Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.


Русское варварство и европейская цивилизация.

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

pythonwin написал(а):

насчёт многоженства
если брать князей домоногольской Руси, то кто такая мать Юрия Долгорукого большой вопрос - жена или наложница, а ведь Владимир Мономах ещё был более мене в этом плане - у Святополка Изяславича был сын от наложницы - Мстислав князь Брестский, Новгород-Северский и потом Владимиро-Волынский.
это было у многих, хотя некоторые князья скорее всего женам не изменяли и наложниц не имели - Андрей сын Юрия Долгорукого.
но это уже вторая середина 12 века.

 

Всё так. И в христианскую эпоху "большие люди" и правом первой ночи во всю пользовались и фаворитизм и "гаремы" из "дворовых девок".
Тем не менее, все они во-первых, знали, что нарушают заповеди, во-вторых, перезрелых (забеременевших и просто надоевших) фавориток или
"дворовых девок", как правило выдавали замуж....(тут кстати можно порассуждать о том "стоит ли принимать "правильные" законы, которые не
будут работать"). В чём суть? В том, что в христианских странах самый беднейший крестьянин имел шанс подыскать себе жену по средствам, в то время, как в мусульманских в каждом поколении вырастало множество молодых мужчин, которые имели шанс найти себе жену только в виде военного трофея (или быстро разбогатев в результате сверх удачливой торговли или разбоя, шансов ещё меньше). Вот, почему, в странах с христианской традицией за невесту принято давать приданное (и есть даже выражение "жениться на деньгах"), а с мусульманской - наоборот брать колым. И в наше время тоже, кстати. Да из этой разницы много чего, что было в истории и наблюдается сейчас вытекает чисто логически. 

pythonwin написал(а):

не на том уровне.

 
Это вообще применимо к любому обсуждению на любом форуме.
Алексей Ченчиков Прошу прощения, взял цитату из цитаты с этой страницы, пропечаталась, как Ваша.

0

122

Вообще, когда я говорил про противостояние христиан и мусульман, я отвечал на утверждение, что христиане первые начали.
Что касается европейцев, которые считали русских варварами, то смею уверить - не только они. Взять хотя бы японцев с китайцами. Каждый народ считает себя цивилизованней других. Русских, кстати, это тоже касается. Взять хотя бы этот форум...

0

123

Сергей написал(а):

Русских, кстати, это тоже касается. Взять хотя бы этот форум...

Хорошо, возьмём... А примеры можете привести? Тем более, кроме русских, на форуме есть белорусы, украинцы, азербайджанцы, казахи, евреи. Прошу извинения, коллеги, если я не упомянул еще кого-нибудь. Называю людей только тех национальностей, кого лично знаю.

0

124

Сергей написал(а):

Вообще, когда я говорил про противостояние христиан и мусульман, я отвечал на утверждение, что христиане первые начали.

А что тут не так?
Условно христианство ведёт отсчёт от нулевого года нашей эры. Ислам - от шестьсот какого-то. За 600-т лет многое можно было успеть.

0

125

Старый Империалист написал(а):

А примеры можете привести?

Давайте. Основная мысль первых постов какая? "Европейцы считают себя цивилизованными, а русских варварами, но на самом деле мы цивилизованней". Осталось только определиться, чем будем мерить цивилизованность. Гуманность - не тот критерий, инаце античность окажется варварством.

0

126

Сергей написал(а):

Основная мысль первых постов какая? "Европейцы считают себя цивилизованными, а русских варварами, но на самом деле мы цивилизованней"

Разве? У меня сложилось другое впечатление. "Европейцы считают себя цивилизованными, а русских варварами, но на самом деле ОНИ еще хуже, чем мы. Потому что на пространстве бывшей Российской империи не прижились глупости о политкорректности". Прошу Вас подкреплять свои слова конкретными примерами.

0

127

Коллеги, по-моему, спор перешёл из религиозной области в мировоззренческую и далее плавно приближается к переходу на личности. А, по сему, БРЭК! Пока переход на личности не принял вид модераторского вмешательства.

+1

128

Тема закрыта на двое суток для охлаждения спорящих.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Русское варварство и европейская цивилизация.