Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 1 страница 10 из 130

1

Полищук Вадим написал(а):

Все написано на основе реального случая. Пьяный комполка и приказ подавить немецкую артиллерию, выкатив зенитные орудия на прямую наводку взяты из воспоминаний комбата. Конечно, все происходило в другое время и в другом месте.

Вадим, я вас конечно оченно уважаю, но у вас чуть ли не все офицеры старше лейтенанта по званию сплошь упыри какие-то. Воры, алкаши, трусы, подонки...
Не может быть чтобы несчастного ГГ так жизнь потрепала.
ИМХО уже глаз режет.

0

2

Луций написал(а):

Согласен с Ильей BRIZ. В вашем тексте большинство офицеров изображено клиническими идиотами. Так мало того! Почти все они непрофессионально подходят к выполнению своих обязанностей и к тому же отличаются крайне отрицательными личными качествами.

Вообще-то не большинство. Пока я насчитал трёх долбодятлов (и все комбаты). Причем по крайней мере одного алкаша в погонах сняли.

И, насколько я могу судить по воспоминаниям и историческим книгам, в армии реально встречаются разные нехорошие люди. В боевых частях они элиминируются быстрее, в тыловых могут задержаться надолго. Так что - неприятные вещи пишет уважаемый Полищук Вадим, но не фантастические.

+2

3

Полагаю, что ГГ просто не везёт с командирами, но да, некий перебор неадекватности средних и старших командиров в противовес вполне профессиональным сержантам - ощущается ...

0

4

Луций написал(а):

Но все же встречается гораздо больше хороших, нежели чем плохих людей, везет мне, наверное.

А  мне кажется, что никакого особо везения не было. Просто нормальные, хорошие люди НОРМАЛЬНЫ, естественны, особо не запоминаются. А вот уроды, садисты, придурки остаются в памяти. Из всего образования мне запомнился преподаватель матанализа - он допустил до экзамена 1 (одного) человека из группы. А остальных, нормальных  добрых людей я не помню.
Думаю, что та же ситуация и с воспоминаниями.

0

5

blz написал(а):

и не арестовал командира за пьянство, за преступный приказ, за явно выраженный идиотизм ?

1. Были ли у него такие полномочия?
2. Кто определяет, преступен ли приказ?

0

6

А меня вот другой вопрос интересует - а будет ли в книге описан хоть один нормальный старший командир? Не пьяница, не трус, не дурак набитый и не сволочь первостатейная? Просто нормальный хороший командир, который знает своё дело и бережёт солдат и технику? Или, по мнению автора, в Красной Армии таких не было вовсе?

0

7

BRIZ написал(а):

А в армии во время войны с плохими командирами столько несчасных случаев бывало.

ГГ не совсем на передовой обитает. Училище, тыловой УР, и прочие места с повышенной концентрацией хитрожопости в организме.
Из личного опыта: в ЧР встречалось, и немало, :( выдающихся мудней в различных званиях. Но в уже 50 лет мирном и сонном СПБ и окрестностях, концентрация феерических "пиииииип! гораздо выше

0

8

У автора пока  зима 1943 года, как ни печально "естественный" отбор советских командиров только ещё идет  и  количество командиров РККА полностью соответствующих своим должностям увы... Если уж весной 45-го

20 апреля бригада получила приказ наступлением на восток содействовать захвату Зерихена и Кодерсдорфа. Командир бригады доложил, что наступать на танковую дивизию противника силами бригады СУ-76 с малочисленной пехотой нецелесообразно, но получил подтверждение приказа.

0

9

BRIZ написал(а):

Но ГГ из нашего времени. То есть, по мысли автора, в РККА все командиры - м...ки. Во всяком случае из его повествования именно это следует.

Вот это-то мне и не нравится - так как является явной и откровенной ложью и скотством по отношению к нашим предкам.

+1

10

Erk написал(а):

BRIZ написал(а):

Но ГГ из нашего времени. То есть, по мысли автора, в РККА все командиры - м...ки. Во всяком случае из его повествования именно это следует.

Вот это-то мне и не нравится - так как является явной и откровенной ложью и скотством по отношению к нашим предкам.

Вот за что "люблю" интернет-флеймы. Один участник сделал вывод, что если ГГ хороший командир, то "по мысли автора все остальные - м...ки". Другой решительно автора за это осудил. Позвольте напомнить, описанная "оперативная обстановка" - исторический факт. И она, очевидно, сложилась не потому, что все действовали умело, четко и грамотно. В тексте авторском я огульного осуждения командиров РККА не увидела. Есть разные люди. Есть разные ситуации. Есть психология, наконец. ГГ на низшем уровне военной иерархии, и, естественно, из его положения все происходящее воспринимается как хаос. И в воспоминаниях ветеранов такой же хаос описан. Я не понимаю, чего Вы от автора-то хотите? Чтобы он описал полковника, который приедет и все разрулит? Так не может полковник там разрулить, в чем и беда.

Отредактировано IvFox (24-01-2011 22:22:21)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)