Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)


БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)

Сообщений 211 страница 220 из 253

211

Алексей Широ написал(а):

1-е: "Призрак" не мой.

Ну ссылка была ваша, перевод и сдержанные восторги по ней тоже :)

Алексей Широ написал(а):

2-е: учитывая что самая дорогая часть конструкции это как раз двигатель, вы увеличили стоимость и сложность проекта примерно в миллион раз. Вместо одной системы лазеров, радиаторов, подающих комплексов, баков и двигателей ориентации, вам приходится иметь несколько тысяч.

Вы коллега меня просто убиваете. Двигатель способный выдать 400т тяги и двигатель способный выдать 800т во сколько раз отличаются по цене, а? Отнюдь не вдвое. И уж точно не сопоставимы 1600 т и скажем 16 т.
Разгонять то надо не 153800 тонн массы покоя, а на два (!!!) а то и больше порядков меньше.

Далее - двигатель работающий не прерывно и тот который отрабатывает "на пролете" - там и радиаторы почти не нужны (сам остынет) и не факт что нужны лазеры (можно инициировать другим способом) и так далее. Вплоть до использования трития (12 лет вполне приемлемо если бустеры под рукой) или гелия3 (можно добывать на Луне)
Конструкция проще на порядки.
Ну и последнее - это все остается на месте и пользоваться им можно ну очень долго.

Алексей Широ написал(а):

3-е: система, как мы уже выяснили, принципиально бессмысленна, поскольку по мере увеличения скорости корабля придется либо ставить все больше ускорителей на раскручивающейся спирали, либо тратить все большую часть импульса на то, чтобы силой спихивать корабль на более низкую орбиту.

Необходимость разгонять топливо вместе с кораблем делает систему еще более бессмысленной :)  но от нее почему то не отказываются.
Я просто не увидел расчетов по потерям связанным с этим способом, в любом случае ничто не мешает заранее расставить бустеры по экономичной траектории - какой бы она не была.

Алексей Широ написал(а):

Вы не забыли, что ионы отклоняются внешними полями? :) В том числе солнечным ветром? :) А также гравитационно, ибо имеют массу? Похоже, забыли... :)

Вообщето уже данво задачи внешней баллистики переложили на компьютер :) а при времени движения потока от бустера к кораблю в 20 -200 нс... ну вы думаю меня поняли. Это даже не "прямой выстрел". 

Алексей Широ у Вас очень странные возражения, такое впечатления что вы даже не думали как бы ответили на эти вопросы сами?

Отредактировано AL1618 (03-09-2017 17:27:31)

0

212

AL1618 написал(а):

Лазер - фэнтази, фотоны не создают тяги.

Да Господь с Вами, Вседержитель. Уважаемый коллега, во первых, давление света измерил наш с Вами сотечественник Лебедев, во вторых, концепт Солнечного парусника на этом и основывается ;-), ибо фотон массу покоя не имеет, а вото импульс вполне имеет.
Просто Вы действительно не осознаёте дурную мощь фотонного привода. Урок Кзинов, в конце концов.
Мама Кузи выдала за реакцию 2,7 кг массы в чистом виде, энергией, привод Бассарда примерно 0,014в секунду. Чистых фотонов. Заря- примерно килограмм. Один взрыв Кузиной мамы в три секунды. Можно Землю просыерлить, за пару секунд.

0

213

Lokki написал(а):

Просто Вы действительно не осознаёте дурную мощь фотонного привода.

Я просто говорю сколько выкидывается на ветер. Если это дармовая энергия солнышка - тока за, почему не использовать, но если платить за свет самим... Нафиг такое счастье.
Да и вообще - проще с той же поверхности собрать энергию и запитать электроплазменный двигатель - полетим и дальше и быстрее чем под парусом.

0

214

AL1618 написал(а):

Да и вообще - проще с той же поверхности собрать энергию и запитать электроплазменный двигатель - полетим и дальше и быстрее чем под парусом.

Источник Энергии ;-) Фундамент Цивилизации ;-)

0

215

AL1618 написал(а):

Вы коллега меня просто убиваете. Двигатель способный выдать 400т тяги и двигатель способный выдать 800т во сколько раз отличаются по цене, а? Отнюдь не вдвое. И уж точно не сопоставимы 1600 т и скажем 16 т.

В отношении термоядерных двигателей это неверно.

AL1618 написал(а):

Разгонять то надо не 153800 тонн массы покоя, а на два (!!!) а то и больше порядков меньше.

Это даже не смешно. Ваша система бустеров в самом лучшем случае даст вам сотню километров в секунду. Вам нужны минимум несколько тысяч.

AL1618 написал(а):

Далее - двигатель работающий не прерывно и тот который отрабатывает "на пролете" - там и радиаторы почти не нужны (сам остынет)

Т.е. вы предлагаете построить цепочку из миллиардов двигателей? :) Потому что никак иначе вы не сумеете разогнать на одних бустерах корабль до 0,05С. Нечего сказать, "дешевое" предложение.

AL1618 написал(а):

и не факт что нужны лазеры (можно инициировать другим способом)

Ясно, в термоядерных двигателях вы тоже не разбираетесь...

AL1618 написал(а):

Ну и последнее - это все остается на месте и пользоваться им можно ну очень долго.

Нет, не остается. Бустеры посмещались со своих орбит, и надо их тащить обратно.

AL1618 написал(а):

Необходимость разгонять топливо вместе с кораблем делает систему еще более бессмысленной :)  но от нее почему то не отказываются.
Я просто не увидел расчетов по потерям связанным с этим способом, в любом случае ничто не мешает заранее расставить бустеры по экономичной траектории - какой бы она не была.

Миллиарды бустеров? :)

Потому что в разумном количестве, это мертвому припарки. :) Небольшое количество бустеров не даст вам никакого значимого дельта-V. Слишком короткий разгонный участок.

AL1618 написал(а):

Алексей Широ у Вас очень странные возражения, такое впечатления что вы даже не думали как бы ответили на эти вопросы сами?

Зачем отвечать на вопросы в некорректно поставленной задаче?

У вас задача "я придумал красивую. нравящуюся мне идею, и хочу любой ценой ее отстоять". :) То есть изначально бессмысленный посыл.

0

216

Ок, считаем.

* Берем корабль массой в жалкие 5000 тонн - приблизительно вторая ступень "Призрака" с магнитным парусом и запасом топлива для торможения.

* Корабль нужно разогнать до 10% скорости света. Или примерно 30000 километров в секунду - чтобы дотянуть до Альфы Центавра за 45-50 лет.

* Так как масса корабля у нас постоянна на стадии разгона, мы можем счесть потребную тягу и ускорение тоже постоянными. Условно возьмем ускорение в 1 метр в секунду за секунду (приблизительно 0,1g). Это значит, нам нужно иметь импульс в 5 меганьютонов на участке разгона.

* Стартуя, условно говоря, с орбиты Земли, и принимая исходную скорость за нулевую, мы должны разгонять корабль 347 дней (30 миллионов секунд) с постоянным ускорением в 0,1g. Иначе говоря - продолжительность участка разгона - в нашем случае, участков, где бустеры действуют на корабль - должна составлять около года.

* Имея постоянное ускорение (а=1 м/с), зная продолжительность разгона (30000000 секунд), и считая начальную скорость нулевой (V0=0) и движение равноускоренным, мы можем без труда рассчитать - приблизительно! - продолжительность трека.

http://physics.ru/courses/op25part1/content/javagifs/63229980749807-9.gif

* Он равен всего-то 450 миллиардам километров. :)

*  Теперь, предполагая, что продолжительность активного участка каждого бустера равна 100000 км (это неверно, потому что с увеличением скорости корабля он будет пролетать мимо бустеров все быстрее и быстрее, и продолжительность разгона будет все меньше и меньше), мы легко можем прикинуть потребное количество бустеров.

* Четыре миллиона пятьсот тысяч бустеров.

* Каждый из этих бустеров - это полноправный двигатель с тягой не менее 5 меганьютонов (что уже абсурдно много для большинства дизайнов не-химических двигателей) и достаточным запасом топлива и реактивной массы, чтобы как минимум проработать, пока корабль пролетает мимо бустера. Как максимум - запас должен быть удвоен, чтобы бустер смог доползти сам обратно (не забываем, толкая корабль, бустер толкает и себя в противоположную сторону!)

* Результат... думаю, терраваттный лазерный массив на орбите Меркурия обойдется дешевле. :)

0

217

Алексей Широ написал(а):

Берем корабль массой в жалкие

Танцевать надо от полезной нагрузки, коллега. Это Азбука.

0

218

Lokki написал(а):

Танцевать надо от полезной нагрузки, коллега. Это Азбука.

Я брал полезную нагрузку в 100 тонн - аналогично "Призраку", опять-таки.

0

219

Алексей Широ написал(а):

Я брал полезную нагрузку в 100 тонн - аналогично "Призраку", опять-таки.

И вы ошиблись в фундаменте :-)
Возьмём задумку:

П. Макаров написал(а):

Попаданцев - один дом или поселок

Определяем колличество человек. От 20 до 2000 (с точностью, на два лаптя правее Солнца) Верно?
Базовый уровень технологии не известен и НЕ ВАЖЕН. Верно? Ибо:

П. Макаров написал(а):

Краткий пересказ идеи: попаданцы на звездолете, где ничего нет кроме нанороботов и одного искинта, сопоставимого с теперешним Тырнетом :)

Глубоко фиолетово, на какой тирьямпампацииих туда доставили, по большому-то счёту, ибо это есть фантастическое допущение.
Корыто с СЖО в котором от 20 до 2000 человек на летающем блюдце которому надо затормозить до первой космической:

П. Макаров написал(а):

Ибо разгон и торможение при релятивистской скорости займет дофига времени, возможно годы. Точно считать надо - зависит от кучи параметров.
Конечно надо. Этим им придется заняться обязательно - как только они смогут определить, что прямо перед ними находится звезда...

Прикидываем палец к носу:
Жэ 10 м/с (для упрощения) за один час без перегрузок затормозит корапь 3600 секунд в часу, это на 36 км/с за ЧАС. За сутки 24*36=864 км/с. 1/10 с = 30 тыс км/с, что даёт 30 000/864=33,5 суток на торможение. Мизер, верно?
То есть, кстати, фиолетово даже с точки зрения фантастического допущения как корапь разгоняли. Необходимо всего лишь перевести двигатели в режим торможения.
Действовать надо быстро. Ибо:

П. Макаров написал(а):

По условиям задачи - уцелела тормозная ступень, которая работает.

Механизм торможения? Возможно "ковш Бассарда". Благо энергии на него надо немного, а массы вообще не надо.
Верно?
Потом необходимо высадится на планету ибо:

П. Макаров написал(а):

Робинзоны Космоса, в общем.

Навигация в "незнакомой" или исследованной системе? Определение расположнения и орбит планет? Выбор зоны посадки? (совсем отдельна история), ну и сама высадка с точки зрения "!сейчас".
Давайте танццевать от этого.

0

220

Алексей Широ написал(а):

Я брал полезную нагрузку в 100 тонн - аналогично "Призраку", опять-таки.

Если брали аналогично призраку - то и берите:
1. Время разгона 15 лет, разгон до 6% от скорости света
2. Разгонный участок бустера 10 000 000 км  (пятно расхождения 15 метров на 100 000, 150 на 1 000 000 и 1 500 на 10 000 000) Ведь 1,5 км парус вас не сильно смутит?
3. Делите итоговую нагрузку минимум на 2 (кабина с пилотами и СЖО и топливо с двигателем и парашютом) и максимум на 50 частей т.е разгоняемый вес не 5000, а от 2500 тонн до 100

Надеюсь так стали понятны выгоды от внешнего разгона. Мне пересчитать или сами?

Отредактировано AL1618 (03-09-2017 20:50:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » БСБМК (Большой серо-буро-малиновый корабль)