Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"


"Неведома зверушка"

Сообщений 31 страница 40 из 815

31

Елена Горелик написал(а):

Ух, ты! Звон в ушах и искры из глаз!

А Вы в реале испытывали это ощущение - искры из глаз? ПМСМ, это бывает в момент, когда что-то (кто-то) бьёт именно в глазницу, а в ящике можно удариться скорее лбом, скулой, носом, с меньшей вероятностью - челюстью... Хотя ощущение искр - это индивидуально, как у других людей - не знаю. :)

Отредактировано Игорь К. (14-02-2011 22:23:59)

0

32

Игорь К. написал(а):
Елена Горелик написал(а):

Ух, ты! Звон в ушах и искры из глаз!

А Вы в реале испытывали это ощущение - искры из глаз? ПМСМ, это бывает в момент, когда что-то (кто-то) бьёт именно в глазницу, а в ящике можно удариться скорее лбом, скулой, носом, с меньшей вероятностью - челюстью... Хотя ощущение искр - это индивидуально, как у других людей - не знаю. :)

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 14:23:59)

Было. Ото лба и от макушки, ЕМНИП.

0

33

Игорь К. написал(а):

Хотя ощущение искр - это индивидуально, как у других людей - не знаю.

ещё какое очучение-то!!! Помнится, запнулась как-то за коридорный коврик перед входом в комнату и ка-ак навернусь лбом об угол дверного косяка... действительно,"искры из глаз", ещё и кончик языка прикусила! По сих пор помню, какая на лбине шишка выскочила с непередаваемой расцветки синячиной вокруг и около.

0

34

Мне, помнится, прилетало камнем в висок - умный соседский мальчик бросался камушками, на кого бог пошлёт. Искры из глаз были, очень хорошо помню ;)

Сегодняшний кусманчик. Думаю, вечером ещё положу ;)

Возвращение в реальный мир на этот раз было, мягко говоря, неприятным. Мало кому понравится удар током. Аня дёрнулась, из горла помимо воли вырвалось нечто среднее между мычанием и рычанием. Она осознала себя лежащей на каком-то столе, привязанная крепкими ремнями. Попыталась открыть глаза – и вынуждена была зажмуриться от классической "лампы в морду". И только потом осознала, что слышит голоса. Лампу, мучившую привыкшие к темноте глаза, даже закрытые, отключили. Аня рискнула снова разлепить веки. Конечно, после "удара" по сетчатке видела она весьма условно, но не разглядеть две фигуры, склонившиеся над ней… Она не сразу сообразила, что что-то тут не так: новая боль заставила её дёрнуться, зашипеть и непечатно ругнуться. Не помогло даже хорошее воспитание. А вы бы повели себя иначе, если бы вам в руку всадили цыганскую иглу? Очень сомнительно… Двое, чьи контуры прорисовывались с каждой секундой всё чётче, снова обменялись короткими фразами и исчезли из поля зрения. Аня же осталась наедине со своими догадками.
Где она? Кто эти двое? Какого чёрта они тычут её иглами и разрядниками? И вообще, где её одежда?!!
Есть от чего перепугаться и покрыться "гусиной кожей", согласитесь. Но и это был не последний сюрприз на сегодня. "Экспериментаторы" вернулись к столу, когда пленница промигалась окончательно…
"Это что же такое? Это… кто такие?!!"
Нет, в первую секунду они показались ей обычными людьми. Но во вторую…
"Кто там про эльфей писал? Поймаю – руки оборву!"
Эльфы. Почти классические, почти по Толкиену. Изящные остроухие белокурые красавцы с глазищами на пол-лица. Глазищи зелёные, с вертикальными зрачками, как у кошек, тут правота оказалась за писателем Еськовым. И в них читалось такое безразличие, что стало страшно. Нет, не так: ей стало СТРАШНО. Если бы эти двое злобно ухмылялись, или строили гримасы добреньких докторов-психиатров, честное слово, ей было бы легче. Но чтобы вот так… как на муху-дрозофиллу…
"Эльфы" переглянулись и, не говоря ни слова, отошли в сторонку. Один небрежный жест – из пола вымахнули тонкие частые прутики, разделившие и без того не отличавшееся простором помещение на две неравные части. Тонко лязгнули замки на фиксаторах, и Аня, почувствовав свободу, постаралась как можно скорее сползти с проклятого стола. Затравленно оглядевшись, она увидела валявшуюся в углу кучу тряпья – свою одежду. И тут же принялась лихорадочно одеваться. Стол, едва с него слезли, тут же потерял чёткие формы, "потёк", втянулся в пол. И – словно не было тут никакой мебели.
"Техника на грани фантастики…"
Сама Аня была, если честно, на грани срыва. Как удержалась от слёз и соплей – непонятно. Но когда, подняв куртку, обнаружила валявшимися на полу свои антикварные украшения, её разобрал истерический смех… "Эльфы", наблюдавшие за поведением пленницы, равнодушно отвернулись к висевшим прямо в воздухе ("Голограммы, что ли?") экранам и занялись своими делами.
Для них это было рутинной работой.
Аня, не в состоянии держаться на ногах, тихо сползла по стеночке на необъяснимо тёплый пол. Её продолжал бить нервный смех…

2

+8

35

Елена Горелик написал(а):

тут правота оказалась за писателем Еськовым. И

Толкинутые не простят   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Елена Горелик написал(а):

из пола вымахнули тонкие частые прутики,

Тут хорошо бы отсылку, откуда взято. Такое не только у эльфов, конечно, в НФ и фэнтези было, но всё же...

Отредактировано Zybrilka (16-02-2011 13:45:21)

0

36

Zybrilka написал(а):

Толкинутые не простят

Ну, это их проблемы   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

37

Zybrilka написал(а):

Тут хорошо бы отсылку, откуда взято. Такое не только у эльфов, конечно, в НФ и фэнтези было, но всё же...

Да ниоткуда это не взято, так увиделось. Нет там ни капли магии, только продвинутые технологии.

0

38

Пока жена далеко и не может добраться до своей сабли, критикну:

Елена Горелик написал(а):

Она осознала себя лежащей на каком-то столе, привязанная крепкими ремнями. Попыталась открыть глаза – и вынуждена была зажмуриться от классической "лампы в морду". И только потом осознала, что слышит голоса. Лампу, мучившую привыкшие к темноте глаза, даже закрытые, отключили. Аня рискнула снова разлепить веки. Конечно, после "удара" по сетчатке видела она весьма условно, но не разглядеть две фигуры, склонившиеся над ней… Она не сразу сообразила, что что-то тут не так: новая боль заставила её дёрнуться, зашипеть и непечатно ругнуться.

Слишком близко. Второе лишнее, и так ясно, кто не сразу сообразил.

+1

39

Елена Горелик написал(а):

Да ниоткуда это не взято, так увиделось.

Первое, что вспомнилось, примерно такая же сцена у Вартанова, в первой книге мира Кристалла.
Елена, это, естественно не в укор, но уж очень узнаваемо. Лучше обыграть такое узнавание, пусть героиня и в растрёпанных чувствах.
Есть, опять же избитый, но вполне применимый приём - внутренний голос, который может знать больше, чем ГГ, от которого, по большому счёту и пользы особой нет, но позволяет избежать многих "внешних разборок", кроме всего прочего.

Отредактировано Zybrilka (16-02-2011 14:00:27)

0

40

Что значит - узнаваемо? Сходные технические задачи решаются сходными способами, в зависимости от уровня технологий. Если нужно перекрыть выход, вы либо поставите дубовую дверь с пудовыми замками, либо бронедверь с цифрой, либо решётку (если надо понаблюдать за объектом, и на корабле мало места), либо поле. До полей эта цивилизация, видимо, не доросла ;)

Отредактировано Елена Горелик (16-02-2011 13:59:38)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"