Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 7 дней в июне. Взгляд Анатолия


7 дней в июне. Взгляд Анатолия

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

Логинов написал(а):

Н-да, чего я не учел. Замучаюсь ведь, не спамши

чего-то

Логинов написал(а):

Хм, пойду, гляну, что там у летчиков твориться.

без ь

Логинов написал(а):

Не, под огнем как то некомфортно, хотя бы и под неприцельным. Дал пару очередей по огоньк,ам мелькающим с моего борта где-то внизу,

через дефис, огонькам

Логинов написал(а):

Они втащили поданного с земли раненного, тоже всего измазанного до полной неузнаваемости, отволоклиего в темпе в сторону и положили на оставленный мною чехол. Из под повязок на пол капали темные капли.

раненого, раздельно, Из-под

Логинов написал(а):

их «тридцатый» уже неплохо угостил. ну, ничего и моя очередь лишний не будет, глядишь одного, а то парочку фрицев положу. Негуманно радоваться чужой смерти? Так я их к нам не звал. Как говориться, кто к нам с чем, тот того и огребет.

Ну, лишней, без ь

Логинов написал(а):

А у немцев еще и миноеты оказались, пятидесятимиллиметровые.

минометы

0

32

orvill написал(а):

может это жаргон конкретной в\ч, но в тех частях, где я служил, "бумажные души" из службы РАВ называли обычно "вооруженцами", а непосредственно работавших с "железом" - "оружейниками".

у нас и оружейниками и вооружейниками называли.

0

33

Логинов написал(а):

ГоЛова у тебя для того чтобы в нее есть?

Логинов написал(а):

Он еще кого-ТО в Италии прямо из тюрьмы украл и американцам в тылу такой тарарам устроил, что они чуть назад из Франции не побежали.

0

34

День шестой. 31.10.2011/ 27.06.1941. майор Анатолий Логунов, начальник технического отряда, ВУС – авиационное оборудование.

День как день. Ночь, если быть точным. Сижу у открытой дверцы и настороженно вглядываюсь в темноту через свой ПНВ. Еще пару секунд. Есть, крайний покинул борт, движки пошли на разгон, взлетаем. Осторожно сдвигаю кронштейн пулемета на место, закрываю дверь. Блин, а ведь замерз. Вроде и летняя ночь, а прохладно. Так, глядишь и мой друг «радик» проснется. Хотя и говорят, что во время войны люди не болеют, но пока не очень в это верится.
Так, еще примерно минут двадцать до следующей точки есть, можно прикемарить. А то вчера за день только полчаса и прихватил. Нет, ну бардак все же и у наших и белорусов – состояние перманентное. Если же несколько разных структур взаимодействуют – вообще неустранимое. Весь день вчера вопросы с ремонтом «тридцать третьей» решал. Вот и воюем вместе, и государство союзное, а ведомства все равно друг друга не признают. Хотя, что о белорусах говорить, если даже наши авиаторы на нас как на чужих смотрят. Вот и все взаимодействие, блин.
Ага, прикемарил чуть. Кажется, только на ящиках пристроился и чехлом укрылся, а уже пора глаза открывать. Чего-то мне не по себе. Неужели какая-то заподлянка впереди? Всего делов и осталось – подобрать группу Серого, через фронт перелететь и все. Хм, пойду, гляну, что там у летчиков творится. Ну, нихренаськи! Сразу из всего долбанули. Эх, не зря у меня выпуклая часть спины чего-то ощущала, вот тебе и происшествие, ага. Блин, а чего это мы снижаемся, вроде же «тридцатый» должен был бойцов подбирать?
Тьфу, черт, я ж от СПУ отключился!
- … дверь, как слышишь? Группа эвакуируется под огневым воздействием, приготовиться к ведению огня.
- Командир, борту. Принял.
- Борт, командиру. Чего тогда, твою мать, молчал? Спишь, борт!
- Командир, борту. Виноват, СПУ отключил.
- Твою мать, стреляй же!
Не, под огнем как-то некомфортно, хотя бы и под неприцельным. Дал пару очередей по огонькам, мелькающим с моего борта где-то внизу, а тут и вертолет завис невысоко над землей. Едва успел в сторону отскочить и пулемет убрать, как в дверь заскочили двое. Один – точно Серый, а второго я даже и не узнал, вместо лица маска из грязи, крови и прилипших листьев. Они втащили поданного с земли раненого, тоже всего измазанного до полной неузнаваемости, отволокли его в темпе в сторону и положили на оставленный мною чехол. Из-под повязок на пол капали темные капли. В нос, казалось бы навечно забитый запахами керосина, АМГ и кордита, ударил тяжелый знакомый запах. Кровь…
Одновременно в кабину заскочили еще двое. И все? В группе было восемь. А где же еще трое? Видимо поймав мой вопрошающий взгляд, Серый махнул рукой, характерно чиркнув по горлу большим пальцем. Ну, ни… фига же себе. Такие потери, как помню, наши спецназовцы даже в Афгане редко несли.
Впрочем, это я опять отвлекся. Хорошо, что ПК у меня под рукой, сразу, едва освобождается дверной проем, на полном автомате разворачиваю его в боевое положение и даю длинную, как любил писать один популярный в свое время фантаст «на расплав ствола», очередь в невидимых в темноте гансов. Впрочем, судя по тому, что в обшивку пули уже не бьют, их «тридцатый» уже неплохо угостил. Ну, ничего и моя очередь лишний не будет, глядишь одного, а то парочку фрицев положу. Негуманно радоваться чужой смерти? Так я их к нам не звал. Как говорится, кто к нам с чем, тот того и огребет.
Вертолет стремительно набирает высоту, а я перебираюсь к бойцам, возящимся с раненым другом. Кстати, замечаю, что повязки на всех, только один Серый не задет ни разу. Везунчик, что и говорить. Только вот как же он троих потерял? Пока помогаю обновить повязки, успеваю достать из тайничка заветную фляжку и даю глотнуть мужикам для бодрости. Осторожно перематываем бинты, стараясь не сильно будоражить беднягу. Получается не очень, все же опыта у нас не хватает. Раненый теряет сознание. Ладно, хоть кровь удалось остановить. Я не врач, но похоже его здорово задело осколками, кажется гранатными. Черт, повязки, новенькие чистенькие стремительно пропитываются кровью. Бегу к летчикам, прошу прибавить, иначе можем не довезти.
Возвращаюсь, делаем еще по глоточку и тут Серого прорывает. Он начинает, матерясь от души, рассказывать, что произошло. Если убрать междометия и нецензурщину, получается примерно следующее – они имели задачей выйти на важный штаб  противника. Сбросили их вчера ночью, днем, отлеживаясь в лесу, они отследили направление интенсивного потока легковушек и мотоциклов. Как стемнело, рванули в ту сторону. Не задалось с самого начала, наткнулись на пост фельджандармов, которых пришлось тихо убрать. После этого Серый вышел на связь и доложил о проколе. Вместо «бати» на связи был какой-то важный чин из совместного штаба группировки, он и приказал продолжать выполнение задачи. Продолжить-то они продолжили, дальше двинулись. Как оказалось – прямо в пасть волка. Пропажу поста немцы засекли и на их тропу сели. С собаками, с броневиком. Даже и не фельдполиция, а хорошо подготовленная пехота. Как бы не ягдкоманда какая-нибудь эсэсовская, многие, как Серый успел заметить, в камуфляжных рубахах были. Да и пистолетов-пулеметов у них много оказалось, не сравнить с обычными частями. В общем, прижали группу плотно, пришлось отстреливаться. А у немцев еще и минометы оказались, пятидесятимиллиметровые. Вроде игрушки, а под прикрытием пехотного огня поближе перенесли, за холмиком установили и начали минами засыпать. Двоих сразу насмерть, Барса с Чебурашкой ранили. Ну, Барс и остался их прикрывать. Пока он там отбивался, они оторвались и вертолеты вызвали. Вот так. А штабная крыса больше на связи и не появлялась.
Да, не завидую тому подполу, если его Серый найдет. А он найдет, из-под земли достанет, он насколько  я успел его узнать, он такой отмороженный и есть. По-моему - типичный спецназовец, они все немного подвинутые с точки зрения нормального человека.  Хотя, если в обычной обстановке – люди как люди, и друзья отличные, лучше не бывает. Но вот специфика профессии…
Фронт проскочили без приключений, на площадке уже ждал санитарный вертолет и мы аккуратно перегрузили в него раненого Чебурашку, чье настоящее имя я так и не узнал. Мы занялись обслуживанием и ремонтом техники, а группу Серого забрал другой вертолет и увез на МПД. Кстати, нам приказали оставаться здесь и готовиться. Судя по всему, наступление началось, раз нас назад уже не оттягивают.
Н-да, вот это интересно. Привезли нам систему минирования вертолетную, спецы понаехали и полдня ее монтировали. Оказывается ночных вертолетов не хватает, да и самолеты преимущественно днем работают, ну а немцы наловчились ночами небольшие группы автомобилей и подкреплений перемещать. Вот один наш вертолет и дооборудуют, чтобы вечерком вместе с несколькими десятками других засыпать эти дороги с воздуха, наглухо отрезав фронт от притока подкреплений. Я подумал и мы переоборудовали «тридцатку». Пока пусть помотается на минирование, тем более что к ночи отремонтированный «тридцать третий» обещают.
Проснулся под вечер от грохота. Нифига себе. Артподготовочка пошла, точно. А с чего это вечером… Понял. Все же  у нас с ПНВ немного (хе-хе) лучше, чем у фрицев, наверное, решили, что ночью будет проще наступать. Так, пора и самому, технику готовить. Интересно, что для нас придумали? Понятно, опять в тылу шебаршить будем. Только кроме высадки групп еще и НАРами поработать придется. Теперь вообще непонятно, кто такое выдумал. Значит, высаживаем группу и по ее наводке долбаем цели. Хм, что не хватает боевых машин, что ли? Хотя… если учесть, что большинство «крокодилов»  - дневные, Ка-50 дай бог эскадрилья на весь фронт наберется, то,  может,  и целесообразным посчитали наши «мишки» ночью с новыми ракетами применять. Все же и летчики, и техника для ночных действий предназначены. Ладно, полетаем, посмотрим.
Так, а что это нам привезли такое, новенькое. Наконец-то вживую увидел С-13 «Тулумбас». Да, такая дура, что мало не покажется. И даже управляемый вариант привезли, гляди-ка. Будем значит на подсветку бить.
- Давай ребята, напрягись. Вешаем!..
- Запуск.
- Есть запуск.
Пошли, родимые.

День седьмой 1.11.2011/ 28.06.1941. майор Анатолий Логунов, начальник технического отряда, ВУС – авиационное оборудование.

И опять ночь была, как в той песне про бомберов, короче – незабываемой. Мы куда-то летели, во что-то стреляли, внизу какие-то объекты красиво взрывались, в темноте ночи на земле после нашего налета вспыхивали огни похожие на костры или фейерверки. И мы летели назад, быстро дозаправлялись и подвешивали новые ракеты взамен потраченных, меняли израсходованные ленты к пулеметам, я быстро пробегал всю линейку возвратившихся машин, ставя росписи в журналах, разрешающие очередной вылет и все повторялось до полного отупения. Сколько мы сделали вылетов, я сейчас даже и не скажу, пока в «журнал подготовки самолета» не посмотрю.
Отлетали славно, а сегодня нам щедро дали целый день на отдых, ага и день предварительной подготовки заодно. Так что сейчас, уже привычно борясь с дремотой и поглощая третью чашку растворимого кофе (блин, ну и бурда, даже у нас в офисе ухитрялись качественней покупать), проверяю формуляры. Бортачи конечно молодцы, и даже считать с калькулятором умеют, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А наработка в формуляре, что для двигателя, что для самолета, то есть геликоптера – это святое. Иначе как вычислять ресурс заменяемых деталей, необходимые работы планировать и так далее. Вот и проверяю, точнее проверяем. Напротив с такой же кислой рожей сидит лейтенант и тоже проверяет. Перекрестная проверка, да. Я его, он меня, а вместе – борттехников.
Ну, вот с бумагами закончили. Сейчас пообедаем и можно будет часа четыре отдохнуть. Самое главное – сержант Воробьев что-то про интернет говорил, вроде его наши решили для связи использовать и всем командирам подключиться можно. На моем КПК как раз вайфай есть, правда аккумулятор жрет, зараза, как волк мясо голодной зимой. Зато вот как сейчас, на МПД, запросто можно посмотреть, что в мире творится, да и родным попробовать весточку послать, благо блок питания с собой прихватил. Тем более что я недавно жену все же научил «мылом» пользоваться, хотя она у меня консервативная, компы не любит страшно.
Так, где тут у нас в штабе админ? Ага, вот и кабинетик, ха-ха. «Отдел по работе со средствами обработки и передачи информации». Блин, уважаю бюрократов. Такое название придумают, в нормальном состоянии ни один человек не то, что выдумать, прочитать сразу не сможет.
Так, значит сетка безлимитная, ага. Выходить можно на внутренние и на вот эти внешние сайты. О, мыло разрешено, только проводится премодерация сообщений. Проще говоря, цензура не спит. Ну и хрен с ним, никаких военных тайн я выдавать не собираюсь, сообщу жене и сыну, что все в порядке. А вот дочкину почту, увы не знаю.Написал и даже ответ получил. Ну вот понемногу и жизнь налаживается. Когда знаешь, что дома все хорошо, насколько конечно возможно при таких условиях, то и воевать дальше можно.
А теперь посмотрим новости. Ага, значит союзное государство, нечто вроде ЕС, договора уже ратифицированы Россией, Белоруссией и Казахстаном, сейчас на Украине обсуждение происходит. Так, наши войска вышли на границу бывшего СССР на всем фронте и готовятся к освобождению Европы от нацистов. Ага, вот это не смешно – сайты пронацистской и экстремистской направленности закрыли. Угу, и моих вечных оппонентов стопудово тоже. Как ни кричи о своем антисионизме и русофилии, если ты своих друзей на русском сайте иначе как клабгеноссе не называешь, то тебе точно светит закрытие.
Ух ты, «черные роты». Жаль, ютуб не работает в этой сетке, посмотреть бы, как любителей нацистов огнем перековывают. Ничего себе, демонстрации в поддержку союза с нациками устраивают.  Во время войны, бляха. Придурки, блин. Хотя и наши либералы, тоже не лучше. Как они во время грузинского конфликта бесновались. И сейчас, наверное, пытались бы, если бы им доступ в сеть не закрыли. Правильно мой друг Алексей писал, что нацисты и либералы – две стороны одной медали, правильно. Хотя в принципе, какие у нас либералы, по большому счету? Такие же, как и коммунисты в КПРФ – название одно, а суть совершенно другая...
Военные новости я только просмотрел. Что собственно там может быть интересного? Бои, наступления. Как «ди эрсте колонна марширт, ди цвайте колонне марширт» хорошо читать потом, когда немного улягутся страсти, появятся опубликованные документы, отсеются ложные и дезинформирующие противника слухи. А сейчас пропаганда и истина настолько перемешались, что происходящее на самом деле не вычислит самый лучший аналитик. Ну, сообщили о срыве попытки переговоров и тяжелых боях в Вильнюсе. Точно местные националисты в этом замешаны,  или какие-нибудь немецкие отморозки - откуда я сейчас узнаю? Впрочем, истина, возможно, не станет известна никогда. И что, мне теперь париться из-за этого? Сейчас своих дел хватает. Когда-нибудь, в мирное время, вечерком я сяду в кресло, возьму с книжной полки и открою большой, снабженный фотоиллюстрациями и картами том с названием типа «Освободительная война стран Союза. 1941 год» и почитаю, подавляя невольно всплывающие воспоминания о грязи, крови, разрушенных городах и валяющихся у обочин трупах. Если доживу, конечно. А сейчас мне куда интереснее, сколько привезли топлива, как дела с ремонтом на «тридцать втором», и что будет у нас на ужин.
Хотя, вот это сообщение любопытное - ожидается прибытие в Москву для переговоров лидеров Англии и США, Черчилля и Рузвельта. Неужели они надеются раскрутить наших лидеров на союз? Не думаю, чтобы президент и премьер на такое пошли. Скорее уж наши ставку на «эйч-бамб» и Р-36, которую натовцы «Сатаной» называли, сделают. Хм, а ведь могут и союз заключить. Только вот теперь придется американцам и англичанам золотом за наши поставки платить и на отмену тарифов на наши товары соглашаться. А уж Европу-то наши точно своей сферой влияния сделают. Потанин и Абрамович себе замки где-нибудь на Ривьере возведут и какую-нибудь «Роял-Датч Шелл» или «Дженерал Моторс» купят на корню, английские лорды в МГУ своих детей пристраивать начнут. А для моей тещи, что в Сибири  живет, в деревянном бараке и с туалетом на дворе, категорически со своей родной земли уезжать не собираясь, что измениться? Ничего, по-моему. Хотя, может пенсию поднимут на пару сотен рублей и только.
Ложусь на кровать, пытаясь немного вздремнуть, но налетевшие мысли не дают покоя. Черт возьми, неужели мы, русские, поддадимся и станем пиндосами этого мира? Неужели нашим именем будут пугать детей, а наши бомбардировщики будут ровнять с землей страны, не желающие продавать свои товары за рубли, как американские в нашем мире – не желающих продавать за баксы?  Неужели уроки нашего мира не пойдут нашим правителям впрок. Нет, я конечно за сильную, могучую Россию, за страну которая может спокойно жить по своим правилам, не оглядываясь на других и не боясь, что кто-то попытается отнять ее богатства. Но стоит ли такая жизнь покореженных, разбитых и ограбленных жизней людей в других странах. Конечно, реальная жизнь требует чтобы кого-то побили, тначе они не поймут. Но… какая мера необходимого и достаточного в этом? Сможем ли мы вовремя остановиться и не перейти черту, когда необходимое превращается в излишнее? Сможем ли мы остановиться и сами соблюдать правила, установленные нами? Вопросы, вопросы. И на большинство из них ответов у меня нет. Помниться, читал как-то книгу про Российскую Империю, в которой революцию раздавили, но установили для живущих в ней социальные гарантии, которым могли бы позавидовать и американцы нашего старого мира, где высшее сословие действительно является элитой и где Империя – самое мощное государство мира. По-моему называется «Пророк». Именно там мне понравилась мысль, что именно соблюдение сильными странами установленных ими самими правил делает их не просто сильными, а справедливыми и потому неуязвимыми для противника. Но это книга, а как оно в жизни? Помниться Николай Первый все пытался по закону и справедливости делать, европейцам помочь эту самую законность установить. И что? Назвали Россию жандармом Европы, да все против нее сплотились и войну устроили. Вот и гадай, что лучше.  Сумбурно, да. Не моя компетенция, поэтому так и получается. Сюда бы какого-нибудь философа и юриста, они бы точно все по полочкам разложили, а я так, игрой ума занимаюсь.
Не, лучше все же вздремнуть, пока возможность есть. А то ночью опять полеты, а кофе мне теперь не помогает, выпью и хочу спать еще больше.
Ну, конечно, только стоило задремать, как посыльный появился, как черт из табакерки. Твою мать, пристрелю я когда-нибудь кого-нибудь, чтобы спать не мешали! Шутка, конечно, но сцуко, как спать хочется, что лучше бы вообще не ложился. Все же немолодой я, так как в юности до трех не спать, а в четыре на полеты, как ни в чем не бывало, выходить уже не получается. Как там в старой шутке: – Есть три периода жизни. Молодость - не спишь, всю ночь пьешь и гуляешь, а утром как огурчик и ничего по тебе не видно. Средний возраст – делаешь тоже самое, но утром по тебе сразу можно определить, что ты делал ночью. И, наконец, Старость - всю ночь спишь, ни капли не пьешь, а уж когда гулял и вспомнить не можешь, зато утром выглядишь так, словно всю ночь только этим и занимался.
Ну, и для чего меня вызвали? Так, в кабинете только «батя» и незнакомый… или нет, вспомнил, знакомый офицер. Особист, бляха муха. Так, я вроде ничего особого по «мылу» не болтал, мои орлята ничего натворить пока не успели. Или мимо меня что-то прошло? Вот бляха муха, гадай теперь. Здороваемся, и командир сразу приступает к делу:
- Товарищ майор, нами получено указание отправить на ремонт в Москву два наиболее пострадавших вертолета с экипажами. Как вы считаете, ваш и «тридцать третий» мы можем отправить? – «батя» так тщательно выговаривает слова, а особист смотрит на меня таким «чекистстским» взглядом, что мне все сразу становится ясно «Чтоб вам жить в эпоху перемен», сцуко. Накаркал, точно. Хотя нужно, как мне кажется, дураком быть, чтобы такого не предвидеть.
А прямо сказать не хотят или не доверяют? Так, подумаем. Если это переворот, то какие у него шансы? Если исходить из того, что я знаю – пятьдесят пять на сорок пять. Много людей, которые так и не приняли современный строй, ох много. И военные в их числе, в большинстве, ну может кроме молодых лейтенантов, да генералов, которые у кормушек сидят. Но среди генералов, несмотря на то, что их прореживают, недовольных полно. Социализм, тот что в позднем СССР был никто конечно восстанавливать не собирается, но солидарное общество построить, или что-то вроде Дании или Швеции того мира – вполне. Так, а кто может против быть? Верхушка ФСБ сейчас не до того, они переделом собственных областей влияния заняты, в связи с новыми обстоятельствами. Президент? А он вполне может и на стороне заговорщиков оказаться, как и премьер. Это в старых обстоятельствах ему деваться некуда было, а теперь..
Смотрят, ждут что отвечу. Ну что же, как вы, так и я. Если что- я приказ выполнял и все.
- Так точно, товарищ полковник, я тоже считаю, что ремонт этим бортам не помешает. Разрешите вместе с бортом убыть? За себя оставлю лейтенанта Крупнова.
- Так и сделаем, товарищ майор. Чтобы вы в курсе были, с вами отправим две группы, которым требуется смена и пополнение. Сопровождать вас будет майор Манзырев. На время перегона назначаю его старшим по команде. Вам все ясно. Готовность к перелету- завтра на пять ноль-ноль.
- Есть, товарищ полковник! Разрешите идти?
- Идите. Да, не забудьте, учитывая оперативную обстановку – все вооружение с полным боекомплектом. Понятно?
- Есть! – разворачиваюсь и четко печатая три первых шага, строго по уставу, иду к выходу. За дверью меня нагоняет особист. Так, и о чем будем говорить?
- Анатолий, мы с вами лично не знакомы, поэтому представляюсь – Александр. Будем друзьями?
- Очень приятно. Будем, - как говорил кто-то, если на тебя так ласково смотрят, значит им от тебя что-то нужно.
- Предлагаю зайти в кафе, поговорить.
- Давайте, - да, у нас на МПД и офицерское кафе теперь открыли, есть, где отдохнуть, если  денег не жалко, потому что цены в нем, как в московских ресторанах…
Н-да, посидели. Это ж надо так уметь, сделать предложение, ничего конкретно не сказав. Молодец, Саня, далеко пойдет, если, как говорили во времена моей молодости, милиция не остановит. Ну, а мне теперь деваться некуда. Фактически я уже влип, не в гуано,так в историю. Что же, раз подворачивается такой случай, будем делать историю сами, а не ждать от нее милостей.
Надеюсь, что все изменится к лучшему. Потому, что жизнь продолжается  - не смотря ни на что.
Конец... первой части?

Отредактировано Логинов (12-12-2010 17:00:41)

+2

35

В нос, казалось бызпт навечно забитый запахами керосина, АМГ и кордита, ударил тяжелый знакомый запах.
Я не врач, нозпт похожезпт его здорово задело осколками, кажется гранатными.
А он найдет, из-под земли достанет, он насколько  я успел его узнать, он такой отмороженный и есть.
Оказываетсязпт ночных вертолетов не хватает, да и самолеты преимущественно днем работают, ну а немцы наловчились ночами небольшие группы автомобилей и подкреплений перемещать.
Я подумалзпт и мы переоборудовали «тридцатку».
Будемзпт значитзпт на подсветку бить.
А для моей тещи, что в Сибири  живет, в деревянном бараке и с туалетом на дворе, категорически со своей родной земли уезжать не собираясь, что измениться изменится?
Нет, я конечно за сильную, могучую Россию, за странузпт которая может спокойно жить по своим правилам, не оглядываясь на других и не боясь, что кто-то попытается отнять ее богатства.
Конечно, реальная жизнь требуетзпт чтобы кого-то побили, тначе иначе они не поймут.
Социализм, тот что в позднем СССР былзпт никто конечно восстанавливать не собирается, но солидарное общество построить, или что-то вроде Дании или Швеции того мира – вполне.
- Есть! – разворачиваюсь изпт четко печатая три первых шага, строго по уставу, иду к выходу.

Отредактировано Булат Шакиров (13-12-2010 11:46:02)

0

36

Логинов написал(а):

Потанин и Абрамович себе замки где-нибудь на Ривьере возведут и какую-нибудь «Роял-Датч Шелл» или «Дженерал Моторс» купят на корню

А теперь быстренько считаем вероятность того, что Абрамович на момент переноса оказался в России, а не в своем замке в западнос Сассексе   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  По мне, так процента 2-3, не выше... Собственно, Абрамович уже вывел из России практически все свои основные активы, так что в этой реальности его просто нет - ни как человека, ни как парохода бизнесмена.  Что же касается других наших олигархов, то практически для всех - максимум "фифти-фифти". Потанин, Мордашев, Дерипаска (список продолжите сами) - довольно много времени проводят в России, но семьи их живут за рубежом.
Так что, как я писал, внутри верхушки российского бизнеса будет несколько лихих тихих войн "за наследство". Потому что а) все, кто держал финансовые активы в западных банках, оказались с голой оппой б)владельцы ориентированных на импорт структур оказались с голой оппой (точнее, с полуголой, их главное достояние - уже завезенные товары на складах и рубли, которые они не успели отконвертировать) в) владельцы реальных производств (в любой отрасли) - на коне, даже если основные их финансовые активы сгинули. Если же господину владельцу заводов -газет -пароходов не повезло (или повезло, тут уж как сказать) и он на момент переноса оказался за рубежами, то вторые-третьи лица в иерархиях с удовольствием подберут бесхозное. Но в любом случае в российском бизнесе идет большой передел. Возможно, кстати, со стрельбой и маленькой войнушкой охранных структур.
Так что буза, на которую потянули с фронта спецназеров, скорее связана с этим, чем с попыткой силовых политических перестановок - "коней на переправе не меняют".

0

37

Понтий Пилат написал(а):

Про тех, кто держит деньги в долларах или евро под подушкой тоже говорить больно...

Именно поэтому я в своем первом же отрывке наличную валюту поменял на национальную.

0

38

Понтий Пилат написал(а):

как раз в этом случае в самом большом прогаре остануться те, у кого средства вложены за бугром.

Именно что. А серьезные активы за бугром есть у всех без исключения ФПГ, в российском рублевом обороте в основном только объемы, без которых невозможно функционирование предприятий. То есть серьезные потери понесут все ФПГ без исключения. Для профессиональных спеулянтов - однозначный пушной зверек. Для владельцев реальных производств (если они оказались в России) - временные трудности. Для "обезглавленных" ФПГ - внутренние войны и рейдерские налеты более удачливых.

Понтий Пилат написал(а):

Про тех, кто держит деньги в долларах или евро под подушкой тоже говорить больно..

Ну это мы обсуждали, и у коллеги MilesV в тексте есть. Владельцы небольших подподушечных сбережений пострадают не шибко сильно, владельцы чемоданов могут ехать на строительные рынки для закупки "Метилана"  и оклейки стен красивыми бумажками.

0

39

Cobra написал(а):

А зачем модернизировать? И в существующем виде эти машины на порядок лучше немецких.

проще смонтировать новый "борт", чем заставить нормально работать старый, под который уже ни ракет нет, ни запчастей. Ну и потом - семью днями история не заканчивается... ИМХО - РФ будет стремительно создавать Евразийский союз, стараясь максимально прочно втянуть в него "старую Европу". Пожалуй, за бортом останутся только Бритты, которые в противовес создадут с США "Атлантический союз". В общем, нужно будет поднимать уровень вооружений новых союзников - но оставаться на голову выше.

0

40

Kirasir написал(а):

А теперь быстренько считаем вероятность того, что Абрамович на момент переноса оказался в России, а не в своем замке в западнос Сассексе

Ну, можно в кавычки заключить.Это просто первые пришедшие на ум фамилии, без конкретной привязки.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 7 дней в июне. Взгляд Анатолия