Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)


Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)

Сообщений 21 страница 30 из 130

21

BRIZ написал(а):

Все так, но!!! Кто, увы, сейчас читает ветеранов? А эту книгу читать будет молодежь. Вам очень требуется, чтобы у нее представление о той войне было именно таким?

Мы живем в мире, где информация доступна, как никогда. Предположим автор напишет "правильную" книгу, молодой человек её прочтет, потом пойдет, ну скажем, на сайт Драбкина и увидит там совсем другие рассказы. Вы считаете, так будет хорошо? Я знаю многих людей, которые уже не верят ничему, потому что их однажды обманули.
Я понимаю Ваше желание увидеть в книге достойных командиров, которые, конечно, были, и было их немало. Но эта книга пишется от лица солдата, к тому же человека немолодого и скептически настроенного. Чего Вы хотите от автора? Чтобы он изменил психологической достоверности ради идеологической задачи? Или чтобы разрушил художественную ткань текста авторскими комментариями? Да, Вы можете мне возразить, что хорошая книга с плохой идеей хуже чем плохая книга с хорошей идеей. Но судить об идее ненаписанной книги нельзя. Потому что даже одна последняя фраза романа у хорошего автора может перевернуть весь его смысл.
Это к вопросу о литературных достоинствах.
Теперь к вопросу об оперативной обстановке и нравственных ориентирах.
Нравственность "вообще" бывает только у старых дев. В жизни она обычно приложена к делу. Какое дело должен совершить персонаж романа (не ГГ), чтобы Вы признали его хорошим человеком? Что такое "хороший командир".
В споре часто забывают, с чего он начался. Этот спор начался с обсуждения сцены, где пьяный командир полка приказывает батарее атаковать немцев. Не спорю, командир полка тут плохой. А как должен был командовать хороший? Помогите автору. С соблюдением исторической достоверности, пожалуйста. Для меня, например, ни приказ идти в атаку, ни даже пьянство не являются достаточными "свидетельствами обвинения". Иногда атаковать необходимо, даже когда силы неравны, потому что другие варианты еще хуже. А что до пьянства... Вы слышали такую фамилию - Попов, Маркиян Михайлович? Командовал 61 армией и Брянским фронтом. Так вот про него все в один голос говорят: замечательный человек, хороший командир, одна беда — пьет запоем.
Так что командир тут не потому плох, что пьян и не потому, что жесток, а потому, что не знает обстановки и не хочет ее знать.
И простите, но когда Вы требуете от автора соответствия Вашим требованиям, не сообразуясь с сюжетом, характерами, художественными особенностями произведения, то невольно уподобляетесь тому командиру.

Отредактировано IvFox (25-01-2011 10:42:31)

+5

22

prospero написал(а):

Те, кто хотел убивать немцев и рвать их зубами - такие умирали первыми. А если вдруг выживали, то резко умнели. Вместо того, чтобы подождать удобного момента открывали огонь в невыгодной ситуации и гибли. Вместо того, чтобы отступить и со временем вернуть врагу сторицей, они оставались и гибли. И тому подобное

"Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам
...
У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину."
И. Сталин.

Отредактировано Игорь К. (25-01-2011 10:25:12)

0

23

Владимир написал(а):

А кто с этим спорит?

Вы спорите. Офицеры, по вашему мнению за РОДИНУ не сражались. Они пьянствовали в тылу, воруя продовольствие и, время от времени, расстреливая не понравившихся им солдат. Гнали на убой тупую человеческую массу, котрая победила немцев только за счет народной смекалки, потому как все командиры хотели не врага победить. а побольше быдла извести. Все управление советской армией осуществялось на уровне рядовой-сержант. Потому как страршина - он сволочь по определению, потому как почти офицер. А уж генералы-то и вовсе клинические критины с наклоностями маньяков.

+1

24

Владимир написал(а):

Потрудитесь отметить, где я ТАКОЕ утверждал. И... если не затруднит... будьте внимательней, когда читаете посты оппонентов.

А я внимателен. Ведь вы автора одобряете и УТВЕРЖДАЕТЕ что он правдив.

Безотносительно к сказанному Владимиром
По поводу Драбкина я скажу одну вещь, которую рекомендую осмыслить:

Интервью вообще жанр жутко специфический и полностью зависимый от задаваемых вопросов.
Если во всех интервью задавать вопрос о самодурстве и долбобибизме командиров, на которые ветераны будут отвечать утвердительно - ибо за несколько лет войны он либо лично, либо по рассказам с этим сталкивался, то у читателя создастся впечатление, что этот самый долбобибизм есть неотемлемая часть офицерского корпуса.

Это все равно, что спросить у любого прохожего "Вы сегодня какали?", а потом на основаниии этого сделать вывод, что все встреченные интрвьюером - засранцы.

Фильтруйте базар, дорогие софорумчане.

Отредактировано August von Eschewald (25-01-2011 11:44:10)

+6

25

prospero написал(а):

В третьем рейхе вон гитлерюгенд был - очень качественно пацанам мозги промывали. И где они все?

Как где? Один вон папой Римским стал...

+1

26

Прелестная какая дискуссия.
Кому-то не хватает чернухи в реале? Служите и живите - и увидите грязи выше крыши. В книгах же лично я обычно не это жду.
Реалистичность? Ну да. А какова конечная цель? Показать, что все наши офицеры были подонками, а солдаты тупым быдлом?
На миг предлположим, что это было именно так. Но тут же возникает вопрос...
Как мы тогда вообще победили?
Почему победили мы, а не великолепная военная машина Рейха, где солдаты не были бесправными скотами, а все офицеры были аристократами? (что-нибудь ещё добавить по желанию)
Воевать нужно грамотно, при любой угрозе отступая...
А если некуда отступать? Если позади - та же Москва?
Ну, конечно, можно и её сдать... Чего уж там - у нас до Анадыря земли немерянно...
А вот хрен! Римляне тоже так думали, например.
Как хорошо, что у нас в реале были те, у кого хватало дури идти с гранатой на танк и грудью на амбразуры. Да и вообще в атаки. А не отсижываться и "ждать удобного момента". И, конечно же, самый удобный момент обычно подворачивается в тылу. Желательно у немцев. При наличии повязки хиви.
Не нужно ненавидеть врага? Нужно действовать максимально расчётливо и грамотно? И героями не быть, ибо в герои обычно попадают только мертвецы. Ну да, ну да - нам всем легко говорить это сейчас, сидя за компьютерами в тепле и уюте.
Расчёт и рациональность, говорите? А какой смысл был сражаться у последних защитников Брестской крепости, например? Какой смысл был вообще сражаться с Вермахтом, учитывая их превосходство и наше отставание? Ведь это же было так неразумно, и в это никто не верил...

+4

27

Владимир написал(а):

Сомневаюсь. Постом 409 Вы меня оскорбили, приписав мне свои фантазии, а затем...

Пост №409 не мой ни разу. А в соседнем я утрировал ваше искаженное представление о "правде".

Владимир написал(а):

О как. Все просто.

Там было написано:
"

August von Eschewald написал(а):

Безотносительно к сказанному Владимиром

0

28

prospero написал(а):

Я вам скажу как - благодаря титанической жертве советского народа. И никак иначе. Всегда великие свершения оплачиваются народной кровью. Всегда.

Офицеры не народ?
Они специально выращенные в лабораториях НКВД аморальные мутанты-убийцы?

Отредактировано August von Eschewald (25-01-2011 11:41:22)

0

29

prospero написал(а):

Я вам скажу как - благодаря титанической жертве советского народа. И никак иначе. Всегда великие свершения оплачиваются народной кровью. Всегда.

Демагогия. -2.
Никакая выносливость, никакая физическая сила, никакая кровь  без организованных вооруженных сил победы не принесет.

0

30

Значит так, коллеги. Главное сейчас только в срач не скатывайтесь и на личности не переходите, ибо это будет караться.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Моральный облик комсостава РККА в литературе (оффтоп из Зенитчика)