Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Мог ли вермахт взять Москву осенью сорок первого? (оффтоп из Симбиота)


Мог ли вермахт взять Москву осенью сорок первого? (оффтоп из Симбиота)

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Меня всегда удивлял подобный подход: типа немцам для прорыва к Москве (или к Ленинграду) дивизии не хватило. Как будто прорыв к городу автоматически означает его взятие.
А вот на мой взгляд, как жителя Волгограда - ни фига.
В бойне, которая развернулась бы на улицах Москвы, потери Вермахта были бы чудовищны. И как здесь уже говорилось - Москва вполне могла стать эдаким Мега-Сталинградом.
Более того, в отношении Ленинграда действует тот же фактор - его не зря блокировали. Ибо его штурм (даже и успешный)закончился бы исчезновением такого количества войск, что подошедшие резервы попросту добили бы истекающие кровью войска.

0

32

Можно растекаться мыслью по древе, считая количество вооружения и людских ресурсов, автомашин и эшелонов, длину траншей и противотанковых рвов. Мне кажется это излишне. Критическим пунктом для СССР были первые два летних месяца войны. После того как немцев остановили под Смоленском реальность изменилась и война перешла в эндшпиль для Гитлера. В ожидание неминуемого конца.
Ответ на вопрос прост... Не могли.
Мнение окончательное и обжалованию не подлежит.  С уважением Антон Вольф.

+6

33

Абрамий написал(а):

А их кто немцам подготовить мешал ?

Гудериан. Потому что он считал, что экипажи должны быть подготовлены идеально, и всячески противился сокращению сроков обучения.

0

34

Абрамий написал(а):

Танков В-1 немцам досталось около 300 штук и их можно было привести в порядок и даже заставить французов продолжить их производство для вермахта .
Полностью исправных В-1 было 160-200 штук и около сотни можно было использовать после ремонта .

Абрамий... Я вас умоляю! :):)
Танк В1 (как и В1 бис) был хорош только тем, что в нем де Голль помещался :):)

0

35

Абрамий... Я вас умоляю! :):)
Танк В1 (как и В1 бис) был хорош только тем, что в нем де Голль помещался

Так ведь на безрыбье и рак - рыба .
Лучше такой танк ,чем совсем  никакого .

Да и не в одних танках дело , Германия начала войну не имея адекватной материальной подготовки к войне с СССР  в целом , и не перевела промышленность на военные рельсы и  не смогла адекватно  использовать промышленный потенциал оккупированных стран .

Отредактировано Абрамий (06-02-2011 17:01:56)

0

36

Тему закрываю.Дискуссия пошла по второму и третьему кругу

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Мог ли вермахт взять Москву осенью сорок первого? (оффтоп из Симбиота)