Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)


Чужая жизнь-8 (Обсуждения)

Сообщений 11 страница 20 из 617

11

Степан написал(а):

КАК герой понял, что ракеты противолодочные?

В авангарде ГГ углядел БПК. У БПК не ПКР, а ПЛУР. Что я зря, что ли ту нуднейшую лекцию о кораблях давал?

+2

12

Чисто ПЛУР-только на пр.1155, у остальных-есть и то, и то

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_пр … ый_корабль

но самое главное по тексту получается так

Set Sever написал(а):

Идущие в авангарде каравана противолодочные корабли сейчас то и дело окутывались облаками дыма и огня. По всей видимости – запускали ракеты, коих в их распоряжении было от четырёх до восьми… Поправка – не просто ракеты, а противолодочных ракеты с небольшой торпедой вместо боеголовки. А что это означает? А это означает то, что противник находится под водой. Ну и кто это у нас такой враждебный может прятаться под водой?

т.е. сачала герой подумал-ПКР, потом посмотрел, не, не ПКР, а ПЛУР.

0

13

Степан написал(а):

т.е. сачала герой подумал-ПКР, потом посмотрел, не, не ПКР, а ПЛУР.

Сказал ракета, потом уточнил какая. О ПКР вообще ни было ни слова.

Степан написал(а):

Чисто ПЛУР-только на пр.1155, у остальных-есть и то, и то

На пр.1135 те же самые "раструбы" стоят, только четыре штуки. Просто ими помжно и по подлодкам, и по НК стрелять.

0

14

Наше "посконное и домотканное" название для пЛУР "ракета-торпеда". Отличие от пКР при старте визуально действительно огромное.

0

15

Сергей Олегович, спасибо за иллюстрацию.

Set Sever

Спасибо за внимание к моим словам. И - извините за занудство, но всё же:

Set Sever написал(а):

Новый грохот, и верхние башни линкоров поочерёдно выплёвывают исполинские облака дыма и пламени, от которых на поверхности воды пробегает рябь.

Звук проходит треть километра в секунду (ударная волна больше). Так что звук и видимые эффекты выстрелов должны быть одновременны (если линкоры в ста-двухстах метрах), а если корабли дальше - звук заметно запоздает. Далее, в тексте почти везде прошедшее время и - не все знают, что такое линейно-возвышенное расположение башен. А рябь на воде хорошо заметна сверху, но сбоку, с другого корабля - не уверен. Осмелюсь предложить немного переиначить фразу:

"Вторые башни линкоров поочередно выплюнули исполинские облака пламени и дыма. По ушам ударил знакомый грохот".

+1

16

slava-scr написал(а):

НСС, я думаю, обеспечен в первую очередь капитану Рёдзи за хорошее прививание дисциплины своей подопечной. Ангел атакует, боевая тревога, а младлей Лэнгли открыто отказывается выполнять приказ боевого командира, мотивируя это личной неприязнью. Да за такое "пополнение" Кадзи по уставу обязаны поставить в позу пресноводного членистоного.

Интересно, а после боя с ангелом  ВикСин (возможно, в присутствии Мисато  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )выскажет капитану Рёдзи своё Фэ-э в духе: Капитан, сэр, что за хреново подготовленная  подчинённая у вас - никакого понятия о субординации, на приказы забивает и прочая?Сэр, мне кажется, но вы - хреновый инструктор и т.д. Для ГГ вполне логично бросить подобную варежку Кадзи в отместку за  фортели при знакомстве.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано slava-scr (21-02-2011 02:47:08)

0

17

slava-scr написал(а):

выскажет капитану Рёдзи своё Фэ-э

Это надо сделать очень тонко, буквально на грани понимания, иначе будет плоско и неинтересно. Вот любопытно только - как?

0

18

Н.Кута написал(а):

Это надо сделать очень тонко, буквально на грани понимания, иначе будет плоско и неинтересно. Вот любопытно только - как?

Что-то в этом духе? "Капитан. сэр. Младший пилот Лэнгли действительно проявляет отличные способности при пилотированиия Юнитов. Сэр, как пилот одиночка Лэнгли просто великолепна. Но, к сожалению, капитан, сэр, она будет не слишком хороша в паре или тройке. Я полагаю, капитан, сэр, что при обучении младшего лейтенанта Лэнгли не было уделено достаточно внимания умению действовать в команде, выполнять приказания командиров."

Отредактировано slava-scr (21-02-2011 03:22:13)

+1

19

Вот, что-то по такой схеме, только без второй части, где"не": "не слишком хороша...", "не было уделено..."; должна быть сплошная похвала, но такая, чтобы она была тонким издевательством, по типу "похвалы глупости" то есть тем свойствам и качествам, которые во вменяемом бою прямо противоположны тем, которые в нём жизненно необходимы (но конечно без перегибов: стебалово должно быть очень тонким, иначе весь эффект насмарку, хотелось бы видеть Кадзи постепенно, лишь к концу панегирика или даже после него, проникающим в истинный смысл сказанного). Не знаю, насколько осуществимо и конкретного ничего пока в голове нету, но схема примерно такая, как мне кажется.

0

20

"Капитан. сэр. Младший пилот Лэнгли, действительно, проявляет отличные способности при пилотированиия Юнитов. Сэр, как пилот-одиночка Лэнгли просто великолепна. И, зная вас, капитан, могу быть уверен, что ваше протеже будет также великолепна в паре или тройке. Я, как и вы, сэр, уверен, что при обучении младшего лейтенанта Лэнгли было уделено достаточно внимания умению действовать в команде и выполнять приказания командиров."  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано slava-scr (21-02-2011 04:02:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-8 (Обсуждения)