Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Танкист-2007 - Прогрессор -1894


Танкист-2007 - Прогрессор -1894

Сообщений 71 страница 80 из 233

71

Ольга написал(а):

Нашли материал для танковых гусениц:

/аплодирует/

Ольга написал(а):

Надо подумать, но не так все и просто - нужен вольфрам и все остальное, практически с нуля. А тут двигатель на 80 л.с. - бери и копируй - затраты времени меньше. А главное в нашей АИ - время.

Два движка--готовая силовая установка для БТР. Может, всё таки лучше на них ориентироваться? Мотострелки, шасси для ПТО, самоходных орудий типа "Ноны". Опять же: продукция двойного назначения. Автомобильный завод построить проще, чем танковый. И секретность легче обеспечить.

Ольга написал(а):

Предварительно должна защищать от огня пулеметов КПВТ и гранатометов АГС-25 "Пламя".

НеслабО... это получается, что броня должна быть как минимум 30 мм. и обязательно с рациональными углами наклона--иначе пробьют (ЕМНИП, ПТР пробивал 32 мм на расстоянии 300 м--но по нормали). А "Пламя"--это только против пехоты эффективно.

Ольга написал(а):

Нужно быстроходное бронированное средство для борьбы с БТР-80 и БДРМ.

На данном историческом отрезке, быстроходность и гусеницы--понятия взаимосключающие... Тогда потребуется "самодельный" аналог БТР-80, но без десанта, и вооружённый 20-30 мм автоматической пушкой с ленточным питанием+качественный прицел и электроприводы ситстемы наведения. Но он в свою очередь, будет уязвим от огня КПВТ.
Ещё можно посмотреть в сторону ПТ-76--но хватит ли технических возможностей для его производства?

Ольга написал(а):

Теперь нужно выяснить как выглядят на чертеже фрикционы, применяемые на танках, и из чего их делают, чтобы искать аналог в прошлом.

Может, проще сделать--я могу прислать файл с учебником по проектированию танков, в формате djv Правда, он 60-х годов.  :cool:

0

72

kazak написал(а):

Может, проще сделать--я могу прислать файл с учебником по проектированию танков, в формате djv Правда, он 60-х годов.

Буду при знательна!  :) Только если он не больше 10 Мб - у меня обычный модем - качать что-то большое - большая проблема.

0

73

kazak написал(а):

НеслабО... это получается, что броня должна быть как минимум 30 мм. и обязательно с рациональными углами наклона--иначе пробьют (ЕМНИП, ПТР пробивал 32 мм на расстоянии 300 м--но по нормали). А "Пламя"--это только против пехоты эффективно.

Поэтому герой намерен сделать клон Т-34 (тут еще его личные идеологические мотивы намешаны).

kazak написал(а):

На данном историческом отрезке, быстроходность и гусеницы--понятия взаимосключающие...

Ну хотя бы 20-30 км/ч ....

0

74

У меня есть два файла
1. Конструкция и расчёт танков--учебник для академии им. Малиновского, 1973 год. объём 9,22 Мб :(
подробно рассматриваются вопросы проектирования танков. ссылка: http://stream.ifolder.ru/3734101
2. История танка 1916-1996 7,87 Мб ссылка:  http://stream.ifolder.ru/3734100
"Широкозахватный" исторический обзор с характеристиками. отдельные модели разбираются подробно.

Кстати, если делать клон--то лучше на базе Т-54. В нём воплощены все те идеи, которые не успели сделать в Т-34, плюс решения продиктованные боевым опытом II Мировой. За счёт лУчшей компоновки он заметно превосходит даже Т-34-85 по бронезащите, ударной мощи и не уступает в маневренности. Т-54 весит 36,4 тонны--примерно на 12% больше, чем Т-34-85, имея вдвое бОльшую толщину брони: лоб корпуса 45 и 120, лоб башни 90 и 200 мм соответственно.
Если на основе компоновки Т-54 сделать танк с соответственно меньшей толщиной брони и менее мощной пушкой, то он будет весить тонн 22-25... чтобы обеспечить ему приемлемую подвижность (те самые 30 км/ч), требуется тяговооружённость не менее 10 л/с на тонну. Соответственно, нужен двигатель 250 л.с.

0

75

kazak написал(а):

У меня есть два файла

Оба файла приемлемые. Если не трудно, то сбросьте на ola_ton@mail.ru. Скачаю за два дня по очереди.

kazak написал(а):

Кстати, если делать клон--то лучше на базе Т-54. В нём воплощены все те идеи, которые не успели сделать в Т-34, плюс решения продиктованные боевым опытом II Мировой.

Логично. В принципе все будет вертеться вогруг мощности и габаритов движка. Если будет методика, то можно будет просчитать....

0

76

kazak написал(а):

я могу прислать файл с учебником по проектированию танков, в формате djv Правда, он 60-х годов.

Письма получила. Один файл уже скачала, но не успела посмотреть. :)

0

77

Пулеметы для танка и пехоты(кроме Максима):

Шкода

Мадсен

Кольт-браунинг

Пулеметы первой мировой войны

0

78

Ольга
:drinks:
пулемёты-это почти всегда последний философско/политологический аргумент. :cool:
(а "личный калибр" 112 симпатичнее,чем 111 )

Отредактировано Пушок (16-10-2007 23:29:53)

0

79

:)

Пушок написал(а):

пулемёты-это почти всегда последний философско/политологический аргумент.
(а "личный калибр" 112 симпатичнее,чем 111 )

Спасибо!

0

80

Коллеги!

Как вы оцениваете полководческий талант Николая Второго образца 1894 года? Сколько нужно турок, чтобы разбить 10 000 русских под его командованием?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Танкист-2007 - Прогрессор -1894