Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.


Попал, так попал.

Сообщений 21 страница 30 из 354

21

Чистяков написал(а):

Не забывай, сколько раз они нас снобжали информацией о том, что за линией творится.

снабжали

Чистяков написал(а):

Кэретта и Дина глянули на неё с абсолютно одинаковым и совершенно непередаваемым взглядом с убийственной смесью ярости и иронии.

вместо первого - посмотрели, с - лишнее

Чистяков написал(а):

Медь тоже есть, стандартна только сторона с номиналом, а ну другой стороны - чего только нет - звери, включая мамонта, птицы, какие-то гербы.

а на другой стороне

Чистяков написал(а):

серебро - от лица командующих полевыми армиями - реальными хозяевами положения дел в стране,

реальных хозяев

Чистяков написал(а):

Это Гальдер местный и в самом деле вел дневник, скорпулезно записывая все прошедшие встречи и обсуждаемые вопросы.

Этот

+1

22

Этот Гальдер местный и в самом деле вел дневник, скрупулезно записывая все прошедшие встречи и обсуждаемые вопросы. О пополнении, о снабжении продовольствие и фуражом, и главное - о планируемых операциях. Причём он ещё схемки рисовал! Но важнее всего - он писал должности и звания всех, с кем разговаривал. Эрескерт, к примеру, занимает долножность "начальник огня". А Кэретта, оказывается, казначей, причём "главный государственный".
Какой-то кожаный продолговатый футляр. В нём - подзорная труба. Оптика весьма приличная. Какие-то письма. Личных нет, все сплошь деловые - долговые расписки, что-то вроде расписок банков, доклады управляющих имений и рудников. Рэндэрд - то, похоже, не только влиятелен, но и богат, хотя, эти две вещи, как правило, прямо взаимосвязаны.
Хм. Письмо от Кэретты. Рэндэрд явно читал, я - нет. Письмо вообще-то не совсем от Кэретты, а от государственного казначея. Мне предлагают продать какой-то рудник и земли вокруг него. Сумма в золоте четырнадцать тысяч. Судя по дате, письмо получено совсем недавно. Это и есть то предложение? Судя по всему, одно из тех предложений, на которые нет возможности ответить отказом.
Что ещё?
- Не думала тебя здесь найти, - резко оборачиваюсь. У повозки стоит Кэретта, позади неё - пара вояк весьма зверского вида. Мужчина и женщина. Похожи, как брат с сестрой.
Выбираюсь из повозки.
Кэретта протягивает мешочек, вид которого не оставляет сомнений в содержимом.
- Вот. Наградные за звезду, да часть трофейных.
Развязываю. Золото. Причем, побольше, чем у меня есть.
- Распишись.
  У неё, оказывается, на поясе чернильница и стальное перо.
Самая натуральная платёжная ведомость. Даже выполнена на отпечатанном бланке имён на тридцать. Мое - первое. Только напротив него нет подписи. Сумма - 300 золотых. Больше всех, у остальных - меньше, причём, все суммы кратны пятидесяти.
- Свободны!
Эти двое отходят, но не слишком далеко.
- Пересчитывать не будешь?
Завязываю мешочек и кладу в повозку.
- Что же, хоть в чём-то не переменился. Так что там о моем предложении?
- Насчёт рудника?
- Вспомнил?
- Нет. Письмо прочитал.
Маска склоняется набок.
- И что надумал относительно этого моего предложения? - явно выделяет слово "этого".
- Я согласен, - просто не хочу вникать в тонкости местного горного дела. Материальные блага лучше иметь в виде звонкой монеты.
- Хорошо. Бумаги подготовят к завтра. Зайдёшь в канцелярию, там и подпишем. Деньги желаешь получить наличными, или переводом на счёт?
- Переводом, - как-то таскать в обозе такую кучу монет как-то рискованно.
- Хорошо. Но я о другом вообще-то пришла поговорить.
- Я понял, главный казначей вовсе не обязан лично деньги награжденным носить.
- Конечно. Но нигде и не сказано, что он не может этого делать. Ты понимаешь, что всё, понимаешь всё, может измениться!
Как же нехорошо, что глаз её видеть не можешь.
- Я думаю, она выздоровеет.
- Ты надеешься?
- Да.
- А я - нет!
- Она врач. Лучший на свете.
- Это да. Но она врёт сама себе. Я тоже кое-что понимаю в медицине. Её рана смертельна. Воспаление убьёт её.
- Я не верю. Рана опасна, но я не знаю  секретов Дины. Чем-то она же лечит себя. Вчера сражалась.
- У неё очень сильная воля. И всё. Ей с каждым днём хуже. Что будет, если она умрёт?
- У неё есть наследник.
- Девчонка. Незаконнорожденная. Меня или тебя это не волнует, но сам знаешь, для кого этот вопрос крайне существенен. Да, Дина давно огласила завещание. И не все хотят ждать, пока Дина подрастёт. На неё уже было покушение. Причём, после того, как стало известно, что рана опасна. Кто-то хочет избавиться от неё. И этот кто-то здесь, он близко.
- Кого-то подозреваешь?
- Всех. Даже тебя.
- Зачем мне это?
- У тебя есть мотив - ты способный военачальник, популярен в армии... Хотя, по-моему, ты хочешь добраться до неё по-другому. Тем более, ты не женат...
Усмехаюсь. Рассуждает она логично. Дина младшая, насколько я средневековые мерки помню, практически взрослая. Но кому-то она нужна мёртвой.
- Возраст у неё такой. Снесли бы мне вчера голову -  забыла бы обо мне сразу после похорон.
- Однако, головы тебе не снесли...
- Как именно на неё покушались?
- Что? И этого не помнишь?
- Не помню.
- Три дня назад. Ночью. Змеи убили двоих, подбиравшихся к её палатке. Они уже ткань разрезали. Потом нашли двух убитых часовых.
- Кто они были?
- Не знаю. Сейчас у нас очень много ополченцев. Доспехи могли снять с убитых. Их не опознал никто. Дина не знает, что было покушение. Она думает, что убили лазутчиков.
- А мать?
- Знает. Змеи говорят, что это были очень хорошие наёмные убийцы. У одного на кинжале был яд, действующий мгновенно. Яд очень редкий.
- Где такой делают?
- Только на побережье, там компонент один - печень надо непременно с живой рыбы вырезать. Да и на побережье умельцев мало.
А хорошо она в ядах разбирается... Хотя, в такое время для политиков её уровня.
- Яд долго опасен?
- До двух-трёх лет.
- А у нас много умельцев таких?
- Трое точно. Дина, я, старший врач. Не в ту сторону гнёшь.
- Я просто понять пытаюсь... Ты уверена, что они были не от Безглазого?
- Уверенным быть нельзя ни в чём. Но шли они именно к её палатке. Хотя, попытаться убить Дину было бы логичнее. Смерть дочери привела бы только к тому, что она бы приказала пленных не брать. На её способность соображать ничья бы смерть не оказала влияния.
Уж такая вот она.

+7

23

Чистяков написал(а):

Рэндэрд - то, похоже, не только влиятелен, но и богат

дефис, а не тире

Чистяков написал(а):

Дина младшая, насколько я средневековые мерки помню, практически взрослая.

через дефис

Чистяков написал(а):

Снесли бы мне вчера голову -  забыла бы обо мне сразу после похорон.

второе лишнее

Чистяков написал(а):

Смерть дочери привела бы только к тому, что она бы приказала пленных не брать

Может - только к приказу не брать пленных

+1

24

Теперь глянем, чего стою на самом деле. Скоро пойдут опять. Их много. Даже слишком. Успели ли гонцы? Узнаем... Или нет.
Те случайно на нас выскочили. Неужто жрецы с шаманами, или кто там у них, до такой степени им головы задурили, что святые знамёна достаточная защита против наших болтов. Толпой бросились. Самой настоящей толпой. На закалённых в боях ветеранов.
По сути, мне только осталось скомандовать.
"Каре!"
Хотя и без команды сообразили - народ тут опытный.
Боем назвать это было сложно. Их просто вырезали. Волна разбилась. Залп болтами. Двуручные мечи и пики. Всё!
Они тоже спешили к мосту. И никто не ожидал здесь противника встретить. Шли налегке. Река бурная и быстрая. Даже наши вряд ли рискнут наводить наплавной мост. Лодок на этом берегу не найти. Значит - мост.
Грэды построили его в лучшие времена. Потом начались смуты. Командующий этим участком линии решил вывести из междуречья гарнизоны и держать оборону на старой линии. Мост остался. Захватить его надо побыстрее. Каждый час приближает момент, когда может появиться Чёрная ведьма. А переправиться надо. Длительное "стояние на Угре" никому не выгодно. Обе стороны жаждут сражения.
Некоторые, судя по неплохим коням, молодости и доспехам побогаче, младшие сыновья вождей, попытались подразнить нас. А может и подстрелить кого рассчитывали.
С подстрелить - это не сюда. Их лук, даже хороший, бьёт совсем не так далеко, как наш арбалет. А меткие стрелки есть. Сняли одного. Второго. Только после третьего дошло.
У остальных хватило ума ограничиться оскорбительными воплями. Если рассчитывают кого-то на поединок выманить - идиоты не здесь. Атаковать не спешат, тела умников из передового отряда наглядно демонстрируют, что с такими шустрыми бывает.
А к мосту - ещё и на подъем бежать придётся, и пусть уже не ров, но канавка имеется.
Только слишком уж их много.
На этот раз раз построились клином. Острие - по дороге. Как раз на меня. Ну, семи пядей во лбу быть не надо, чтобы понять, кто тут командир. Только вы про все наши сюрпризы не знаете.
Орут. Бегут. Впечатляет. Строй стараются держать.
Огромный. Волосатый. Доспех в серебре. На меня целится.
Не добежал. Удар двух болтов сшибает на землю. Ещё кто-то валится.
- Гранаты!
Взрывы хаоса только добавили. На острие клина и в первых рядах были лучшие бойцы. А остальные-то похуже. Во всём. Снова мечи и копья. Высокий рост и длинный меч во времена рукопашных схваток дают немало преимуществ.

Отредактировано Чистяков (17-12-2010 16:52:40)

+5

25

Чистяков написал(а):

Они тоже спешили к мосту. И никто не ожидал здесь противника сделать.

встретить

Чистяков написал(а):

Не добежал. Удар двух болтов сшибает на землю. Ещё кто-то валиться.

без ь

+1

26

Чистяков написал(а):

О пополнении, о снабжении продовольствие продовольствием и фуражом, и главное – о планируемых операциях.

Эрескерт, к примеру, занимает долножность должность "начальник огня".

Рэндэрд – то Рэндэрд-то , похоже, не только влиятелен, но и богат, хотя зпт эти две вещи, как правило, прямо взаимосвязаны.

Наградные за звезду зпт да часть трофейных.

Причем зпт побольше, чем у меня есть.

Больше всех, у остальных – меньше, причём зпт все суммы кратны пятидесяти.

Деньги желаешь получить наличными зпт или переводом на счёт?

– Переводом, – как-то таскать в обозе такую кучу монет как-то рискованно.

Ты понимаешь, что всё, понимаешь зпт всё, может измениться!

Причём зпт после того, как стало известно, что рана опасна.

Тем более зпт ты не женат...

Дина младшая Дина-младшая , насколько я средневековые мерки помню, практически взрослая.

– Однако зпт головы тебе не снесли...

Хотя зпт в такое время для политиков её уровня. тчк тчк

Хотя зпт попытаться убить Дину было бы логичнее.

+1

27

Чистяков написал(а):

Неужто жрецы с шаманами, или кто там у них, до такой степени им головы задурили, что святые знамёна достаточная защита против наших болтов вопр

А может зпт и подстрелить кого рассчитывали.

+1

28

Разъезды умчались. Войска идут через мост. Кажется, размечают место для большого лагеря. А я всё так и стою. У ног лежит серебристый панцирь (хотя не я того вождя убил) и парочка варварских мечей получше. Ещё что-то лежит...
Кажется, солдаты решили, что я опять по голове получил. Пусть считают, что хотят. Не поверит никто, что первый бой был. Адреналин схватки медленно отступает.
- Ты смерти ищешь?
Оборачиваюсь. Кэретта. На коне. В платье, хотя сидит по-мужски.
Спорить не хочется, тем более, она считай, правду сказала. Ищу. Не намерено. Подсознательно, так сказать. Они все надеются, что прежний Рэндэрд вот-вот вернётся. Но я-то знаю, что это не так.
Влияю я на их историю, или нет? Что с тем Рэндэрдом стало? Может, он в том бою погиб. Говорил же кто-то, что видел, как мне голову проломили.
Или может, наоборот, он уцелел и предложил какой-нибудь гениальный план похода за линию. Но я-то не предложил ничего. Не мог.
Кэретта спрыгивает с коня. Подходит ко мне.
- Ты изменился.
Промолчал. Чего ей нужно?
- Ты не ранен?
- Царапины.
- Как в тот раз?
- Нет.
- Так в чем дело?
Правду ей сказать? Она, пожалуй, не поверит. Спишет на ранение.
- Я больше не стратег.
- Ты говорил. Но что сейчас хочешь сказать?
- Только то, что сказал.
Хорошо отлажен у грэдов военный механизм. Даже без части вроде меня продолжает отлично крутиться. Каждой части в лагере свое место отведено.  Палатки как по линейке ставят. Отведено место и для коновязи, и для обоза, и для артиллерийского парка, и лазарет есть, и много чего ещё.
Несколько дней стояли. Пока дополнительные мосты навели, пока все переправились. Было несколько мелких сшибок, почти без потерь с обеих сторон.
Они были недалеко. Они выжидали.
Чего?
Послов с предложением начать переговоры? Раньше, бывало, что на линии предпочитали откупаться от готовящегося вторжения. Но во-первых, варвары уже сообразили, что тут не части линии, а во-вторых - Дина собирается не отразить вторжение, а уничтожить саму возможность вторжений.
Подкреплений?
Логично. Мы тоже ещё не все собрались, а территории у варваров большие, да без наших дорог.
Но сражение для них выгоднее дать где-нибудь в глубине своих земель - чтобы в случае поражения никто из нас не ушёл. Хотя, они рассчитывали на поход по нашим землям, а не на то, что пойдём воевать их. Значит, часть племён (особенно, из живущих рядом с линией) может отказаться от похода. Война - как в кости игра, кубик по-разному может выпасть, а им всяко тут жить ещё. Да и с реальной нашей силой они знакомы получше пришедших издалека.
Только пришедшие в основном вооружены получше местных. Да и богаче банально. Есть там у них где-то прииски золотые. У них там где-то "Святой город" город стоит. Там живой бог живёт. Говорят, идол их верховного божества из золота сделан, а идолы тех, что рангом поменьше - из серебра. Видал я уже изделия варварских ювелиров. Скажу только одно - не в моем вкусе. Кому-то это зверьё гипертрофированное может и нравиться, но не мне.
Если звери да сами варвары реалистично изображены - такие вещи грэды создали. Народы всё-таки не первый десяток лет рядом живут. Кстати, даже варварскому звериному стилю грэдские мастера легко инаучились подражать, и ещё неизвестно, где и кем самые качественные бляшки сделаны. А меха грэдам нужны.
С оружием один казус случился - мне, точнее Рэндэрду подарили варварский топор. Лезвие прекрасной стали, богато украшенное любимым им орнаментом. Оказалось, топор предназначался для продажи варварам, причём из отдаленных племён - они раньше самые ценные меха привозили. Вот в столице Приграничья гильдия оружейников и сделала такой подарок. Вариант беспроигрышный - продать в ближайшие несколько лет вряд ли получится, а так - от ненужной вещи избавились, и подарок вельможе сделали. Рэндэрд оружие любит, и ничего людям не забывает. Как и я, впрочем...

Пусть другие в другом времени и месте восхищаются  мужеством и первобытной силой варваров. Какие они мол империи разрушали! Захватив города, разграбив ценности и перебив население, смогли ли эти косматые дикари создать что-то подобное? Руины зарастали травой. А бывшие дикари медленно и поначалу убого начинали копировать или создавать заново их же предками разрушенные достижения цивилизации. Сколько раз нашествия дикарей обрывали взлёты человеческого гения.
Как хотите, а варваров я теперь ненавижу, какими бы мужественными и благородные по своим дикарским кодексам. Мне на это плевать. Я буду их только убивать. Везде, где встречу. Пусть другие восхищаются ими. И пусть другие думают, как превращать покоренных дикарей в грэдов. Не моё дело! Есть умельцы.
А их теперь только рубить буду. Хоть это могу, пусть и за счёт чужих умений.
Они любят золото, они любят шелка. Но знать не желают, как разводить червей и распутывать коконы. Я, впрочем, тоже не знаю этого... Но по крайней мере могу сделать кое-что, чтобы те, кто так умеют могли жить спокойно. Они даже язык учат. Но только затем, чтобы мочь спросить пленного, где спрятано золото.
Засуньте сказки про благородных дикарей, любящих свободу куда-нибудь  подальше. Ограбить богатого соседа - для них доблесть и геройство. "Добро - когда я угоняю коров соседа, зло - когда он угоняет моих". Вот их мораль.
Как хотите, а я видел уже грэдские города. С университетами, библиотеками и картинными, с прекрасными садами, фонтанами и статуями на площадях. И чтобы какие-то косматые дикари бродили среди руин... Нет уж, не хочу. Клинок в оскаленную пасть и пусть благородный дикарь сдохнет! Здесь наша земля. И если пришёл сюда - то изволь жить по нашим законам и забудь свои. Здесь наша земля!
Может, я и не прав, и за линией хватает и таких, кто готов снять шкуры, кто действительно понимает свет нашей культуры... Может и так, такие там есть... В конце-концов, вон Эрескерт, написавший трактат "О баллистике". Его соплеменников грэды покорили больше 150 лет назад. Теперь нет всех этих без конца враждовавших друг с другом племён. Есть южные грэды.
Может, так будет и здесь. Когда-нибудь. Сейчас идёт война. Не нами начатая. Пусть кто-то из племенных вождей, что поумней, да пожадней, и смогли сколотить нечто, рассчитывающее хорошо жить за счёт грабежа да сбора дани с соседей. Бывали и в нашем мире... прецеденты. Кончали как правило, плохо, паразит просто не осознает, что ослабляет и в итоге, убивает хозяина. Как не осознают эти... Кому кажется, что раздираемая гражданской войной страна - желанная добыча. Нет уж, косматые, напрасно вы думаете, что раз грэды уже сорок с лишним лет не ходили за Северную линию, они забыли уже, как это делается. Ошибаетесь! Крепко ошибаетесь. Пока мы выиграли только первые стычки.
Пока ещё не было крупных боёв. Они будут. Непременно. Кто-то там из ваших дикарских героев прославился тем, что победил чудовищного змея.
Нынешний ваш не-помню-как-его-там себя потомком того... змееборца считает. Даже бог персональный живой при нём имеется. Возомнили видать, что сможете свернуть шею грэдской змее.
Размечтались! Думаете, змея одряхлела, раз глаза потускнели и не блестит уж чешуя... Каждый видит, то что желает видеть. Не поняли, что змея просто линяла. Момент линьки для змей опасен...
Но он прошел. Гремучник вновь смертельно опасен. Куда громче прежнего трещит погремушка на хвосте. А кто-то забыл, что треск предвещает смерть...

Отредактировано Чистяков (18-12-2010 14:57:54)

+6

29

Чистяков написал(а):

У ног лежит лежат серебристый панцирь (хотя не я того вождя убил) и парочка варварских мечей получше.

Спорить не хочется, тем более зпт она зпт считай, правду сказала.

Не намерено Ненамеренно

Раньше зпт бывало, что на линии предпочитали откупаться от готовящегося вторжения.

Но зпт во-первых, варвары уже сообразили, что тут не части линии, а во-вторых – Дина собирается не отразить вторжение, а уничтожить саму возможность вторжений.

Хотя зпт они рассчитывали на поход по нашим землям, а не на то, что пойдём воевать их.

Да и с реальной нашей силой они знакомы получше пришедших издалека.

Только пришедшие в основном вооружены получше местных.

А те, где звери да сами варвары реалистично изображены – те грэдами создали.

Кстати, даже варварскому звериному стилю грэдские мастера легкоинаучились легко научились подражать, и ещё неизвестно, где и кем самые качественные бляшки сделаны.

С оружием один казус случился – мне, точнее зпт Рэндэрду зпт подарили варварский топор.

А что – вариант беспроигрышный – продать в ближайшие несколько лет вряд ли получится, а так – от ненужной вещи избавились зпт и подарок вельможе сделали.

А Рэндэрд оружие любит зпт и ничего людям не забывает.

Какие они зпт мол зпт империи разрушали!

Как хотите, а варваров я теперь ненавижу, какими бы мужественными и благородные благородными по своим дикарским кодексам тчк (они ни были)

Но зпт по крайней мере зпт могу сделать кое-что, чтобы те, кто так умеют умеет зпт могли жить спокойно.

Засуньте сказки про благородных дикарей, любящих свободу зпт куда-нибудь подальше.

Клинок в оскаленную пасть зпт и пусть благородный дикарь сдохнет!

Может зпт и так, такие там есть...

В конце-концов конце концов , вон Эрескерт, написавший трактат "О баллистике".

Пусть кто-то из племенных вождей, что поумней зпт да пожадней, и смогли сколотить нечто, рассчитывающее хорошо жить за счёт грабежа да сбора дани с соседей.

Кончали зпт как правило, плохо, паразит просто не осознает, что ослабляет и зпт в итоге, убивает хозяина.

Кому Кому-то кажется, что раздираемая гражданской войной страна – желанная добыча.

Нет уж, косматые, напрасно вы думаете, что раз грэды уже сорок с лишним лет не ходили за Северную линию, они забыли уже, как это делается.

Возомнили зпт видать, что сможете свернуть шею грэдской змее.

Каждый видит зпт то зпт что желает видеть.

+1

30

Чистяков написал(а):

Да и с реальной нашей силой они знакомы получше пришедших издалека. Только пришедшие в основном вооружены получше местных. Да и богаче банально.

Рядом некомильфо. Первое стоило бы убрать.

Чистяков написал(а):

1А те, где звери да сами варвары реалистично изображены - те грэдами создали. Народы всё-таки не первый десяток лет рядом живут. Кстати, даже варварскому звериному стилю грэдские мастера легкоинаучились подражать, и ещё неизвестно, где и кем самые качественные бляшки сделаны. 2А меха грэдам нужны. С оружием один казус случился - мне, точнее Рэндэрду подарили варварский топор. Лезвие прекрасной стали, богато украшенное любимым им орнаментом. Оказалось, топор предназначался для продажи варварам, причём из отдаленных племён - они раньше самые ценные меха привозили. Вот в столице Приграничья гильдия оружейников и сделала такой подарок. 3А что - вариант беспроигрышный - продать в ближайшие несколько лет вряд ли получится, 4а так - от ненужной вещи избавились, и подарок вельможе сделали. 5А Рэндэрд оружие любит, и ничего людям не забывает.

Даже для акающего - перебор. 1, 2. 4 - лишние.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.