Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » “Я всё-таки жив” Жанр: Фантастика, приключения


“Я всё-таки жив” Жанр: Фантастика, приключения

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Далекие и заманчивые огни, как бы того ни хотелось, небоскребами Ставрополя не были и быть не могли. До шикарных, укрытых огромным куполом, зданий, меж которыми снуют машины и люди и даже растут деревья, ещё далеко, если рассуждать пешеходными категориями. Передо мной всего лишь завод, или станция... Но объект мощный это видно сразу, тут не просто работают, тут ещё и живут. Без проблем обогреют, накормят, и может быть отправят на базу, если последнее прописано в договоре нас и города, я его и не читал толком. Если не прописано, чего-нибудь придумаю, если уж в Пустоши не пропал, тут и подавно не пропаду.
  Снова грунт хрустит под сапогами. Держу в руках палку и неторопливо, покачиваясь немного, иду вперед. Видимость ухудшается. Поднимается ветер, и густые коричневые вихри крутятся вокруг, забрасывая скафандр песком. Завод впереди, приборы держат его надёжно. Впрочем, это не особо важно, я его и так ощущаю. Эту громадину несложно почувствовать, она просто давит своей массой.
  Медленно взбираюсь на холм, стараясь не сбивать дыхание, отряхивая с себя кусочки подгоревшей земли дабы, не превратиться в кусок грязи. Скафандр покрыт мягкой тканью. Это верхний слой, пропитанный особыми одноклеточными. Он защищает от различных приколов Пустоши, вроде Разряда или радиации до определенного уровня. Не бог весть, какая, но все же защита. Если успел вовремя слинять, даже скафандр менять не надо - содрал ткань, надел новую и порядок. Но из-за нее мы всегда в пыли, а иногда и в грязи! Повинуясь неведомому желанию, бью ладошкой себе по груди. Мягкая броня скафандра тут же окаменела, превратившись в твердый каркас, пыль взметнулась вокруг меня, образовав маленькое облачко. Вот-вот! Синтеты решили этот вопрос более «чисто», созданием куполов и передвижных станций способных гасить Разряд. Только всё это безбожно дорого – куда проще зарыться в землю и нарастить там кучу полезных микроорганизмов. Впрочем, это только если знаешь как.
  Опираясь на трость, замираю и смотрю. Прямо впереди меня огромная, формы продолговатого кристалла коробка здания, грани которого светятся множеством оранжевых огоньков. Позади него стоит целая группа сооружений, меньше всего похожих на дома или корпуса заводов, как я привык их понимать. Наиболее заметно сооружение, чем-то похожее на стул. Ножки 'стула' чуть переливаются непонятным свечением, а спинка то и дело меняет свою форму. То толще, то тоньше и к тому же постоянно раскачивается. Интересно, что сие значит?  Мысленным приказом вызываю навигатор, жду, когда загрузится компьютер и смотрю на карту. Если компьютеру маразм не изменяет, идти надо прямо, то есть как раз в это большое кристаллообразное здание.
  Чувствую в воздухе запах озона.  Над головой слышен раскат грома. Поднимаю голову, смотрю на грязно-серое небо, изредка украшаемое всполохами молний. Прекрасно, значит, будет дождь. Заодно вымою скафандр.
  Или вымажу...
С помощью микрофона слышу падение первых капель.
  Кажется, мое состояние улучшается. Кто-то говорил, что дождь лечит. Может и впрямь наши предки выбегали под дождь, чтобы исцелиться от хворей? Во всяком случае, дядя Жора говорил об этом весьма серьезно. Он вообще к людям дотехногенной эпохи относится очень серьезно. Впрочем, это в наших краях явление общее.
  Дождь определенно собирается быть сильным. Перекладываю трость в левую руку и смотрю на свою правую ладонь. Тяжелая желто-коричневая перчатка ловит темные капельки воды. Вода конечно грязная, ведь пыль наверху покрывает всё вокруг. Но вид даже таких капелек грязи вызывает у меня умиление. Хорошо!
   Долго умиляться не пришлось. Вода хлынула с неба, как будто в небе висел огромный чан с водой и теперь вот опрокинулся. Сапоги уже начали издавать чавкающие звуки. Но я на это не смотрю, я слушаю себя. Легче мне или нет? Кажется легче. Может и впрямь помогает? А на завод посмотреть не судьба, видимость почти никакая. Да и чего на него смотреть? Навигатор ведет.
  Сильный толчок в спину едва не сбил меня с ног. Та-а-к началось! Кажется, отголоски бури, которую я видел, пришли сюда. Надо бежать...
  Если у моих 'спасителей' штормовое предупреждение, они могут и не выйти. Завод обнесен стальным частоколом для охраны от зверей, в том числе и двуногих. Я туда просто не пройду, если они не пустят. А они при нулевой видимости запросто могут не пустить.
  В душе появляется нехорошее предчувствие. Надо искать укрытие! Срочно! Сильный ветер завывает, поднимая пыль уже тоннами, швыряя её в небо и обрушивая вновь на землю. Где-то вдалеке вспыхнула первая молния. Ещё очень далекая и потому, еле заметная, но я её засек сразу. Для путника под открытым небом это смерть.
  Всё решает чутье. Пробегаю, шатающейся рысью несколько десятков метров и замираю учуяв овраг. Большой и глубокий. Не теряя времени, буквально ссыпаюсь вниз. Ничего и никого не вижу. Это хорошо! Мне сейчас никто и не нужен. Лопатка сама прыгает в руки. Её лезвие на миг освещается яркой вспышкой небес... Работаем, работаем... Грунт тут плохой, но лопата хорошая сделанная с душой и особым способом, грунт она крошит сама, мне только всаживать инструмент и вытаскивать его с очередной порцией земли, под проливным дождем превращающейся в жидкую грязь...

+1

12

"

Одессит написал(а):

С запятыми придется поработать

Это да...
Благодарю!
Правки попозже выложу, тырнет глючит. Попробую выложить продолжение.

Отредактировано toron (02-07-2011 22:36:06)

0

13

Сон  был монотонный и беспокойный. То и дело просыпался, включал фонарик и освещал свою норку, убеждаясь, что меня все еще не засыпало. Потом некоторое время, лежал, молча, ощущая завывание ветра, грохот грома, чувствуя, как искажается Поле в момент очередного Разряда. Там наверху сейчас бушует смертоносная стихия в виде лопающихся отовсюду «пузырей» и вырывающихся из них молний. От мысли, что тут молнии меня не достанут, становилось уютно и хорошо. Я расслаблялся и проваливался в сон, до следующего просыпания.
В какой-то момент сон стал несколько разнообразней. Чудовищной силы удар перевернул меня с бока на спину. Через маленькую вентиляционную щель, в норку ворвался молочно-белый цвет, земля вздрогнула и застонала. Моя маленькая норка изрядно просела, превратив меня в живое захоронение. Я сжался в комок, обхватил голову руками...
***
  Да будь благословенна лопата - гениальное изобретение человеческой мысли! Как бы все остальное сделанное человеком было хоть на половину столь же нужным и полезным у нас бы давно наступило тридесятое царство. Но, к сожалению тридесятого царства, пока нет, а наша цивилизация в итоге имеет обожженный ледяной ад.
Лопата, которую держу в руках, сделана в глубине Пустоши, в одном из больших поселений подземников. Мы, живущие в приграничье, рядом с синтетами, на самом краю Пустоши, живём в маленьких поселках, своей промышленности толком не имеем, и закупаем железки в основном у горожан, хотя караваны из глубины Пустоши тоже регулярно ходят. Скафы, инструмент, светящиеся «солнечные» водоросли, позволяющие не сдохнуть под землей без солнечного света у нас оттуда от жителей глубин Пустоши. Я не в силах избавиться от ощущения, что они нас, таким образом, поддерживают – особой выгоды от торговли с нами вряд ли можно добиться.
  К лопате еще прилагаются когти - стальные пластины, выскакивающие при мысленном сигнале. Прочные, острые - они предназначены для срезания канатов, тонких арматурин. Можно и землю рыть, если лопата навернулась. Насадки не прикручиваются и не привариваются, а вживляются. Есть там такая штучка, позволяющая намертво прикрепить насадку, а потом мысленным сигналом её отторгнуть. Горожане, кстати, к подобным вещам относятся с подозрением, даже с суеверием, так что о торговле между крупными поселениями подземников и городами, я лично не слыхал.
Едва я, как крот пробил себе дорогу наверх, как тут же меня заполонило чувство беспокойства. Что-то там наверху не так. И вылезти хочется поскорее, и страшно мне. Левая камера почему-то повреждена и не двигается. А правая прижата землей. Посмотреть не могу, а надо бы… Мир прекрасен, он стоит того, чтобы на него смотрели, и желательно на все триста шестьдесят градусов разом.
  Потрепыхавшись, я высвободил плечо и сразу же мысленным приказом отправил правую камеру вперед к еле заметному световому пятну откопанного мною «окошка».
  Шарик на упругом силовом канате вылез и покрутился по сторонам. Видеобзор я ему выключил, толку от него сейчас никакого, только энергию потребляет. Главное - механика, органика, движение. Всё. Но он ничего такого в пределах видимости не заметил. Тепло только замечено, много тепла, на фоне лютого холода вокруг. Правда, после Разрядов бывают местечки, где молнии прошибают землю на десятки метров, расплавляя всё на своём пути, превращая её ненадолго в крохотное подобие вулкана. В общем, камера ничего особенного мне не сообщила.
  Но это меня не успокоило, наоборот. Чую я беду, чую! А когда чуешь, но не видишь - это самое паршивое. Не знаешь чего опасаться.  Ладно, полежали-отдохнули, пора уже на что-то решаться и выползать. Нас ждут великие дела... наверное...
  ***
  Стою на холме, выпрямившись во весь рост. Буря уже утихла, земля спёклась тёмной коркой и уже успела замёрзнуть, небеса больше не полыхают, они сейчас какие-то понурые серо-буро-пошкарябанные, огромные тучи и льда проносятся над головой с безумной скоростью и исчезают на горизонте. Но я их не вижу. Стою и тупо гляжу на жуткое зрелище. Груда дымящегося хлама, то и дело вспыхивающая красными языками пламени, вырывающимися из-под земли, то и дело сотрясается внутренними взрывами.
  Вчера тут стоял прекрасный завод-сота одна из огромного множества промышленных точек, объединенных в сложную и по-своему изящную систему промышленности горожан. А сегодня лишь ветер печально завывает над раскаленными руинами и, подхватывая тучи пыли, бережно несет их к пожарищу, словно хочет укрыть мертвое строение одеялом из песка.
Второй раз за эти дни смерть стояла рядом, второй раз подряд. Меня скрутило чувство невыносимого горя. В горле замер комок и в голове послышался дикий волчий вой, переполненный невыносимой тоской. Я словно почуял всю боль и животный ужас, исходящий из оплавленной груды.
  Строили, строили, рожали растили любили... а потом вот так – раз! И нет ничего и никого...
  Неуправляемый поток чувств окатил меня словно жидким огнем с ног до головы. Сжав зубы и кулаки до боли, я стоял и остекленевшими глазами смотрел на эту дикую картину смерти...
  Отпустило. Слезы обсохли, не успев толком появиться, сомкнутые судорогой челюсти разжались. Вой ветра перестал казаться похоронным. Руины снова стали простой грудой хлама. Я медленно вдыхал воздух, очищенный фильтрами, выдыхал его и ощущал всем своим телом свежесть успокоения. Вроде прошло. Мысленно пробегаю вниманием по телу, снимая спазмы напряжения, лишняя потеря энергии, ни к чему. Но тяжелое ощущение чего-то страшного и непоправимого осталось, даже возможно и не в уничтоженном заводе тут дело.
Унылый фон стал немного ярче, это шлем изменил прозрачность очков, решив, что мне слишком темно. Мысленно поблагодарив его, не отрывая взгляда от свежего кладбища, вызываю карту. В верхней части стекла шлема развернулась полупрозрачная пластина, покрытая значками и изображениями. Удобная штука - навигатор, хотя те из нас, кто много ходит по Пустоши, ориентируются и без него. Но я, к сожалению не умею. Слишком долго прожил в городах, не было особенной надобности получать такие знания. А без надобности - лень. Этот навигатор – наш. У синтетов они спутниковые. А наши в спутниках не нуждаются. Да и нет у нас их. Всё что выше уровня земли плотно контролируется различными кланами СверхСистемы. А нас как бы и нет, так что ни одна наша ракета, вздумай мы её запустить, не сможет пройти через небеса, ставшие собственностью синтетов.
Пользоваться навигатором просто. Один раз задаешь программе, где ты находишься, и она уже сама отслеживает твое движение и постоянно помнит, где ты сейчас бродишь. Ориентиром для нее является поле земли, которое этот прибор умеет отслеживать. Синтетам, насколько я знаю, ни сделать, ни скопировать эту штучку у нас оказалось не под силу.
  Карта показала, что Ставрополь уже рядом. Всего-то километров пять. Но пешком да ещё в гору, при минимуме воды...
  И все-таки пять километров не расстояние для меня. Бешеной собаке как говорится и пять верст не крюк.  Хуже другое - кругом бури. В любой момент могут начаться разряды и столпы молний сжигающих все что угодно могут спалить меня. Не нарочно конечно, они не злые, просто безмозглые и дури у них много. Как у людей...
  Кто и как породил эти молнии - загадка по сей день. В свое время они устроили человечеству настоящую кузькину мать, превратив две трети суши в выжженную Пустошь. Но они – реальность и с ней надо считаться.
  Повернувшись назад, смотрю на нее, на Пустошь. Там все ещё хозяйничает шторм. Вдали на пределе видимости глаза  слабенько мерцают вспышки разрядов. Там же где-то шляются мои хвостатые 'друзья' и двигаются стаи-отряды каких-то неизвестных мне тварей. А до дома так далеко.
  М-да, затянулась моя командировочка на дальний рубеж, ох затянулась. Ну что ж делать, поселению нужна техника, нужны фильтры и многое то, что мы не можем делать так хорошо, как наши братья в глубинах Пустоши. Поэтому мы идём в города, зарабатываем там деньги, покупаем оборудование. Продать синтетам что-либо кроме своих рук и голов не удаётся, приходится на них работать. Я вот даже образование получил за счёт поселения, поскольку высококлассные специалисты могут гораздо больше в смысле обеспечения поселения, нежели простые работяги. Синтеты с некоторых пор перестали этому препятствовать, сняв множество ограничений. Хорошо, что мы нужны им для работ в Пустоши.
Моё поселение жестоко пострадало после одной большой бури, восстанавливаются сейчас не покладая рук. На кону отправка партии переносных энергостанций, без них электроинструмент работать не хочет. Свой генератор сгинул в пламени и когда удастся добыть новый Бог весть. Ответственный за доставку партии как раз я. Так что выжить мне надо, в том числе и поэтому.
  Ладно... это лирика. Выжить мне надо потому, что жить хочу. Сейчас пока буря сделала перерыв, надо искать пещеру, где относительно безопасно, либо... базу синтетов, где стоят рассеиватели энергии - защитники от разрядов. На карте как раз одна такая в двух километрах с копейками. Дозорные больше не объявлялись, придется пёхом.
  Дойду!
  Закинул за спину свое бутафорское оружие, складываю лопату, поправляю сумку и, взяв палку, мысленно попрощавшись со всеми, кто остался внутри соты, поворачиваюсь и иду чётко по направлению указанному навигатором. Яркая вспышка раскаленного газа вырвалась из недр разрушенной постройки и осветила на миг серо-коричневый песок алым цветом, выделив мою тень, чёрную на красно-буром фоне, похожую на какое-то уродливое чудище из дешевых киношек. Я вздрогнул, на миг замер, и снова пошел вперёд.  Там ещё несколько раз что-то бахало, но я уже шёл и не оборачивался.

+2

14

Над головой проплывают тяжелые свинцовые тучи. Они хорошо заметны на фоне светло-серой хмари, которой окутано облако. Словно тяжелые корабли в густом тумане, они идут своим курсом, не сворачивая. А я иду своим. Надеюсь, дождя не будет, и так приходится месить грязь после первого ливня. Утомительное занятие, должен сказать, но есть и повод для оптимизма – возможно, мое путешествие будет даже короче, чем я думаю. По дороге могут попасться патрули. Теперь-то меня, скорее всего, арестуют и доставят в город. И я буду этому даже рад. Проблем с властями у меня ещё ни разу не было. Думаю, отпустят. Поеду в гости к Катюше. Незваный гость конечно не подарок её родителям, но она точно обрадуется.
  С Катькой познакомился ещё год назад, когда учился тут на инженера по «мягким технологиям».  Мягкие технологии - это вид электроники, замешанный на биосинтезе. Изначально технология людей держалась на железе, лампах, чуть позже на полупроводниках. В наше же время пришли технологии, основанные на имитации биоматерии. Их прозвали мягкими из-за той легкости, которой ими можно управлять. Царят они уже давно, начинались ещё во времена Первого противостояния почти сто лет назад. Именно тогда, люди, вмонтировавшие в себя эти искусственные 'железы', получили возможность молниеносно включаться в технику нового вида, управлять ею силой мысли. Сформировалась сеть, в которой люди подключались, так же как и компьютеры. Очень удобно для полувоенных формирований, живущих в условиях сумасшедшего климата. Я к тому времени прожил в городе уже два года и пообтёрся среди синтетов. Уже почти год проходил программу обучения, специально разработанную для таких как я. В городе нас не особенно любят. Горожане, или как мы их называем - синтеты, вообще не любят 'незарегистрированных'. У них все должно быть по порядку и занесением в соответствующий реестр. И, тем не менее, мы им нужны, без нас массовое строительство в Пустоши не развернешь. Пустошь для них чужая и злая тётка. А для нас - строгая мамочка.
  Лекции у нас, как правило, шли отдельно, но иногда весь поток сливали в одну кучу, для экономии учебного времени. Вот там-то я её, быстроглазую с хитрым прищуром и повстречал. Не на моем она потоке училась, но толпы студентусов регулярно проходили нос к носу, и мы как-то все время сталкивались. И я решил, что это мир делает мне тонкий намек на толстые обстоятельства. Она, по-видимому, тоже.
  Поначалу она меня пугалась. Не любят они нас, как я уже говорил. Но постепенно общие интересы и схожие взгляды на жизнь победили. В гости начал ходить. Поначалу в тайне от родителей, так как они, такому 'подарку' совершенно не обрадовались. Молодой тип, пришедший из подземных поселений Пустоши, их откровенно пугал. Ещё бы....
  Их прадеды наверно рассказывали как мои предки с длинными ножами на поясе (был такой бзик) со старыми грохочущими стрелялками в руках проникали через вентиляционные шахты в города и убивали всех подряд, пытаясь попутно чем-нибудь разжиться.
  А горожане в бронированных скафандрах, вооруженные до зубов, устраивали рейды на Пустошь, выжигая гулящих целыми поселениями. И редко возвращались целыми, чаще ополовиненным числом, а когда и ополовиненным дважды.
  Было, чего уж там... Из песни слов не выкинешь. Безумные люди творят безумное время.
  Потом, правда, естественный отбор всё расставил по местам. Те, кто предпочел строить и развиваться - выжили. Они и стали подземниками - большой общностью людей, живущих в подземельях, опирающихся на своё чутьё, старающихся более полно использовать ресурсы нашего тела и Природы-матушки. А кочевников либо истребили, либо ассимилировали, причем большей частью сами подземники. И всё мало-помалу успокоилось.
  Словом, родители ко мне привыкли. С Катькой у нас всё серьезно завертелось, поэтому я частенько ходил к ним в гости и попутно более-менее прояснял картину Пустоши и её обитателей. То, что сидит в их головах касаемо нас, даже жутью не назовешь. Это вообще фантастика, противоречащая законам природы. Они вообще склонны жить по схемам. Начальству и инструкции виднее, как оно что на самом деле, свои же извилины пользуют главным образом для хранения этих самых инструкций.
  Катька - ходячее исключение из правил. Природа настолько сильно отклонила её от норм общества, что даже биокомпьютеры не могут ей 'вправить мозги'. Тут уж не сравнишься с её сверстниками. Так и поговорить толком не о чем. Они и так все знают. Все и обо всем. Умные аж противно! А с Катькой мне всегда просто и весело. За то и люблю.  В семье как говориться не без урода. Правда под уродом понимаются не только увечные телом или духом. Урод это урожденный. Неправильный урождённый. Непохожий на остальных. Как Иван-дурак из старых сказок. Живёт в том городе моя Катерина. Катюша, которую никакая СверхСистема испортить не в состоянии. Об нее обломали зубы и школьные учителя, и наставники. И наверно отправили бы в питомник для 'умственно неполноценных' для коррекции. Но ей хватило ума понять, что если не научиться подстраиваться под систему - та её просто сомнет с твердой непрошибаемой уверенностью, что так и должно быть. Ну, подстроилась. Даже на четвертый уровень доступа вышла на год раньше, чем обычно выходят. Умненькая девочка, уже начальник отдела, где работают умненькие мальчики и девочки...
  Я до начальника не дорос, являюсь покуда «элитным наёмником» (шутка). По окончанию обучения меня заметили в одной фирме, хотя если быть точным, я сам 'заметился' и предложили поработать. Горожане ведут массовое строительство в Пустоши, конечно у них в цене специалисты, чувствующие себя в обожженных песках как дома.
  Большую часть времени проводил в поездках. Сначала мчался в город к точке сбора, потом двигал на скоростных скользителях вместе с партиями техники в Пустошь, где помогал её собирать и настраивать, а также следил за тем, как её использовать. Иногда когда была возможность, заворачивал в свой посёлок, родителей повидать и перед НАШИМ начальством отчитаться. После этого мчал на крылышках в город, где Катерина показывала мне город, в котором оказалось куча любопытных мест. Родители, да и остальные тоже эту мою любовь к городу и горожанке очень не приветствовали, но и не возражали. У нас свобода выбора в большом почёте, кроме тех областей жизни, что напрямую связаны с выживанием. Впрочем, главная причина лояльности наших отнюдь не в этом. Подземники очень даже интересуются делами синтетов и потому всячески поощряются такие посредники-'медиумы' как я, живущие и там и там. Синтеты об этом догадываются, поэтому на мне висит куча ограничений и столько же жучков. Но товарищи из наших краёв всё же просят нас по возможности пребывать в пределах городов, дабы держать руку на пульсе. Это конечно не разведка, за разведку нам СТРАП сразу бошки поснимает, если заметят (а эти точно заметят).
Так... присутствие. Просто присутствие.
  Придется денег у нее взять, чтобы домой добраться, ибо наши деньги в городах, увы, не в ходу, а личный счет я завести не могу, для этого нужно подключиться, к СверхСистеме. Чип в голову вживить, пройти курс гипноадаптации, с мозгами распрощаться... нет-нет... это уже мысли в слух.
  ТРЕВОГА!!!!
  Внутри пробежал неприятный холодок. Я спотыкаюсь и теряю равновесие, проваливаюсь в какую-то яму, присыпанную песком. Не самая тут лучшая дорожка для пешеходов.
  Смотрю на часы. Хотя в шлеме встроен проектор, позволяющий изображать что угодно, в том числе и часы, я все-таки пользуюсь старыми, электронными, которые надеты на руку. Широкий пояс на запястье, охватывающий длинные продолговатые пластины скафа, идущие от запястья до локтя, украшен квадратным экраном, на котором постоянно светятся цифры. Замечательно, я иду уже второй час.
  ТРЕВОГА!!!!
  Да что такое во мне? Я грузно плюхаюсь в серую грязь и запускаю камеры...
  Родители Катюши, по-видимому, считали, что я рано или поздно перейду в город. То есть стану синтетом. Уж больно 'своим' я им казался, сказывался опыт работы с синтетами я давно уж научился подстраиваться под их манеры, так проще с ними взаимодействовать ибо ждать гибкости от них заведомо бессмысленно. К тому же переход «в горожане» не редкость. В самих городах, живут и работают многие обитатели Пустоши. Постепенно они становятся частью города, то есть частью СверхСистемы. Правда, это не подземники. Это гулящие, те, кого они раньше называли отвергами, сбежавшие из городов и поселившиеся в посёлках. Меня Катины предки видимо тоже посчитали из этой компании. Я им противоречить не стал, поскольку знаю, как трепетно они относятся к своему искусственному мирку. Жизнь в Пустоши у них на подсознательном уровне ассоциируется с адом, да и на сознательном тоже. Пусть думают, что я «беженец».
  Ничего не вижу. Что-то чую, опасное, но ничего не вижу. И приборы мои не видят. Приборы на наших скафандрах не чета синтетам, мы большей частью на свои чувства и память опираемся. Но кое-что есть. Датчики засекали в небе линии вероятного движения. То есть кто-то пролетал, если это не был поток сильного ветра. В воздухе засечены следы вещества, образующегося при горении топлива, которое используют синтеты. Жутко ядовитая дрянь. Может быть, они и впрямь тут двигались. А может, ветром нанесло. Толи дождик, толи снег. Толи будет - толи нет.
  Надо перекусить. Я не ел уже сутки. Как-то не хотелось. Да и не до того было. Двигаюсь к какому-то оврагу. Нехорошо чего-то мне. Прислушиваюсь. Голова вроде не болит, тело хорошо себя чувствует. Оклемался. Но все-таки тягучее чувство тревоги не оставило. Ну ладно... Включаю приборы, ощупываю местность. Ничего не вижу, не слышу, не засекаю, кроме того, что уже засёк. На всякий случай креплю к руке пугач и подхожу к ямке.
  Сажусь, устраиваюсь поудобнее и начинаю плавно и со вкусом поглощать яблочный сок. Сегодня утром ещё в машине надавил себе для выхода наружу. Выход надо сказать подзатянулся. Ну, ничего, сейчас поем и с новыми силами двинусь в путь-дорожку.
  Сок - еда, которая полностью усваивается организмом. Выделяется только вода в виде мочи. Но её как раз скафандр перерабатывает в воду, выбрасывая все остальное, которого крайне мало. Тоже самое можно сказать о фруктах и овощах избежавших термообработки. Энергии во всём этом уйма, правда организм нужно приручить полноценно извлекать её из пищи, дабы есть мало. К тому же при определенных тренировках, организм учится выделять азот из воздуха и создавать многие нужные белки, избавляя от необходимости есть белковую пищу. Эти нехитрые навыки стали основой для выживания в Пустоши. Конечно не только, но и они тоже. Поэтому надобность в еде и особенности в унитазе у нас не столь существенна. А в условиях последствий ядерной войны ходить в обугленные радиоактивные кустики череповато для здоровья.
  Тревога!
  Словно удар по затылку. Меня передернуло чувство страха и какой-то злобы. С ходу прыгаю в сторону, остро заточенная палка сама ложится в руку. Сбоку мелькает тень. Сжимая зубы, делаю резкий выпад палкой. Рывок, земля закрутилась, перемешавшись с небом удар об землю плечом. Палки нет... Сильная боль в животе. Выкрутившись, хлёстко бью - как взрываюсь - ногой практически наугад и попадаю точно - как в кино...
  Приказ!
  Мысль включает пугач, и он дает залп. Резкая световая и звуковая вспышка. Она слепит и глушит. Меня тоже, но тем, кто в радиусе трёх-четырёх метров достанется сильнее. Вслепую вскакиваю, и с ходу бью ногой в какой-то силуэт. Он словно тень соскальзывает с линии удара и тут же сильный удар в грудь заставляет меня отлететь назад. Хватаю ртом воздух и, ещё не упав, перекручиваюсь, чтобы вскочить.
  Прямо в лицо мне смотрит чёрный квадратный ствол автомата. Я замер...

+1

15

Перед глазами муть. Словно легкий дымок застилает мой светлый взор. Глаза ещё до конца не отошли от своего же собственного пугача. Жахнул на всю мощь, даже светофильтры сработать не успели. В груди сильная боль, дышать тяжело. Хорошо это я схавал... Стараюсь продышаться и расслабиться, меня всего трясёт.
  Возле меня стоят трое и неотрывно за мной наблюдают. Слева ещё один, тот, что целился в меня из своего оружия. Приглядываюсь. Точно, ЭМ-автомат. Дешёвая и убойная придумка подземников. Принцип тот же что и в огнестрелках, только вещество в патроне не взрывается, а даёт мощный импульс тока, выкидывающий пулю далеко и сильно, но вроде бы не очень точно. «Метатели» и «пращи» синтетов куда точнее, хотя стреляют они от накопителей встроенных в скафы. Разные, словом, подходы к проблеме. Огнестрелки давно уж не в почёте. Практически у всех кланов СверхСистемы и даже у гулящих, есть датчики улавливающие направление звука. Но это не самая главная причина. Главная – в том, что долгий и достаточно мощный грохот почти всегда провоцирует Разряд. Он уж способен гарантированно помирить любых драчунов. Насовсем.
Поодаль стоит человек и, согнувшись, держится руками за бок. На него смотрю с мрачным удовлетворением. Дотянулся-таки! Одна моя нога согнута, вторая распрямлена. Руки свободно лежат у пояса. Мне неудобно, но шевелиться не хочется. Высокий тип с автоматом за плечами, держит в руках мою трость. Трофей...
  Если они так легко ко мне подкрались, наверно так же легко могли и убить. А раз взяли живым, значит, пока убивать не хотят. От этого «пока» пошли мурашки по спине. СТОП!! Не думать! Только созерцать. Останавливаю беспокойные мысли и с полной тишиной в голове смотрю на них. Сколько их? Шестеро? Нет, больше, где-то с десяток. Все одеты одинаково. Судя по матерчатым покрытиям скафандров – пустынники. Может гулящие, а может, и наши, сразу и не разберешь, но не синтеты. У горожан все скафандры похожи на сочетания различных многогранников. И для прочности и ещё какие-то там заморочки типа ребер жёсткости. А пустынников можно определить легко по вечно грязному матерчатому покрытию, покрывающему скафандры, крадущимся быстрым движениям и ещё много чему.
  - Не стоит... - тихо сказал ближайший и повел автоматом. До меня вдруг дошло, что я, уже подобрал руки-ноги, так чтобы удобнее было на них броситься. Рефлексы…
  - Отдай оружие.
  Какое оружие? Ах да... Я нарочито медленно стягиваю муляж автомата и протягиваю ему. На поиграйся.
  Он, мельком оглядев игрушку, откидывает её в сторону и жестом приказывает встать. Медленно поднимаюсь, продолжая впитывать в себя всю информацию, как учили. Сбоку подходит невысокий коренастый и какой-то квадратный крепыш, внимательно осматривает меня. Чувствую его любопытство. В ушах слышны слабые шорохи. Переговариваются. Переговорное устройство находится у горла. Ловит электромагнитные импульсы. Когда что-то говоришь даже и беззвучно, язык шевелится, меняя электромагнитное поле. Датчики все это улавливают и воспроизводят. Расшифровать их нельзя, пока они сами не дадут код, а вот засечь можно. Правда есть режим общения короткими информационными пакетами, даже без слов, сигналами. Такие передаются, сжато и засечь почти нельзя, но и поболтать по душам не получится. А эти именно что болтают. Там позади этих двоих стоят ещё четверо и осматриваются. Подозреваю где-то поодаль ещё несколько, слившихся с грунтом.
– Вперёд! – приказал высокий и меня легко подняли за шкирку, как котёнка, мягко толкнув в спину.
Ну что за день такой?
  ***
  Сколько подземных ходов я, скорее всего, успел миновать, даже не заметив их? Мы и пяти минут не прошли, как тут же парни обнаружили какую-то норму. После короткой проверки, они решили делать тут привал. Теперь сидим тут в чьей то заброшенной землянке, отдыхаем. Посреди землянки светится голографический проектор, изображающий огонь, надо сказать, излюбленная игрушка у обитателей Пустоши, я опираюсь спиной о неровную глинистую стену и, щурясь от огня, рассказываю о своих приключениях и попутно всматриваюсь внутрь себя. Руки ноги целые, голова почти не болит. Ещё вчера ходил полумертвый, а сегодня уже почти что живчик.
  Парень явно командир, сидит напротив и внимательно слушает, время, от времени переглядываясь с невысоким молодым азиатом с хитрым прищуром и снова упирая в меня свои чёрные внимательные глаза. Он крепкий, чёрноглазый с высоким лбом, кажется, склонен к облысению. Говорит мало, но каждое слово несёт в себе информацию. За полчаса он вызнал у меня больше, чем я мог бы рассказать. На груди видна маленькая табличка. Надпись «А. Бакши» ниже совсем уж неразборчиво должность, видимо. Такая штучка и у меня бывает, когда я на работе, синтеты требуют, вдобавок к электронному паспорту ещё и опознавательные таблички. Поначалу я решил, было, что это наемники горожан, такая же штучка еще у одного бойца красуется. Но радовался рано…
Азиат, слушая мои приключения, не сказал ни слова, лишь хитрые глазки то и дело смотрели на меня, словно насквозь. У него никакой таблички нет, да и скаф явно другой, старой ещё модели. И он тут не один такой. Пока бежали, я успел разглядеть некоторых из них. У того, которому сумел «засветить» от всей широты души, тоже таблички нет, зато на плече отчётливо видна рунка, закрученная посолонь – принадлежность к одному из поселений жителей глубинной Пустоши. Редкий в наших краях товарищ. Разношёрстная, словом, компания. Видимо остальные не лучше. Это сбивало меня с толку. 
  Холодный воздух тихо идёт по пещере, обдувая нас. Странно смотреть на пламя, не реагирующее на него. Усталые мышцы приятно расслаблялись, вызывая состояние эйфории. Своды уходящей от землянки куда-то в сторону пещеры иногда освещались бликами пламени, и можно было увидеть трещины и неровности, а дальше чёрную темноту. Впрочем, скорее всего, это не пещера, а простая сапа - подземный ход, прорытый невесть кем, бог знает когда. Несколько парней неподвижно сидят там ибо тут в землянке места почти нет. Не двигаются, спят наверно.
  - Где учился?
  - Курсы биотехников в городе. До этого ещё наша подземтехнология в тридцать восьмом терриконе.
  - Верблюд?
  Я кивнул, снова включив режим питания меня скафандром, поскольку предыдущую мою трапезу прервали. Там над этим терриконом странный двугорбый холм, который мы прозвали верблюдом. Ну и 38-й террикон по аналогии прозвали также.
  - Занимаюсь научными исследованиями. Изучаю применимость технологий синтетов в наших условиях. Попутно консультирую одну из ставропольских фирм, продающих технику.
  - Он не врет - перебил меня азиат - Я мельком скосил на него глаза. Говорит он чисто по-русски, стало быть, тутошний.
  Александр или Алексей, который Бакши, кивнул и, поднявшись, пошел к парням, начав их будить. Азиат снова хитро посмотрел на меня:
  - Угораздило же тебя!
  Я, молча, посмотрел на него и откинулся о стенку. Без вас знаю, что угораздило, вопрос куда именно?
  - С нами пойдешь?
  - Могу отказать? - спросил я, удивленно подняв брови.
  Азиат засмеялся, мелко закивав головой:
  - А кто тебя держит? Только вот встрянешь. Ещё сильнее встрянешь, чем сейчас.
  - Не вижу причины для беспокойства, - тихо говорю, глядя ему в глаза. Снова потянуло холодным ветерком, настолько холодным, что даже через скафандр я почуял обдувающие меня потоки воздуха. Его хитрые морщинки вокруг глаз как-то сразу разгладились, и взгляд стал серьезным и таким тяжелым, что я не выдержал и отвел глаза.
  - В том то и дело, что не видишь...
  Он приподнялся, закинул автомат за спину и протянул мне мой посох.
  - Иди к городу, они тебя где-нибудь подберут. Мы сейчас пойдем, а ты минут десять, тут посиди. Потом можешь идти куда захочешь. Понял?
  Я поднял голову, внимательно посмотрел на него и кивнул. Он подмигнул мне и одним движением забрал 'пламя', свернувшееся в маленький комочек, который потух в его руке. Широкая спина завершила наш странный разговор. Парни, не глядя на меня быстро, словно тени поднялись и растворились в полутьме.
  Посох снова обрадовал руку своей приятной тяжестью. Я привстал, насколько позволил свод пещеры и начал делать разминающие упражнения. Пока сидел у них в плену (хотя, правильнее сказать в гостях) успел поспать. Хорошие наверно ребята, но кто бы они ни были - скатертью им дорожка, а также в попу пёрышко и попутного ветерка.
  Я никак не мог отделаться от ощущения, что взорванный на ухнарь завод и эти хлопцы - лежат в одной цепи событий. И даже более того - это скорей звено в какой-то очень большой и жуткой цепи.
Мы и синтеты учим историю столетних войн между пустынниками и горожанами каждый со своей колокольни... При этом ездим друг к другу в гости, проходим обучение, знакомимся и даже дружим... А меж тем в глубокой Пустоши, вдали от очагов цивилизации, взрываются передвижные исследовательские комплексы, бегают жуткие твари явно неестественного происхождения и взлетают на воздух целые заводы. Шарятся какие-то до зубов вооружённые отряды непонятно кого...
  И надо было всего лишь поддаться на уговоры своих веселых дружков и втихаря смыться от бдительного начальства, угнав передвижную лабораторию, чтобы узнать обо всём этом.
  Мозг эту проблему решил отложить до лучших времен, я позволил себе посидеть какое-то время без мыслей. Прошло десять минут. Потом, ещё десять. Наконец, ещё для верности подождав минут пятнадцать, я поднялся и, сжимая посох, направился к выходу...

+1

16

Жизнь – время, данное для того, чтобы подготовиться к смерти. Алан всегда так говорил. Он вообще был подвинут в различных религиях и верованиях. Очень много знал о культе смерти, о том, как его применяли для подготовки неустрашимых воинов. Что можно ещё делать, когда большинство научных опытов проведено, а на остальные пока нет достаточного количества информации и её только предстоит собрать? Правильно - болтать! Потому мы с Васьком, сидя в небольшой кабине вездехода-землеройки, уютно устроившись на раскладушках, слушали его умствования, даже с интересом. Машина, поставленная на автопилот, неуклюже переваливаясь как крупное древнее животное старых времен, ползла до очередной точки назначения. Сумрак, царивший в Пустоши, нас вполне устраивал, и освещения не требовалось. А этот краснобай нам вещал о ниндзюцу, казаках, крестоносцах, прочих всевозможных воинских кланах, исповедовавших подлинный культ смерти. Ещё он рассказывал о своих похождениях в глубоком подземелье. Среди нас троих он был единственный кого привлекали для похода в глубокое подземелье. Он рассказывал о длинных змееобразных рыбах, плавающих в подземных водах и о многих других «зверушках». Очень смешно было слушать, как одна из них пыталась им позавтракать. Позавтракать - это потому, что дело было утром, подземелью, далеко не все равно день или ночь, звери, да и люди научились чувствовать светило даже там, в недрах земли. Алана  в тот момент ничего не грозило, ибо  эти страшные на вид создания едят куски земли, как черви. И его грязного спящего в безвкусном скафандре тоже видимо приняли за грунт.  Мне больше всего нравилось эмоциональное описание, как он бил по рыбине кулаками и сапогами так, что у любого человека давно бы кости хрустнули - и хоть бы хны. А когда надоело, зажёг фонарик. Чувствительная к любому излучению тварь моментально ретировалась. Спрашивается, зачем было тратить силы? Оказывается нужно. Очень нужно. Чтобы потом перед девушками похвастать, как с подземным чудищем в честной схватке насмерть бился. Обманывать юных красавиц ложными историями ему, понимаете ли, ему совесть не позволяла, вот он и приспособился.
…Ещё раз удивленно осматриваю местность. Такой светлой погоды не было давно. Хорошо! Наполовину. Такая яркость означает скорую бурю. Но буря мне не страшна, я больше разрядов опасаюсь. Если будут, придется в землю зарываться…
Большим гуманистом он был Алан. Если бы на меня попёрла такая тварь, метров пять длиной, я бы с перепугу наверно весь боекомплект высадил. А оружие у него было - в глубоком подземелье можно носить с собой кое-что посолиднее пугача и фальшивого автомата. И держаться советуют кучей и башкой вертеть на все триста шестьдесят градусов. Всякое там бывает, до сих пор всю живность толком изучить не смогли.
  Васёк был всё больше теоретик, такой же, как и я «полугорожанин». Рассказывать он мог только когда мы с Аланом уставали, и исключительно байки своей лаборатории. Зато это он умел делать в совершенстве, благо физиология позволяла - язык полметра и частота трёпа в пять тысяч герц.
…Большое облако пыли, плавно идущее передо мной, вдруг свернуло, и в её рыхлом теле образовалась большая брешь бардового цвета. Любопытно. Настроив свои камеры на всю мощь, я увидел сооружение, вроде того, которое возводили в Пустоши два месяца назад. Это мобильная передвижная база. Ага! Представьте себе пять-шесть грузовиков, плавно ползущих по неровной местности. Грузовики снабжены скользителями и поэтому могут делать прыжки, небольшие по высоте, метра полтора не больше, но весьма протяженные. Колонна идёт четко по курсу, управляется автоматически. Люди сидят в защищенных кабинах и режутся в карты, травят байки... или изучают научно-техническую литературу, если это синтеты. Горожане когда на работе превращаются в живых роботов. Впрочем, они и по жизни глубокие спецы в своём деле и, как правило, полные чайники во всём остальном. Естественные препятствия для колонны не авторитет, переползут всё что угодно, а всё остальное перепрыгнут.  В конце концов, колонна добирается до цели. Как правило, это место будущей энергетической ловушки (электростанции если по-простому). Девяносто процентов всех построек синтетов в Пустоши, это энергостанции, уловители молний. Халявная энергия, отчего же не воспользоваться. Место кстати выбирается не случайно, оно является результатом работы двух-трёх научно-исследовательских институтов (или одного волхва, если место выбираем мы).
  Добравшись до цели, колонна распаковывается. Машины за считанные мгновения превращаются в несколько небольших зданий, переплетенных друг с другом проводами и кабелем. Все это на самом деле одно целое. Это строительная база. Она строит сама себя где-то час. Мелкие роботы носятся, как угорелые и быстро соединяют, вставляют, разрезают и т.д. и т.п. Через час это уже полноценная строительная площадка, снабженная всеми удобствами для людей и техники. Пока что площадка слабо защищена от разрядов средней мощности, поэтому сразу после развертывания начинается строительство рассеивателей. Как к синтетам не относись, но их технологии действительно могут многое. Площадку охватывают тремя-пятью вышками преобразователей поля. Это первая система защиты от разрядов. После этого можно чувствовать себя достаточно уютно, большая часть Разрядов теперь не опасны. Хотя порой из Пустоши приходит такое, что приходится бросать всё, и драпать в заранее вырытый подземный бункер – грубое на надёжное средство против Разрядов. А потом мрачно ходить по обугленным руинам и составлять список того, что надо срочно привезти, чтобы работы продолжились.
  Энергостанции, несмотря на свою многочисленность, сами по себе не цель. Синтеты строят на территории Пустоши заводы для добычи и переработки грунта, воздуха или чего ещё. Как правило, это «чего ещё» плохо совместимо с экологией, поэтому работы ведутся там, где люди уж точно не живут. Своих они берегут, а нас побаиваются, знают что завод, построенный на земле подземников, без их разрешения, долго не проживёт. Было как-то раз один товарищ, по специальности волхв, плюнул в сторону одного ненужного, по его мнению, завода и ушёл домой чай пить. И началось... то реактор заглох, то столбы покосились, то крыша потекла, стала в общем работа с гарантией. Долго пытались запустить, дулись, тужились, без толку, там ещё и грунт сел. Приехала комиссия и никаких искусственных причин естественно не нашла да так и бросили этот заводик, а строителям на всякий случай по шапке дали, чтоб жизнь мёдом не казалась. Поэтому строительство идет в заведомо пустых местах или с разрешения подземников, если они там живут, хотя официально нас как бы и не существует вовсе.
  Я специализируюсь только на электростанциях, хотя меня брали как рабочего и на один из основных объектом. Что собой представляет, не знаю. Подземники, работавшие со мной, говорили, что синтеты хотят добуриться до магмы, чтобы получить доступ к бесконечному по земным меркам источнику раскаленных минералов, металлов и химических элементов. Я охотно на этом зарабатываю, поскольку досконально изучил эти стройплощадки и неплохо ориентируюсь в Пустоши. К тому же синтеты всегда стараются брать в штат местных, на всякий случай. Возможно, для этого они и позволяют нам получать образование в своих городах. В случае чего, персоналу проще спастись в подземелье, а для этого лучше, чтобы в составе группы были подземники. Им так кажется надежней, хотя я думаю, их спасли бы по-любому. Впрочем, подземники редко когда могут заблудиться в Пустоши и в бесконечных тоннелях подземелья. А синтеты без своей электроники, как слепые котята.
  Пыль снова начала закрывать обзор. Но я слишком хорошо знаю эти штучки, чтобы ошибиться. Перехожу на бег и, спустя несколько минут, останавливаюсь и вижу знакомую уже картину...
  Карта бодро вещает, что тут располагается один из будущих центров исследования климата. А мне вот что-то плохо верится, что обрушенные башни-рассеиватели, обгорелые постройки, похожие на смятые консервные банки, и несколько глубоких воронок могут нормально сочетаться с гармоничной работой по его строительству.
  Ветер крутит песок и щедро рассыпает его по Пустоши, засыпая обгорелую корку, покрывающую грунт после последнего удара. Тучи ходят над головой, роняя первые капли нового дождя, а я бегу, продавливая влажную корку сапогами, и настраиваю камеры на обзор.    Площадка знакома до боли. Именно по таким же ходили мои ноги, там ещё в глубокой Пустоши. Все эти перевернутые тягачи и раздробленные башни, оставляют тяжелое впечатление. Сжав кулаки, я хожу по площадке и пытаюсь хоть что-то понять. Стоп! Замер. Надо разбираться самому, а не ждать патрули!
  Поворачиваюсь в сторону командного пункта, расколотого надвое, словно орех под ударом молотка. На ходу перенастраиваю посох, превращая его в крюк. Сейчас будем разгибать двери. Обожаю разгибать тяжеленные двери. Меня просто мёдом не корми, дай только дрын подлиннее и чего-нибудь разогнуть...
  Но не пришлось. Наверху, там, где трещина, вижу, стоит устройство, явно поставленное туда для того, чтобы не дать щели сомкнуться. Кто-то сюда уже лазил. Думаю, я тоже в щель пролезу. Не самый маленький я на свете человек, но и не самый толстый. Заскакиваю на крышу и аккуратно просовываю ноги внутрь.
  Земля вздрогнула, и по пыльной равнине прошел резкий гул, переходящий в рокот, я резко выдернул ноги оттуда и чуть не свалился с бункера, успев схватиться рукой за щель. Вдали появилась яркая вспышка, затем ещё одна. Звуки взрывов и каких-то глухих ударов звучали ещё несколько минут, потом всё стихло. Решаю об этом пока не думать и снова опускаю ноги в чёрный мрак бункера.
А внутри меня встретило нечто.

0

17

Strager написал(а):

toronПрочитал только первый отрывок и часть второго, на остальное пока, к сожалению, нет времени. В целом - нравится, хорошо написано. Буду следить за обновлениями.Но есть пара нюансов:"в глазах по-прежнему вспыхивает яркая вспышка" - вспыхивает вспышка - как-то не очень. Может "вспыхивает яркий свет" или "сверкает вспышка" ну или т.п."чего не мог часа четыре назад" - думаю надо добавить "чего не мог СДЕЛАТЬ часа четыре назад""охватив полукругом" - Может слово "охватив" заменить?"Внимательно наблюдают. Я это ощущаю." - Может быть "я это чувствую"?"Если конечно это не глюк." - может быть не глюк, а галлюцинация?"Их инстинкты знают, что такое больной зверь." - может "Они на уровне инстинктов знают, что такое больной зверь" ?"Если ЧЕГО и можно увидеть, то только оттуда." - м.б. что-нибудь?"Почти все органы зрения, в том числе и искусственные" - я вот не понял, а сколько неискуственных? О_о

Благодарю! Кой-чего поправить надо.
1 "а в глазах по-прежнему стоит яркая вспышка."
2 "И вижу вполне четко, чего не мог часа четыре назад." Видеть не мог. Тут слово сделать и любое другое слово излишне.
3 "глюк" "ощущаю" и т.п. это просторечия, полагаю, пусть будут.
4 "Инстинктивно они знают, что такое больной зверь"
5 Неискусственные органы зрения, это которые естественные. В данном мире их количество можно определить, пересчитав по головам всех жЫвотных, включая человеков, после чего это число умножить на два :)

Отредактировано toron (07-07-2011 23:19:37)

0

18

Strager написал(а):

Там "ощущаю" в нескольких предложениях рядом используется. Мое мнение: Хоть 1 слово но лучше бы заменить.

Действительно... счас поправлю. Благодарю.

0

19

Внутри царил чудовищный бардак, совершенно несвойственный подобному зданию. На полу куча всевозможных предметов и осколков. Половина шкафов опрокинута, один при падении слетел в сторону, и мелкие кристаллы, хранящие рабочие записи, валяются по кругу, словно лужа, застывшая льдом. Прочесть их не удастся, мой скафандр устройства для их чтения не имеет. Но можно попробовать запустить командный узел. Если он разряжен - подключу скафандр. Источника энергии вполне хватит.
  Однако и там обстановка не стала исключением. Узел, стоящий в соседней комнате превращен в груду хлама. Корпус пробит в нескольких местах. Подхожу к нему, протягиваю руку и провожу перчаткой по гладкой поверхности корпуса. Аккуратные круглые дырки не оставляли сомнений - это не осколки. Кто-то целенаправленно направил ствол в ту часть компьютера, где располагалась память и записывающие устройства, и высадил не меньше боекомплекта. Повреждения естественно с дальнейшей работой узла несовместимы.
  Пытаюсь копаться дальше. Достаю из сумки инструмент и после нескольких попыток вскрываю корпус. Однако добыча лишь крошки пластика. Всё разнесли! От души постарались. Устало сажусь на пол и недружелюбно смотрю на зияющие отверстия. Молодцы, чтоб вам холодильник с толкача заводить! Завидев в противоположном углу нечто похожее на стул, сажусь, опираясь спиной и затылком о стену.
  Вторая уже по счёту база уничтожена. Мелькает мысль, что следующим будет Ставрополь, ибо я туда двигаюсь. Логика простая. К чему бы я ни шел, оно либо взрывается на глазах, либо превращается в руины заблаговременно. Логично, не правда ли? Этакое я хтоническое чудовище из северных сказок.
***
Встаю и потягиваюсь. Всё. Отдохнул и ладно, пора выбираться наружу и снова идти вперед. Как к Городу не относись, другого пути у меня нет. Пустошь мне в одиночку не осилить.
  Катькины родители, конечно, свято верят, что если у нас такая любовь, то я непременно уйду из этой ужасной Пустоши и зарегистрируюсь в сети. Стану таким же дибилковатым винтиком большого и великого механизма. Брат её в охранителях служит, мне обещали регистрацию без проволочек.   Но у меня на этот счет мнение самое противоположное, хотя я им об этом не говорю. Всему свое время.
  Упираясь руками о крышу бункера, понемногу выползаю наружу. Перед тем как вылезти, оглядываюсь. Ловлю себя на том, что стал очень осторожен. Снова появляется чувство нежелания идти в город. Вот не хочу и все тут! СверхСистему я, как и все подземники органически не переношу, хоть и люблю бродить по городам. Но одно дело бродить, другое – быть частью. СверхСистема, если верить нашим источникам, – это набор суперкомпьютеров, воспроизводящих основы структур человеческой психики и особенностей социума. Грубо говоря - это регулятор общества. Изначально эти штуки делались для людей с поврежденной психикой. Мягкие ненавязчивые импульсы, посылаемые машиной, в которой заложен сложный набор сведений о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ понемногу сбивают волны припадков у больных людей, погашая приступы, успокаивая, делая людей более адекватными, стандартными.
  Постепенно развитие этих машин и людей их создающих, привело к тому, технологию эту стало возможно применять и для ненавязчивого контроля вменяемых людей. Что и делалось, для достижения политиками определенных целей.
  Наш век столь богатый проблемами умирания природы, катаклизмов и войн, стал золотым для этих машин, которые оказались незаменимы там, где нужно было как-то управлять полусумасшедшими, смертельно напуганными людьми, напрочь потерявшими способность мыслить. Ведь общество, охваченное истерией неизбежно пройдет через массовый отбор, в котором выживет лишь часть людей, оказавшихся более-менее вменяемыми, плюс те, которым повезло не попасть под маховик резни возникшей как следствие истерии.
  Создатели СверхСистемы поставили цель провести людей через тяжелые времена, сохранив их большей частью живыми. Что им и удалось. Вопрос, правда, в цене которую они за это заплатили.
  Парадокс в том, что от влияния этих машин не свободен и тот, кто ими управляет. Система всегда подчиняет себе каждого, кто решил играть по её правилам. Машины СверхСистемы исключением не стали. Люди, решившие их использовать тоже...
Пиком этого безумия стало введение искусственных желез, а потом и схем, способных управляться посредством этих желез. То, что называют мягкими технолгиями.
  С одной стороны мягкие технологии обеспечили 'горожанам' в свое время относительную победу над пустынниками и одновременно над климатом наполненным бурями, землетрясениями, переменами климата и постоянными энергетическими разрядами. Удалось и выжить, и при этом не меняться. Информация, передающаяся мгновенно, нужные идеи, вкручивающиеся в головы практически на всю жизнь, обучение в считанные часы и так далее...
  Города, наполненные свежим воздухом, качественным образованием, приличным уровнем жизни, росли как на дрожжах, время, от времени принимая в свое лоно беженцев из Пустоши.
  Но есть и другая сторона. Человек не винтик. Если человека сделать винтиком он неизбежно начинает деградировать. Начинает заниматься всякой ерундой типа выпивки, курева, разных психотропных наркотиков. Люди быстро теряют вкус к жизни, быстро стареют. В 70 лет они уже все старики. Убита напрочь интуиция, в мозгах всё шаблонировано. Как жить, как дышать, что есть и как думать. Едят всякую консервированную дрянь и искренне верят, что свежие фрукты-овощи вредны для здоровья. Оно то так если они выросли на окраинах Пустоши. Но ведь есть сады и оранжереи, защищенные от воздействия ужасной экологии. В подземелье, по крайней мере, есть теплицы, освещенные «солнечными» водорослями.
Не хочу, короче говоря, идти в город. Не вообще, а сейчас. Нечто подсказывает мне, что там будет, мягко говоря, нехорошо. Медленно бреду мимо руин, окутанный пыльными потоками холодного воздуха и размышляю. А ведь больше-то и некуда... Подземные ходы, к сожалению, чуять не умею и расположение их не знаю. Не то, что мои недавние попутчики. Но этих, лучше бы больше не встречать. И вообще забыть, что они на моём пути попадались.
  Сигнал пришел как всегда вовремя. Когда над моей головой уже что-то пролетало. Что это было, выяснять не стал, сразу метнулся в сторону, и прыгнул на землю. Свист пронзил воздух и неподалеку бахнул взрыв. Больше мыслей не было. Ноги отрывают тело от земли и резко швыряют в сторону, от предполагаемого захода 'убивца'. С ходу швыряю маленькие чёрные шарики. Они взрываются и окутывают пространство вокруг меня чёрным дымом в тоже время, когда тугой раскаленный поток вспарывает землю неподалёку от места, где я только что был. Навыки, вбитые в голову с детства, которые ничем не вытравишь. При малейшей опасности в мозгу всплывает алгоритм из десятков различных действий. Учили долго, учили упорно. Как выжить в Пустоши, как спастись от хищников, от бури и от кочевников. Вбивали в голову даже не с рождения, а уже на втором-третьем месяце беременности наших мамочек. И вбили намертво. Хочешь жить - умей вертеться. Крепких стен и кибернетических охранников нет, рассеивателей нет, оружия тоже практически нет. Хочешь жить – умей то, умей это... умей, умей, умей!
Ещё раз меняю направление бега, проскакиваю несколько метров в чёрном дыму, совершенно непроницаемом для любых датчиков и падаю на землю, под тёмное скособоченное строение башни-рассеивателя.
  Шипение стихло, локаторы показывают тишину. Правда, башня может мешать ловить сигналы. С удивлением обнаруживаю, что я уже закутался в накидку, покрывающую голову и успел отдать ей приказ запомнить нынешний цвет Пустоши. Мне её дали мои нежданные попутчики, и я воспринял это как должное. Вот когда тот синтет разорился на фляжку воды для подземника, это меня удивило. Нечасто среди них такие попадаются.
Накидка – ещё одно гениальное изобретение наших братьев из глубин Пустоши. Она умеет менять цвет, поэтому сейчас я желто-серо-пятнистый под цвет земли.  Если эта летающая штуковина одна, она меня ни за что не найдет. Рукой сжимаю спёкшуюся корку грунта, пропуская чёрные кусочки промеж пальцев. Впервые сожалею, что не умею чуять сапы. Они наверняка тут в изобилии. После почти полуторавековой войны пустынников и горожан и те, и другие, нарыли столько нор, что сапу можно обнаружить буквально на каждом шагу. Но этот навык мне не поставили, это уже особые знания, а самому их искать и учиться было лень. Сколькому ещё можно было обучиться за эти годы, если бы учился. Но учил, только то, что давали из-под палки. Потом уехал в город и вообще всё забросил...
  Шипение усилилось. Осторожно поворачиваю камеру, и она автоматически направляется в сторону наибольшего шума. Среди туч пыли вижу летящий на малой скорости лёт, скользящий почти на уровне земли. Вижу выскакивающих из него людей в иссиня-чёрных скафандрах. Едва они касаются земли, как тут же перекрашиваются 'под природу'. Быстрые еле заметные издалека тени рассредоточиваются и растворяются в пыльной буре. Выбрасывая десантников, лёт плавно идет на меня.
  Подавив желание подняться, я лежу и пытаюсь ощутить их. Чутье кричит об опасности, и я понимаю, что если вылезу, могут ненароком застрелить. Кто бы они ни были, нервишки у них пошаливают. Обстановка накалена до предела.
  Перед носом вижу массивный сапог. Еле заметен кончик ствола, опущенного его хозяином. Он, по-видимому, ощупывает местность приборами. По одному только этому делаю простой вывод - горожане. Только синтеты доверяют приборам. Мы – никогда! Любой прибор может обмануть, лишь внутреннее чутье не обманывает.
  Рядом слышу хруст грунта. Чьи-то сапоги протаптывают последнюю уцелевшую часть корки и вступают в песчаник. Если они о чем и общаются, я это услышать не могу. Приборы показывают лишь слабое электромагнитное колебание. Шифруются.
  Ставрополь уже совсем близко. Что же тут за игры такие? Может город кто-то штурмует. Но тут рядом с ними никто не живет. Никто из соседних кланов. И то до ближайшего известного мне города почти шестьдесят километров, но это тот же самый клан. Кого же они тут так усиленно ловят?
  Переходил границу враг, шпион и диверсант...
  Парни в боевых бронированных скафандрах удаляются. Это я отчетливо слышу по их шагам. Ушли.
Встаю и отряхиваюсь. Вижу, как лёт начинает плавно подниматься над землей. Выхожу на открытое место, и, подавив в себе ревущий и мечущийся страх, машу им руками. Стук-стук за себя, игру в прятки я выиграл. Всё. Хватит бродить. Мне в город пора.
  Это надо было видеть - лёт, явно не приспособленный под резкие маневры, заложил курс так, что едва не зацепился крылом за грунт.
  Его острая морда, усеянная большим количеством каких-то крючков и кромок пробила пылевое облако. Он подошел ко мне так близко, что я мог видеть каждую его деталь. Корабль завис передо мной на высоте метрах в двадцати от меня.
  И тут я всем своим существом почуял опасность. Чей-то взор, в котором клокотала змеящаяся смерть. Кровь прилила к мозгу, адреналин вскипел в жилах, мышцы резко напряглись, пытаясь сделать прыжок.
  Но было поздно. Яркая вспышка поглотила Пустошь и меня вместе с ней.

0

20

Об меня кто-то споткнулся. Повежливее надо бы...
  Ощущение реальности не сразу, но неуклонно возвращается в мою болящую голову, и я начинаю видеть всё происходящее в красках, звуках и запахах.
  Впереди стоят солдаты. Трое. Синтеты. Оружие наготове. На меня не смотрят, только иногда поворачиваются в сторону разбитой базы. Если учесть, что их камеры могут смотреть под любым ракурсом, делаю вывод, что, скорее всего чего-то ждут, а бошками вертят скорее из беспокойства. Пытаюсь подняться и тут обнаруживаю, что связан. Точнее сказать – скован. Светло-синие кандалы обхватили мои конечности. Волнение снова начинает заполнять меня, отдаваясь в груди каждым ударом сердца. Во, попал! Мысленно пытаюсь, расслабиться, поскольку понимаю, что я к ним вроде бы и шёл. Сбылась мечта...
  Но чутье воет по-волчьи и где-то в душе идет отчаянная работа над тем, как мне уйти из лап своих 'спасителей'. Мысленно оцениваю кандалы. Электромагнитные. Срабатывают от датчика. Это уже легче. Украдкой, через стекло шлема, смотрю на солдат. Они все также стоят и любуются друг другом. Сосредотачиваюсь на кандалах. Синие... хорошенькие такие. Две плашки соединенные мощным электромагнитом с выпуклостями, чтобы не скользили относительно друг друга. Им дают сигнал и они держат друг друга, оторвать непросто, тем более что тут имеет место прилипание на молекулярном уровне.
Тяжко вздыхаю и осматриваюсь по сторонам, мне так проще настроить свой внутренний взор. Пустошь окутана в нежные светло-рыжие тона. Кажется у нас снова просветление, наиболее мощные пласты пыли сейчас закрывают свет где-то в других местах. У нас же солнце легко и весело пробивается к нам в виде рассеянного пучка света. Схема десять... органика. Чую её структуру. Вот это да! Управление мысленное! Мягкая схема… Вот поэтому сломать такую систему невозможно в принципе. И именно поэтому я так рад этому... Стоп! Замерли.
  Мимо меня прошел солдат, повернул ко мне голову, посмотрев как на полено, лежащее не по уставу, и двинулся дальше. Чуть было не протупил я. Если кандалы разомкнуть сейчас, то ничего хорошего из этого не выйдет. Они просто свяжут меня чем-нибудь попроще, например веревкой, да и всё. Нет уж, подождем... Раз уж эти дети технического прогресса не пожалели для меня новейших оков, надо оправдать их ожидания на все десять десятин!
  Позади меня стоит лёт - корабль метров семь в длину с подушкой ослабляющей силу тяготения. Тот самый, которым меня шваркнуло. Замечательно. Засранцы! А я к вам за помощью шёл... помогли ничего не скажешь. Поумнеть помогли.
  Итак, десятая схема. Мысленное управление. Классическая 'мягкая' структура. Моё... моё!! Ур-р-ра! Правда, датчик, обычный, работающий при замкнутой электроцепи. То есть отключить само устройство могу, а вот заставить датчик продолжать работу - нет. Как только я разомкну схему, они сразу об этом узнают, причем всё сразу. М-да. Побуду ка я пленником ещё немного.
  - Кто ты?
  Я оборачиваюсь и вижу перед собой невысокого ростом солдата. Внюхиваюсь в него и вижу что офицер. То бишь командир, если по-нашему.
  - Человек я. В Ставрополь иду.
  - Почему прятался, почему сразу не вылез?
  - Побоялся что пристрелите сгоряча. Хочу в Ставрополь - упрямо повторяю я. Я работаю у вас в фирме 'Бриг', это легко проверить.
  - Все вы работаете у нас... – глухо буркнул он. - Где твои попутчики?
  Чую ко мне подключили 'правдоруб', голосовой опознаватель отклонений. Брехочувствитель если совсем уж по народному. Поэтому говорю правду, только правду и ничего кроме правды...
  - Я о них ничего не знаю. Они меня отпустили примерно вот тут – он разворачивает карту, и я показываю, где это, судя по навигатору, произошло.
  - Какие-нибудь странности там происходили? - он бегло смотрит на спроецированную карту, не проявляя к этому большого интереса.
  - Завод там взорвался - мрачно говорю - а туда меня направил ваш дозор. Как раз на завод. Они могут это подтвердить.
  - Может быть, но навряд ли, - мотнул головой офицер. - Дозоры большей частью истреблены. Из этого сектора точно никто не вернулся.
  - Но у меня есть запись разговора... - говорю и тут же замолкаю, любую запись можно подделать. Не катит. Что же делать?
  Вояка стоящий передо мной, больше ничего не говорит, похоже, с кем-то общается. Его желто-серый скафандр, шестигранный шлем и кристаллическая броня, окончательно дают мне понять, что это уже война. Кого и с кем не знаю, но это не важно. Важно то, что я не задержанный и даже не военнопленный. Я просто попавшийся... Застрелить меня могут в любой момент, не особенно и задумываясь. Чутье подсказывает, что именно этим всё и кончится. Не станут они со мной возиться!
  Он куда-то уходит. Пока что я из фокуса внимания вышел. Но рядом всё ещё ошиваются несколько товарищей той же формы и вооружения, только чином ниже. Лихорадочно думаю, как быть. Площадка хорошо открыта. На ней только четверо. Где остальные? Скорее всего, прочесывают местность. Или лежат в обороне, ждут подкрепления. Мою сумку с инструментами они не тронули. Похоже, не знают что это такое. Правильно, скафандр у меня новейшего типа, совсем недавно переоснащались, ещё до того как разряд прогулялся по поселению нашли средства на это дело. У нас так принято, стоит только ввести новый тип скафандра, как его тут же принимают все, кому экономическая составляющая позволяет. Остальные подтягиваются чуть позже, но ненамного, просто так скафы не меняют, их всегда приспосабливают под меняющиеся условия климата. Сумка на сумку не похожа, скорей уж на баллон с воздухом – защита от микропыли. А ещё она умеет самостоятельно очищать фильтры. Меняй, да складывай в очиститель. Почти вечная штука...
  Вряд ли синтеты успели об этом прознать. Я его всего пару суток назад одел. Вот и валяется она у моих ног, неприкаянная. Но чем мне это поможет?
  Раздается свист. Над головой пролетают несколько здоровых и уродливых транспортов, охраняемых истребителями. Солдаты им приветственно машут. Поднимаю голову, всматриваюсь в тёмные силуэты, скользящие в высоте. Летят в сторону Пустоши. Та-ак...
  Есть соблазн выключить наручники и удрать, но чутье заставляет ждать. Похоже, солдаты не так уж сильно увлечены транспортниками. Меня они стеречь не забывают. Не стоит считать их идиотами...
  Впереди вижу несколько мутных силуэтов. Увеличиваю изображение. Около полутора десятка солдат. Идут неспешно, с ленцой даже, но оружие наготове. Ясно... зачистка местности закончилась. Надо начинать. Либо сейчас, либо уже в другой жизни.
  Сейчас!
  Поворачиваюсь, к ним боком, делаю вид, что разминаю ноги. Стандарт, вторая схема. Альтернативное подключение...
  - ЧТО ЭТО!!! - мой душераздирающий крик смертельно раненного человека разрывает воздух вокруг - ЧТО ВЫ ПОСАДИЛИ МНЕ НА ГРУДЬ, ОНО МЕНЯ ЕСТ!!!!!!!!!!!!!! - последнее истерично с визгом. Поворачиваюсь к ним. Куда они сейчас смотрят? Правильно на фонарь, что у меня на груди. Эх вы...
  Вспышка света величиной много сотен люкс озаряет собой Пустошь, освещая всех, вся и всё, а мое тело уже летит в другую сторону, опасаясь выстрела. Но ничего не происходит. На линии огня их корабль, они будут бить наверняка. Всё вокруг залил чёрный густой дым... десятая схема, первая категория, датчик... размыкайся же сволочь!!!
  В эфире слышу яростное шипение. Переговариваются. Где-то бегут 'чистильщики'. Бегут со всех ног, отчаянно вглядываясь в окружающую местность. Слышно шипение электромагнитного оружия.
  Лёт набирает обороты и взлетает, тут же делая резкий круг. Меня ищет. Страшно до жути. Наверно страх должен сковать все тело, но мне эту дурь выбили с детства. Сначала сделай, потом бойся - иначе сдохнешь посреди этих холодных обугленных песков.
  Дверь лёта открыта, и оттуда можно хорошо видеть маленькие фигурки, мечущиеся внизу. Меня ищут! Злорадно скалю зубы. Ищите, ищите, может, найдете пару дохлых крыс к завтраку.
  Я угадал, они не подумали, что пустынник, он же подземник, прыгнет в лёт и сам запрет себя в ловушку. Они думают, что я бегу в Пустошь, нору рою или чёрт его знает, что они ещё там подумали. Встаю, вибрируя всем телом, удерживая равновесие. Времени у меня мало. Не такие они уж и тупые. Лопухнулись, правда, но постараются исправиться.
  Так. Кабина пилота не закрыта. Он конечно в скафандре, но один удар под основание шеи решит все. Управлять этой труповозкой я умею. Главное отлететь подальше, потом они меня просто не найдут... Пустошь меня скроет... ВСЕ! ТИХО!! Надо пройти туда и сломать ему шею. Вот и все... Всего лишь убить человека... Что-то маловато во мне праведного гнева и священной ярости.
  Молчать!! ВПЕРЁД.
  Я двигаюсь, ловлю на ходу равновесие, отчего раскачиваюсь всем телом как моряк в качку. Тело наливается свинцом. Машина плавно поворачивает, слегка накренившись. Но я этого не чувствую я словно состою из жгучей липкой дрожи. Шаг, ещё шаг. Всё вот она кабина.
  Пилот сидит в кресле. Он подключен к сети. К отряду. К своему кораблю. Руки его быстро бегают по сенсорным панелям, внимание на объекте... Вот, он начал набирать высоту, всё ждать больше нельзя!!!
  С силой прыгаю на него. Выстрел, рывок, его рука уже держит пистолет и палит в крышу. Пули летят возле уха. Получилось, я его схватил. С криком я дергаю его на себя, переводя вес, и слабый хруст обрывает возню.
  Машина идет вниз, я тут же забываю обо всем, мысленно подключаюсь к системе корабля. Заперто! Проклятье, как туда влезть? Этого я и боялся - военный корабль не подчинится чужаку. Это тебе не гражданские тачки взламывать скуки ради...
  С отчаянием обреченного смотрю на экраны. Впереди только Пустошь, скорость машины приличная.... Наклоняюсь и беру пистолет пилота.
  Ладно! Не мог управлять - смогу испортить. Каждый блок я вижу, как на картинке. Есть такие умения...
  Тяжелое оружие придает уверенности. Лёт делает резкий поворот и снова идет в сторону отряда, сбавляя скорость. Похоже, они подключились к нему, и ведут его к себе. Насколько можно управлять машиной на расстоянии? На сто процентов или все-таки меньше?! Если на сто, зачем тогда пилот? Наверно все-таки не на все сто. Внизу видны фигуры солдат, их оружие нацелено на лёт. Позади них метрах в ста вижу два массивных тела. Уродливые кристаллообразные броневики огромными прыжками несутся сюда. Башни с длинными стволами автоматических пушек поворачиваются на ходу. Сколько же их тут...
  Но пистолет и мой верный глаз делают свое дело - лёт мертвеет на глазах. Ещё пара выстрелов и всё он уже неуправляем. Высаживаю последние заряды уже просто так из вредности. Сейчас их любимая труповозка пролетит мимо них... То-то будет сюрприз. Надо теперь пережить полёт. Потом самое главное - спрыгнуть и спрятаться.
  Сильный удар сотряс корпус. Я не удержался и присел на колено, вцепившись в плечо пилота. Он застонал и пошевелился. Жив? Хреновый с меня боец... Целюсь в него из пистолета. Но на выстрел не решаюсь. Ах да, стрелять-то нечем. Ну и чёрт с тобой, золотая рыбка.
  Поворачиваюсь и иду к выходу - может оно и к лучшему. Прыгну, перед тем как корабль упадет. Он поднимет тучи пыли, а сам пролетит ещё сотню метров. То, что надо...
  Я ещё только выходил в салон, как дикий рёв охватил все пространства лёта. Задняя часть осветилась пламенем и сильный взрыв тугой подушкой, ткнул меня в грудь. Машина мелко задрожала, падая, я схватился рукой за боковую часть двери, сел на задницу. Что за чёрт!? Они что бьют по кораблю?
  Я вскочил и как смог метнулся к выходу.
  Подо мной метров пять. Высота снижается, машину закручивает по поперечной оси. Наверно один из толчковых двигателей взорвался. Машина крутится все сильнее, земля начинает казаться волчком. Но все равно успеваю разглядеть, что там, на земле идет отчаянный бой. Всё вокруг охвачено раскаленными нитями пуль и осколков. Внизу земля рвется в клочья, изрыгая клубки дыма и огня. Снова падаю - это лёт начал заваливаться на бок. Пора прыгать! Прыгать надо!
  Мгновенно собираюсь в один гибкий пружинистый комок и бросаю свое тело в этот ад раскаленных струй металла, разрывов и всепоглощающего пламени, как будто в мягкую перину, с той же уверенностью, что всё будет хорошо и иначе быть и не может...
  Я оглушен. Удар об землю и падение плюс взрыв там наверху, да ещё последствия вчерашнего. В глазах кровавые пятна, красиво отражающиеся на прозрачном стекле шлема.
  Какие-то рваные куски событий мелькают перед глазами, сливаясь в один бешеный хоровод. Взрывается броневик, из оторванной башни вырывается нестерпимо белое пламя. Второй, пылающий как свечка, яростно плюется огнем, отстреливаясь от кого-то невидимого, и наполненный бесконечной яростью, из последних сил ползет туда куда стреляет, отчаянно прикрывая атаку двух-трех уцелевших солдат. Остальные уже корчатся на земле.
  Перестраиваю свою накидку, сжимаюсь в комок, пытаясь стать маленьким и незаметным. Но никому до меня дела нет. В голове летят мысли, надо найти безопасное место, но где оно?
  Сзади рухнул лёт. Глухой удар, треск ломающейся обшивки, сжимаюсь в комок, жду взрыва. Кто-то успел дать ему команду бить изо всех стволов, куда попало лишь бы бить. Внутри лёта гремит взрыв, и стреляющая пушка, лишившись опоры, безвольно поворачивалась вниз к земле и струя огня приближалась ко мне.
  Надо её остановить... Нет... Эта система закрыта. Я не могу её остановить.
  Остановись, тварь!
  СТОЙ! Я ПРИКАЗЫВАЮ!!!
   Я сжался, глядя на приближающуюся смерть, закричал во всю мощь легких, и всё мое существо проникло в это безмолвное орудие уничтожения...

Отредактировано toron (02-08-2011 11:13:00)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » “Я всё-таки жив” Жанр: Фантастика, приключения