Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.


Факты из жизни Сталина.

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

orvill написал(а):

Где-то читал, что Кобой Сталина называли только старые его соратники - Ворошилов, Молотов, Маленков. Берия в этот круг вроде не входил, со Сталиным он близко познакомился только в 30-х, будучи Первым секретарем ЦК Грузии.

Стоит учитывать, что Берия - единственный из ближнего круга, с кем Сталин говорил на родном языке.

0

12

Sled написал(а):

А проводить почерковедческую экспертизу необязательно( коли в данном случае отсутствует первоисточник), достаточно назначить и провести судебно-лингвистичекую и " в досыл" судебно-автороведческую экспертизы... и все встанет на свои места.
"Это элементарно, Ватсон!"(с)

Ну-у... Достоверность могут гарантировать вряд ли. Только "с вероятностью в столько-то процентов" Вот что интересно: приведенные цитаты вроде и подкупают эмоциональной достоверностью... но чегой-то крутится тут, как у японца из анекдота. Где-то эти цитаты мне уже попадались.  М.б. чуть перефразированные, но были.

0

13

Domini canis написал(а):

Ну-у... Достоверность могут гарантировать вряд ли. Только "с вероятностью в столько-то процентов"

При наличии достаточного количества первоисточника(т.е. исследуемый текст), высокой квалификации экспертов и большого объема материала для сравнения( уж этого-то, слава Богу, сохранилось немало) судебно-лингвистическая экспертиза делает выводы с вероятностью 98-99%, что фактически приравнивается к идеалу( даже генетическая экспертиза дает вероятностный ответ максимум до 99,9%).
В данном случае даже 95% могут дать основание считать текст авторским, либо... наоборот.

0

14

Def написал(а):

В предисловии автор описывает загадочную встречу с человеком, назвавшимся “Павлом Лаврентьевичем”. Именно он передал Кремлеву перепечатанные записки, показав сначала краешек фотокопии. Почерк, по мнению Кремлева, принадлежал Берии. Экспертизы, подтверждающей подлинность дневников, нет — подавать на нее было нечего.

Один к одному напоминает все истории с "обнаружением" сенсационных документов, оказавшихся фальшивками. Поэтому без дополнительных подтверждений я и пальцем не шевельну, чтобы взглянуть на эти тексты.

0

15

Запасной написал(а):

чтобы взглянуть на эти тексты.

Информация интересна всякая))) Просмотреть - можно. Огульно принимать, либо отрицать... понятно. Поскольку в ближайшее время (даю гарантию) выть правозащитнички бу-удут. Вне зависимости от направленности текста

0

16

Коллеги!
Спор ваш ни к чему.
Эти "Дневники" однозначно не Берии.
Видел я эту рукопись в издательстве...   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

17

Карах написал(а):

Эти "Дневники" однозначно не Берии.

Врят ли они вобще сохранились, после Хрущева то.

0

18

Серега написал(а):

Вряд ли у Лаврентия Павловича было на это много времени.

То же верно. Скорее всего были архив и компромат. Интересно Молотов свой сам сдал? Иначе не дожил бы точно до столь глубокой старосты.

0

19

Эту историю из уст Молотова записал Феликс Чуев.

Сталин отправился отдыхать на Кавказ. Его сопровождали соратники. Поезд остановился в Ростове-на-Дону. Было это в начале тридцатых, и с охраной еще не очень усердствовали. Из вагона вышел Ворошилов. Народ на перроне не ожидал явления наркома обороны и охнул от изумления:

— Ворошилов!!!

За ним вышел глава правительства, и еще более опешивший народ воскликнул:

— Молотов!!!

Ну, а когда на перроне появился Сталин, тут уж люди как бы сами собой выстроились и зааплодировали.

Сталин, как обычно, поднял руку, приветствуя и в то же время останавливая овацию. Когда шум утих, из тамбура внезапно показался замешкавшийся Буденный. И на перроне какой-то казачок воскликнул:

— И Будённый, ё... твою мать!

Казалось, что после выхода Сталина уже ничего не могло случиться — ан нет! Все дружно захохотали, в том числе и сам Сталин.

С тех пор, когда сталинское руководство собиралось вместе и появлялся Семен Михайлович, Сталин неизменно говорил:

— И Будённый, ё... твою мать!

+1

20

Сам часто использовал в спорах этот довод :( Жаль, но Еськов этот довод разрушил (ПМСМ - довольно убедительно) в своей книге "Еськов К. ЦРУ как мифологема". Вдруг кто-то тоже в споре попытается использовать, а его обломают... Поэтому - делюсь :)

Всякий раз, слыша, как очередной «интеллектуал-державник» (или как-бы-историк Радзинский) с придыханием цитирует Черчилля – что Сталин, дескать, «получил Россию с сохой, а оставил её с атомной бомбой», я (мысленно) возвожу очи горе: «Ё-моё, ну сколько ж можно!.. Ну не произносил сэр Уинстон ничего подобного!» – ни про соху и бомбу, ни уж тем более про «великое счастье для России, что в период испытаний её возглавлял гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин»; как никогда не было в стенах английского парламента и самой речи, посвящённой товарищу Сталину (на которую ссылаются, цитируя по кругу друг дружку, означенные «державники») – да и с чего бы там такому спичу быть, если чуток вдуматься?
      Нечто отдалённо похожее, правда, можно отыскать в публицистике Чарльза Сноу:

      «От деревянных сох к атомным реакторам. Мрачная история Сталина. Триумфальный взлёт России. Страшная цена для целого поколения. Удивительно, во всяком случае, для меня, что человеческие существа могут быть столь жизнестойки. Многие русские, мои сверстники, вынесли гражданскую войну, Сталина, войну с Гитлером – испытали то, что нам и представить себе невозможно.»

      Однако согласитесь: панегирик из уст «непримиримого врага Советской власти и России» и сдержанное высказывание левого интеллектуала и «большого друга Советского Союза», в коем понятия «война с Гитлером» и «Сталин» признаны для России явлениями из одного ряда – это даже не «две большие разницы», а древний анекдот про уточнение слуха о том, что Рабинович выиграл в лотерею автомобиль «Волга»: «Не Рабинович, а Иванов; не „Волгу“, а „Победу“; не автомобиль, а часы; не в лотерею, а в карты; и не выиграл, а проиграл – но в остальном верно».
      Можно сказать, что эта вымышленная «цитата из Черчилля», обретя под родными осинами самостоятельную квази-жизнь (поисковик «Гугль» выдал мне сегодня 882 (!) упоминания той бомбосохи в русском интернете) и обратившись, таким образом в мифологему, имеет нулевую связь с реальностью. Бывают, однако, случаи и более интересные: когда связь мифологемы с реальностью не «семипроцентная», и даже не нулевая, а отрицательная; хороший пример тут – «Протоколы Сионских мудрецов». Уточню: говоря о мифологеме, имеющей «отрицательную связь с реальностью», я в данном случае имею в виду не концепцию «Всемирного Заговора» вообще, а именно конкретную историю «Протоколов» as is.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.