Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"


"Неведома зверушка"

Сообщений 81 страница 90 из 815

81

Елена Горелик написал(а):

- Ответат не было? - поинтересовалась у него хмурая Да-Рэй.

Ответа

Елена Горелик написал(а):

Пусть не самую крутую, но всё-таки что-(то) значащую для тутошней колонии катэри. Между прочим, это не означало для беглянок ничего хорошего.

вместо второго - ...не предвещало беглянкам...

+1

82

13

"Очень мило с их стороны - спихнуть на меня первое дежурство и этого редиску..."
Аня бросила, должно быть, уже сто пятьдесят шестой неприязненный взгляд на пленника. Тот вёл себя прилично: не ругался, не пытался развязаться, не уговаривал бросить подельниц и, посыпая голову пеплом, вернуться на базу. Дело своё он сделал - увёл корабль в не исследованный катэри район космоса. Теперь похитительницам предстояло решить, что делать с пленным.
По военным законам Земли его следовало убить. Но стоило Ане вякнуть, как взвилась Да-Рэй. Убить? Зачем убивать того, кто может ещё принести пользу? Земной девушке оставалось только пожать плечами и заявить: пользу-то он, может, и принесёт, только вот кому? Большой-большой вопрос. Оскорблённая в лучших чувствах тари обозвала её дикаркой, в ответ на что снова получила пожатие плечами. Мол, лучше быть живой дикаркой, чем дохлой гуманисткой... Пленник же всё это время сидел и молча делал выводы. Шанс у него был, маленький, но реальный. И Аня была на девяносто девять процентов уверена, что хитрый катэри начнёт с неё.
- У вас, я вижу, возникли разногласия насчёт моей дальнейшей участи, - он и начал - когда тишина в тесной рубке стала невыносимой. - Должен сознаться, на твоём месте я бы тоже требовал смерти ставшего бесполезным заложника. Уставной десятисуточный запас концентрированной еды лучше делить на троих, чем на четверых.
"Ага, и лучше на двоих, чем на троих. Или вообще не делить, - едко подумала Аня, делая вид, что пилот разговаривает со стеной. - Ну-ну, пой, птичка-невеличка".
- Согласись с подругой, чужая - глупо убивать того, кто может принести вам немало пользы, - наступление продолжалось. - Я не только опытный пилот, но и неплохой навигатор. Насколько я могу судить, ваши расы технически развиты, но не настолько, чтобы уверенно водить космические корабли. Здесь моя помощь может оказаться весьма своевременной...
Катэри говорил гладко, умиротворяюще. Возможно, применял пресловутое НЛП. Только вряд ли его методы были рассчитаны на чужих. Аня очень сильно подозревала, что психологию инопланетян катэри либо не изучали вовсе, либо отдали на откуп узенькой группке учёных. Типа, спецов-ветеринаров. На неё гипноз пилота не действовал совершенно. И похоже, что он об этом догадался.
- Ты не дверяешь мне, и я тебя понимаю, - продолжал пленник. - Знаешь, а ведь это о многом говорит. Видимо, наши расы в чём-то схожи. Вот будет удар для наших идейных вождей! Конечно же, они постараются любым способом скрыть или завуалировать тот факт, что в космосе имеется по крайней мере ещё один вид разумных, идущий по пути совершенства. И всё же я бы не терял оптимизма. Моё слово значит немного, но всё-таки я офицер. И если я сумею донести свою идею до офицерского сообщества...
"...то нам точно звездец, - Аня мысленно завершила недосказанную фразу. - Уж ты-то донесёшь, расстараешься на всю катушку..."
...Отстранённый вид девушки ввёл катэри в заблуждение. Он ни на миг не сомневался в том, что до тупой инопланетной дикарки попросту не доходят его блистательные речи, но продолжал петь дифирамбы, словно дочери большого начальника. И вдруг замолк, будто ему в рот набили грязного тряпья.
Девица, до сих пор безразлично пялившаяся в пространство, встретилась с ним взглядом. Пленнику стало страшно. Без всяких преувеличений. Время повернулось вспять, он словно наяву увидел себя зелёным юнцом, едва успевшим поступить в школу офицеров, но уже отметившийся нарушением Распорядка. Язык выплетал сложные узоры оправданий, однако с каждым мгновением мальчишка понимал: наставник видит его насквозь, со всеми потрохами... Кто бы мог подумать, что вызывающая отвращение чужая тоже умеет так смотреть - будто он стеклянный?
Будущее как-то враз утратило всю свою привлекательность...

+9

83

Елена Горелик написал(а):

Дело своё он сделал - увёл корабль в не исследованный катэри район космоса.

слитно

Елена Горелик написал(а):

- Ты не дверяешь мне, и я тебя понимаю, - продолжал пленник.

доверяешь

Елена Горелик написал(а):

он словно наяву увидел себя зелёным юнцом, едва успевшим поступить в школу офицеров, но уже отметившийся нарушением Распорядка.

военное или офицерское училище? отметившимся

0

84

Глава 2. "Люди гибнут за металл..."

1

Попробуйте уснуть, когда перед глазами стоит лицо убитого тобой. Пусть не человека, но разумного существа. Попробуйте забыть эти остекленевшие глаза, жуткую гримасу, зелёные губы... Попробуйте - а потом назовите её преступницей.
Кто сам без греха...
Да-Рэй не считала себя безгрешной, и ни разу не упрекнула Аню. В конце концов, если бы сама не наделала глупостей, гадёныш катэри был бы жив. Благодарить за убийство не могла. Это попросту было сильнее неё. И всё же земная девушка спасла ей жизнь. Такое тоже не остаётся безнаказанным. Тари ценили подобные вещи и старались не оставаться в долгу...
- Ты не спросила, как я догадалась, что он пилот, - бесцветным голосом заговорила Да-Рэй. Надо было хоть как-то начать разговор, обещавший быть нелёгким.
- Ты наблюдательнее меня, - нехотя ответила Аня. - И совершенно не умеешь врать.
- Это правда, - улыбка тари тоже была пхожей на тень. - Но поверить чужой, да ещё в такой экстремальной ситуации... Понимаешь, Ань-Я, мне трудно сказать, почему я заставила себя подмечать любую подробность, несмотря ни на что. Наверное, привычка учёного... Прости. Я подвела тебя и всех нас.
- Постараемся управиться сами. Нет смысла себя изводить, если ничего нельзя исправить, - Аня хрипло откашлялась. Опустевший желудок требовал дань, и она, не чувствуя вкуса, жевала кубик концентрата. Хотя какой там вкус...
- Ты дважды убила, чтобы спасти меня.
- Да, убила. Понадобится - ещё раз убью.
- Почему? Это же... противоестественно.
- Противоестественно - это когда у тебя на глазах убивают друга, а ты стоишь и размышляешь: надо ли пачкать руки и душу?
- Эгоистично.
- Если честно, то я вобще ни о чём не думала. Просто действовала...
В рубке повисла неловкая тишина, нарушаемая лишь едва слышимым попискиванием какого-то прибора. Не потому, что говорить было не о чем - просто всё было сказано. Зачем засорять воздух лишними словами? Ане так не показалось. Вместе с тишиной на неё обрушились воспоминания, о которых лучше забыть...
- ...твоя подруга не произнесла ни слова, - жаловался катэри. - Это ужасно! Вы не имеете оснований меня любить, но лишать разумное существо общения пытка гораздо хуже, чем...
- Чем ваши эксперименты? - тари не выдержала, заговорила с пленным, хотя Аня её предупреждала насчёт излишней болтливости.
- У каждого общества свои недостатки, - со вздохом ответил пилот. - Но я всего лишь честный воин, не имеющий никакого отношения к изуверским экспериментам учёных. Я не должен - я обязан выполнять приказы командования, независимо от того, нравятся они мне, или нет.
- Это не оправдание.
- Я не оправдываюсь, чужая. Я всего лишь хочу, чтобы ты не делала поспешных выводов.
- Увиденного в вашей клетке мне достаточно, чтобы сделать верные выводы, - Да-Рэй акцентировала слово "верные". - Хорошо. Допустим, я согласилась считать тебя тупым солдафоном, для которого нет бога, кроме устава, и командир пророк его...
За время дежурства восьминогой негуманки Аня успела выспаться. Вернее, выдрематься - нормально в такой ситуации не поспишь. Проснулась она, когда "пост" принимала Да-Рэй. Какое-то чутьё, вероятно из разряда "пяточного", подбросило её, словно пружиной. Аня тихонечко прокралась следом за тари и пристроилась за дверью рубки, оставленной ради безопасности открытой. Крошечная ниша, когда-то предназначенная для хранения какого-то барахла, а теперь пустовавшая, подошла для этого идеально... Выражение, которое не без сарказма употребила долговязая инопланетянка, заставило её вздрогнуть. В случайные совпадения верилось как-то не очень. Значит, между Землёй и Тариной существует связь? В настоящем эта связь или в прошлом? Или люди и тари - дальняя родня?
- ...это мало что изменит, - голос Да-Рэй вернул Ане ощущение реальности. Оказалось, она совсем недолго провела в нокдауне, всего секунду или две. - Как бы то ни было, интересы твоего народа для тебя всегда были и будут важнее интересов чужих, что естественно для столь низкого уровня духовного развития, какой я наблюдаю у вас, катэри. Мы привыкли видеть в другом тари в первую очередь положительные качества. Века подобного воспитания подготовили нас к аналогичному отношению с другими расами. Но я не думала, что наш первый опыт общения с иными будет столь негативным.
"Болтушка, - хмуро подумала Аня. - Самолюбование в полный рост. А пилот хитрюга и засранец".
"Хитрюга и засранец" тем временем сменил тактику. Если восхваление умственных способностей не прошли ни с человеком, ни с тари, то надо было зайти с другой стороны. Болтливая чужая сама подсказала, с какой.
- Ты права, - согласился он. - Нашу цивилизацию трудно назвать толерантной по отношению к чужим, если говорить о всей цивилизации в целом. Но это всё равно, что размышлять о средней температуре воздуха на планете, находясь в жаркой пустыне. Далеко не все катэри не воспринимают чужих как равных.
- И ты, конечно же, один из подобных отщепенцев, - Да-Рэй даже язвила вежливо.
- Особенность моей службы. Два стандартных года я провёл на этой базе и повидал представителей различных рас. Это очень сильно поколебало мою уверенность в исключительности катэри.
- Не боишься возвращаться домой с подобными убеждениями? Мы ведь и проболтаться можем.
- Честно говоря, после этой истории мне ...не стоит возвращаться. Я действительно боюсь.
- Твои предложения?
- Я уже говорил, что неплохо знаю космонавигацию. Координаты ваших родных планет мне не известны, но я могу вычислить их, исходя из известных мне полётных заданий других экипажей. Этим я докажу вам свою лояльность.
- Заманчиво, но всё же малореально. Я тебе не верю.
- Почему же? Ты вооружена, я - нет.
- Что, обязательно развязывать тебе руки? Ты вполне можешь объяснить мне принцип работы с вашей техникой, а я уже постараюсь не оплошать.
- Это было бы возможно, если бы наша техника не была заблокирована от несанкционированного досупа... - вздохнул пленник. - Ты ведь догадывалась об этом, захватив в заложники пилота-катэри.
- Отдаю должное твоей наблюдательности. Наследственная информация?
- Да.
- Вот как... Я подумаю над твоим предложением.
"А попросить этого кента поплевать на сенсоры не догадалась, - хмыкнула Аня, пытаясь побороть мерзкое ощущение близкой опасности. - Кажется, сейчас будет драка..."
- Времени на раздумья у нас, боюсь, нет, - катэри подчёркнуто буднично произнёс "у нас". - Насколько я знаю своих сородичей, они уже объявили охоту. Отключение маячка и связи даст нам небольшую фору. Для вычисления координат и прокладки курса тоже понадобится время... Ты можешь мне не верить, твоё право, но если нас изловят... Вам предстоит возвращение в клетки, а мне светит казнь за измену. Так что мы в одной команде.
Аня из своего укрытия не видела происходящее в рубке, но тихий шорох был яснее всяких слов. Она отцепила с пояса трофейную "стрелялку" и перевела её в боевой режим. Но воспользоваться оружием не довелось.
Пленник, размяв руки, сказанул что-то наподобие: "Вот так намного лучше", - и сразу вслед за этим испуганно вскрикнула Да-Рэй. Что-то упало на пол... Если и был у Ани какой-то план, то сейчас она напрочь о нём забыла. Ворвавшись в рубку, она застала знакомую картину: пленник, обезоружив Да-Рэй и для верности врезав ей под дых, увлечённо её душил. Тари хрипела и брыкалась, но и не специалисту в физиологии её расы было понятно: жить ей осталось от силы минуту. Ни повторить свой футбольный приём, ни выстрелить Аня не могла. Зараза пилот расположился исключительно неудачно. И, несмотря на это, сразу отреагировал на новую опасность. Бросив полузадушенную тари, он мгновенно подхватил с пола оброненное ею оружие... Аня поняла, что разминулась со смертью на долю миллиметра, только когда чёртов засранец зашипел и упал на одно колено. Да-Рэй даже в сумеречном состоянии сумела дотянуться своими длинными ногами и невежливо пнуть его под зад. Выстрел из-за этого оказался крайне неточным, а стенка рубки поглотила заряд без звука и следа. Аня же стрелять не могла, боялась попасть в Да-Рэй. Поэтому пилоту удалось втянуть её в заведомо проигрышную для девушки рукопашную...
Удалось бы. Если бы не второй пинок тари. Пилот явно недооценил её огромный рост и желание выжить.
Недолго думая, Аня рухнула на катэри, который неэстетично упал на четвереньки, и перехватила его шею сгибом руки. Ладонь левой легла на затылок "эльфа", ладонь правой - на сгиб левой. Никогда - ни наяву, ни в кошмарном сне - ей не доводилось этого делать. Откуда же, из каких пещер оно выползло, это дикое желание убить, чтобы не быть убитой? Катэри хрипел, как несколькими секундами раньше Да-Рэй, и катался по полу, пытаясь сбросить с себя обезумевшую Аню. Но чем отчаяннее он пытался освободиться, тем сильнее сжималось смертельное кольцо из костей и мышц...
...Она не сразу поняла, что жертва непритворно обмякла, а от лётного комбеза понесло малоприятным запашком. Ещё минуты полторы или две попросту не могла расцепить руки. Когда же это удалось, Аню чуть не стошнило. Помутневшим взглядом выхватила из действительности - действительности ли? - чью-то трясущуюся руку, держащую прозрачный шарик. Порцию воды в какой-то высокотехнологичной упаковке, растворявшейся во рту.
Прохладная безвкусная вода вернула её в реальный мир...
- Это моя вина. Я вынудила тебя убивать, - тари и спустя несколько часов продолжала себя казнить. - Что теперь? Пилот не врал, когда говорил о начатой охоте. Мы не сможем ни скрыться, ни драться. Разве что убить себя. Я... не вернусь в клетку, никогда, ни за что.
Тело катэри, вытряхнутое из комбинезона (мало ли, какие мелочи могут им пригодиться?) и выброшенное через шлюз в открытый космос, давно уже скрылось из виду. Аня, без аппетита сжевав свою порцию концентрата, уставилась на пульт управления. Пульт виртуальный, вроде сенсорный. Может, и не врал покойный про ДНК-допуск. А может, и врал. Всё равно они не знают письменности "высшей расы", чтобы почитать инструкцию.
- Надо попытаться разобраться с управлением, - проговорила Да-Рэй псле долгого молчания. - В случае неудачи мы погибнем, но так хотя бы есть небольшой шанс.
- Ты запомнила, на какие кнопки надо нажимать? - ровным, ничего не выражающим голосом поинтересовалась Аня.
- Кое-что запомнила.
- Тогда давай разбудим нашу молчаливую подругу и постараемся втроём что-нибудь придумать...

2

+10

85

Елена Горелик написал(а):

- Это правда, - улыбка тари тоже была пхожей на тень.

похожей

Елена Горелик написал(а):

- Это было бы возможно, если бы наша техника не была заблокирована от несанкционированного досупа...

доступа

+1

86

Сегодняшний кусочек

2

"Не мог этот сучий потрох устроить бунт на корабле суть попозже? Разбирайся теперь с этой техникой на грани ненаучной фантастики. Метод научного тыка рулит..."
Прав был Артур Кларк. Высокие технологии неотличимы от магии. Аня вспомнила высказывание классика, когда трое беглянок, ломая головы, двое суток шаманили над процессором корабля. Единственным результатом этих плясок с бубном стала отмена авторизации пилота. Причём, вышло оно почти случайно. Но попытка завести двигатели привела к мёртвому "завису" системы, пришлось аварийно отключать питание процессора. Перезагрузка прошла штатно, авторизации "железяка" больше не просила, но работать соглашалась только на жизнеобеспечение.
Вот тут пришло время уныния.
От негуманки толку было мало. У неё всё лучше получалось обмениваться мыслеобразами с Да-Рэй, и к концу вторых суток стало ясно, что представляет она не технологическую, а биологическую цивилизацию. Потому все эти компьютеры для неё тёмный лес. Тари сразу честно призналась, что в её мире используют другой принцип взаимодействия между разумным существом и компьютером. Проще говоря, они давно забыли, зачем нужно так тщательно шифровать важную информацию. Ну, а для Ани забастовка "железяки" прочно ассоциировалась с вошедшей в "безопасный режим" и не желающей его покидать "виндой". То есть, скорее всего, они от большого ума исхитрились напортачить в самой операционке. А компакта или флешки с загрузкой тут точно не наблюдалось...
Или наблюдается?
Мысль о том, что опознавательный знак пилота, он же ключ, может служить чем-то вроде флешки, вначале показалась Ане еретической. Потом, по здравому размышлению, она решила, что рациональное зерно здесь есть. Стало быть, без этого ключа система не загрузится ни в какую. Но в том-то и дело, что помимо ключа система идентифицировала пилота ещё и по ДНК. А с этим, как нетрудно догадаться, наблюдалась некоторая напряжёнка. Компьютер, считав информацию с ключа, действительно пошёл грузиться в штатном режиме, но снова выдал интерфейс идентификации. Словом, с чего начинали, тем и закончили.
- Может, включить локатор и поискать …э-э-э …тело пилота? – тари брякнула первое, что пришло ей на ум.
- Ага, - кивнула Аня. – Ты этот локатор сначала включи, светлая голова.
- Подскажешь способ, как обойти авторизацию, не отключая этой функции? – вежливо поинтересовалась Да-Рэй, тщательно скрывая язвительную иронию. – Лично у меня других идей нет. Либо взламываем программу, понятия не имея, как это делается, либо ищем тело пилота.
Щупальце восьминогой кольцом обвилось вокруг запястья тари: негуманка обратила на себя внимание. Девять прочих щупальцев оплели какой-то ком грязного тряпья.
- Что? – спросила Да-Рэй, стараясь уловить посылаемые негуманкой мыслеобразы. – Это? Но зачем?.. Ань-Я, она гений.
- Да, только тщательно это скрывала, - хмуро буркнула Аня, опознав комбинезон упокоившегося не без её активного участия катэри. – Я догадалась, что она имеет в виду, но сама туда руками не полезу.
- Даже если от этого зависят наши жизни?
- Даже если от этого зависят наши жизни.
- Согласна, что копаться в отходах жизнедеятельности неприятно, но всё же это наш единственный шанс.
- Вот как? Почему сама туда не лезешь? Уступаешь мне такую неслыханную честь?
- Ань-Я, это некрасиво с твоей стороны.
- С твоей это вообще свинство, - фыркнула девушка.
- Да оно там уже высохло!
- Вот-вот. Надень перчаточки, чуток размочи образец водичкой… Ты же учёная, тебе не привыкать.
- Я планетолог, а не биолог! – ныла тари. – Мама хотела, чтобы я стала биологом, как она, но я не смогла… Я провалила вступительный экзамен, потому что не смогла взять образцы… Ань-Я, помоги… я не могу, меня стошнит!
- А я, по твоему, всю жизнь только и делала, что копалась в инопланетном гуано? Блин, чтоб тебя, высокоразвитое существо… Есть в этом летающем помойном ведре хотя бы одна тряпка?!!
Спустя два часа корабль стартовал…

3

+10

87

Елена Горелик написал(а):

"Не мог этот сучий потрох устроить бунт на корабле суть попозже?

чуть

+1

88

Ещё один кусочек за сегодня ;)

3

- Ну, и как это называется?
- Это называется "открытый космос".
- Я не про космос, дылда ты бледная, я про вот ЭТО!
На голографическом экране красовалось нечто, явно относившееся к категории космического мусора техногенного происхождения. А вокруг, если верить локатору, не то, что обитаемой планеты не было – даже более-менее приличной звезды не фиксировалось.
- Ах, ЭТО… Если рассуждать логически, то вполне возможно, что мы наткнулись на артефакт иной цивилизации.
- А если не рассуждать логически, а просто дать тебе по черепушке чем-нибудь тяжёлым?
- Не надо. Всё равно не дотянешься.
- Вот так всегда, облом за обломом… Пойду повешусь.
- Послушай, Ань-Я, я понимаю, ты в отчаянии, но в нашем положении нужно радоваться, что мы ушли от погони.
- Да. И на финише чуть не въехали вот в ЭТО.
- Вот видишь? Ты нашла ещё один положительный аспект: мы благополучно разминулись с неопознанным объектом, хотя, имели все шансы в него врезаться.
- Врезать бы тебе по черепу…
- Это я уже слышала, ты повторяешься. Не нервничай.
- Повторяюсь? – Аня задохнулась от гнева. Всё время после удачного побега и драки с пилотом она старалась держаться, уговаривала себя, что всё пройдёт, но тут её просто прорвало. – Нервничаю?.. Да я спокойна, как дверь!!! Нервничала я два дня назад, когда катэри убивала, а сейчас я сама невозмутимость и толерантность!!!
- Ань-Я, не кричи…
- Что – не кричи! Мне эти уроды всю жизнь под откос пустили! Хорошую или плохую, но мою собственную! Теперь ты со своими шуточками!.. Что, не ждала истерики? Да, я в истерике!!! Получи и распишись!!! Думаешь, легко мне было всё это пережить? Я не железная!..
Да-Рэй вовремя сообразила, что её земная подруга – да уже подруга – не держит на неё зла. Просто она таким образом выходит из жесточайшего стресса. Она сама не так давно пережила нечто подобное. Катэри сломали жизнь не одной Ане. Молодая учёная-тари тоже попала в их клетку не с войны, и до сих пор самым большим потрясением в своей жизни числила проваленный экзамен. А сейчас… Поставив себя на место Ани, Да-Рэй поняла простую вещь: если бы ей ко всему пришлось бы ещё и убить, она вела бы себя намного хуже. Истерика могла случиться сразу же после убийства, и закончилась бы куда страшнее. Психика тари – вещь хрупкая. Века жизни в мире и благополучии, а также соответствующее воспитание если не вовсе изжили древний инстинкт убийства, то загнали его в самый глухой угол сущности тари.
А ведь тысячи лет назад на Тарине обитала не одна, и даже не две – четыре разумные расы. Выжила лишь одна. Но рассказывать об этом Да-Рэй не спешила. Придёт время – расскажет обязательно. Но сейчас пусть Аня выкричится. Пусть выплеснет душевную боль. Если тари и люди настолько схожи психологически, как думала Да-Рэй, то никому от этого вреда не будет, а вот пользы – весьма и весьма.
Всплеск ярости сменился слезами. Пусть злыми, но всё же приносящими облегчение.
- Всё? – смущённо улыбнулась тари. – Можно вставить слово?
- Нет, - зло огрызнулась Аня.
- Тогда попинай кресло, это поможет. Креслу всё равно, а тебе польза.
- Сейчас. Только твою фотку распечатаю и креслу приклею.
- Какая же ты всё-таки агрессивная.
- Кто? Я?!! - взвилась Аня. – Я агрессивная? Я – агрессивная?.. Да, я агрессивная! И если ты не заметила, это создало нам парочку мелких проблем!
- Это спасло нас.
- Тьфу на тебя…
- Не плюйся.
- Я образно.
- Даже образно. Всё? Успокоилась? А теперь послушай меня, только не перебивай, хорошо? – Да-Рэй, чтобы её лицо находилось на одном уровне с лицом Ани, уселась в кресло пилота. Синие глазищи засветились, как два сапфира. – Давай всё-таки отставим эмоции в сторону и включим логику. Мы сбежали от катэри. Уже плюс. Но действовали при этом – все, и я в том числе – исключительно по-идиотски. Выжили мы, если честно, чудом. Если мы прекратим действовать хаотично, то есть, выработаем стратегию действий на будущее, то наши шансы на выживание в дальнейшем повысятся.
- Предлагаешь определиться, кто есть кто? – хмыкнула Аня.
- Предлагаю тебе вырабатывать стратегию наших дальнейших действий. В кризисной ситуации ты показала себя с лучшей стороны.
- Извини. Я человек простой, академиев не кончала. Ни разу не солдат, хотя если потребуется, могу убить. Но командовать не умею, да и не хочу.
- Я тоже. Но ведь нужно действовать по какому-то плану, иначе наша следующая встреча с иными закончится весьма плачевно.
- Ага. Точно. Наплачемся… если успеем. Но что я буду делать, если мы окажемся в окрестностях неизвестной нам обеим планеты? Вы будете ждать от меня "планов действий", а я дуб дерево в этом вопросе.
- Спросишь у меня совет, - хотя земная девушка произнесла слова "дуб дерево" по-русски, Да-Рэй всё прекрасно поняла.
- Точно. Пока я его спрошу, пока ты ответишь, пока я въеду, что дальше делать, нас уже можно будет отпевать.
- Обратная связь будет слаба… Тут ты права.
- У меня встречное предложение.
- Предлагай.
- Мы уже определились, кто в какой ситуации может разрулить лучше всего. Видишь – когда припекло, я не сдрейфила, зато потом раскисла. А ты у нас наоборот, в нормальной ситуации соображаешь быстрее всех и, кстати, в нужном направлении. Я бы на твоём месте не стала бы терпеть мою истерику и закатила бы по черепу…
- Опять повторяешься.
- Что? Ах, да… Не сбивай меня, мечта модельеров, и так еле-еле мозги в кучу собрала. В общем, предлагаю разделить сферы ответственности. Я отвечаю за экстремальные ситуации, ты – за науку и дипломатию, а осьминожка принимает нестандартные решения.
- Хорошо. Тогда как мы классифицируем вот этот артефакт, который дрейфует в космосе параллельным курсом? – тари с улыбкой ткнула пальцем в голографический экран. – Как штатную ситуацию, или как экстремальную?
- О, Боже… - Аня воздела очи горе. – Свалилась ты на мою голову, горе луковое!..
- Кто на чью голову свалился, это, как ты говоришь, большой вопрос. Извини, я пошутила.
- Не шути больше, у тебя это плохо получается.
- Хорошо, не буду. Но мы действительно находимся в смертельно опасной ситуации. Без всяких шуток. Мы не знаем, куда лететь.
- Да. И топливо не бесконечное, и еды у нас маловато. Зато или помрём свободными, или будем искать более привлекательный выход.
- Если бы мы знали письменность катэри…
- …то просмотрели бы бортовой журнал и навигационные карты. Хотя я в них смыслю, как свинья в апельсинах, но уж разобраться, куда не надо лететь, постаралась бы.
- Карты… - Да-Рэй "подумала вслух". – Карты – информация визуальная. Чтобы анализировать хотя бы в первом приближении, не обязательно знать письменность.
- Во! – Аня с умным видом ткнула пальцем в направлении потолка. – Я же говорила – когда не надо принимать мгновенные решения, у тебя соображалка работает лучше, чем у меня.
- Мы нашли, где в компьютере хранятся карты.
- Ага. И прыгнули куда попало.
- Тогда у нас не было выбора, в любой момент могли появиться преследователи. Я выбрала первую попавшуюся точку выхода как можно дальше от той системы. Теперь, когда у нас есть время на принятие решения, можно и с картами поработать.
- Можно, - кивнула Аня, окончательно успокоившись. – Но на кнопки не давить, пока я не разрешу! Хватило с меня одного раза…

4

+10

89

http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_ThankYou.gif

0

90

Елена Горелик написал(а):

Да-Рэй вовремя сообразила, что её земная подруга – да зпт уже подруга – не держит на неё зла.

Елена Горелик написал(а):

Поставив себя на место Ани, Да-Рэй поняла простую вещь: если бы ей ко всему пришлось бы ещё и убить, она вела бы себя намного хуже.

многовато, уменьшить бы...

Елена Горелик написал(а):

Если мы прекратим действовать хаотично, то есть, выработаем стратегию действий на будущее

запятая лишняя

Елена Горелик написал(а):

Вы будете ждать от меня "планов действий", а я дуб дерево в этом вопросе.

через дефис?

Елена Горелик написал(а):

Я бы на твоём месте не стала бы терпеть мою истерику и закатила бы по черепу…

без первого и третьего можно обойтись

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Неведома зверушка"