Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"


"Неведома зверушка"

Сообщений 61 страница 70 из 815

61

Елена Горелик написал(а):

Стараемся творить по мере возможности ;)
Сейчас сижу на работе, в комнате +18, меня морозит зверски. И заболеть нельзя: с 1 января без страхового полиса теперь больничный не дадут, а у меня страховой ещё на старую фамилию.

Я в таких случаях беру на работу свитер, а под стол - элекрический обогреватель.

0

62

Ну, обогреватель у нас на работе тоже есть, толку с него когда комната проходная? ;)

Кусочек проды...

5

Да-Рэй была права. Только она и Аня представляли здесь технологические цивилизации.
"Леопардиха" оказалась родом с планеты, где разумные существа – её сородичи – лишь недавно по эволюционным меркам выделились из мира животных. Она была не кем-нибудь, а старшей охотницей семьи! И вообще, их общественное устройство мало чем отличалось от львиного прайда. Разве что мужчины этой расы охотились вместе с женщинами, и мальчики-подростки не изгонялись из семьи. Речь "леопардихи" была так примитивна и малоразборчива, что никто не смог даже понять, как её зовут. Аня мысленно прозвала её Кошкой. Но суть случившегося уловили все. Кошка нашла поблизости от стоянки семьи какую-то красивую блестяшку и по праву старшей охотницы сделала её своим амулетом… История "эльфиек" отличалась в деталях, но по сути там произошло то же самое. Сельская травница из глухой лесной деревни нашла "магический кристалл" и притащила его домой. А явившийся за "своей вещью" "демон" умыкнул её вместе с дочерьми. Ох, был бы поблизости супруг, "демону" не поздоровилось бы… Вы так не думаете? А почему?..
На белом как мрамор (без всяких преувеличений) лице Да-Рэй отразилось сочувствие, но вполне в её духе: мол, не всем же быть такими умными и развитыми, как тари. Цивилизация планеты Тарина, если верить её словам, в техническом плане опережала земную примерно на полтора-два столетия. Они уже осваивали третью планету системы – Тарина была второй – и даже планировали построить там научные городки. Её, Да-Рэй Онэ-Имар тан Сул, направили туда в качестве геолога – изучать тамошние недра на предмет наличия полезных ископаемых. Вот там она и обнаружила странный кристалл, совершенно верно идентифицированный ею как артефакт иной цивилизации. Но изучить его подробнее она не успела… Что ж, техническое развитие – солидный козырь. Только не даёт он ей сейчас никаких особенных преимуществ.
Аня коротко рассказала о себе, не забыв помянуть "незлым тихим словом" кристалл, купленный ею на барахолке. Дальнейшие расспросы соседок прорисовали ещё несколько деталей. Ну, с Кошкой всё ясно. Первобытное существо, дитя природы, и так далее. Но "эльфийка"-то! Она как раз помогла прояснить пару интересных вещей. Во-первых, немногочисленная сельскохозяйственная колония темноголовых "эльфов" была потомками космических путешественников. Они ещё хранили память об этом, но, докатившись за три-четыре поколения от космических кораблей до феодализма, "эльфы" превратили свою историю в собрание слабо связанных между собой мифов. Во-вторых, они приходились родными братьями "белокурым бестиям" катэри. Точнее, это была одна и та же раса, только разные народы. Когда на планете катэри победа фашиствующих молодцов уже ни у кого не вызывала сомнений, часть их сородичей, объявленных "неполноценными", успела сбежать. Что сталось с другими колониями, "эльфийка" не знала. Ну, а любящие родственники, когда на родной планете все "неполноценные" почему-то закончились, решили поискать их в космосе. А то и канализацию-то почистить вдруг стало некому, или ещё что-нибудь в том же духе, не переводить же на такие грязные дела дорогостоящую технику…
"Ох, не только в этом тут дело, - подумала Аня, "переваривая" услышанное. – Ох, не только слуги им нужны…"
- Мне показалось, или ты тоже подумала, что не всё здесь так примитивно, как кажется нашей простодушной соседке? – спросила Да-Рэй, когда "эльфийка" с детьми придремала, а Кошка, потеряв всякий интерес к происходящему, принялась вылизываться – прямо как свой земной аналог.
- Нас точно не слушают? – первым делом поинтересовалась Аня.
- Когда смотрят и слушают, их камера начинает слегка светиться в инфракрасном диапазоне, я… могу это видеть. Сейчас она выключена.
- Очень хорошо. На твоей планете когда-нибудь бывал народ, который объявлял бы истинными тари только себя, а остальных – своими рабами?
- Нет, - проговорила Да-Рэй, и Аня ей почему-то поверила. Сразу. – То есть, тари давным-давно были разделены на народы, и в нашем прошлом были войны, но чтобы так… Это же дикость!
- Вот и я так думаю – дикость несусветная. Только не все такие умные, как мы с тобой, - горько усмехнулась девушка, садясь на лежанку. – Кому-то хочется иметь всё, не прикладывая для этого никаких усилий. Лучше всего сделать так, чтобы за тебя кто-то работал. Не соглашаются добровольно – на цепь их. Вякают про какие-то права – морду в кровь, знай своё место, унтерменш…
- В прошлом твоей планеты такое было?
- И сейчас есть.
- Ужас какой… Это же… это же конец, остановка хода цивилизации!
- Теперь понимаешь, почему я очень сильно хочу отсюда свалить?
- И я… И я хотеть, - прорычала Кошка. – Сильно хотеть. Дети, сёстры, братья – меня ждать. Они искать. Не находить. Большое горе. Надо уходить.
- Ты хоть представляешь, где мы сейчас находимся? – спросила Да-Рэй.
- Надо уходить, - упрямо повторила Кошка.
- Мы все слишком далеко от дома. Это чужой мир.
- А я согласна с Кисой, - хмыкнула Аня. – Где бы мы ни были, здесь нам ничего хорошего не светит. Надо побольше узнать о месте, где мы находимся, и давать тягу.
- Умеешь водить космические корабли? – с грустной иронией поинтересовалась Да-Рэй.
- Нет. Но я надеюсь, что ты умеешь.
- Я?
- А кто у нас такой развитый, что аж на целой чужой планете города строить собирался?
- Я понимаю, что в экстремальной ситуации мы все способны на подвиги, но не до такой же степени! – возмутилась тари.
- Прижмёт – проверишь, до какой…
- Камера! – прошипела Да-Рэй, изменившись в лице.
Все всё поняли и заткнулись.

6

"Так… А это у нас что, несанкционированные начальством развлечения?"
Двое охранников вели себя… скажем так: неадекватно. То ли чего-то выпили, то ли обкурились, то ли нанюхались – какая в сущности разница? Но на то, что они под кайфом, Аня готова была поставить всё своё антикварное серебро. Одни их зрачки чего стоили. Вертикальные кошачьи зрачки, расширенные чуть не на всю радужку и отражавшие безумие… Ей стало страшно. Мгновенный взгляд на соседние клетушки. Да. Страшно явно не только ей. Кошка рыкнула и зафыркала, учуяв какой-то неприятный для неё запах. Да-Рэй с каменным лицом отодвинулась подальше от перегородки. "Эльфийка" прижала к себе тихонечко попискивавших дочек… Охранники, даже не пытавшиеся скрывать безумный блеск в глазах, вразвалочку прошлись вдоль клетушек. При этом они обменивались какими-то фразочками – судя по сальным ухмылкам, похабными. Хотя раса-то другая, мало ли, что у них выражает вот такая гримаса, за которую человеку в рожу плюнуть не грех? Но склизкий комок страха, поселившийся в душе, уже не нашёптывал – кричал: они выбирают жертву!
И он был прав, чтоб его разорвало…
Один из охранников, остановившись напротив клетушки с "эльфийками", недвусмысленно ткнул в пленниц пальцем. Мол, эти сойдут. Второй, пьяно заржав, провёл браслетом над блестевшей металлом полоской, красовавшейся на тонкой перегородке между клетушками, и передняя дырчатая панель поднялась. "Эльфийка", прижимая уши, заполошно заверещала, пытаясь забиться в угол и прикрыть собой детей. Двое отморозков, пинками расшвыряв пищащих девочек, подхватили их мать и потащили к выходу. Старшая дочка "эльфийки" уцепилась за мамин подол и заорала по-взрослому. По-взрослому ей и досталось: ботинком по рёбрам. А забившуюся в ужасе мать ткнули разрядником, чтобы не кричала и не пыталась добраться до глаз мучителей…
Что творилось в клетушках!.. Эмоциональная Кошка шипела, плевалась и пыталась процарапать внушительными когтями перегородку. Аня ругалась так, что слова: "П*дарасы укуренные!" – были едва не самыми безобидными, и в бессильной ярости безрезультатно пинала прозрачную дырчатую стену ногами. Да-Рэй с тем же успехом пыталась взывать к совести "высшей расы", именуя их поступок недостойным высокоразвитых существ. Дети "эльфийки" кричали. Мучители ржали, как кони у торбы с овсом… Ад кромешный. И закончилось всё вполне предсказуемо. Охранники, утащив обеспамятевшую "эльфийку", закрыли дверь. С той стороны.
- Животные! – в отчаянии выкрикнула Да-Рэй. – Дикие животные!
- Не обижай зверушек, - не своим голосом проговорила Аня. Она сжимала кулаки, но из глаз текли злые слёзы. Бессильные слёзы. Предательские слёзы. – Как там Шекспир писал: "Бывает зверь жесток, но даже в нём есть жалость. Нет жалости во мне, а значит, я не зверь".
- Ты ещё философствуешь, когда тут такое творится! – тари плакала, не стесняясь. – А я… Я ничего не могла сделать!
- Хррр! Ходячее мясо! – прорычала Кошка, и, надо полагать, в её мире это было страшное ругательство. – Убью! Не стану есть!
- И не надо. Ещё отравишься, - зло сказала Аня. – Кто-то ещё сомневается, что отсюда надо бежать?
- Нас перебьют при первой же попытке… - всхлипнула Да-Рэй.
- Ну, всё-таки это лучше, чем… - Аня кивнула в сторону двери.
- Дети… Что с детьми?
С детьми было более-менее нормально. Никаких серьёзных травм они не получили, но горестно пищали. Их раса не умела плакать, как люди. Или тари…
…Пленницы "экзотариума" уже забылись тревожным сном без сновидений, когда всё те же обкуренные привели – точнее, приволокли то, что осталось от "эльфийки" и бросили посреди "площадки", не занося в клетушку к её детям… На Земле – Господи, как давно это было! – ей не приходилось видеть жертв маньяков-насильников. Разве что по телевизору, в криминальной хронике. Но здесь ошибиться было невозможно.
То, что Аня раньше принимала за ненависть, оказалось лёгкой неприязнью. Настоящая, чёрная, ледяная ненависть высшей пробы поднялась откуда-то из глубины её существа и сказала: вот твой враг. Нет, не катэри. Хотя они-то в первую голову. Твой враг не имеет имени, но имеет вполне узнаваемое лицо… рожу… харю… Не суть важно. Сможешь побороть такого? Тогда приказывай, иначе я начну приказывать тебе.
- Я знаю, как мы отсюда сбежим, - тихий голос тари показался Ане громом небесным.
- Да. Я тоже знаю, - глухо проговорила она.
Из-под ногтей, глубоко впившихся в ладони, выступила кровь.

7

+12

63

Сильный фрагмент. Но меня напрягло:

Елена Горелик написал(а):

точнее, приволокли то, что осталось от "эльфийки" и бросили посреди "площадки", не занося в клетушку к её детям…

Обкуренные "эльфы" действовали нелогично и наверняка нарушили множество правил внутреннего распорядка. Как минимум, им придется объяснять, почему подопытная (или ее тело) оказалась вне клетки. Так и должно быть по сюжету?

0

64

Да.

0

65

Елена Горелик написал(а):

- Когда смотрят и слушают, их камера начинает слегка светиться в инфракрасном диапазоне, я… могу это видеть. Сейчас она выключена.

Вот это очень маловероятно. Камеры, во всяком случае в нашей технике, нет смысла выключать, они обычно всегда включены. Более совершенные - тем более. Другое дело - ведётся ли запись, но этого увидеть нельзя. Но тут, опять же, даже при нашем уровне техники, запись обычно ведётся постоянно...

Отредактировано Игорь К. (22-02-2011 10:15:59)

0

66

Игорь К.
Всё дело в психологии. Если человек всегда воевал с человеком, и подсознательно ожидает от себе подобного всяких пакостей, на которые сам способен, но тут тяжёлый случай. Эти, которые "высшая раса", уже два или три века не сталкивались с достойным противником. Своих "неполноценных" они каким-то образом сперва припахали, а потом вовсе зачистили, причём, достаточно легко. Этому потом будет объяснение. Ну, а чужие по их меркам не только не катэри, но и вообще животные. Какой смысл тратить электроэнергию и мегабайты на диске ради животных? Вы же не цепляете камеры наблюдения на клетку с тиграми? Да, тигр опасен, но следить за ним - не то...

0

67

Сегодняшний кусманчик. Мдя...

7

Виноваты. Ничего не попишешь, ни на кого не спихнёшь. А что прикажете делать доблестным солдатам, которых отправили на службу в эту дырищу?
- Ничего поумнее придумать не могли? – вопрошало начальство в лице щуплого на вид офицера. Подчинённые прекрасно знали, что его щуплость обманчива: этот мог одним ударом надолго отправить любого из них в лазарет. – Непоправимая порча биологического материала, на доставку которого затрачены немалые средства, курение раха во время дежурства, нарушение покоя колонии… Развлечений вам мало?
- Господин, здесь мало женщин, а там три самки одного вида, - вякнул один из охранников. – Две же остались…
- Только это вас и спасает от позорного вылета из армии, - всё так же негромко – зачем орать-то? – продолжал командир. – Если бы вы умудрились погубить невосполнимый материал, не отвертелись бы ни под каким предлогом. Не спас бы даже некомплект охраны. Но не обольщайтесь. Вы на двадцать пять суток лишаетесь права посещать игровую комнату, права посещать зал видео, права на отпуск, права на получение новых вещей. Что загрустили? Я вас утешу: вам вдвое увеличены нормы пребывания на полигоне физических нагрузок и установлены ночные дежурства на те же двадцать пять дней, так что скучать будет попросту некогда… Вон отсюда, недоумки, позор нашего народа! Ещё раз укокошите биоматериал – попру из армии, а вы знаете, чем это для вас кончится!
Охранников как ветром сдуло, а офицер поморщился. Командир, конечно, должен держать подчинённых в строгости, но не слишком ли он перегнул палку? Впрочем, учёные доходяги правы: если бы недоумки убили единственную самку какого-то вида, пришлось бы снова посылать корабль-разведчик к той планете, а это недопустимое разбазаривание энергии и времени. У катэри не так уж много того и другого, иначе они бы здесь, в этой дыре, не оказались… Обормотам, если инцидент повторится, грозит нешуточное наказание. Изгнание мужчины из армии или лишение научного ранга означает лишение права на владение домом. После этого можно только ютиться в государственных общежитиях. А ещё лишение права на жильё означает лишение права на продолжение рода. И, как следствие, принудительную стерилизацию. Хорошая острастка. Пусть у этих двоих дураков коленки потрясутся.
В этой ситуации господина офицера радовала только одна вещь: срок его захолустной службы заканчивается через два месяца. Именно через пятьдесят стандартных суток сюда придёт основной корабль, чтобы забрать отслуживших и увезти накопленный биоматериал. Минусом он считал то, что ждать ещё целых пятьдесят суток, а общество тупых солдафонов, много о себе мнящих учёных и инопланетного говорящего зверья – не совсем то, что нужно истинному катэри для самосовершенствования… Мысль об "инопланетном зверье" показалась неприятной. Конечно, учёным виднее, кого из этих животных для чего приспособить, но его бы воля – он бы и близко не подходил к чужим. Не потому, что боялся, нет. Брезговал. Мысль о том, чтобы "покувыркаться" с инопланетянкой, вызывала у него омерзение. Ладно ещё – потомки беглых "неполноценных". Их самки способны вынашивать эмбрионы истинных катэри, жаль только, что мало их. Это, конечно, унизительно, но они хотя бы похожи на настоящих женщин. Но другие… Та зубасто-когтистая красная зверюга едва способна два слова связать. Животное без всяких скидок. Две другие – какие-то дохлятины с холодных планет. Взять от них можно разве устойчивость к критическим температурам, и то не факт, что удастся привить эту способность высшей расе. Но вид у них… Бррр, мерзость какая. Вожделеть самок таких животных может лишь безумец, накурившийся раха. Контингент охраны оставляет желать лучшего. Сплошные тупицы и неудачники. Себя господин офицер относил к последней категории. Мог бы служить на родной планете и не думать о чужих, так нет же, решил выслужиться. Конечно, здесь год службы за два идёт, быстрее сделаешь карьеру. Но стоит ли быстрая карьера тех нервных перегрузок, что приходится здесь испытывать?
В конечном итоге он пришёл к выводу, что поступил совершенно правильно. И наказал идиотов, и не перешёл границу. Если бы те обошлись подобным образом с женщиной-катэри – да, тогда бы они о принудительной стерилизации сами умоляли, и не факт, что военные судьи согласились бы на столь возмутительное смягчение приговора. Ну, а в этом случае… Раз эти двое такие извращенцы, они сами себя в конце концов погубят. Его задача – вовремя сделать остолопам внушение – исполнена. Умный поймёт, а дураку закон не писан…

8

+12

68

Елена Горелик написал(а):

Конечно, здесь год службы за два идёт, быстрее сделаешь карьеру. Но стоит ли быстрая карьера тех нервных перегрузок, что приходится здесь испытывать?

вместо второго - на этом месте, или вообще лишнее

+1

69

Елена Горелик написал(а):

Какой смысл тратить электроэнергию и мегабайты на диске ради животных?

Мегабайты - такая ерунда, уже и в наше время. Электроэнергия - тоже, камера потребляет мизер. С технической точки зрения уже в наше время проще не выключать камеру, чем заморачиваться с включением-выключением. Но Вам конечно виднее. Мало ли, может эта "высшая раса" почти помешана на правилах экономии электроэнергии и прочих формальностях. :)
P.S. Да, ещё хотел бы заметить. что инфракрасная подсветка при обычном освещении вообще не нужна, её включают для ночной съёмки.

0

70

Игорь К.
Инфракрасная подсветка тут не при чём ;)
Когда ихняя камера работает, включается инфракрасный датчик, и тари его видит. А Аня не видит.
Кроме того, повальная экономия на всём характерна для цивилизации, истощившей свои ресурсы и пока не нашедшей аналогов "за бугром". Вспомните хотя бы, как в Германии известного периода очень сильно не приветствовалось лихое торможение. Шины изнашиваются! А здесь раса-паразит, давно истощившая и без того небогатые ресурсы родины. И не нашедшая дешёвых рудников на других планетах.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"