Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.


Факты из жизни Сталина.

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

«Сов. секретно

Тов. ВОРОШИЛОВУ

Клим, ты знаешь, что я очень уважаю т. Тух-го, как необычайно способного товарища. Но я не ожидал, что марксист, который не должен отрываться от почвы, может отстаивать такой, оторванный от почвы фантастический «план» (создание 11-миллинной армии — С.Т.). В его «плане» нет главного, т.е. нет учета реальных возможностей хозяйственного, финансового, культурного порядка. Этот «план» нарушает в корне всякую мыслимую и допустимую пропорцию между армией, как частью страны, и страной, как целым, с ее лимитами хозяйственного и культурного порядка. «План» сбивается на точку зрения «чисто военных» людей, нередко забывающих о том, что армия является производным от хозяйственного и культурного состояния страны.

«Осуществить» такой «план» — значит наверняка загубить и хозяйство страны, и армию. Это было бы хуже всякой контрреволюции.

Отрадно, что Штаб РККА, при всей опасности искушения, ясно и определенно отмежевался от «плана» т. Тух-го.

Твой И.СТАЛИН».
http://svpressa.ru/society/article/45802/

+2

32

Из книги Чуева, Сто сорок бесед с Молотовым.
  Молотов об отношении Сталина к Крупской:
То, что Ленин написал о грубости Сталина, —это было не без влияния Крупской. Она невзлюбила Сталина за то, что он довольно бестактно с ней обошелся. Сталин провел решение секретариата, чтобы не пускать к Ленину Зиновьева и Каменева, раз врачи запретили. Они пожаловались Крупской. Та возмутилась, сказала Сталину, а Сталин ей ответил: «ЦК решил и врачи считают, что нельзя посещать Ленина». —«Но Ленин сам хочет этого!» —«Если ЦК решит, то мы и вас можем не допустить».

Сталин был раздражен: «Что я должен перед ней на задних лапках ходить? Спать с Лениным еще не значит разбираться в ленинизме!»

Мне Сталин сказал примерно так: «Что же, из-за того, что она пользуется тем же нужником, что и Ленин, я должен так же ее ценить и признавать, как Ленина?»

Кто был более суровым?

—Кто был более суровым, Ленин или Сталин?

—Конечно, Ленин. Строгий был. В некоторых вещах строже Сталина. Почитайте его записки Дзержинскому. Он нередко прибегал к самым крайним мерам, когда это было необходимо. Тамбовское восстание приказал подавить, сжигать все. Я как раз был на обсуждении. Он никакую оппозицию терпеть не стал бы, если б была такая возможность. Помню, как он упрекал Сталина в мягкотелости и либерализме. «Какая у нас диктатура? У нас же кисельная власть, а не диктатура!»

—А где написано о том, что он упрекал Сталина?

—Это было в узком кругу, в нашей среде.

http://stalinism.ru/Elektronnaya-biblio … INYIM.html

0

33

Товарищ Сталин 1941 г.:
http://img12.nnm.ru/6/5/0/4/5/b69eed66e62dcf55b7cbbffa803.jpg

мама тов. Сталина:
http://img12.nnm.ru/7/0/6/7/e/4801ad4e322e585465588beb484.jpg
Маргарет Бурк-Уайт. Фотографии из России

Отредактировано Bosun (24-08-2011 00:03:56)

0

34

Читал 15-й том  Сталина...
Обнаружился интересный документ... настолько интересный, что стоит привести его полностью, чтобы внести ясность в вопрос "тактики выжженой земли" проводившейся Советской стороной при отступлении. В последнее время довольно много криков о злодее-Сталине отдавшим приказ о уничтожении всего и вся...

Совершенно секретно
срочно

10 июля 1941 года

14.00

Киев. Хрущеву

1) Ваши предложения об уничтожении всего имущества противоречат установкам, данным в речи т. Сталина, где об уничтожении всего ценного имущества говорилось в связи с вынужденным отходом частей Красной Армии. Ваши же предложения имеют в виду немедленное уничтожение всего ценного имущества, хлеба и скота в зоне 100–150 километров от противника, независимо от состояния фронта.

Такое мероприятие может деморализовать население, вызвать недовольство Советской властью, расстроить тыл Красной Армии и создать как в армии, так и среди населения настроения обязательного отхода вместо решимости давать отпор врагу.
2) Государственный Комитет Обороны обязывает вас, ввиду отхода войск и только в случае отхода, в районе 70–верстной полосы от фронта увести все взрослое мужское население, рабочий скот, зерно, трактора, комбайны и двигать своим ходом на восток, а чего невозможно вывезти, уничтожать, не касаясь, однако, птицы, мелкого скота и прочего продовольствия, необходимого для остающегося населения. Что касается того, чтобы раздать все это имущество войскам, мы решительно возражаем против этого, так как войска могут превратиться в банды мародеров.

3) Электростанции не взрывать, но снимать все те ценные части, без которых станции не могут действовать, с тем, чтобы электростанции надолго не могли действовать.

4) Водопроводов не взрывать.

5) Заводов не взрывать, но снять с оборудования все необходимые ценные части, станки и т.д., чтобы заводы надолго не могли быть восстановлены.

6) После отвода наших частей на левый берег Днепра все мосты взорвать основательно. [c.65]

7) Склады, особенно артиллерийские, вывезти обязательно, а чего нельзя вывезти, взорвать.

8) Что касается эвакуации заводов дальше 70–верстной полосы, где прямой угрозы со стороны противника пока не имеется, то эту эвакуацию осуществлять заблаговременно, вывозя главным образом станки и прочее наиболее ценное оборудование.

Председатель Государственного

Комитета Обороны

И. СТАЛИН

Отредактировано kommandor (15-09-2011 17:39:43)

+6

35

Размышления на тему:
Часто либералы попадают сами в свои же ловушки сознания.
Вот, например, как свидетельство бесчеловечности Сталина приводят фразу: "Я солдат на фельдмаршалов не меняю".
Да, да, я знаю, что это цитата из художественного фильма. меня это мало волнует.
Но ведь либерал-историк в это верит, для него эта фраза - реальность.
Только вот тут то и ловушка сознания. Достаточно спросить:
"А что Сталин должен был сделать?"
И мы получаем внезапное шоковое состояние у оппонента.
Ну, подумайте, что Сталин должен был сделать?
Менять фельдмаршала Паулюса, одного из авторов плана "Барбаросса", бывшего заместителя начальник Генерального штаба на старшего лейтенанта??
Тем самым, давая немцам фору в штабных разработках?
Да полно!
Да и не важно, что немцы сделают с этим  Паулюсом. Отправят на штабную работу и привлекут к разработке операций, или долго будут разговаривать в гестапо, а потом тихо организуют самоубийство... Совершенно не важно.
Важно то, что Геббельс на весь мир разорался бы о слабости Сталина.
И вот тут авторитет вождя в СССР резко упал бы. Как, впрочем, и среди военнопленных, которым подали бы информацию в стиле: "Сталину наплевать на всех вас!"
И других вариантов нет.
А добить надо либерал-историка следующим:
- Так что получается, что Сталин принес в жертву сына ради страны, ради народа.
А если либерал-историк еще дергается... Контрольный выстрел:
- Николай вот пожертвовал престолом ради себя и сына. И эта жертва не помогла ни ему, ни сыну. Большевики, в итоге, власть взяли. (А если оперировать терминами либерала - то Россию потерял, ввергнув ее в пучину крови!)
Финита.

+6

36

Годзилко написал(а):

Часто либералы попадают сами в свои же ловушки сознания.

Вот только по последнему слову бывают сомнения.

0

37

Годзилко написал(а):

А добить надо либерал-историка следующим:- Так что получается, что Сталин принес в жертву сына ради страны, ради народа.

Этим его не добить... он вам ответит, что тиран Сталин даже сына своего не пощадил ради сохранения своей власти... сумерки сознания нужно лечить более радикальными методами. Убеждения не доходят , увы.

0

38

Доходят. Если убеждает св.Игнатий)))

0

39

У Мартиросяна прочитал, что есть свидетели гибели Якова в момент прорыва окружения, так что в плен он не попадал. И эти РГ посылались с целью узнать, кто там такой хитрож...й выискался, что выдает себя за Якова. Да и не стал бы Яков никаких писем писать, не так Сталин своих детей воспитывал.

0

40

ПАПА написал(а):

не так Сталин своих детей воспитывал.

ПРи всем моем уважении к ИВС, я бы так категорично не заявляла... Вы Светлану-то вспомнили?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Факты из жизни Сталина.