Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 1 страница 10 из 171

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.

+4

2

Глава 5. Караван.

Пара Ми-26 отстала, направляясь к неторопливо идущему сухогрузу, чтобы сгрузить батареи, а наш СН-53 направился прямиком к «Адмиралу Макарову».
Под нами проплывала гигантская взлётная палуба, на которой, сложив крылья, стояли палубные самолёты – истребители Су-33 и МиГ-29К, палубные штурмовики Су-25, а также противолодочные вертолёты Ка-29. Обнаружились даже несколько самолётов ДРЛО  с массивным диском над фюзеляжем - кажется, это были проверенные временем американские «Хок Ай».
«Си Стэллион» развернулся и начал снижаться для посадки на идущий полным ходом авианосец.
- Ну, Синдзи, собрались, приготовились и напудрили носы, - строго произнесла Мисато, застёгивая наглухо китель. – Сейчас нас будут встречать.
Вот оно, Виктор. Пришло время - готовься к встрече с Ней.
Занятно, но меня сейчас больше всего волновала именно Лэнгли, а не возможное нападение Ангела на флот. То, что он появится – это ещё бабушка надвое сказала. Сроки-то, по ходу, теперь сдвинулись – в сериале, например, реактивация Прототипа произошла одновременно с атакой Рамиила, а у нас между этими событиями был разрыв почти в неделю.
Так что Ангел может и не появится, а вот Лэнгли уже здесь – буквально в нескольких десятках метров от меня. Нужно всего лишь приземлиться на взлётную палубу авианосца, и всё…
Фух! Ну, с Богом!..
Вертолётное шасси мягко коснулось палубы корабля, двигатели начали сбавлять обороты.
Открыл дверь в борту вертолёта, мягко спрыгнул на металл. Сильный поток воздуха от замедляющего своё вращение винта тут же разметал отросшие за последние месяцы волосы. Досадливо поморщившись, немного пригладил их и как можно более галантно подал руку вылезающей из вертушки Мисато.
- Благодарю, - степенно ответила майор.
Огляделись по сторонам в поисках встречающей делегации.
Ага…
К нашему вертолёту уже направлялась достаточно солидная группа офицеров в столь знакомой мне чёрно-золотой советско-российской форме военных моряков.
- День добрый. Адмирал Ясницкий, - коротко представился один из них на довольно неплохом английском.  Довольно молодой для столь высокого звания, с худым бледным лицом и тяжёлым взглядом серых глаз. – Это честь – приветствовать вас на борту «Адмирала Макарова».
- Стравия шераю, товарищ адмирар, - ввернула фразу на русском Мисато, предварительно обсудившая подобный ход со мной и пришедшая к выводу, что союзникам будет приятно. – Майор Кацураги, лейтенант Икари. Для нас тоже большая честь посетить ваш корабль. Специальный институт НЕРВ крайне признателен вам за помощь в транспортировке Евы-02. Извините, что отрываю вас от службы, но смею уверить, что не задержу вас надолго.
- Не стоит извиняться, - серьёзно ответил адмирал. – Я так понимаю, что вы прибыли сюда по поручению ООН, чтобы забрать Евангелион-02?
- Можно и так сказать. Мы привезли дополнительные блоки питания для Евы-02, а теперь будем сопровождать её до прибытия в порт.
- Меня предупредили об этом, но так ли это необходимо? – слегка нахмурился Ясницкий.
- Это на случай возникновения чрезвычайной ситуации, - пояснила майор. – Но думаю, что подобной ситуации не возникнет, учитывая количество собранных здесь кораблей… Для охраны Евы их даже более чем достаточно. Кстати, вот документы с подтверждением наших полномочий, а также особыми инструкциями.
Мисато протянула адмиралу запечатанный пакет.
- Напомню, что до прибытия в порт назначения Евангелион-02 и его пилот находятся под нашим командованием, - заметил Ясницкий.
- Кроме опять же чрезвычайных ситуаций, - мягко возразила Кацураги. – В этом случае общее командование переходит к старшему офицеру НЕРВ, то есть ко мне.
- Надеюсь, что до этого дело не дойдёт.
- Могу ли я встретиться с Пилотом Евы-02? – поинтересовалась майор.
- Разумеется. Она и сопровождающее её лицо ждут вас на транспортирующем Евангелион-02 корабле…

* * *

…А значит, на авианосце нам больше делать нечего – путь наш лежит дальше, к сухогрузу «Венчур». Хорошо, что он идёт относительно недалеко от «Адмирала Макарова», хотя и на почтительном расстоянии. То есть, если лететь, то относительно недалеко, а вот если плыть, то на почтительном…
Погрузились обратно в «Си Стэллион», взлетели, развернулись и нацелились на вертолётную площадку в носу сухогруза, прямо перед Евой-02.
Находилась она в некоем подобие огромной ванны, заглубленной в палубу. Евангелион лежал «лицом» вниз, в стандартной позе «упор лёжа принять», весь опутанный разнокалиберными шлангами и кабелями. В данный момент брезент, изначально закрывающий транспортный отсек, был смотан, и пара десятков техников при помощи двух кранов вели монтаж запасных батарей, закрепляя их на спине Евы-02.
Кстати, как оказалось, фотографии, которые мне показывала Акаги, я помнил хорошо. Вместо кричащего красного цвета Евангелион оказался окрашен а-ля стандартный бундесверовский камуфляж, состоящий из чёрных, серых и буровато-красных крапинок. Из-за того, что Ева лежала лицом вниз, не получалось точно определить дизайн головной брони, но, в принципе, и так было ясно, что на сериальную она походит смутно.
Ванна, в которой лежал Ноль-второй, оказалась довольно большой, заглубленной в палубу. Красная студенистая субстанция, в которой плавал Евангелион, скрывала его почти наполовину - наверное, это была охлаждающая жидкость…
…Начали снижаться.
Вертолётное шасси коснулось палубы, но на этот раз не авианосца, а транспортного корабля. Три газотурбинных двигателя начали сбавлять обороты, маршевый семилопастный винт замедлил своё вращение.
Я открыл дверь в борту вертолёта, мягко спрыгнул на палубу. Пригладил волосы, подал руку Мисато, после чего мы уже вместе огляделись в поисках встречающей делегации
Хм… Что-то у меня ощущение дежа вю какое-то – кажется, я всё это проходил уже совсем недавно…
К нашему вертолёту приблизилась группа из нескольких человек в бежево-алой повседневной форме НЕРВ.
- Майор, мэм! Лейтенант Рудль, группа технического обеспечения! – представился командир германских нервовцев – высокий и крепкий русоволосый парень. В отличие от остальных техников, он был одет не в бежево-алую, а в зелёную форму офицеров научного отдела.
Но, по правде говоря, меня сейчас интересовал вовсе не он, а совершенно другой человек …
Младший лейтенант Сорью Лэнгли Аска, если точнее.
Именной такой она была и при первом своём появлении в сериале: невысокая стройная молодая девушка с пышной - до пояса - гривой огненно-рыжих волос, развевающихся на ветру, с уже вполне сформировавшейся фигурой и стопроцентно европейской внешностью.
И - да, как бы то ни было, но она была очень и очень красива – я аж залюбовался. Невысокая, стройная и фигуристая, а главное – это огромные голубые глазища. Как говорится, два озера…
Вырастет – будет настоящая погибель парней.
Что интересно, даже одета Аска была точно так же, как в сериале - алые туфельки и персикового цвета лёгкое летнее платье на бретельках. Ну и, конечно, пара массивных красных заколок для волос… Хотя нет, наверное, это были всё же нейроконтакты.
Эй, а где форма? Непорядок…
Мы с немкой скрестили взгляды: она оценивала меня, я – её.
Лично мне чисто визуально моя новая сослуживица очень даже нравилась, а вот о чём сейчас думала Лэнгли – было решительно неизвестно…
- Здравствуйте, лейтенант, - отсалютовала в ответ Мисато. – Как дорога?
- Без происшествий, - лаконично ответил немец.
- Здравствуйте, госпожа Кацураги, - подала голос Аска.
Японский у Сорью оказался очень и очень чистый, почти без малейшего акцента.
- Здравствуй, Лэнгли! – жизнерадостно поприветствовала немку американского разлива Мисато. – А ты, я смотрю, подросла, да? На тех фотографиях, что я видела, ты была ещё совсем маленькой.
- О, да, я теперь совсем взрослая девушка… - нарочито-равнодушно ответила Аска. – А это, я так понимаю, знаменитое Третье Дитя?
Последние слова она выговорила с некоторой ехидцей.
Вот так, да? А мы вот так…
- Jawohl, schönes Fräulein ! - вежливо произнёс я и добавил: – Лейтенант Икари, приятно познакомиться. Премного о вас наслышан.
Сорью большого труда стоило скрыть своё удивление от услышанного.
- Акцент у тебя просто чудовищный, но и это хоть что-то,  - заявила германо-американка. – Будем знакомы, Третье Дитя.
Аска протянула мне руку. После секундной заминки я пожал её, внутренне усмехнувшись тому, что девушка попыталась сдавить мою руку как можно сильнее.

+4

3

Мы шли по коридорам сухогруза, направляясь в кают-компанию. Впереди шествовала Мисато в сопровождение офицера НЕРВ-Германия, показывающего дорогу, а мы с Аской шли позади – нам было о чём поговорить.
- Так значит, ты и есть Третьей Дитя… - протянула Лэнгли, окидывая меня взглядом.
Вот же заладила… Да я уже двадцать два года, как Третье Дитя!..
Тьфу ты, даже думается теперь подобное на чистом автомате…
- Так точно, - с готовностью подтвердил я.
- Не таким я тебя представляла, - заявила Сорью.
- Хм… А можно полюбопытствовать каким же?
- Ну, уж явно не таким приторно-вежливым! – фыркнула Аска. – Если верить всему, что мне о тебе рассказывали, то ты должен был быть отмороженным головорезом со снесённой на фиг крышей и замашками серийного убийцы.
Я вежливо улыбнулся.
- Отличная шутка, Лэнгли.
- Mein Gott, Икари! – даже как-то возмутилась Сорью. - Давай уже на «ты»! И выражайся как-нибудь не так… казённо. Идёт?
- Хм… - слегка поднял я бровь. – Хорошо, пусть будет так. Но ты ведь сама недавно сказала, что уже взрослая, а я со взрослыми предпочитаю обращаться на «вы».
Аска на секунду задумалась.
- Нет, это, конечно же, так и есть, но… От тебя это звучит уж слишком нелепо.
На себя посмотри.
- Принято.
Данных для выстраивания линии поведения пока что категорически недостаточно. В данных условиях временно придерживаемся модели поведения «Рей Аянами».
- Чёрт, ты действительно непрошибаемый солдафон, как мне и описывали, - закатила глаза Лэнгли. – Хотя если бы меня гоняли так же, как и тебя, я, может быть, тоже слегка бы двинулась умом…
Да ну? Хочешь сказать, что ты ещё не…
- Три месяца – это не такой уж и большой срок, - заметил я.
- Так это по документам ты столько тренировался, - подмигнула мне Аска. – Только я не верю, что из тебя сделали оловянного солдатика за такой короткий срок.
- Вообще-то, я и раньше увлекался военной тематикой, а в последнее время меня очень хорошо тренировали…
- Да ладно врать! – махнула рукой Сорью. – Ты себя в зеркале видел? Форма эта безвкусная, значки за какие-то отличия на службе; идёшь, как будто палку проглотил, да ещё и шаг печатаешь. Ха! Меня эти олухи за четыре года маршировать не научили, а ты говоришь - три месяца!
Блин, а ведь и правда шаг печатаю… Непроизвольно. А вот что она против моей осанки имеет? Меня ещё со школы учили не горбиться…
- И тем не менее. Как пилота меня определили всего лишь три месяца назад, вот тогда вся моя подготовка и началась.
- Ха! Ты ещё скажи, что первый раз свою Еву увидел, когда тебя в бой посылали! – звонко расхохоталась Аска.
Млять! Это уже было! Дежа вю, мать его так…
- Ты, наверное, будешь смеяться ещё громче, Лэнгли… - медленно произнёс я. – Но это действительно так.
- Ты врёшь, - уверенным тоном произнесла Аска. – При первом контакте невозможно синхронизироваться с Евой до такой степени – это факт. Я смотрела записи того боя, и хотя ты действовал на редкость убого и тупо, ты явно пилотировал Еву уже долгое время. Я вот, между прочим, неделю в своё время потратила, чтобы просто шаг сделать, а ты говоришь… Враньё!
- Все врут, - задумчиво произнёс я. – Главное случайно правду не сказать.
Немка хмуро посмотрела на меня, но потом всё же решила сменить гнев на милость.
- Ладно, проехали, Икари. Будем считать это чем-то вроде охотничьей байки для новичков.
- Относишь себя к таковым? – слегка насмешливо произнёс я.
- Вот ещё! – фыркнула Лэнгли. – На текущий момент я – самый лучший и подготовленный пилот!
Чёртик за левым плечом азартно зашептал: «В таком случае спроси, скольких Ангелов она прикончила? Ну, спроси, хозяин! Тебе что, жалко, что ли, а? Ну, хозяяяииин…»
Да, жалко. Её. Не хочу начинать знакомства с таких колкостей.
- А ты сама очень много тренировалась для этого?
- А то! - тут же надулась от важности немка. – Моим обучением с самого раннего детства занимались самые лучшие учителя, и все они отмечали мои выдающиеся способности. Школу я окончила в девять лет, а недавно ещё и получила диплом об окончании колледжа – вот так-то.
Ты смотри, аж глаза от избытка чувств закрыла… Ну да, ну да, сам себя не похвалишь – никто не похвалит…
- Здорово! - искренности в моём голосе сейчас хватило бы даже Станиславскому. – Ничего себе, какая ты умная! Мне об этом Мисато рассказывала, но я сначала даже не поверил…
Комплименты. Лесть. Много лести. Играй, Виктор, играй!..
- Ну и зря, - с превосходством бросила Аска. – Так всё и должно быть – пилот Евангелиона должен быть лучшим абсолютно во всём! А лучший пилот – тем более! А я – лучшая!
- В нашем деле не нужно быть лучшим, - непроизвольно поморщившись, брякнул я. – Нужно просто быть.
- Вот ещё! Что за глупости? – возмутилась Сорью. – Чтобы защищать Землю, нам нужно быть лучшими!
- Знаешь, как меня учили, Лэнгли? – начал с самым серьёзным видом сочинять я. – «Не отставай – тебя могут настигнуть преследователи, но и не рвись вперёд – авангард погибнет первым. Держись в середине, но не в куче, потому что кучу легко накрыть одним залпом».
- Выражаешься как типичный солдафон, – ехидно заметила немка. – Форма тебе определённо к лицу.
- Да что не так с моей формой? – уже даже как-то насторожился я.
- Безвкусица полнейшая – никогда мне не нравилась.
- Ну и зря, - пустил в ход я одну из своих заготовок. – Все должны видеть, что мы не просто там какие-нибудь детишки, а солдаты. Мы с Рей в форме ходим и на службе, и даже в школе…
Судя по виду немка, о форме как о ещё одном способе выпендриться она особо не задумывалась. Впрочем, она почти сразу же переключилась на кое-что другое…
- Рей Аянами? – слегка прищурилась Аска. – Первое Дитя, Пилот Прототипа Е-00?
- Так точно, - кивнул я. – А ты неплохо информирована…
- Иначе никак, - хмыкнула Лэнгли. – Вот только по ней я не смогла найти почти никакой информации – всё напрочь засекречено. В личном деле ни фотографии, ни даты рождения, ни родителей – ничего.
- Ничего, вы ещё познакомитесь – она по соседству со мной живёт. Тебя тоже рядом поселят, наверное…
- Ну, уж нет! Я буду жить с Кадзи и только с ним! – мечтательно прикрыла глаза девушка.
- Кадзи – это кто? – «уточнил» я, хотя и так знал о нём предостаточно.
В оригинале он был инспектором от ООН и по совместительству чуть ли не тройным агентом, из-за чего крайне плохо кончил. Вопрос «кто убил Кадзи?» до сих пор среди смотревших сериал был весьма и весьма популярен… Ах, да! А ещё когда-то он был парнем Мисато.
- Как ты сказала – Кадзи? – тут же обернулась Кацураги, как оказывается, внимательно слушавшая наш с Аской разговор. – Случайно не Рёдзи Кадзи? Такой высокий вечно небритый тип с длинными волосами?
- Да, это он, - Лэнгли блаженно зажмурилась. – Он просто прелесть!
Меня аж перекосило от приторного голоса Лэнгли. Мисато - тоже, но, похоже, совсем по иной причине. Лицо моего командира самым натуральным образом пошло пятнами от злости.
- Так значит этот козёл тоже здесь…
- Простите, Мисато-сан?..
- Н-нет, ничего, Аска…
- Так кто он такой, этот Кадзи, а?
- Он сопровождает меня в качестве наблюдателя от НЕРВ-Германия, - ответила Сорью. – Был одним из преподавателей, занимался моей боевой подготовкой. Он такой классный! Настоящий мужчина... Когда-нибудь я выйду за него замуж.
Я довольно громко и неприлично хрюкнул, пытаюсь подавить приступ хохота, ибо мечтающая Аска являла собой зрелище на редкость забавное.
- Не поняла, - немка тут же нахмурилась, и её лицо приняло угрожающее выражение.
- А… хр… не обращай внимания – я просто подавился… хр… - ответил я девушке, старательно давя непрошенную ухмылку.
Бах!
Сорью с размаху хлопнула меня по спине, от чего я непроизвольно выпрямился.
- Полегчало? – ехидно поинтересовалась Аска.
- Угу, - потёр спину. Смеяться что-то больше не тянуло. - Неплохой удар, Лэнгли. Но если ты хотела выбить из меня дух – у тебя это не вышло.
Быстра. Хорошая реакция и скорость. Вероятно, в бою очень подвижна и увёртлива. Но вот силы ей явно недостаёт…
- Хотела бы – выбила, - высокомерно ответила немка.
- Ну-ну… - скептически покивал я. - Кстати, а этот Кадзи хоть знает, что он твой будущий муж?
- Знает, но пока что сопротивляется, - задрала нос Сорью. – Но это дело времени…
- Бедный мужик, - хмыкнул уже я. – Ты же ему наверняка в дочери годишься… И вообще, ты же ещё несовершеннолетняя – того гляди пойдёт по статье за совращение малолетних…
- Я взрослая! – возмутилась Аска.
- Ты это на суде будешь говорить…Да ладно тебе, Лэнгли, я же щучу! – поспешно добавил я, увидев нехорошо прищуренные голубые глаза немки.
- Да я поняла, - усмехнулась девушка. – Слушай, а ты интересный… Хотя когда я твою рожу в первый раз увидела, подумала, что ты – инфантильный зануда. Уж больно у тебя лицо детское и унылое было.
- Ну, спасибо на добром слове! – фиглярски поклонился я. – Двинутым на оружии маньяком, параноиком и недобитым милитаристом меня уже называли, а вот инфантильным занудой - ещё нет…
Пришло чёткое осознание, что меня самым натуральным образом понесло. Где-то в глубине сознания кто-то насквозь рациональный и равнодушный – пресловутый идеальный наблюдатель из различных физических теорий, скучным тоном нашёптывал мне, что во всём виноваты гормоны. Рядом находится особь противоположного пола, и инстинкты требуют подать меня в самом благоприятном свете и привлечь внимание искомого объекта…
В переводе на человеческий эта белиберда означала, что я всего-навсего распустил хвост перед подходящей партнёршей своего вида, находящейся в репродуктивном возрасте…
Млять! На хер! На-хер! Больше никогда не читать перед сном учебников по биологии, никогда!..
…Кстати, а почему рядом с Мисато я так себя не веду? Или веду? Ту дуэль можно засчитать в актив данной версии, или всё же…
…Внезапно я ткнулся носом в спину неожиданно остановившейся Кацураги. Мы что – пришли уже, да? Кажись, да  - стоим около какой-то каюты, и провожатый наш куда-то подевался… Так, и чего встали, спрашивается?
- Мисато, дорогая! Какая встреча! – послышался из каюты чей-то приятный баритон. – Рад тебя видеть после стольких лет…
- Это МОЙ Кадзи, - небрежно бросила Лэнгли.

+4

4

Выглянул из-за командирской спины. На небольшом диванчике, стоящем около стола, обнаружился рекомый Рёдзи Кадзи – высокий японец лет тридцати с приятным лицом, знаменитой лёгкой небритостью и явно неуставной длины волосами, собранными в хвост…
Что как-то мало вязалось с его чёрно-золотой формой служащего специального института. Судя по нашивкам, этот Бонд у нас целый капитан даже… Ага, ну ладно.
- Не могу сказать такого же – неприятно врать, - сквозь зубы процедила Мисато. - Какого чёрта ты тут делаешь?
- Сопровождаю Евангелион-02 и его Пилота, естественно, - с улыбкой ответил Кадзи. - Деловая командировка, знаешь ли… Кстати, какое-то время я буду состоять в НЕРВ-Япония, и мы теперь будем с тобой видеться очень часто…
- Здорово. Я просто пою и танцую от радости, - скривилась Кацураги.
- Да ладно тебе, Мисато, не будь такой букой – это тебе не идёт. Заходи, располагайся… Хочешь вина? Или, может быть, чего-нибудь покрепче?
Я с неподдельным интересом наблюдал за всеми окружающими. Если Рёдзи был подчёркнуто расслаблен и спокоен, то вот Кацураги была в самом настоящем бешенстве – такой злой я её видел только в Старом Токио… Хотя, пожалуй, даже тогда от неё не исходило такой волны раздражения.
А между тем к ней по этому показателю стремительно приближалась стоящая за спиной Мисато Аска. С контролем над эмоциями у неё явно туго – вон, аж правая бровь задёргалась, как бешеная. Ну, ещё бы – её «возлюбленный» на её же глазах вовсю милуется не пойми с кем, а она – Сорью - вынуждена это терпеть…
Хе, бедненькая.
Хорошо хоть, что Кацураги постепенно успокаивалась.
- Я чувствовала, что меня ожидает какой-то подвох, но чтобы так… - пробурчала она, проходя в комнату. – Такого я точно не ожидала…
Следом за майором вошла Лэнгли, буравя спину Кацураги неприязненным взглядом. В арьергарде двинулся я.
- Господин капитан, сэр! Разрешите представится - лейтенант Икари! – вытянулся и чётко отсалютовал я.
- О, знаменитый Синдзи Икари! – добродушно прогудел Кадзи, вставая с дивана и идя ко мне навстречу. – Рад, рад встрече… Да не тянись ты так – я ж не такая уж и большая шишка… Хотя, смотрю, вышколили тебя хорошо…
Пожали руки, расселись. Так получилось, что друг напротив друга – по одну сторону оказались Рёдзи и Аска, по другую – я и Мисато. С точки зрения психологического климата это не здорово, ибо на подсознательном уровне разводит собеседников по разные стороны баррикад, противопоставляя их друг другу…
- Так всё-таки вина? – откуда Кадзи достал бутылку, я даже и не заметил. Опытный мужик, сразу видно…
- Я буду! – попыталась вклиниться Аска.
- Тебе нельзя – сначала вырасти, - рассеяно ответил Рёдзи.
- Я взрослая!
- Вернёмся к этому вопросу, когда тебе исполнится двадцать один год…
- Всё шикуешь? Ну-ну, - криво усмехнулась Кацураги. - Учитывая общую паршивость ситуации, лучше всего бы сейчас подошло виски. Пивом или вином тут не обойтись…
- Ну, что ты так драматизируешь, Мисато? – горестно всплеснул руками Кадзи. – Можно подумать, что у тебя какая-то трагедия в жизни случилась! Так, виски, к сожалению, нет…
- Трагедия не случилась. Случился ты. Давай уже сюда своё вино.
- Разве это плохо? – улыбнулся капитан.
- Хорошего мало, - уклонилась от ответа Кацураги, принимая бокал. – Не виделись столько времени - ну и ладно! Ещё столько же тебя бы не видеть…
- Ну, что ты так, Мисато, а? Нам ведь есть что вспомнить…
- А нужно ли?
- Как знаешь… - пожал плечами Кадзи. – Кстати, ты себе кого-нибудь нашла?
- Не твоё дело, - отрезала Кацураги.
- Значит, нет… - протянул Рёдзи. – Хотя, может быть, всё же?.. Приятель, ты ведь живёшь с Мисато, так?
- Точно так, - осторожно ответил я, не очень понимая, к чему клонит шпион.
- Скажи, она такая же горячая, как и раньше?.. – ухмыльнулся Кадзи. – Ну, ты меня понял…
Я почувствовал раздражение. У Аски натуральным образом отвисла челюсть, Мисато стала пунцово-красной и подскочила, как ужаленная.
- Ч-чтооо?! Да ты!.. Да на что ты вообще намекаешь?!
- При всём моём уважении к вам, сэр, - проскрипел я. – Что бы то ни было, но у вас нет никакого права так говорить о женщине. Прошу принести извинения. Сэр.
И почему нам к форме не полагаются перчатки? Замшевые такие, как у офицеров раньше были...
Чтобы было, что в морду кидать.
- Да, - расплылся в широкой улыбке Рёдзи. – И Мисато осталась такой же вспыльчивой, как и раньше – её так же легко дразнить… И тебя, Синдзи Икари, мне описали очень хорошо – мальчик-солдат с манерами средневекового рыцаря… Тот случай с вызовом на дуэль офицера АКП у нас очень долго обсуждался, да… Конечно же я извиняюсь за своё недостойное поведение – давайте все дружно забудем об этом маленьком недоразумении. Мир?
Может, Кадзи и был нахалом, но нахалом весьма обаятельным и располагающим к себе. У меня он, по крайней мере, неприязни не вызывал – эдакий свой в доску парень, добродушный и весёлый. Неудивительно, что Аска на него запала…
Неплохой набор для шпиона – с таким нужно держать ухо востро. И косяк этот с его стороны неплохо бы на будущее отложить и при случае припомнить…
Вопросительно посмотрел на Мисато, ожидая её реакции. Принимать или не принимать извинения это исключительно её дело.
Мой командир имела вид взъерошенный и возмущённый.
- Да пошёл ты на фиг, Рёдзи! – заявила она, скрещивая руки на груди и демонстративно отворачиваясь. – Можешь засунуть свои извинения себе в задницу.
Будем считать, что это означает «ваши извинения приняты, урод».
- Ну, значит - мир, - проворчал я, расслабляя руку, которая уже почти наяву ощущала ребристую рукоятку «глока». - Ваша информированность делает вам честь, сэр.
- Положение обязывает, - пожал плечами капитан. – Да и брось ты этого своего «сэра» и зови меня просто Кадзи. А вот насчёт информированности – это такая штука, что иначе никак. Особенно, если информация касается одного из пилотов Ев, да ещё и имеющего неплохой боевой опыт – таких ведь в мире не так уж и много. Я многое о тебе знаю, Синдзи.
Да ну? Если ты так меня называешь, то это означает, что ни хрена ты не знаешь самого важного, старик.
- И чем же моя скромная персона привлекла к себе столь пристальное внимание? – наигранно-простодушно поинтересовался.
- Ну, ты сказал – «скромная персона»! – рассмеялся Рёдзи. – Третьей Дитя, пилот Евангелиона-01 – уже этого хватает с лихвой! Вот только, на мой взгляд, твоя главная проблема – это неподготовленность. Если бы не это, то вполне мог бы со временем стать лучшим пилотом, но, увы…
- Да я, собственно, и не огорчаюсь особо по этому поводу… - равнодушно пожал плечами.
- Есть у меня такое ощущение, что тут ты, Кадзи, крупно ошибаешься, - подала голос пришедшая в себя Кацураги. Причём хорошо так в себя пришедшая – даже всегдашняя ехидность в голосе снова появилась. – На сегодняшний день Синдзи – лучший пилот, и вряд ли в будущем он утратит эту позицию.
Аска при этих словах моментально вспыхнула, как факел. Огненно-рыжие волосы этот эффект только усугубляли. И даже более того, я отчётливо услышал тихое и тоненькое, но рычание.
- Кажется, ты слегка не в курсе оперативной информации, Мисато, - улыбнулся капитан. – Тебе показать результаты тестов Второго Дитя? Точность стрельбы, уровень владения холодным оружием, скорость, реакция – всё это на данный момент приближается к максимально запланированным показателям. И я уже молчу о совершенно феноменальном уровне сихронизации – 77%... Никто даже и не предполагал, что таких значений вообще можно достичь. Синдзи в силу обстоятельств пока что просто самый опытный пилот, но в перспективе лучшей однозначно будет Лэнгли.
Немку теперь можно было использовать в качестве измерительного прибора с высокой долей наглядности.
Как только Рёдзи начал задвигать свою речь, она моментально успокоилась, расцвела от гордости, выпрямилась и теперь поедала влюблённым взглядом своего… ну, наверное, инструктора, да?
- Кадзи, прибереги-ка лучше свои бумажки для сортира – мне они на фиг не сдались, - фыркнула Кацураги. – Давай-ка лучше судить по конкретным результатам…
- Ты об уничтоженных Ангелах? – поднял бровь капитан. – Да, не спорю – это неплохой результат. Но ты посмотри – каждая операция прошла почти что на грани, и всё обычно оканчивалось благополучно только благодаря чистому везению!
- Кадзи, ты же вроде бы не гражданский – должен понимать, что без везения в бою никак, - удивилась майор. – Это же как русская рулетка – знаешь, сколько раз при мне в бою гибли опытные бойцы и выживали зелёные салаги? А всё почему? А потому что кому-то везло. И это везение помогало им самим становиться ветеранами.
- Философствуешь, Мисато? – улыбнулся шпион. – А мы же сейчас совсем о другом…
- Хорошо, давай о другом. Как насчёт официальных наград за проведённые операции?
- Если мне не изменяет память, то награждали всех сотрудников НЕРВ, принимавших участие в боевых операциях, - задумчиво произнёс Рёдзи. В его голосе проскользнул намёк на какую-то неуверенность в собственных словах. – Ооновские кресты и медали «За заслуги» выдали даже всяким техникам и компьютерщикам… Или ты не об этом?
- Об этом, об этом, Кадзи, - подозрительно быстро и легко согласилась Кацураги. – Вот только кое в чём ты серьёзно ошибаешься…
Командир быстро подмигнула мне и с нотками торжественности начала перечислять:
- Лейтенант Икари Синдзи, старший пилот оперативного отдела НЕРВ. Три Креста ООН с мечами за непосредственное участие в боевых действиях против Ангелов. Орден Золотого Коршуна 4-ой степени (Япония) за исключительную отвагу и храбрость, проявленную в бою с Пятым Ангелом, когда он собственным телом прикрыл напарника. Орден Мужества (Российская Федерация) за спасение бойцов русского контингента ООН с риском для собственной жизни. Медаль «За заслуги перед ООН», вручённая за ликвидацию последствий техногенной катастрофы на полигоне Токио-1. Три нашивки за ранения, личные благодарности от командующего НЕРВ и специального комиссара ООН. Награждён именным оружием за участие в операции по отражению атаки террористов. Получил очередное звание лейтенанта за грамотные тактические действия в бою с Четвёртым Ангелом. Два Ангела на личном боевом счету, один уничтожен совместно с Пилотом Аянами, плюс три уничтоженных террориста НоД.
Судя по виду, Кадзи серьёзно задумался, у Аски же опять начала падать подобранная было нижняя челюсть.
- Хм… - почесал небритый подбородок Рёдзи. – Я думал, что это всё по большей части просто для пиара…
- Командир, ну чего вы так… - тихонько буркнул я. – Кому какая разница, кого и сколько я там уничтожил и что получил за это в награду? Мне вообще-то это всё не так уж и важно…
Я всё прекрасно понимал – Кадзи и Кацураги просто соревнуются. У кого круче подопечный, кто от кого больше независим, и… Ладно, это Мисато в основном так понтовалась. Причём злостно нарушая сейчас одно из ключевых правил воспитания детей – никогда не сравнивать между собой двух детей, особенно на глазах друг друга.
Лэнгли порывисто вскочила со своего места и быстрым шагом вышла прочь из каюты. Было видно, что немка находится в совершенно расстроенных чувствах – нечасто ей, видать, приходилось сталкиваться с кем-то лучше себя, если судить по результатам…
Тебе придётся привыкнуть, Аска.
Мисато, слегка прищурившись, проводила её взглядом. И впервые за очень долгое время я не смог ничего прочитать в глазах моего командира.
- Ну и какой смысл был нас сравнивать? - тоже поднялся я с места. - Одно дело, в конце концов, делаем, а кто лучше или хуже – по-моему, неважно. Только человека обидели… Разрешите идти, госпожа майор?
- Иди уже…
Вышел из каюты и пошёл, куда глаза глядят, пытаясь воспроизвести возможный путь отступления немки.

+4

5

Аску я нашёл стоящей на палубе корабля около своей Евы. Облокотившись о поручни, она с крайне мрачным выражением лица смотрела куда-то вдаль.
Подошёл, опёрся локтями на идущее вдоль борта ограждение и тоже уставился куда-то… Нет, на корабли я уставился, чего уж там – поглазеть на такую мощь и впрямь было просто здорово…
- Ну, и какого дьявола ты припёрся, Третье Дитя? – злобно спросила Сорью после некоторого молчания. – Лучший пилот Японии…
Последнее она произнесла с нескрываемым сарказмом.
- Обиделась, что ли? – спокойно произнёс я. – Не стоит. Мисато это не специально сказала.
- Мне-то какая разница, специально она сказала или нет? – резко ответила немка. – Мне вообще плевать на это – сколько у тебя там наград, что ты там сделал…
- Мне тоже. Только чего ты тогда так взбеленилась, Второе Дитя?
- Твоё какое дело? – я почувствовал на себе бешеный взгляд голубых глаз. – Прикидываешься добреньким, да? Да иди ты к чёрту!
Боже, как же это знакомо… Аска, Аска… Ну почему ты такая?
Я немного помолчал, подбирая слова.
- Зачем ты так, Лэнгли? – повернулся к немке. – Я просто не хочу с тобой ссориться в первый же день знакомства – нам же ещё вместе работать и работать…
- Да ну? – прищурилась Сорью. – А мне почему-то показалось, что мне очень прозрачно намекнули, что и без меня тут всё зашибись. Ты же у нас тут такой крутой боец, что прямо вообще…
- Брось, - поморщился я. – Никакой я не крутой боец, а просто единственный, кто оказался под рукой.
- Ага. И, конечно же, чисто благодаря везению ты у нас спас кучу народа и перебил массу врагов. Хватит заливать, Третий.
- Давай поменяемся, а? – с улыбкой предложил я. – Теперь всех спасать и убивать будешь ты? Ты же у нас лучший пилот…
- Издеваешься? – оскалилась, непроизвольно сжимая кулачки, Аска.
- Нет, - пожал плечами. – Разве ж это не так? У тебя отличная подготовка и результаты, а мною всего лишь затыкали дыру, образно говоря…
- Ты хотя бы трезво смотришь на вещи – и то неплохо, - надменно заметила немка. – Вот только не нужно мне врать, Икари. Я видела записи твоих боёв – ты, может быть, и слабоват, но не так уж и плох. По вашим меркам, конечно.
- Мне до тебя далеко, Лэнгли. Честно, - произнёс я с самой добродушной улыбкой, глядя прямо в глаза Аске. – У тебя просто отличные результаты.
Максимум честности во взгляде и голосе. Верить в то, что говоришь.
И, главное – никаких движений зрачками влево-вверх, ибо это однозначно выдаёт враньё…
- Если ты думаешь, что сможешь отделаться от меня кучей пустых фраз, то ты крепко ошибаешься, Третий, – поморщилась немка, но было видно, что она уже понемногу успокаивается.
- Совершенно так не думаю, - заверил я Сорью. – Но я действительно рад, что ты теперь будешь вместе с нами. Мир?
Я протянул ей руку.
Аска задумалась.
- Ладно уж, мир, - с видом богини, делающей величайшее одолжение недостойному смертному, она пожала мне руку. – Ты, может быть, и солдафон, но, вроде бы, не жлоб.
- Спасибо.
- Не за что, - фыркнула Лэнгли. – Но давай сразу же договоримся, что больше ты ко мне с такими душеспасительными беседами не будешь лезть – мне это совершенно не нужно.
- Время покажет, - слегка усмехнулся я. – Как твоего будущего командира меня крайне волнует твой настрой…
- ТЫ МОЙ - КТО?!
- Командир тройки боевых комплексов Е - старший пилот Икари.
- Я на такое не подписывалась! – возмутилась немка. - Даже и не думай, что я буду подчиняться такому… такому, как ты!
А куда ты денешься с подводной лодки в степях Украины?
- А какой это я?
- Сопляк, - отрезала Сорью.
- Да тебе тоже не сорок лет, как я посмотрю, - заметил я. – И я старше тебя по званию.
- И что? Дались тебе эти звания!
- Ты не скажи, - не согласился я. – Мы, всё-таки, не абы кто, а офицеры армии ООН… Ты про субординацию что-нибудь слышала, Лэнгли?
- Да уж побольше тво… Хотя, вряд ли, - помрачнела Аска. – Все эти направо-налево-равняйсь-смирно… Как же меня это достало! Стоило плыть через полмира, чтобы получить себе в начальники заигравшегося в войну пацана!
Ага! Значит, хоть чему-то тебя америкосы научить всё же смогли – хотя бы элементарным понятиям. Ну, и это дело…
- Да не волнуйся ты так, Лэнгли, - скучным тоном произнёс я. – Командовать я буду разве что в случае обрыва связи во время боя. Всё остальное время главной будет майор Кацураги.
- Ррр! – сердито тряхнула копной рыжих волос Аска. – Она мне не нравится!
Быстро переключается с одного на другое – запомним на будущее.
- Она хорошая, ты не думай. Между прочим, она мне не только командир, но и опекун, - я непроизвольно вздохнул. - Просто нужно привыкнуть к её постоянным шуточкам и бесшабашной манере общения. Я вот, например, уже четвёртый месяц служу объектом для её подколок…
- Бедненький, - ухмыльнулась Сорью.
- Вам вот смешно, Лэнгли, а я страдаю… Я же очень скромный и застенчивый…
- Что-то по тебе не видно, - рассмеялась Аска, уже вполне отошедшая от обиды.
Так, надо немного растопить лёд официоза и сбавить уровень формальности в разговоре. Но без фамильярностей. Впрочем, если она будет поддерживать со мной более-менее дружеские отношения, то, думаю, на неё давить не придётся.
По крайней мере, лично мне жёсткого прессинга в стиле киношных американских сержантов хотелось бы избежать. Не такая я натура – мне такое делать было бы крайне неприятно… Да и не особо уверен я в себе в таком деле. Впрочем, если бы очень сильно приспичило, то…
- Я, к сожалению, именно такой, - наигранно-грустно вздохнул и скорчил насквозь фальшивую рожу. – Просто когда рядом столь великолепная особа поневоле начинаешь быть чуточку посмелее…
- Это можно расценивать как комплимент? – хитро прищурилась немка.
- Увы, но я не умею их делать. Я очень скучный и рациональный тип, так что могу лишь только констатировать факты.
- А ты неплохой парень, Икари, - Аска довольно чувствительно ткнула меня в плечо остреньким кулачком. – Думаю, что я смогу с тобой подружиться.
- Почту за честь, фройляйн Лэнгли, - степенно поклонился я.
- Ты сейчас говоришь прямо как герой рыцарских романов, - насмешливо фыркнула Сорью.
- Я бы хотел быть рыцарем, - серьёзно сказал я. - Тем более что Япония ещё совсем недавно была феодальной страной, так что понятия «честь» и «доблесть» для нас, японцев, ещё не пустой звук.
- Ты вообще-то не очень-то похож на японца, - прямо заметила Аска.
- Сам в шоке, - пожал плечами. – Да и ты для немки больно бойкая.
- Я такая, какая есть, - заявила Лэнгли. – Среди моих предков были немцы, американцы, японцы, англичане, ирландцы... И от всех я взяла только самое лучшее!
- Возможно…
- Не веришь? – возмутилась Сорью.
- История учит, что, если командир не доверяет своим подчинённым, это обычно плохо заканчивается.
- Любишь историю? – полюбопытствовала Аска. – Я тоже ей когда-то интересовалась.
- Правда? – неподдельно заинтересовался я.
- Правда-правда, - милостиво кивнула немка. – Я вообще много чем интересовалась в своё время.
- Круто. Я, правда, всё больше по военной истории и боевой технике…
- Мальчишка, и этим всё сказано, - хмыкнула Лэнгли. – Вечно вы в солдатики играете, да так азартно, что сами готовы ими стать…
- Ууу! Какая ты скучная… - протянул я. – А я-то рассчитывал, что смогу поболтать о тактике и оружии с лучшим пилотом в мире…
- Ну, это всегда пожалуйста, - важно произнесла Сорью.
- Вас понял, фройляйн, - козырнул я.
- И прекрати вести себя как последний солдафон! – упёрла руки в боки Аска, грозно нахмурив брови.
- Jawolh, meine Fuehrerin !
- Дурак! - фыркнула немка и попыталась дать мне подзатыльник, но как-то без особой злобы. Я, разумеется, увернулся. – И шутки у тебя дурацкие.
- Лэнгли, в будущем я настоятельно рекомендую воздержаться от подобных действий, - занудным тоном начал нечто похожее на инструктаж. – Нападение на своего непосредственного командира и оскорбление старшего по званию карается …
- Чёртов бюрократ! – почти весело воскликнула Аска.
- Это, что касается служебного времени, - продолжил я. – Но и в неслужебное не рекомендую так делать, потому как я категорически протестую против подобного рода действий в мой адрес… Сейчас ты, кстати, забыла обозвать меня солдафоном.
- Солдафон, - вздохнула Лэнгли. – Ладно, о чём ты там хотел поговорить-то?

+3

6

- …То есть как это огнестрельное оружие практически неэффективно против Ангелов? – нахмурилась Аска. – Рамиила же уложила самая обычная артиллерия!
- А ты хорошо изучала записи того боя? – поинтересовался я.
Мы с немкой болтали, стоя около ограждения.
- Изучала? Да меня дня три только их и заставляли смотреть! – воскликнула девушка. – Образцовое выполнение задания в особо сложных тактических условиях… Тьфу! Вы там за каким-то чёртом устроили просто феноменальную возню, а всё решила простая немецкая пушка!
- Во-первых, не простая. Во-вторых, не пушка. В-третьих, там ещё были русские орудия…
- Ну, ты и зануда. И что-то мне подсказывает, что сейчас будет ещё и «в-четвёртых», так? – ехидно прищурилась Сорью.
- Так точно, - подтвердил я. – А в-четвёртых, ты лукавишь, Лэнгли – если ты видела эти записи, то должна знать, что обычное вооружение, которое мы применили поначалу, оказалось полностью бессильно.
- Твоя правда, Икари, - усмехнулась Аска. – Но если все эти большие винтовки и тому подобная ерунда бесполезна, то зачем меня постоянно тренировали с ними?!
- Теоретически можно нейтрализовать АТ-поля противника на расстоянии и спокойно расстрелять его…
- А зачем тогда нужна эта куча лентяев из обычных войск? Как будто они не могут сделать то же самое…
Я посмотрел на немку с уважением.
- Соображаешь, Лэнгли…
- Да, я такая! – подмигнула мне немка. – В общем, здесь должна быть какая-то логика. Если нас этому учат, то это нам обязательно пригодится.
Логика? А вот лично я думаю, что это просто инерция мышления, как в случае, например, с первыми образцами огнестрельного оружия, которое стреляло не пулями, а стрелами. Вот и кое-кто, видимо, считает, что раз уж Ева – это нечто вроде большого солдата, то солдату положена винтовка. Ведь, как говаривал знаменитый полководец Фридрих Прусский - «Солдат – есть автомат, к ружью приставленный»…
Или, быть может, это просто большой попил казённых денег, как это обычно бывает…
Впрочем, Аске всё это знать не положено.
- Я вот, например, изучаю вдобавок ко всему прочему тактику рукопашного боя с использованием подручных средств и тренируюсь в стрельбе из стрелкового оружия. А оно мне, спрашивается, надо?
- Если тренируют, значит, надо, - уверенным тоном заявила Лэнгли. – Если всё оружие окажется бесполезно, драться-то придётся врукопашную, ведь так?
- Так, - подтвердил я. – Только вот какой будет толк в драке с Ангелом от умения драться карандашами, зонтиками и тарелками?
- Ладно, убедил – это и правда не очень-то нам и нужно, - усмехнулась Аска. – Кстати, занятная у тебя программа подготовки… Типа, как у ниндзя, да?
- Именно. Уже вторую неделю не могу сдать зачёт «бег по стенам», - с самым серьёзным видом произнёс я.
- Это всё потому, что у тебя уровень синхронизации слишком мал, - хихикнула девушка.
- Синхронизация – это полная ерунда, я свою даже понизить хотел бы…
- С ума сошёл? – возмутилась Лэнгли. – Чем она выше, тем лучше! Меньше задержка – быстрее реакция.
Я сдвинул чёлку в сторону, постучав пальцем по шраму, оставшемуся от моего первого боя.
- Видала?
- С велосипеда упал? – ухмыльнулась немка.
- Почти угадала, Лэнгли. Это я получил в подарок от Сакиила. А вот это, - я показал раскрытую левую ладонь с немного неестественным рисунком кожи, – от Самсиила.
- Подожди-ка, Икари…
- А вот это у меня после боя с Рамиилом, - потёр тонкую паутинку шрама на левой щеке. - Лень раздеваться, а то бы я ещё показал, как мне всю грудь сожгло. И зажившие ожоги на ногах.
-  Ну и что ты всем этим хочешь мне сказать? – скрестила руки на груди Аска, вскидывая подбородок.
- Не гонись за этой чёртовой синхронизацией, Лэнгли. Чем она выше, тем сильнее будут стигматы. Сакиил прошиб лучемётом шлем Евы, а я отделался лишь небольшой ранкой и сотрясением мозга, но тогда у меня было только процентов сорок синхронизации. На шестидесяти Ноль-первый и я поджарились почти одинаково, так что лично я предпочёл бы дальше не рисковать.
- Вообще-то, весь этот перенос повреждений в твоём случае, Икари – это чистой воды мистика, - заявила девушка. – С научной точки зрения это невозможно.
- Когда-то я так же думал относительно антропоморфных боевых машин особо крупных размеров… - задумчиво почесал я подбородок.
- В стальные корабли, между прочим, тоже раньше не верили, - парировала Аска, слегка притопнув по палубе корабля. – Кстати, Икари, такой вопрос. То, что там городила эта… эта…
У немки задёргалась правая бровь.
- Майор Кацураги, - с ухмылкой подсказал я. – Но она предпочитает, чтобы её называли просто Мисато.
- То, что говорила эта Мисато - правда? – кое-как справившись с нервным тиком, одним духом выпалила Лэнгли.
- Что именно? – уточнил я.
- Про награды. И, кажется, про террористов.
- Всё верно.
- Ты и правда убивал террористов? – серьёзно спросила Аска.
- Уничтожал противника, - слегка поморщившись, уточнил я. – Но поверь, я был не в большом восторге от этого.
- Фигово у вас дела, видно, идут, - озадаченно потёрла лоб Сорью. – Бросать элиту в бой, как обычных солдат… Вообще-то, пилотов надо бы всячески беречь…
- Нууу… - протянул я. – Тут же ведь какое дело… Мы с Мисато, вообще-то, просто в магазин пошли, а там уже вляпались во всё это дело…
- Ничего себе у вас тут походы по магазинам! – возмутилась Лэнгли. – Мне как, сразу батальон солдат себе в охрану требовать или подождать, пока кто-нибудь нападёт?
- Не, у нас вообще-то обычно очень спокойно, - успокоил я немку. – Хотя с личным оружием расставаться не рекомендую – лучше носить постоянно. Так сказать, во избежание.
- Всё время?! – взвыла Аска. – А вот, например, сейчас… Да, вот сейчас! Мне куда пушку засунуть – в задницу, что ли?
- Лэнгли, это же неудобно и непрактично, - максимально серьёзным тоном произнёс я, но почти сразу же начал ухмыляться, глядя на беснующуюся девушку. – Лучше, конечно, тебе будет надеть форму – с ней довольно удобно носить поясную или плечевую кобуру…
- Я люблю это платье! – воскликнула Сорью. – И не люблю форму!
- Тогда можно попробовать закрепить кобуру с небольшим дамским пистолетом на внутренней стороне бедра… - задумчиво произнёс я.
Аска замерла, уставившись на меня, и упёрла руки в бока. Её глаза нехорошо сощурились.
- Ты куда это сейчас смотришь? – недобро поинтересовалась девушка.
- Прикидываю, как тебе кобуру на бедре крепить, - честно ответил я. – И что лучше подобрать: Глок-26 больно здоровый, ПСМ и патроны к нему фиг достанешь, а вот Вальтер ППК…
- Извращенец! – рявкнула Лэнгли. – Немедленно прекрати на меня пялиться!
- Больно надо, - немного даже обиделся я. – Для тебя же стараюсь…
- Старайся, Икари! Старайся не раздевать меня взглядом!
- Я профессионал, Лэнгли, - оскорбился я в лучших чувствах. – Эмоции и инстинкты я держу под контролем…
Это не враньё! Честно! Я честно в это верю! Ну, по крайней мере, хочу верить…
- О как! - ухмыльнулась Аска, скрещивая руки на груди. – Ну-ну.
- Да-да, - слегка раздражённо произнёс я. – Я крайне негативно отношусь к служебным романам.
- Иди ты! – восхитилась немка. - А я уж было подумала, что ты на меня запал.
- Как-нибудь обойдусь без этого. Можешь на меня даже и не рассчитывать.
- И даже не собиралась, - насмешливо фыркнула Сорью. – У меня уже Кадзи есть, так что мне хватит.
- А у меня, когда закончится война с Ангелами, будет очень широкий выбор невест, - небрежно заметил я. – Так что выберу себе подружку, какую захочу… Чтоб работящая была, красивая и умная…
- Ты смотри, какие мы коварные и расчётливые! - расхохоталась Аска. – Тебе определённо следовало родиться немцем.
- Мне и так неплохо, - скромно заметил я.
- Думаю, что мы с тобой определённо сработаемся, - важно заявила Лэнгли. – Ты пока что один из немногих парней, с которыми я могу нормально общаться.
Да я бы тебя в четырнадцать лет и слушать даже не стал. А лет в десять, так ещё и портфелем по башке треснул бы, и бежать…
- Правда? – «удивлённо» приподнял бровь.
- Правда, правда. Ты не клинический дебил и не тупорылая малолетка. Вполне сгодишься на то, чтобы я смогла с тобой подружиться. А уж с твоими извращенскими наклонностями я как-нибудь постараюсь справиться…
- Нормальные у меня наклонности, между прочим, - слегка обиделся. – И реакция на особь противоположного пола не выходит за рамки…
- Я погорячилась, - страдальчески закатила глаза Аска. – У тебя есть два чудовищных недостатка – ты солдафон и ты заумник.
- Положение обязывает, - преувеличенно-серьёзно поправил я воротник с непроницаемым выражением лица. Но затем быстро подмигнул девушке и слегка улыбнулся. – Не волнуйся, Лэнгли. Когда я хочу, то могу быть вполне нормальным, но просто так удобнее…
- Не сомневаюсь, Икари, - слегка усмехнулась немка, и впервые за всё время нашего с ней общения мне почудились в её голосе какие-то непривычно-серьёзные оттенки. – Маска солдафона – это ещё не худший вариант.
Девушка вздохнула и на миг отвела взгляд, но уже в следующую секунду её глаза снова буквально лучились энергией и жаждой действия.
- А вот как ты, кстати, относишься к тому, чтобы посмотреть на мою Еву?
- Исключительно положительно.
- Ну, тогда идём!

+4

7

- Жаль, что за время пути я не могла нормально потренироваться, - болтала на ходу Аска, пока мы шли к транспортному отсеку с Евой-02. Пока мы с песнями и плясками носились с корабля на корабль, а потом ещё и просиживали задницы в кают-компании, техники НЕРВ-Германия уже успели закрепить запасные батареи. Шустро работают, парни…
- Максимум – только эти глупые тестовые включения, даже без достижения второго уровня синхронизации. И симулятора здесь, как назло, нет…
- Я не очень люблю симулятор, - признался я девушке. – Когда я на нём тренируюсь, то у меня не проходит ощущение, что это всего лишь компьютерная игра…
- Так разве ж это плохо? – удивилась Сорью. – Я компьютерные игры люблю, но такой классной ещё не встречала. Ну и, по-моему, симулятор вполне нормально воспроизводит реальность.
- Нет, в бою всё иначе, Лэнгли, совсем иначе…
- Было бы интересно сразиться с настоящим Ангелом, - мечтательно прищурилась Аска. – Их компьютерные симуляции всё-таки немного туповаты, на мой взгляд…
- Немного? – хмыкнул я. – Да они тупее самой тупой обезьяны! Ангелы – это чертовски опасные и умные твари…
- Умные? – хихикнула Сорью. – Ну-ну. А, по-моему, это просто огромные и глупые твари, типа какой-нибудь Годзиллы. Животные – одно слово.
- Не стоит недооценивать противника, - заметил я.
- Не стоит недооценивать меня! – фыркнула девушка.
- Не стоит переоценивать себя.
- Ты это что сейчас имеешь ввиду? – холодно поинтересовалась Аска.
- А ты подумай. Ты же умная девочка.
- Не называй меня девочкой! – мгновенно взъярилась Лэнгли.
- Девочка. Кто скажет, что ты мальчик, пусть первый бросит в меня камень, - несколько перефразировал я Остапа нашего Бендера, с невозмутимым видом разглядывая скрытую брезентом Еву-02, лежащую метрах в двадцати впереди.
- Икари, ты меня лучше не выводи из себя… - с угрозой протянула девушка.
- Иначе – что?
- А вот что!..
Подзатыльник был обозначен очень явно, даже как-то нарочито, так что пригнуться особого труда не составило. Впрочем, это ожидаемо оказалось отвлекающим манёвром, а вот сжатая в кулак правая рука имела твёрдое намерение врезаться мне в челюсть. Поставил блок, отбил следующий удар левой, отклонил голову в сторону, и маленький острый кулачок пролетел мимо…
Данные первичного анализа.
Ожидаемо хорошая реакция и координация действий. Высокая скорость и чёткость ударов. В целом, действует грамотно – видно, что чему-то училась. Главные минусы – это недостаток физической силы (тринадцать лет девчонке – что уж тут поделать) и какая-то… какое-то… Трудно описать. Но складывается такое ощущение, что она не имеет целью меня покалечить или убить… Гм. Было бы по меньшей мере странно, если бы Аска этого хотела… Но какой-то стиль боя у неё всё же больно спортивный. Я бы по пустякам пускать в ход кулаки не стал, но если бы уж пришлось, то бил на поражение…
- Лэнгли, хватит ребячиться, - произнёс я, отходя на шаг назад. – Мне сейчас неохота устраивать тренировочный спарринг, да и ты... эээ… как бы… Наряд у тебя больно неподходящий, вот.
- Придуриваешься, Икари? – прищурилась Сорью.
Ну да, а что? Или мне прикажете всерьёз с ней драться? Хотя манеры у девчонки вообще-то просто безобразные – чуть что, сразу кулаки в ход пускать… В детстве, что ли, не добрала чего? Возможно, возможно…
- Придуриваюсь? – невозмутимо поднял я бровь. – Не понимаю, что ты имеешь в виду, Лэнгли. Кстати, я тебя, кажется, уже предупреждал о рукоприкладстве…
- Да я уже поняла, что с тобой неинтересно… - недовольно буркнула Аска, скрещивая руки на груди. – Чему ты тут у себя в Японии учился? Каратэ? Айкидо? Кунг-фу?
- Армейский рукопашный бой. И меня учили в первую очередь избегать драки, а уж если бить, то бить с максимальной эффективностью.
- Oh, mein Gott, - закатила глаза девушка. – Мне достался в напарники мальчишка с повадками армейского сержанта… Ты ещё и, небось, спишь с пистолетом под подушкой, верно?
- Верно. А под рукой держу ещё один, чтобы в случае чего среагировать на угрозу как можно быстрее.
- Ты маньяк, Икари, - резюмировала Аска. – Сумасшедший, двинутый маньяк и солдафон. И как тебя только допускают к пилотированию?..
- Да, Лэнгли, ты тоже образец добродетели и смирения, как я вижу, - невозмутимо парировал я. – Тебя не учили в детстве не бросаться с кулаками на первого встречного?
- А почему бы и нет?
- А потому, что этот самый первый встречный может оказаться сильнее и быстрее тебя…
- Это ты сейчас про себя, что ли? – ехидно произнесла девушка. – Тогда для полного комплекта стоит добавить, что ещё ты очень красивый и умный. Ну и что-нибудь ещё на выбор…
- …а ещё у него в кармане может оказаться нож или пистолет.
- Ты сейчас говоришь, как один мой инструктор, - фыркнула немка. – Всё! Довольно лекций! Я от них устала.
Я от тебя, кстати, уже тоже маленько устал… Или даже не маленько…
Подошли к лежащей в транспортном отсеке Еве-02. А неплохая у неё тут «ванночка» со стенками высотой метра в четыре, кажется, из стали. Так, а здесь у нас, наверное, будет вход…
Охраняемый, между прочим. Стоят себе двое немцев (судя по нашивкам) при полном параде – разгрузки, бронежилеты, каски, в руках - новенькие G-36. И, что мне не очень понравилось, при моём приближении всё это дело начало разворачиваться в мою сторону.
Я на всякий случай дисциплинированно замер, а то мало ли что? Вдруг у них тут жуткая секретность и страшно охраняемая зона (это, кстати, как пить дать), а по случаю всеобщего кризиса и экономии предупредительные и выстрелы на поражения производятся одновременно?..
- Чего встал? Пошли! – видя, что я отчего-то затупил, Аска схватила меня за руку и потащила вперёд. Я для порядка сделал пару намёков на сопротивление (очень символических, нужно признать).
- Привет, парни, - кивнула Лэнгли солдатам. – Я к своей Еве.
Видимо, из вежливости ко мне она обратилась к охране на английском.
- Извините, Frau Unterleutnant , но посторонним туда нельзя, вы же знаете, - вежливо, но твёрдо заступил нам дорогу один из солдат.
Это я-то посторонний? Ну, вы, ребята, вообще…
- Он не посторонний. Он пилот  НЕРВ-Япония и мой будущий напарник.
- Ваши документы, пожалуйста, - включился в разговор второй боец.
- Bitte, - достал и протянул я ему удостоверение.
Откуда-то появился небольшой сканер, чем-то похожий на радар гаишников. Красноватая вспышка лазерного луча, короткий писк, и удостоверение возвращается ко мне.
- Всё в порядке, Herr Leutnant, проходите.
То-то же.
Аска уверенным движением дёрнула пару рычагов, дверь с шипением открылась.
- Прошу, - величественным жестом пригласила меня девушка.
- О, нет! Только после вас, Fräulein, - возразил я, всё ещё не выходя из амплуа галантного рыцаря.
- Моё дело предложить, - весело заявила Лэнгли, проходя вперёд.
Последовал за ней, вошёл внутрь, и оказался на каком-то возвышении. Слегка поёжился – в отсеке было несколько прохладно, и начал с интересом рассматривать немецкий Евангелион.
- Это – моя Ева, - гордо приосанилась Аска. – Первый и пока что единственный образец, предназначенный исключительно для боя. Нулевой был всего лишь экспериментальной моделью, а твой Ноль-первый прототипом настоящих боевых машин, и, естественно, они были очень несовершенны.
- Вот здесь я с тобой не могу согласиться, Лэнгли, по крайней мере, в отношении моего юнита, - возразил я. – На сегодняшний момент именно Ноль-первый – самая мощная Ева. У него крепче броня, мощнее АТ-поле…
- …и, разумеется, куча детских болезней, как у любого прототипа, - лениво закончила за меня девушка. – Ноль-первый мощнее, но и одновременно тяжелее моего юнита, а значит, менее скоростной и манёвренный. На Ноль-втором стоит более новая электроника, и наконец-то исправлена проблема с контактной капсулой... Каково, Икари, а? Я ведь в курсе того, что на Нулевом и Ноль-первом были проблемы с системой катапультирования. Про постоянно заедающий основной люк я вообще молчу.
- Есть такое дело, - скривился я. – Но это не так уж и фатально. Пустяки.
- Из исправления таких пустяков и рождается нормальная боевая машина, - снисходительно произнесла Аска. – У вас ещё и внутренние батареи старого образца – что на Нулевом, что на Ноль-первом. Пять минут – это даже не смешно. Вот на моей Еве стоят батареи уже на семь минут работы, и это ещё не предел…
- То-то вы их в пути почти в ноль разрядили, и нам пришлось новые батарейки сюда тащить…
- Лишняя перестраховка, - отмахнулась Сорью. – Даже если возникнет какая-то угроза в пути, смысла включать Еву-02 не будет.
Девушка вздохнула.
- А жаль… Я бы хотела попробовать и её, и себя в НАСТОЯЩЕМ деле…
- Не зарекайся, Лэнгли, - покачал я головой. – Этот грёбаный мир имеет обыкновение подкидывать самые отборные гадости именно тогда, когда их меньше всего ждёшь.
- Да что может случиться, пока мы…
Где-то вдали резко и тревожно взвыли ревуны, и послышался раскатистый грохот стартующих ракет.
МАТЬ ТВОЮ ЗА НОГУ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО В ЛОБ, БАШКОЙ В СТВОЛ И В ЗАДНИЦУ ДОСЫЛАТЕЛЕМ!!! Гадский Ангел!!! Всё-таки напал, мразь!!!
- Опять учения? – нахмурилась девушка. – А почему нас в этот раз не преду…
- Engelhuren!!! – удержавшись от рвущейся наружу тирады в духе Малого Петровского Загиба, почти вежливо выругался я. Впрочем, Аске и этого вполне хватило, чтобы покраснеть. – А, по-моему, Лэнгли, это ни хрена не учения, verdamte Scheisse! Задницей чую, что случилась какое-то дерьмо!
- Эээ… Икари… Ты… ты чего? – несколько даже опешила немка.
- Готов прозакладывать собственное посмертие, Лэнгли, что нас только что атаковал Ангел, - процедил я.

+8

8

Интерлюдия.

Борт атомной субмарины ВМС США SSN-716 «Солт-Лейк-Сити».

Коммандер  Джеймс Сэлинджер флегматично прихлёбывал кофе из любимой кружки, сидя на центральном посту. Дежурная смена экипажа несла обычную ходовую вахту – вахтенный офицер, его помощник и семь матросов вели субмарину экономичным пятнадцатиузловым ходом. Всё как обычно. Вахта выполняла свои обязанности чётко и спокойно – в действиях подводников чувствовался опыт, достигнутый годами службы.
Несмотря на долгий переход через три океана, капитан субмарины был почти что счастлив – наконец-то, впервые за долгое время, Фортуна ему улыбнулась. Иначе перевод из ледяного Хоконсверна в тёплый Фуцзянь расценивать было просто нельзя – как ни крути, а Южный Китай был в разы лучше, чем северные владения Евросоюза. Ради этого можно было вытерпеть очень многое, даже то, что он был вынужден на период перехода подчиняться русским.
Джеймс вздохнул.
…На флот он пришёл ещё тогда, когда США противостоял хоть и агонизирующий, но всё ещё мощный СССР. Противник был известен, и он был один – больше конкурентов на горизонте не было видно. Потом, правда, у  русских что-то не заладилось, и они сами себя развалили. Между прочим, очень даже неплохой ход, как раз в стиле «crazy Ivan » - несколько знакомых цэрэушников из-за такой неслыханной подлости даже со службы уволилось. Столько стараться, дабы развалить Советскую Империю, чтобы сами русские в итоге и захапали себе всю славу – это было действительно «подло». Впрочем, даже потерявшая кучу своих провинций и значительно ослабшая Россия всё равно долгие годы оставалась главным потенциальным противником, несмотря на всю декларируемую политиканами дружбу. Все эти союзнички из распавшегося ныне Альянса вкупе с Китаем могли сколь угодно долго пыжиться и надувать щёки, но хоть какую-то конкуренцию флоту США могла составить только Россия. Да, у них не было кучи авианосцев, да и вообще с надводными кораблями была проблема, но вот субмарины…
Сколько бы ни надрывалась пропаганда относительно того, что у русских все корабли жутко шумные и насквозь проржавевшие, но они были очень неплохи. Конечно, с американскими их было не сравнить, но всё-таки… Да, хватало у них и всякого шумного старья вкупе с ржавыми радиоактивными посудинами… Хотя вот возраст – это как раз не так уж и важно. Вот родной «Солти», например, в этом году исполнится уже тридцать три года, а ведь бегает, дай Бог молодым. Что ни говори, а проект «Лос-Анджелес» оказался очень и очень хорош…
Впрочем, такой срок для боевого корабля – это всё-таки немало. Так что если всё и дальше будет идти хорошо (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!), то, возможно, старушку-«Солти» придётся променять на новенькую «Вирджинию» - вроде бы их всё-таки решили побольше сделать… Но пока что будем радоваться и простой возможности больше не морозиться в Северном море, по старой привычке играя в догонялки с русскими…
Нет, ну это положительно какая-то ирония судьбы! То мы в лучших традициях «холодной войны» носимся друг за другом по океанам, а то проводим совместные операции. Да уж, сложная штука эта высокая политика, особенно когда ты всего лишь пешка… Пускай с атомным реактором и кучей ракет, но пешка. Сначала тебя засылают в Норвегию в качестве реверанса гансам, у которых нормальный флот появился только совсем недавно, а потом переводят в ДемКитай в качестве усиления их флота джонок… Но в перерыве между этим ты должен будешь войти в состав огромного русского каравана, идущего из Атлантики и Севера на Тихий океан. Причём войти не в качестве наблюдателя и дипломатического представителя, а как полноценная боевая единица. Укрепление боевого братства в рамках Оборонительного Альянса, так сказать…
Ага, а то, что в последнее время наши с ними отношения сильно ухудшились – это тоже укрепление этого самого братства? Сдал наш Ковбой, ох сдал… А вот Джеб – его младший братец, в последнее время большое влияние заимел, да… Может, это всё его проделки, а? Да нет, куда ему до старшего-то. Тот хоть и конкретный…
…Ну-ка быстро и незаметно оглядимся по сторонам. Не мелькнёт ли где-нибудь кто-нибудь способный настучать за невосторженный образ мыслей относительно нынешнего Президента? Нет? Ну, и слава Богу…
Так вот. Хоть Джордж и тот ещё остолоп, но в политике он просто ас. Разделался с Китаем руками русских и заставил их увязнуть там, перессорил европейцев, приструнил обнаглевших нигеров и чиканос … Про флот вообще отдельная песня. Сбагрить готовящееся к разделке на металлолом старьё в обмен на ресурсы и деньги – это было просто бесподобно!
Но вот в последнее время какое-то дерьмо, мягко говоря, творится в высших эшелонах… Какое? Да те же договоры о сокращении ядерных арсеналов, например, не соблюдаем. А кому они теперь вообще нужны, эти атомные боеголовки-то? Мы же и без них сейчас кого угодно можем раскатать. А вот русских это злит, и злит очень сильно. Недаром же они недавно вывели в море ещё два «Тайфуна » - «Архангельск» и «Северсталь»… Сдерживание угрозы из космоса? Ха! Три раза ха! Я ещё понимаю, если бы они послали в тот район нормальные субмарины-истребители, типа второй серии «Акул » или «Оскаров », но вот использовать сверхтяжёлые корабли с баллистическими ракетами, до сих пор нацеленными на Вашингтон и Нью…
Тьфу! Уже пятнадцать лет, как его почти начисто разрушило, а из памяти до сих пор не идёт…
- Сэр, вас вызывает гидропост! – отвлёк Сэлинджера от размышлений голос вахтенного офицера.
- Что-то срочное? – мгновенно насторожился коммандер. В условиях, когда всё вокруг буквально нашпиговано надводными кораблями, субмаринами и авиацией, внимание гидропоста может привлечь лишь что-то поистине…
- Пока неизвестно, сэр, - честно ответил вахтенный офицер.
- Сейчас выясним,- пробормотал Джеймс. Благодушное настроение как рукой сняло – мало ли что там приключилось… В любом случае нужно во всём разобраться – лучше быть живым параноиком, чем дохлым оптимистом.
- Сэр! – послышался на мостике голос младшего лейтенанта , командующего гидропостом.
- Каховски, говори быстро и по делу, - пробурчал Сэлинджер, отставляет в сторону недопитый кофе. – И если против нас опять что-то замышляют киты...
В рубке раздалось несколько сдержанных смешков. В своем первом походе Каховский умудрился принять гренландского кита за подводную лодку, чем прославился на весь американский подводный флот.
- Сэр, кажется, мы столкнулись с чем-то непонятным и, возможно, опасным, - ничуть не испугавшись угрозы, ответил молодой младлей. Да и вряд ли бы старый капитан стал приводить её в действие – таких специалистов, как Каховски, ещё нужно было поискать…
- Каховски… - угрожающе начал коммандер.
- Сэр, в 3:15 по Гринвичу я услышал на боковой антенне какой-то странный сигнал, - начал трещать младлей. – Это не шум винтов, и это не рыбы или киты – сигнал больше похож на работу сонара.
В мозгу Сэлинджера тревожно засвербело.
- Возможно, это как-то связано с сейсмической деятельностью? Рядом Курилы, а ведь их постоянно трясёт… Ты прогнал полученные данные через компьютер?
- Так точно, сэр. Совпадений нет. Шум идёт через равные промежутки времени – это явно что-то искусственное. Но ничего подобного у нас в базе нет…
Плохо. Очень плохо…
- И это ещё не всё, сэр…
…А бывает ли совсем плохо?
- Источник сигнала движется. И движется в нашу сторону, сэр. Причём, судя по мощности сигнала, это какой-то очень крупный и скоростной объект.
Тааак… Похоже, настало время приступить к варианту действий, рассчитанному на случай возникновения форс-мажорных ситуаций. Дай Бог, чтобы это опять засбоила аппаратура (которую совсем недавно заменили на новую, между прочим), или разыгрались нервы у Каховски… Механический шум, большой объект? Дерьмово… Что это может быть? Возможно, это одна из тех самых субмарин международных террористов, о которых в последнее время упорно ходят слухи? Кто-то же ведь потопил ту лоханку макаронников в Красном море, а у местных туземцев ничего мощнее моторных лодок уже не осталось... Проклятье! Если это действительно так, то всё очень плохо – кто его знает, что есть у этих отмороженных террористов… Быть может, в числе их субмарин есть даже Пятая «Хань» - бесследно пропавшая в начале века атомная подводная лодка китайцев… А может, это чья-то провокация – русских, европейцев…
Или даже наших…
Стоп, Джеймс, стоп! Не о том сейчас думать надо…
Что бы это ни было, сейчас лучше лишний раз перестраховаться. Тем более что, возможно, это шанс заработать лишний бонус в свою копилку…
- Так, парни, похоже, намечается что-то серьёзное, - подобрался Сэлинджер. – Каховски.
- Да, сэр!
- Собери всю информацию относительно этого сигнала – координаты, курс, скорость, глубину, всё. Как будешь готов – отсылай это русским по звукоподводной связи.
- Так точно, сэр!
- И вообще, разберись, с чем мы имеем дело.
- Есть, сэр!
«Да уж, узнать, с чем мы имеем дело, было бы действительно неплохо», - мрачновато подумал коммандер.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коммандер - американский аналог звания «капитан 3-го ранга».
Crazy Ivan - натовское обозначение серии очень резких поворотов, выполняемых командирами советских подлодок с целью обнаружения слежки за собой чужых подлодок.
Чиканос - в США презрительное наименование лиц латиноамериканского происхождения.
Натовское обозначение «Тайфун» применяется в отношении российских подлодок проекта 941 «Акула».
Натовское обозначение «Акула-II» применяется в отношении российских подлодок проекта 971 «Щука-Б».
Натовское обозначение «Оскар-II» применяется в отношении российских подлодок проекта 949А «Антей». Затонувший «Курск» принадлежал к субмаринам именно этого проекта.
«Lieutenant Junior Grade» официально переводится как «младший лейтенант флота». В России соответствует званию лейтенанта.

+11

9

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
ОТ: подлодки США «Солт-Лейк-Сити»
КОМУ: командующему оперативно-тактической группой «Иксрей»
ТЕМА: операции неустановленных подводных сил
Докладываем об аномальном звуковом контакте примерно 0320 Гринвичу тчк Контакт определён как неопознанная подводная лодка идущая вблизи побережья Курильской гряды направлением группе Иксрей тчк Курс северо-восток скорость двадцать узлов удаление тридцать миль глубина неизвестна тчк Контакт проявил необычные повторяю необычные акустические характеристики тчк Почерк не похож ни на одну подлодку в мире тчк Считаем это пиратская подлодка тчк Пользуется неизвестной системой наблюдения с необычными звуковыми параметрами тчк

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
ОТ: командующего оперативно-тактической группой «Иксрей»
КОМУ: подлодке США «Солт-Лейк-Сити»
ТЕМА: операции неустановленных подводных сил
Данные получены обработаны тчк Неопознанный контакт подтверждён тчк Продолжать наблюдение сопровождение цели тчк  Докладывайте по мере необходимости тчк

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
ОТ: командующего оперативно-тактической группой «Иксрей»
КОМУ: подлодке США «Филадельфия»
ТЕМА: операции неустановленных подводных сил
Обнаружен контакт определённый как неопознанная подводная лодка идущая вблизи побережья Курильской гряды направлением группе Иксрей тчк Курс северо-восток скорость двадцать узлов удаление шестьдесят миль глубина неизвестна тчк Контакт проявил необычные акустические характеристики тчк Предположительно используется движитель и аппаратура гидролокации неизвестного типа тчк Осуществить слежение наблюдение тчк При возникновении угрозы противника уничтожить тчк Предел полномочий класса Чарли тчк

* * *

- …Внимание! Боевая тревога! Всему экипажу занять места по боевому расписании!
Внутренняя корабельная радиотрансляция разнесла голос капитана «Солт-Лейк-Сити» по всему кораблю.
- Боцман, погружение на тысячу футов.
- Есть, сэр!  Плоскости рулей вниз на пятнадцать градусов.
- Плоскости на пятнадцать градусов вниз.
Огромный бронзовый винт «Солт-Лейк-Сити» стал вращаться быстрее, разгоняя субмарину до двадцати пяти узлов, погнав её вперёд и вниз. Целью такого манёвра являлось преодоление так называемого термоклина – границы между слоями тёплой и холодной океанской воды, где начинается резкое падение температуры. Так как звуковые сигналы из разных слоёв обнаруживаются с большим трудом и сильно искажаются, то для обнаружения другого подводного судна лучше всего находится с ним в одном горизонте. А судя по последним расчётам, неизвестный пират находился именно под термоклинном…
Где-то впереди, на удалении примерно двадцати миль, сейчас тот же самый манёвр проделывала и сестра «Солт-Лейк-Сити» - ещё одна американская субмарина проекта «Лос-Анджелес», носящая имя «Филадельфия». Именно ей сейчас и было поручено в случае чего провести перехват «пирата», а задачей «Солти» была исключительно подстраховка. Правда, ещё где-то в районе сосредоточения основных сил болталась русская «Акула», но она в перехвате не участвовала – своих русские старались беречь, подставляя под первый удар чужих…
«Ну и подумаешь», - подумал коммандер Сэлинджер. – «Мы вообще-то тоже не горим желанием рисковать своими шкурами ради непонятно кого. Нам что в задачу ставилось? Наблюдать, охранять и содействовать. Но уж никак не дохнуть, невесть ради чего»
Две субмарины быстро (насколько это слово вообще применительно к многокилотонным боевым машинам) погружались на глубину, имея своей целью получить больше сведений о неизвестном противнике.
Капитан «Филадельфии» коммандер Алистер Смит, несколько расстроенный тем фактом, что не он первый обнаружил «пирата», радовался полученному шансу хоть в некоторой степени реабилитировать себя как подводника. Ведь в случае чего именно ему и его кораблю поручалось уничтожить неизвестную подводную лодку, а уж в своей победе американский подводник не сомневался. Совсем недавно получивший свой первый корабль молодой капитан искренне верил, что флот Соединённых Штатов Америки – сильнейший в мире и ему не способно противостоять ничего. Не успевший застать ни жёсткого, на грани фола, противостояния с подводниками Советского Союза, ни череды войн конца XX- начала XXI веков, он настойчиво стремился хоть как-то выделиться…
Сэлинджер в чём-то даже понимал своего коллегу, но вот поменяться с ним местами желанием не горел – что-что, а на недостаток осторожности, густо перемешанной с перестраховкой и паранойей, Джеймс никогда не жаловался. Если уж кто-то будет вынужден пойти на риск, то пускай это будет не он. Хорошо, что на флоте всегда будут такие люди, как Смит – рисковые и не слишком умные. Умные ведь никогда не лезут вперёд без особой на то необходимости и никогда не рискуют понапрасну.  Себя Сэлинджер причислял именно к последним. Пускай и, может, не слишком удачливым, но умным. А командир «Филадельфии»… Не навоевался, видать, ещё мальчишка. Но уже, видно, и не повоюет больше – для атомных субмарин-охотников целей почти не осталось. Обстреливать каких-нибудь туземцев крылатыми ракетами – на это ни особого умения, ни храбрости не требуется.
…А вот начальник гидропоста «Солт-Лейк-Сити» младший лейтенант Майкл Каховски сейчас думал вовсе не об уме и глупости …
По правде говоря, он вообще сейчас почти не думал, напряжённо всматривался в графическое изображение шумов океана, выводимое на экран.
Сигнал никуда не пропадал. Подозрительный и совершенно непонятный сигнал, без всякого сомнения, искусственный... Пока о нём мало что можно было сказать из-за помех и нечёткости сигнала, но как только «Солти» окажется ниже термоклина…
Но этого младлею узнать уже было не суждено, потому как неизвестный сигнал внезапно скачкообразно увеличил свою мощность и чёткость.
«Пират» не стал дожидаться визита гостей, а сам вышел из более холодного слоя воды, явно намереваясь всплыть к поверхности.
…Чем больше наблюдал Каховски, тем сильнее он покрывался холодным потом. Ничего похожего на шум винтов или гидрореактивных движителей - скорее уж это было похоже на сигнал, исходящий от огромного стада китов или рыб. Ну и, конечно же, то, что уже вообще ни в какие ворота не лезло – мощнейшие кавитационные шумы и сигналы неизвестного сонара. Было и ещё что-то, напоминающее тихое и несколько даже механическое потрескивание, но его уже вообще ни с чем нельзя было соотнести… Вот только разве что скорость была в норме – как раз узлов двадцать, чтобы не слеп гидролокатор…
Впервые за очень долгое время опытный и бывалый акустик оказался почти в полной растерянности – нечто, надвигающееся на них, было совершенно непонятным и оттого пугающим.
…Тем временем «Филадельфия» уверенно держала курс на сближение с неопознанной субмариной, на максимальной скорости уходя ниже термоклина. Очень скоро противник окажется в зоне устойчивого поражения, и если не поступит каких-либо новых указаний, «пират» будет уничтожен…

+8

10

Внезапно на гидропостах обеих субмарин было зафиксировано, что противник резко ускорился. И это ещё было мягко сказано. Всего за несколько секунд его скорость подскочила примерно до ста узлов, почти сравнявшись со сверхбыстрыми подводными русскими ракетами и оставив далеко позади все даже самые скоростные подводные лодки. Ни одна страна мира не могла иметь в составе своего флота ничего подобного, а значит…
Как бы ни хотел избежать коммандер Сэлинджер подобного варианта, но пиратская версия с каждой секундой становилась всё более и более фантастичной, а на первый план выходила совсем иная…
Ангел.
Если количество необъяснимых фактов превышает все возможные значения, то объяснить это может лишь что-то противоречащее всему на свете…
Проклятье!..
Так, спокойной, спокойно. Нужно срочно вспомнить всё, что вообще говорилось об этих самых инопланетянах…
Большие. Даже очень большие.
Ну, это мы уже и так вроде бы поняли…
Имеют в своём распоряжении лучевое оружие высокой мощности.
Ну, кажется, под водой этого можно будет не опасаться, но дьявол его знает, как оно обстоит на самом деле…
Окружены силовым полем, пробить которое способно лишь ядерное, термобарическое или электромагнитное оружие.
А вот это плохо. Шансов на пробитие этой защиты обычными торпедами – мизер. Джапы-то, вроде бы, против Ангелов выставляют каких-то сверхмощных роботов… Ну а нам-то что тогда делать – тоже в робота трасформироваться? Проклятье, вот же дерьмо-то…
Ситуация прямо на глазах из достаточно обыденной и предсказуемой начала превращаться во что-то на редкость угрожающее. Джеймс нутром чуял, что о возможных дивидендах и бонусах для карьеры теперь можно и даже нужно крепко-накрепко забыть. Сейчас не победить, а просто выжить бы – учитывая, что обычное оружие  против инопланетянина ничего не стоит, это уже даже не сражение получается… На таких условиях драться нельзя – когда враг может уничтожить тебя легче лёгкого, а ты в ответ даже ничего сделать не можешь. Ну, уж нет! Это уже не война – так воевать просто невозможно…
Предел полномочий класса «Чарли» больше не казался американскому капитану вершиной свободы – ныне он бы с радостью выпустил торпеду, снаряжённую атомной боеголовкой, что до поры до времени лежала в особом закутке торпедного отсека. Чтобы уж не рисковать и ударить наверняка. Перед присоединением к русскому каравану по одной такой «игрушке» загрузили и в «Солт-Лейк-Сити», и в «Филадельфию»…
На всякий случай.
А теперь этот случай как раз-таки наступил, но времени на перезарядку уже просто нет! В торпедных аппаратах заряжены обычные Mk.48, а для перезарядки потребуется минут двадцать, если не больше. Да и ведь приказа на использование спецбоеприпасов нет… А за своеволие ТАКОГО масштаба наказание может быть только одно – электрический стул.
…Всё это пронеслось в голове Сэлинджера всего лишь за несколько мгновений, а в это время события стали принимать дурной оборот.
«Филадельфия», сбитая с толку манёвром Ангела, быстро заложила боевую циркуляцию и с интервалом в несколько секунд выпустила две торпеды, нанеся удар по предлагаемому месту дислокации противника. Никаких акустических или иных данных, достаточных для пассивного или даже активного наведения, не было, так что на Mk.48 просто выставили подрыв на определённой дистанции…
Жаль только, что эта самая дистанция выставлялась на основе расчётов курса противника, при старой скорости.
Спустя несколько минут гидрофоны засекли два чётких взрыва, но…
Ни скрежета рвущегося металла, ни хруста сминаемых переборок, ни грохота детонирующего боекомплекта, ни чего-то ещё – ничего этого не было и в помине. А вот шум «пирата» по-прежнему был очень и очень чётким. Непонятный треск ещё больше усилился, а особенно мощный его всплеск произошёл прямо перед подрывом торпед.
Стало ясно, что пара Мk.48, скорее всего, прошла мимо цели (это в лучшем случае). Но капитан «Филадельфии», видимо, не до конца осознавший, с чем он сейчас столкнулся, решил сделать новый заход и ударить двумя оставшимися торпедами. «Солт-Лейк-Сити» же в это время замерла на дистанции примерно в двух десятках миль от предполагаемого местонахождения противника.
Капитан «Филадельфии», заложив крутой вираж, выпустил оставшуюся пару торпед, но на этот раз уже в режиме управления по проводам, благо сократившая дистанция до противника это позволяла. Спустя какое-то время ещё прогремели два взрыва, но Ангела они даже не затормозили, а ведь он шёл прямо на вторую американскую субмарину.
Коммандер Сэлинджер с замирающим сердцем следил за тем, как на прокладочном столике «Солт-Лейк-Сити», подключённого к компьютеру, метка противника быстро приближалась к «Филадельфии». Всё ближе, ближе, ближе…
Совмещение.
Сквозь  толщу  воды  и металл корпуса субмарины докатывается  глухой удар и отвратительный скрежет.  Где-то в нескольких милях впереди сминается под громадным давлением воды стальной корпус «Филадельфии», исходя огромными воздушными пузырями из разорванных отсеков. Следом доносится серия  небольших  взрывов  –  и  американская  субмарина  начинает тонуть. Сначала медленно,  отчаянно цепляясь за собственную жизнь, а потом  все  быстрее  и  быстрее…
Бой произошёл прямо над Курило-Камчатским желобом, средняя глубина составляла шесть километров, но умирающей «Филадельфии» хватило бы и меньшей глубины…
Очень скоро субмарина погрузилась на глубину, превышающую все допустимые пределы, и её прочный корпус оказался уничтожен колоссальным давлением воды. Глубины  океана  огласил  последний,  очень мощный гидравлический  удар,  означающий  конец  «Филадельфии». 
А вместе с уничтоженной субмариной в глубины океана канули и сто сорок человек её экипажа…
Сэлинджер вполголоса выругался.
- Аппараты с первого по четвёртый. Скорость на максимум, дистанция двадцать миль, интервал один. Пли!
Четыре торпеды Mk.48 рванули в сторону Ангела, расходясь нешироким веером. Дистанция их пуска была практически близка к предельной, а противник начал постепенно сбрасывать свою чудовищную скорость до вполне приемлемого значения в двадцать пять-тридцать узлов, но Сэлинджер вовсе не стремился нанести Ангелу хоть какой-нибудь урон или как-то задержать. Главное, что теперь его совесть была абсолютная чиста: всё, что мог, коммандер сделал, а дальше рисковать было бы совершенно бессмысленно. Какие-нибудь сумасшедшие русские в подобной ситуации, наверное, всё равно бы бросились на врага и попытались хоть как-нибудь его отвлечь… Но Джеймс-то русским ни разу не был и о таких глупостях даже и помыслить не мог. Класть свою жизнь за чужих, когда они с радостью подставили бы его под удар? Ну, нет уж, увольте. Все формальности соблюдены, инструкции выполнены слово в слово, а теперь можно и уходить…
Субмарина ВМС США «Солт-Лейк-Сити» начала манёвр отхода, с целью укрыться в «тени» ордера авианосного соединения.

+15


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь. Сборка