поинтересовался кто-то в зале.
- Кого – Хантера или Эдвардса?
- Обоих!
- «Чокнутого Томми» вроде бы потом куда-то на Фолкленды услали… А Хантера оправдали и даже наградили, и прецедент на всякий случай создали на будущее.
- Что?! Он же Устав нарушил!
- Так ведь к Дахуку-то Хантер прорвался и гарнизон спас. С минимальными потерями. А за «Томми» ещё и какие-то грехи обнаружили – то ли торговал с кем-то, то ли не с тем торговал…
- А, да… Так что же получается – дуэль чисто теоретически возможна?
- Часть стран запретила, часть наложила мораторий, а кто-то просто проигнорировал тот случай – подробнее уже даже и не вспомню.
Честно говоря, большую часть этих подробностей я слышал впервые – в современных комментариях к тому самому Дуэльному кодексу просто было упоминание, что в настоящий момент в армии ООН существует чисто теоретическая возможность проведения дуэли, ну вот я и решил выпендриться. Хотя, вроде бы, там случай должен быть действительно чрезвычайный и неординарный, а потом ещё и должно было быть проведено специальное расследование…
Но по большому счёту всё происходящее было всего лишь операцией НИ (На Испуг). А что? Япония для многих всё ещё малоизученная и где-то даже варварская страна, а американцы наверняка должны были до сих пор помнить, с какими отморозками они имели дело во Второй Мировой войне.
…Интересно, мне что, действительно позволят стреляться с этим кретином Вилсоном? Ладно, Ли и Ларри меня вроде бы неплохо натренировали за последнее время, да и я сам клювом не щёлкал, так что…
- Лейтенант Икари, а каким конкретно дуэльным кодексом вы сейчас руководствовались? – поинтересовался у меня британец, вспомнивший о прецеденте. – Напоминает Дурасовский
- Именно Дурасовский, сэр, - вежливо ответил я, хотя имя автора у меня сейчас совершенно вылетело из головы.
- А почему именно он? – произнёс Крюгер. – Кодекс Франца фон Болгара ничуть не хуже…
- Лично я бы порекомендовал кодекс Верже…
- Господа, а оправдана ли такая чрезвычайная мера в столь… незначительной ситуации?
- А кто будет выяснять степень значимости оскорбления?
- Можно устроить суд чести…
- Господа, а секунданты уже назначены или нет? Я бы почёл за честь…
В процессе бурного обсуждения, в которое включились собравшиеся в зале офицеры различных стран, Вилсон поочерёдно то бледнел, то краснел от осознания всей нелепости и опасности возникшей ситуации. По сути соскучившиеся по старым порядкам армейцы, которые сделали свои карьеры в горниле войн, полыхающих по всей планете после Второго Удара, сейчас с азартом обсуждали процесс возможного его, Вилсона, убийства! Причём на полном серьёзе.
А вот так-то, пора вспоминать старое. Европа ценой огромных потерь всё же очнулась от противоестественной апатии середины-конца двадцатого века. Молодые и сильные выжили, а примеры для подражания как обычно нашли у своих предков…
- Достаточно, господа, - зычным хорошо поставленным голосом, вставая, произнёс Фуюцки, так, что его услышали даже без микрофона. – Думаю, что дискуссия зашла куда-то не туда, и все мы немного погорячились… Ведь так, лейтенант Икари, лейтенант Вилсон?..
- Сначала извинения, - буркнул я. – От своих слов отказываться не намерен.
Кинул быстрый взгляд по сторонам.
Акаги и Кацураги так до сих пор пребывают в позе жены Лота. Причём ещё неясно, кто из них находится в большем шоке – Рицко или Мисато… Майя и Шигеру тщательно пытаются изобразить знаменитую восточную невозмутимость, но выходит у них это, честно говоря, хреново – слишком уж много приехало в Японию за последние годы разного рода чужеземцев, а дурной пример всегда заразителен…
Остальные находящиеся в зале наблюдают за разворачивающимся действом с неподдельным интересом, многие смотрят на меня с явным одобрением. Похоже, что эту корпорацию, вдобавок ещё и американскую, не слишком любят…
- Что за нелепое представление вы тут раз… - обескуражено пробормотал Дерек.
- Генерал Фишборн?.. – обратился к кому-то из АКПэшников Козо.
С места поднялся невысокий совершенно седой офицер с жёстким прищуром серо-стальных глаз.
- Дискуссия действительно зашла совершенно не туда, - негромко произнёс генерал. – Смысла спорить нет – всё и так станет ясно после испытаний «Джаггернаута». Это расставит все точки над «i». Приглашаю вас всех, леди и джентльмены, через полчаса в наш центр управления, откуда вы сможете наблюдать огневые испытания нашего механоида.
Остальные АКПэники моментально повставали со своих мест, их примеру последовали и остальные находящиеся в зале.
- Генерал?.. – слегка наклонил голову Фуюцки.
- Лейтенант, принесите извинения, - небрежно бросил Фишборн через плечо, направляясь вместе со всей своей свитой к выходу.
Вилсон мрачно посмотрел вслед уходящему начальству и перевёл взгляд на нашу делегацию. Лицо АКПэшника перекосилось, и он, превозмогая себя, выдавил:
- Госпожа Акаги, госпожа Кацураги, приношу… приношу свои извинения.
- Вы удовлетворены, лейтенант? – громко поинтересовался полковник.
- Вполне, - кивнул я.

+18

56

Set Sever написал(а):

Остальные находящиеся в зале наблюдают за разворачивающимся действом с неподдельным интересом, многие смотря на меня с явным одобрением.

смотрят

+1

57

Set Sever написал(а):

Туловище, кстати, напоминало больше не тело насекомого, а скорее зпт уж какой-нибудь гигантской жабы или рептилии – покатая лобовая часть, округлая корма с вертикально закреплёнными по периметру какими-то массивными контейнерами, кажется, с ракетами, если я всё правильно понимаю.

Теперь не только Япония числится в списке стран зпт по которым было применено ядерное оружие – этот скорбный список ныне пополнился Индией, Пакистаном, Южной Кореей, Китаем, Россией, Иорданией, Сирией, Ливаном и Египтом.

Арабам за такую сомнительную честь следует благодарить израильтян, которые зпт будучи прижатыми к стенке перед лицом угрозы атаки со всех сторон и глобального природного катаклизма зпт решили нанести превентивный удар, ну и выпуляли по своим соседям львиную долю атомного арсенала.

В ручные манипуляторы встроены спаренные автоматические 40-миллиметровые орудия, на корпусе установлена дюжина автоматических турелей зпт включающих в себя крупнокалиберный пулемёт и автоматический гранатомёт.

– В связи с возросшей ролью авиации на поле боя зпт большое внимание было уделено защите от атак с воздуха.

Мощность сопоставимо сопоставима с оружиями орудиями самого крупного калибра, скорострельность достигает 10 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы – до 100 миль!

+1

58

Set Sever написал(а):

Наверное, просто деньги карман жгли зпт или посетило меня что-то… Но именно этот самый Кодекс Рей притащила ко мне, пока я лежал в лазарете, одним из первых.

– Оскорбление, нанесённое женщине, её не касается, а падает на её защитника, который и становится оскорбленным лицом.

Япония для многих всё ещё малоизученная и где-то даже варварская страна, а американцы наверняка должны были до сих пор помнить зпт с какими отморозками они имели дело во Второй Мировой войне.

По сути соскучившиеся по старым порядкам армейцы, которые сделали свои карьеры в горниле войн зпт полыхающих по всей планете после Второго Удара, сейчас с азартом обсуждали процесс возможного его, Вилсона, убийства!

– Думаю, что дискуссия зашла куда-то не туда зпт и все мы немного погорячились… Ведь так, лейтенант Икари, лейтенант Вилсон?..

+1

59

Завтра днём приеду домой из общаги, а света не будет до вечера. Пока будет время, могу накидать примерный эскиз "Одиночки", если кому интересно.

0

60

Уже гораздо лучше. Сцена с обсуждением дуэли очень вкусная +1

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-5