Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.


Попал, так попал.

Сообщений 341 страница 350 из 354

341

Чем больше узнаю про мирренское посольство, тем больше настораживаюсь. Кажутся они откровенными бандитами вроде Писсаро и его сброда, даром одеты получше и официальные бумаги от императора имеют. Бумаг, кстати, никто пока не видел. Дина откровенно беззаботна, ну-ну, помнится, император инков пред тем, как к Писсаро попал, гражданскую войну выиграл и несколько расслабился.
А ну как миррены, на испанский манер, похватают мечи, перерубят охрану, и, захватив Верховного начнут золото-каменья требовать, попутно играя на недовольстве различных группировок? Не вариант? Инки тоже подобной подлянки не ждали, и где они сейчас?
Надеяться, Золоторогую в рукопашной просто так не возьмёшь, особенно, если за вундервафлю возьмётся? Глупо, по меньшей мере. У Писсаро и трёхсот солдат не было, однако, на империю с несколькими миллионами населения, хватило. Случайно, или нет, испанцы очень хорошо угадали главный недостаток государственной машины противника – нейтрализуй Великого Инку – всё остальное посыплется само. Тем более, специфические социальные эксперименты инков не добавляли им сторонников.
Тут ситуация иная и похожая одновременно. Страна после гражданской, лояльность многих регионов весьма условна, прям по поговорке: «и не знаешь, кто лучше – белые приходят – грабят, красные приходят – грабят». Когда последнюю корову заберут как-то дела нет, во имя каких высоких целей.
За море обычно лезут редкостно беспринципные авантюристы, то есть, по определению, не дураки. Вполне способные совсем не на то, что в императорских указах писано, благо принцип «победителей не судят» вполне работает.
Налегке воительница и с десятком человек свиты вполне может скакать. Для более важных визитов берёт с собой до сотни. В посольстве – до тысячи. Недостатком авантюризма миррены не страдают. И плевать, что в сердце чужих земель. От Перу до Испании тоже далеко было. Нависшую угроза Дина понимать не хочет. «Тебе по голове слишком сильно дали, раз таким трусом стал!»
Что там, что здесь люди не слушают, что говорю. Хотя, чаще всего, именно я прав оказываюсь. Не охота, чтобы правоту мою на этот раз в тюремной камере признавали. Но не всё ещё потеряно. Есть умеренно подверженная паникёрству Кэретта, особенно, когда речь заходит о её детях. Дина постоянно таскает с собой Яграна. Или тот сам от двоюродной сестрицы старается не отставать? Для дела – не важно.
Пришёл к канцлеру и изложил «старинную легенду». На день сегодняшний сама спроецировать догадалась.
- Она тут ещё пару дней пробудет. Пока пошлю пять сотен для разведки. Есть там местечко, очень для лагеря подходящее. Шестой туда и двинем. Посмотрим, насколько у этих послов посреди военного лагеря хватит наглости.
- Им ведь всем присутствовать вовсе не обязательно. В лагерь только самого посла и с ним человек десять позовём.
- Логично, церемониальные вопросы всё равно на мне. Пора бы уже привыкнуть, как люди меняются, стоит призраку золота замаячить.
- Там разбойников каких-нибудь нет случайно? Война недавно кончилась, народ всякий по стране шатается.
- Много их, не по зубам даже крупной шайке. Для более серьёзного вмешательства повода пока нет.
- Потом может оказаться поздно. Особенно, если он не просто посол.
- Я знаешь-ли, имею представления, о мирренском коварстве. Но раньше времени доставать ножи не стоит. Безглазый им благоволил, они могут рассчитывать, что и при нас будут иметь такие же привилегии.
- Не дураки, должны понимать, это глупо, по меньшей мере. Сомнительно, будто им не известно о славе Дины.
- Потому они могут попытаться взять всё… Очень рискованно. Можно с головой проститься.
- Но какова будет выгода в случае успеха!
- Это тоже верно. Пока лазутчики не слышали, и не видели ничего подозрительного.
- Именно «пока»!
- И я о том же…

+3

342

Чистяков написал(а):

Не охота, чтобы правоту мою на этот раз в тюремной камере признавали.

слитно

Чистяков написал(а):

- Я знаешь-ли, имею представления, о мирренском коварстве.

дефис лишний, представление

+1

343

Как ужалило. Про Писсаро думал, а слона, как говорится, и не приметил. На бумаге главная в стране вовсе не Дина.
– Они ко двору не собираются?
Голубые камни поворачиваются как-то странно. Об одном и том же подумали, хотя канцлер и не знакома с историей Южной Америки.
– Изъявляли желание. Точнее, настаивали даже. Адресованное Императору только Император и вправе читать. В тот раз тоже самое было. Но с матерью поспоришь пожалуй. И принимали, и договор подписывали в летнем лагере.
– Посольство велико было?
– Поменьше, чем сейчас. Раз в десять.
Опять мысли совпали. Излишне централизованное государство инков было парализовано одним ударом в мозг – захватом великого инки. Ту степень централизации весьма высокая. Надо все меры предпринять, чтобы у послов мыслей ненужных не возникло. Или же, отказались от уже имеющихся.
Просто перебить посольство? Пока что не заработали.
Двор, двор... Ведь не знаю про номинального главу государства ничего. Какой-то придворный чин имеется, ну да они почти у всех высокопоставленных офицеров есть, включая Динку и некоторых её подружек. Настоящего придворного видел один раз. Курьер к Верховному прибыл. Привёз указ с официальным утверждением в давно занимаемой должности.
Я тогда опять галлюцинацию заподозрил. Курьер натуральным самураем выглядел, даром, что без доспехов. Одежда и причёска в безукоризненном состоянии, хотя скакал долго. Движения плавные, отточенные, какие-то нереальные, в точности с неизвестным мне церемониалом. Да и воительница отвечала какими-то цветастыми оборотами на неживом языке. Даже поклонилась церемониально, принимая пергаменный свиток. Был уверен, она из тех, кто кланяться не умеют. Ошибся.
Мечи курьер носил вполне по-самурайски, правда, на рукоятках наличествовала гарда, наводящая на мысль о фильмах про мушкетёров. Лицом курьер вполне себе европеоид, несмотря на причёску.
Смелым надо быть, чтобы вот так скакать через страну только-только закончившую гражданскую. Смелым, или настолько уверенным в своём статусе. Не посмеют напасть. И не посмели.
– Забыл. Императорский замок хорошая крепость?
– Официальная резиденция? – в улыбке канцлера мелькает что-то хищное, – Для тех, у кого нет артиллерии – неприступная. У мирренского посольства пушек нет.
– Гарнизон там какой?
– Знаю только, сколько положено по «штатам о содержании двора». Сколько на деле – не знаю. Допускаю, в два раза больше. Может, и в три. Там много кто, не желавший в нашу свару лезть, семьи свои прячет, и сами там отсиживаются. На тех территориях «вечный мир». Боеспособных там много, сейчас они ещё не все разъехались... Намекаешь, что гости дорогие могут попробовать крепость изнутри захватить и начать свои порядки устанавливать от лица Императора, рассчитывая, что найдётся, кому их поддержать из числа тех, кто нас не жалует? Идея-то хорошая, только наши пушки в ней не учтены.
– А если не найдётся в нужный момент того, кто даст команду пушки к стенам везти?

+2

344

Чистяков написал(а):

Ту степень централизации весьма высокая.

Тут

Чистяков написал(а):

Даже поклонилась церемониально, принимая пергаменный свиток.

пергаментный

+1

345

– Так или иначе, но посол или будет вести себя как посол, или станет трупом. Миррены могут считать себя кем угодно, но не должны забывать не они одни на свете умные. Мне тут Адмирал Юг на днях письмо прислал. Как раз про посла этого.
– Что там?
– Подкупить его хотел.
– Измена?
– Нет. Об этом и речи не было. Говорил посол, корабли много времени простаивают, моряки бездельничают. Вот и предложил, для поддержания боевых навыков предпринять плавание, совсем не нарушающие присягу, но могущее принести в случае успеха, хороший доход. В общем, предложил стать посредником в работорговле. Вообще-то, посол при этом очень сильно рисковал. Адмирал, хотя и одного с нами цвета, по духу южанин почище Эрескерта. На юге назвать человека в лицо работорговцем – способ мучительного самоубийства.
– Странное поведение для посла.
– Я так не думаю. Он совладелец  компании, имеющей монополию на торговлю с заморским землями. Очень крупный совладелец. Наверное, первый после членов императорского дома. Сам, вроде из рода, происходящего от внебрачного сына императора. Потому, думаю, сюда и послан. Он рейд адмирала воспринял как знак. Забрались на чужую территорию, пока хозяина не было. Но хозяину-то товар не нужен, поэтому они согласны за него даже платить.
– Когда посол отправлялся, они ещё не могли знать, как адмирал на побережье погулял.
– Не могли. Но догадывались. Знают же, как южане на них смотрят.
– Угу. Они тоже, небось, на южан глядят как на будущих рабов.
– Знаешь, бледненький наш рассказывал про племя, верящее, что их бог когда-то даровал им, и только им право владеть скотом. Они считают, весь скот на свете принадлежит им. Все же окрестные племена когда-то скот у них украли. Значит, любая война с ними – всего лишь возврат несправедливо присвоенной собственности.
– Кажется, я тоже про это племя слышал, – сказал имея в виду не аборигенов или масаев, а любителей гуманитарных бомбардировок.
– Миррены для меня тоже кто-то вроде племени этого. Только ценят они прежде всего не скот, а серебро с золотом. И ошибочно считают, будто весь драгоценный металл на свете тоже их. Бледненький рассказывал, скотолюбов этих соседи крепко не любят, ибо те постоянно рвутся выяснять вопросы принадлежности тех или иных стад. Его отец много раз их пытался убедить, что он своими стадами владеет. Плохо получалось, хотя он как-то раз верховного вождя того племени сделал на голову короче.
– Не уверен, выросла ли у нас на мирренов укорачивалка.
– Главное, что бы они не решили, будто у них выросла.
– Это да. Адмирал что им ответил?
Канцлер хмыкает.
– Примерно тоже самое, что нам несколько лет втирал. То есть, ни да, ни нет. Торговцы не любят терять выгоду. Рейда они ему никогда не забудут. Он мне намекнул, если фактории появятся, он рейд повторит.
– А они появятся?
– Да. Вопрос только в сроках. Торговля рабами слишком выгодна. Миррены, как и мы, плохо переносят жаркий климат. Бедноту из их городов не выпрешь на плантации. Перемрут.
– Зато людей, готовых куда угодно пойти, лишь бы за богатством среди них полным-полно. Солдат набрать легко можно.

+2

346

Чистяков написал(а):

Миррены могут считать себя кем угодно, но не должны забывать двт не они одни на свете умные.

Чистяков написал(а):

предпринять плавание, совсем не нарушающие присягу, но могущее принести в случае успеха,

нарушающее

+1

347

– Тебе, Рэдд, явно что-то отшибли. Дались тебе эти миррены.
– Они опасны. Гораздо опаснее, чем кажутся. Мы для них только источник обогащения.
– А то я не знаю? Пусть обогащаются, сколько хотят. Цены диктую я.
– Никто из нас не вечен. Миррены торгуют уже в пяти портах. Подавали прошение об открытии ещё нескольких.
– Я отказала. Подтвердила старый договор.
– Они довольны?
– Мне какое дело? Сейчас мне развитие торговли не выгодно. Война кончилась, надо возрождать разрушенное. Сами можем делать всё, что покупали у них.
– Не думаю, что им понравится сокращение рынка сбыта.
– Мне-то что? О расширении рынка пусть у мирренского двора голова болит.
– Лучшее средство от головной боли...
– Знаю эту шутку, все причины головной боли успешно оставлены без голов.
– Все ли?
– Врагов недооценивать не стоит, но и искать их повсюду тоже не самое умное занятие. По-прежнему уверен, посол готовил покушение?
Пожимаю плечами.
– Думаю, он просто не решился. Переодетых солдат в его свите было многовато.
Воительница смеётся.
– Он сам солдат. Не переодетый. Думаешь, не рассмотрел, сколько среди «придворных» вояк было?
– Чуть меньше, чем все. Ты «змей» пред троном поставила?
– Ну да, и не только их. Не зря говорят: не можешь предотвратить – возглавь. Думаешь, про стрелков не знаю?
Остаётся только кивнуть. У Кэретты случайностей быть не могло. Народ с многозарядными арбалетами канцлер расставляла лично. О ружьях даже заикаться не стал, сообразив, дым и скорость перезарядки в случае чего сыграют против нас.
Посол результатами аудиенции оказался недоволен. Ещё и императорский церемониймейстер под чутким руководством Кэретты свинью подложил, разместив вместе с послом только двадцать человек из свиты, а остальных – группами по десять-пятнадцать человек в самых разных местах замка и домах в городе.
Косяков Монтесумы и Атуальпы вроде не повторили. Последующие аудиенции тоже проходили при большом скоплении вооруженного народа. Когда посол уехал, Кэретта сказала, командиры имели приказ, по её сигналу или при любой попытке напасть на Еггтов или Императора истребить всех мирренов. За каждым домом присматривал вооружённый отряд.

+2

348

– Ты не боишься за них?
– С чего? Почти любая может отлично за себя постоять.
– Да я не об этом.  Мы все смертны.
Выразительно смотрит на мой шрам.
– Жизнь такова. Что взял мечом один, вполне может попытаться взять другой. Ты слишком много с Кэр общаешься, мне же обычные бабьи страхи неведомы. Да и Кэр надо поменьше брачными переговорами заниматься. Общение со столичными... благородными дамами, – в последней фразе всё презрение, на какое способно, – мозги отравляет крепко.
Что это с ней? Обычная женская нелюбовь ко всем, кто моложе и симпатичнее. Фигура не идеальная, да и выглядит частенько старше сестры. Достаточно побывал на официальных мероприятиях. Хватает тут красавиц. Да и макияжем так владеют – не поймёшь зачастую, две сестры пред тобой или мать и дочь.
– Думаешь, она перестанет быть прежней Кэреттой?
– Мы все меняемся со временем. Крайне редко – в лучшую сторону.
– Тогда, о чём ты?
– Ни о чём, и обо всём понемногу. Я знаю, есть люди, считающие, новым Верховным может стать сын или зять Кэр. Прекрасно притом знающие – Кэр Младшая и Ягран предпочитают слушать, что им говорят, а не думать сами.
– Дина с ними, вроде ладит. Да и она уже в брачном возрасте.
– Я не об этом. И даже, не о перспективах тех или иных браков. Многие считают, солдат слишком много. И они поглощают чрезмерное количество золота и прочего. Не мешало бы сократить армию, и расходы на неё. Только не каждый Верховный способен это понять.
Верховный смертен. Как вариант. Любой из возможных наследников – молод и внушаем. За линию далеко не все рвутся. Это мне больше всех надо, ибо дальше их вижу. Но многим, и весьма влиятельным, вполне достаточно ставшей безопасной торговлей между Севером и Югом.
Сообразительные. Немало кто Кэр превозносит. Лесть по капельке что хочешь подточит. Все ведь знают, её дети законны, а моя – нет. В вопросах передачи наследственных должностей это играет кое-какую роль.
Динка слишком приучила себя к мысли, является наследницей. Но ей в голову не придёт что-либо менять.
Только и без неё головастых хватает.
Делаю, что считаю нужным, и заставляю делать других. Не все довольны. Думаю, догадываешься, Кэр подумывает о смене династии?
Киваю. У великих людей и амбиции соответствующие.
– Только основательницей новой хочет быть сама. Притом, для меня ничего не изменится.
– Почему?
– Она уже в ужасе от предстоящих расходов на поход. Размеры возможной добычи её не впечатляют. Не любит шкуру неубитого зверя делить. Приказать мне не может, и вынуждена средства изыскивать. Но став Императором, и оставшись казначеем она сможет мне приказывать.
– Так ведь можно Императорский титул с должностью Верховного совместить.
– Вот куда гнёшь. Можно, конечно. Только тогда пятой войны верховных не избежать. Ибо знают – за кошелёк возьму очень многих. Да и счёты кой-какие не откажусь свести. Кэр же устроит многих, кого ни под каким видом не устрою я. Потому, Кэр надо держать поблизости, чтобы в моё отсутствие не произошло невыгодных изменений.
Есть и другие, мечтающие о возвращении Императору реальной власти. Их мало, но они есть. И тут главная проблема – Верховный – Еггт. Притом, любой. Армия у нас. Пока будут победы, ничего не изменится. Это, скорее, для следующих поколений задача.
– Не уверен. Верховные власть узурпировали по сути дела. Любой законник подтвердит.
– Скорее, просто подобрали на земле валявшееся. Крича о высоком, часто думают о низком. Многих война разорила, многих обогатила. Обиженные ничего не забыли. Мало кто хочет думать о том, что будет через десять лет. Люди достаточно сражались и хотят жить здесь и сейчас. Но мешаю многим как раз я. Устранить или ограничить хотят многие. Сидят тихо, ибо бояться. Но стоит почуять слабину...

+3

349

Чистяков написал(а):

– в последней фразе всё презрение, на какое способно

способна

Чистяков написал(а):

Но многим, и весьма влиятельным, вполне достаточно ставшей безопасной торговлей между Севером и Югом.

торговли

Чистяков написал(а):

Сидят тихо, ибо бояться. Но стоит почуять слабину...

без ь

+1

350

– Вцепятся.
– Вот-вот. И это ещё без учёта тех, кто просто хочет меня уничтожить. В первую очередь, церковники наши разлюбезные. Задницей чую – это они на Динку охотятся. Мы тоже в опасности, но она в наибольшей. Ибо если я не успею им глотку вырвать, следующей костью в этом горле окажется она.  Им меньше всего нужен такой вот следующий Верховный. Уж кто-кто, а они-то прекрасно знают, есть дела, что десятками лет делаются. Вон как лихо у них получилось врага империи создать. Ещё живы старики, помнящие времена, когда за линией, кроме дикарей, ничего не было. А сейчас всю полевую армию на них двинуть придётся. Справимся! Если опять какие-нибудь миррены не вылезут. Хотя, лучше нас самих нам ещё никто не мешал.
Тут не поспоришь. По умению организовать в собственной стране бардак, с грэдами только бывшие соотечественники могут сравниться.
  Дина резко встаёт, вытянув шею.
– О–па! Кого это она кинула?
Заболтались и не заметил, как Динка победила претендентку на вступление в её отряд. Сбила с ног и клинок к горлу приставила. Дуры! Обе! Оружие боевое, причём поверженная в доспехах, а Динка без, даже шлем снять успела.
Дина Старшая щурится.
– Так-так! Её я знаю. Ещё одна матушка меня возненавидит. Она же в Великом Доме наследница. Сто золотых даю, от жениха сбежала. Кэр как раз о её браке договаривалась. Совсем в сваху превратиться скоро.
Молчу. Динка уже жмёт руку поднявшейся девушке. Она стройная, Динки почти на голову выше. Доспехи очень качественные и дорогие.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.