Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Отзывы по книге "Третий фронт. Партизаны из будущего"


Отзывы по книге "Третий фронт. Партизаны из будущего"

Сообщений 171 страница 180 из 258

171

Попаданец-2 написал(а):

Дело в том,что я неплохо помню как времена, когда собственно, другой попаданческой литературы и не было - а так же и реакцию на нее что в фэндоме, что среди игровиков (впрочем ролевок в нынешнем понимании тогда тоже не было, скорее - словесные игры, предтеча неизвестных тогда в СССР ДНД.

Правда? D'n'D в первой редакции появились в Союзе где-то в середине 80-х, а в начале 90-х в AD'n'D второй редакции играли уже тысячи. И, кстати, почему сравнивая один эскапизм вы отбрасываете другой? Хотя до этого

Попаданец-2 написал(а):

Нечто похожее  можно сказать, например, о ролевиках и реконструкторах.

То есть в США нет "Общества исторического анахронизма" со 100000 действительных членов, ни ARMA с 12000, ни "граждансковойновских фриков" общей численностью под миллион?

Попаданец-2 написал(а):

(обратите внимание, именно тогда возникло в стране ролевое движение),

Не тогда, а в начале 80-х, на базе разработок серьёзных педагогов и как ветка "коммунарского" движения.

Отредактировано Artof (26-09-2011 14:44:25)

0

172

Anton Nikolaev написал(а):

Проект "Третий фронт" - один из самых интересных, вышедших из "ВВВ".
Что особенно приятно - это именно результат работы форума.
Если бы не было "ВВВ" - не было бы и этих книг.

Совершенно согласен, тоже думаю что если бы не было ВВВ---то не было бы ни Третьего Фронта , ни других крайне интересных проектов.ИМХО написание книг в соавторстве---процесс крайне сложный, тем более таким большим коллективом и потому большое спасибо авторам что довели ТФ хотя бы до третьей книги ( хотя хотелось бы большего).Я лично пришел на форум отслеживая именно ТФ.......вот полюбились как то сразу герои, может на чей -то взгляд они и рембо отечественного разлива, вот только я лично знаю нескольких людей подобных попаданцам и ничуть не сомневаюсь что попади они в подобную ситуацию----то и действовать будут так же.
Авторам же большое спасибо за огромную проделанную работу.

+3

173

Попаданец-2 написал(а):

И  тем не менее, я испытывал потребность все же высказаться и  услышать некое мнение , не получив в ответ на свою голову  кучу... упреков от уважаемых мною людей по поводу того, "кто я есть что  я "вообще это читаю".

Оно и видно, что позиция тут - это не позиция критики конкретного текста, а отражение мнения "уважаемых людей" вообще о данном сорте литературы.
Хотят ли авторы книг о попаданцах в ВОВ "переиграть историю"? Конечно. Многие из них пишут об этом открытым текстом. А почему хотят? Попаданец-2 неизвестно на каком основании утверждает, что из комплекса неполноценности. Ничего подобного. Их интересует, во-первых, реконструкция возможности исторической альтернативы, и, в первую очередь, выбора такой альтернативы, и поиска средств ее реализации. Во-вторых, их интересует анализ нравственной позиции человека в условиях такого выбора, столкновения разных подходов, разных моральных и культурных традиций. Вполне естественно, что решаются эти задачи на материале начального периода ВОВ, поскольку он приковывает к себе до сих пор наибольшее общественное внимание.
Есть ли в потоке литературы о попаданцах проявления комплекса неполноценности, выливающиеся во "всехпобедизм"? Есть. Но почему же то, что характерно для худшей части такой литературы, Попаданец-2, ничтоже сумняшеся, переносит на "Третий фронт"? Там реальные люди пытаются реконструировать ситуацию, в которой они стали бы действовать с максимальным напряжением сил, используя все свои способности, и все возможности, какие только даются обстоятельствами. Даже совсем немного зная этих людей, понимаешь, что они, действительно, могли бы сделать очень многое, что, тем не менее, лежит в пределах вероятного. Ведь там же не о разгроме вермахта уже в 1941 году повествуется. И не за год его разгромили, и даже не за два.
Вот и получается, что критика бьет мимо цели - почему Попаданец-2 и перескакивает от филиппик в адрес "Третьего фронта" к осуждению попаданческой литературы вообще, и потом обратно к "Третьему фронту", как примеру такого рода литературы. Получается стрижка всех под одну гребенку, а не доказательная критика.
Совсем неудивительно, что такая "критика" встречает столь резкое неприятие. Поделом.

+11

174

Запасной
Коллега, есть ли смысл спорить с участником, отправленным в вечный бан?

0

175

Cobra написал(а):

Запасной
Коллега, есть ли смысл спорить с участником, отправленным в вечный бан?

Наверное все-таки есть... :)
Запасной хорошо сформулировал. Неприменительно к конкретному оппоненту. А вообще.
В принципе - это ведь тоже отзыв

+1

176

П. Макаров написал(а):

Cobra написал(а):

    Запасной
    Коллега, есть ли смысл спорить с участником, отправленным в вечный бан?

Наверное все-таки есть... :)
Запасной хорошо сформулировал. Неприменительно к конкретному оппоненту. А вообще.
В принципе - это ведь тоже отзыв

Полностью согласен с коллегой П. Макаровым. Дело не в споре с конкретным леммингом. Формулируется общая позиция.

+1

177

Zybrilka написал(а):

Формулируется общая позиция.

И замечу что люди пришедшие на ВВВ асё больше напоминают отряд сплочённый общими воззрениями и пусть у каждого своё воззрение на то как ( и на какой платформе) нам строить будущее России--люди здесь обьединены одной мыслью--делать что можем -каждый на своём месте для того чтобы Россия жила и возродила своё величие. ИМХО так.
Ничуть не сомневаюсь что попади те самые ребята из ТФ в предложенные обстоятельства---они действовали бы так как описано в книге.
Потому как настоящий патриот---патриотом останется навсегда.Независимо от политических убеждений.

+3

178

книготорговец - хорошо сказано! Мы все разные, но все мы помним строки из известной песни: "...Жила бы страна родная - и нету других забот". И у всех у нас болит душа за то, что нередко приключалось с нашей страной в истории, и приключается сейчас. И мы все думаем о том, как сделать, чтобы наш корабль поменьше налетал на рифы и подводные камни, и не садился на мель. Именно отсюда такое внимание к альтернативной истории.

+1

179

Купил! :):)
Вот пока одно могу сказать: обожки "ТФ" - лучшие из всех! :):)

0

180

П. Макаров написал(а):

Вот пока одно могу сказать: обожки "ТФ" - лучшие из всех!

А кто там художник? Может, предложить оному работку по оформлению других наших "попаданческих" книжек?  *ну вот не нравится мне - то, как оформлены книжки по "Десанту попаданцев" , не нравится!!! А у книжек "ТФ" на удивление адекватные текстам обложки...*

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Отзывы по книге "Третий фронт. Партизаны из будущего"