Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из Завтра IV, эпизод I


Господин из Завтра IV, эпизод I

Сообщений 41 страница 50 из 70

41

Серб написал(а):

Если орудия стоят согласно тогдашних правил метрах в 5-6 друг от друга, то на 32 пушки 20 таких снарядов даже много, нет? Раза эдак в два больше чем надо...

Логинов написал(а):

о мне помниться, что до этого было написано, чо батареи стоят в засаде. Следовательно вряд ли все орудия выставлены в линию...

Коллеги. О чём вообще спор? Это же не полномасштабная война между разными государствами. По тексту 2-й и 3-й книги достаточно сказано, что в частях изначально нет согласия между офицерами. Пусть среди солдат нет ничего похожего на бардак 1915-1917, но это в данной ситуации не столь важно.
То есть изначально надо делать поправку на некомплектность л/с и матчасти в частях мятежников. Если доводили до штата, то почти наверняка из разных полков/дивизий набирали, что только добавит неразберихи.
А устроить засаду, с рассредоточением орудий по всем уставам - можно просто по картам прикинуть. И окажется, что таких мест вдоль трассы М-СПб - очень мало. Так что эпизод вполне достоверен.
С цифрами - да, тут виноваты и авторы, что вовремя не проконтролировали работу редакторов и корректоров. Но это сейчас общая беда, у всех издательств. Экономят и время и деньги, сокращают допечатный цикл как только могут.

0

42

Zybrilka написал(а):

То есть изначально надо делать поправку на некомплектность л/с и матчасти в частях мятежников. Если доводили до штата, то почти наверняка из разных полков/дивизий набирали, что только добавит неразберихи.

Угу. Некомплектность... после разгрома мятежников захвачены 60 орудий - это получается все посчитаны? и полностью разбитые тоже?
Кстати, про гаубичную артиллерию - с 1888 по 1890 гг было созданы 6 артиллерийских полков 152 мм полевых мортир.
Про 20 снарядов уничтоживших артбригаду из 32... 24 орудий. Она видимо специально стояла боком к БеПо, чтобы эллипс рассеивания ее всю накрывал?
По осколочному действию
Осколки 75-76-миллиметровой гранаты нанесут действительное поражение на площади 30X15 метров, то-есть на таком участке, какой примерно занимает хутор с двором, надворными постройками и небольшим огородом. А осколки 152—155-миллиметровой гранаты наносят действительное поражение на площади 70x25=1 750 квадратных метров, то-есть на шестой части гектара (рис. 73) На этой площади будет поражено не менее 50% целей(Артиллерия 38 г)

Отредактировано Логинов (02-05-2011 09:15:07)

0

43

Логинов написал(а):

По осколочному действию
Осколки 75-76-миллиметровой гранаты нанесут действительное поражение на площади 30X15 метров, то-есть на таком участке, какой примерно занимает хутор с двором, надворными постройками и небольшим огородом. А осколки 152—155-миллиметровой гранаты наносят действительное поражение на площади 70x25=1 750 квадратных метров, то-есть на шестой части гектара (рис. 73)

"Артиллерия" 1953 г. Площадь действительного поражения осколками...  и т.д. рис. 102, стр.147. Накрытие осколками гранаты 122 мм - 1200 м2, в прямоугольнике 60 на 20 м обращенной к орудию ШИРОКОЙ СТОРОНОЙ!!! 20 снарядов таким образом дадут площадь накрытия (с учетом 10% перекрытия) 21600 м2. Почти четверть квадратного километра - двадцать один гектар! Не хватит для расположения 4-х батарейной артбригады? Усомнюсь. Далее: это пример гаубицы М-30 со снарядом 21,8 кг. Толь, просто сопоставь с морским орудием 120 мм. Там снаряд прилично больше весил! Дальше спорить будем, или ну его?Давай лучше при встрече водки выпьем за артиллерию вообще и бронепоезда в частности...

0

44

Серб написал(а):

21600 м2. Почти четверть квадратного километра - двадцать один гектар!

Это всего-навсего - чуть более двух гектаров. 1 га = 10000 кв.м. Или опечатка - 216000 м2.

0

45

Верно: два гектара. Прошу извинения...

0

46

уважаемые авторы. С удовольствием прочитал три книги,а дальше...  Позвольте три замечания: 1. вами заранее заложена деградация органов безопасности. человек которого бьют сапогами по почкам скажет все что угодно это хорошо для липовой отчетности,а не для действительной охраны государства. те же кто выбивает показания деградируют профессионально ( липовые дела и заговоры намного легче раскрывать). 2. выбивающие показания деградируют морально ( никогда не пробовали живого безоружного человека ногами ) а морально надломленные люди тем более стоящие на страже безопасности кому это надо ( кстати кому надо как пример наше мвд ) и 3. на дворе ведь 19 век и практически поголовно ваши опричники люди верующие как они с таким  дальше жить-то будут и как относится к человеку по чьей воле взяли грех на душу. ну примерно так.

+4

47

мансур
При всём уважении, но если бы Вы взяли на себя труд прочитать предыдущие ветки данного раздела, Вы бы не поднимали эту тему в N-надцатый раз.

0

48

Оказывается я СТОЛЬКО здесь пропустил!!! Подскажите, а 4и 5 часть куда дели? Или просто 4ка в названии неправильно написана?  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

49

Не обращайте внимания. Это "барин шутить изволили".

-1

50

Алексей Пивной Бочонок написал(а):

А посмотреть выше, в раздел Алексея Махрова религия запрещает?

Лёш, там не религия, а форумный ранг запрещает. Не видит он  раздела.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господин из Завтра IV, эпизод I