Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Век железа и пара


Век железа и пара

Сообщений 541 страница 550 из 597

541

Продолжение:

  Что интересно, Иннокентий не стал ломаться и изображать приступ скромности, а спросил, устраивает ли меня послезавтрашний день, ибо ему нужно подготовиться. Меня устраивало, все равно в Рим из всех приглашенных лиц пока явился только француз, да и то это был не король и даже не потенциальный наследник испанской короны Филипп Анжуйский, а какой-то неизвестный мне герцог д’Анкур.
  А понтифик тем временем перешел к теме, ради которой, как я понял, он и пошел на встречу со мной.
  - Есть ли на территории Австралии католические общины? – спросил он.
  - В Австралии все есть, - чуть исказил известное изречение я, - в частности, в Ильинске живут два католика-француза и около сотни испанцев. Но своего священника у них пока не имеется.
  Папа правильно понял слово «пока» и поинтересовался условиями, на которых туда могут быть направлены соответствующие лица из Рима. Можно ли им, например, заниматься миссионерской деятельностью?
  Я ответил в том смысле, что в Австралии можно заниматься всем, что не противоречит ее законам. В частности, никто не возразит против пропаганды католичества, но только до тех пор, пока она ведется с должным уважением к другим конфессиям, уже присутствующим на земле империи. То есть говорить, что такая-то вера истинная, можно без ограничений. Заявлять, что она самая истинная – это уже позволено только в кругу единоверцев. А утверждение, что все остальные веры ложные или еретические, уже предполагает ответственность вплоть до уголовной.
  - Интересная политика. И что, у вас не было конфликтов на религиозной почве?
  - Серьезных – нет, а зачинщики несерьезных вышли на волю только перед самым моим отбытием. До этого же они пребывали на химии, это у нас что-то вроде каторги.
  Далее мы с папой договорились, что я возьму на борт «Чайки» легата и двух священников, но не сейчас, а на обратном пути, после посещения Азовского моря.   

  Во время визита к папе у меня возникла одна идейка, так что сразу по возвращении я отправил трицикл на «Чайку» за необходимыми материалами и инструментами. К вечеру он вернулся, а в обед следующего дня я уже испытывал диапроектор для проецирования изображений с фотопластинок на стены. Ничего особенного в нем не было – мощный светодиод с отражателем, три линзы, рамка для пластинки и деревянный ящик с выдвигающейся трубкой спереди. Этот я решил подарить папе, но вообще-то и нам подобное не помешает, подумалось мне. Целлулоид у нас уже получается, но вот до кино руки пока не доходят и вряд ли скоро дойдут. А тут неплохой заменитель, учитывая девственность аудитории – аппаратура для диафильмов. Потому как Ильич совершенно правильно учил, что из всех искусств для нас важнейшим является кино. В конце концов, это один из самых действенных способов внедрения идеологии в массы, пусть даже поначалу он будет ограниченным, в виде диафильмов.
  На папу мой фильмоскоп произвел сильнейшее впечатление, когда я зарядил туда его только что проявленную и закрепленную фотографию и спроецировал на кусок белой материи в полутемной комнате.
  - Если у вас найдутся художники, способные раскрашивать пластинки или даже рисовать на них специальные картины, будет еще интересней, - подкинул я идею понтифику.
  - Да, но можно ли будет воспроизвести этот удивительный механизм или он так и останется единственным?
  Я заверил святого отца, что ничего невозможного в этом нет. Правда, у меня светодиод питался от маленькой динамки с ручным приводом, но его можно заменить и специальной яркой свечой в параболическом отражателе.

  Вскоре после показа достижений оптики и механики в Рим прибыл Вильгельм, которого поселили в другом крыле Бельведерского дворца, по левую сторону от фонтана с шишкой. Он сказал, что корабль его величеством Карлосом Вторым уже покинул Валенсию и, значит, через несколько дней испанский король прибудет в Рим.
  - Но я не уверен, что живым, он очень плох, - доверительно сообщил мне Вильгельм.
  - Все в руках Господа, - закатил я глаза к потолку и подумал, что общение с римским папой не обходится без последствий даже для меня. Во всяком случае, за последние четыре дня я узнал много новых слов.
  До прибытия испанского короля в Вечный город я успел соорудить еще одну занимательную вещицу.
  Очень давно, когда я еще учился в школе, у нас была мода рисовать мультфильмы на уголках книг. Делается это очень просто – изображенное на каждой странице чуть отличается от такового на предыдущей, а потом край книги отводится большим пальцем и чуть ослабляется. Станицы одна за одной быстро перемещаются вниз, как колода в руках шулера, и картинка в углу книги на короткое время оживает. Я специально потом спрашивал у сына – но нет, в их школе никто уже не занимался ничем подобным. Но зато в журнале «Юный техник» мне как-то попался чертеж устройства, которое позволяло реализовать похожий принцип, но уже с пачкой листков бумаги.
  Чуть напрягши память, я зарисовал все, что удалось вспомнить, и потом за полчаса додумал детали, которые оказались забыты. И через два дня у меня появился прибор для показа простейших мультфильмов на листках бумаги размером семь на семь сантиметров. Пачка толщиной сантиметра в четыре обеспечивала пятнадцатисекундный ролик.
  Его я в меру своих художественных способностей нарисовал сам. Сюжет был несложен.
  В самом начале мамонт в хорошем темпе крыл мамонтиху, причем из-за ограниченности времени этот процесс получился очень похожим на трах у кроликов. Потом мамонтиха начинала жрать траву, у нее раздувалось брюхо, и в конце ролика она рожала маленького мамонтенка.

+15

542

Avel написал(а):

Как, например, в нотной азбуке выразить партию барабана?

да никаких проблем. Вот так:

http://www.drumnet.ru/img/school2/ex-4/69.jpg

0

543

Avel написал(а):

Он сказал, что корабль с его величеством Карлосом Вторым

0

544

cocpucm
OBrain
Предупреждение за религиозный флуд в авторской теме. Сообщения перемещены сюда

0

545

Продолжение:

  Однако до прибытия в Рим венценосного пациента я был еще раз принят Иннокентием. На сей раз его интересовали подробности будущих лечебных процедур, но беседа почти сразу вышла за рамки медицины и получилась довольно интересной.
  Сначала я объяснил папе, что не умею ставить диагнозов по описаниям, да к тому же во многом противоречащим друг другу, так что про будущее лечение могу сказать только самые общие вещи. Во-первых, у Карлоса точно размягчение костей. Это говорит о недостатке в организме витамина «Д», так что…
  Но тут папа не стал с умным выражением лица делать вид, что понимает, о чем идет речь, а попросил объяснений. После краткой лекции о витаминах, в которой заодно были затронуты и причины возникновения цинги, я продолжил:
  - Кроме того, у больного наверняка ослаблен иммунитет, а это, в свою очередь, скорее всего произошло от общего упадка сил. Поэтому вторым направлением терапии я предполагаю иммуностимуляторы и что-нибудь общеукрепляющее. Но, как уже говорилось, сначала мне надо просто осмотреть короля самому.
  Про иммунитет Иннокентий уже слышал, но все же и тут задал пару уточняющих вопросов. 
  Далее я пояснил, что лекарства можно вводить в организм не только через рот или противоположное ему отверстие, а внутримышечно или внутривенно, после чего показал понтифику шприц – не одноразовый, а старый стеклянный. Тот достал из ящика стола нечто вроде массивного пенсне с ручкой и долго рассматривал австралийское чудо медицинской техники.
  - Кстати, - молвил он минут через пять, оторвавшись от созерцания, - я уже показал ваши очки своему ювелиру. Маленькие изогнутые оглобельки, которыми они крепятся за уши, в самом деле очень удобная вещь, спасибо за идею. Действительно, ваша техника ушла вперед довольно далеко, и, скорее всего, наука тоже. Но вы не боитесь, что когда-нибудь этот процесс выйдет из-под контроля и причинит людям неисчислимые беды? Ибо сказано, что многие знания суть многие печали.
  - Если выйдет, то конечно, - кивнул я, - да только кто же его выпустит? В Австралии хорошо понимают подобные тонкости. И ведь не только прогресс – да что угодно отпусти на волю, и оно более чем половине случаев такое устроит – мало никому не покажется. Например…
  Но тут я вспомнил, с кем говорю, и вовремя заткнулся.
  - Вы хотели напомнить про святейшую инквизицию? – усмехнулся папа. – Не волнуйтесь, мне известно, что временами она действительно усердствовала существенно больше, чем требовалось, и при этом не всегда в интересах церкви. Но, значит, у вас тоже понимают необходимость ограничения образования?
  - Простите, но ограничение и контроль – все-таки разные вещи. В Австралии образование всемерно поощряется, а воспрепятствование ему является уголовным преступлением, особенно если было совершено родителями в отношении своих детей. Так что ограничивать процесс получения знаний не нужно, у нас считают так. А вот контролировать их характер – обязательно, без этого действительно никуда. С научными же исследованиями аналогичная картина – они всемерно поддерживаются в тех направлениях, которые принято считать приоритетными, а все остальные если и будут развиваться, то на личные деньги особо любопытных энтузиастов.
  Под конец беседа снова вернулась к медицине, но теперь уже в приложении не к королю Карлосу, а к моему собеседнику. Он поведал мне, что, похоже, его земной путь подходит к завершению, и поинтересовался, что может сказать по этому поводу австралийская медицина. Я, понятное дело, поинтересовался, на что жалуется папа, тем более что по конституции он сильно напоминал меня, когда я еще пребывал в похожем возрасте. То есть к восьмидесяти пяти годам понтифик высох до состояния щепки.
  Оказалось, что и болячки папы довольно сильно напоминали мои, так что вскоре я делился своим достаточно богатым опытом борьбы с ними.
  Те, кто дожил хотя бы до семидесяти, прекрасно меня поймут. В таком возрасте – и не поговорить о том, где ломит, что болит, какое лекарство помогает против болезни, а какое – исключительно против избыточной толщины кошелька…
  Причем то, что последние пять лет своего предыдущего существования я провел в глухой деревне, этому нисколько не мешало, скорее наоборот. Ибо интернет там все-таки был, а найти в сети собратьев по духу можно минут за пять. 
  Первым делом я померил папе давление. Нормально, сто десять на восемьдесят, я даже чуть не ляпнул, что у меня в его возрасте было хуже. Потом пришлось объяснить, что именно я проделал и зачем. Затем, послушав жалобы на тяжесть в ногах, отеки, периодические судороги в икрах, я покивал – знакомые дела! – и прописал папе эскузан в каплях, сказав, что завтра же утром он будет доставлен. А пузырек с ундевитом я ему вручил сразу, объяснив, что это надо есть по шарику в день. Я захватил в прошлое довольно много всяких витаминных препаратов, но особым спросом они в Австралии не пользовались. Там прекрасно обходились яблоками и прочими дарами природы, а в плаваниях вполне хватало сушеных австралийских слив и квашеной капусты.
  В общем, мы с Иннокентием весьма приятно побеседовали, я даже чуть расчувствовался, вспомнив мо… то есть тьфу, старость. Ну прямо как у О.Генри в рассказе «Родственные души» - правда, обошлось без упоминаний о моче молодого поросенка. Но зато кончилось все точно как там – я рассказал понтифику о чудодейственных свойствах настойки плодов конского каштана, после чего мы с ним очень душевно уговорили небольшую фляжку этого эликсира, предусмотрительно захваченную мной при подготовке к визиту.

Отредактировано Avel (21-09-2011 18:06:40)

+21

546

Avel написал(а):

я рассказал понтифику о чудодейственных свойствах настойки плодов конского каштана

интересуюсь с целью повышения образованности: что это за свойства? Или это очередной хихервохер? Или я невнимательно читал?

0

547

Интересующийся написал(а):

Здесь есть реальный вред организму, если будет больше.

Народ, ну вы право забыли начало анти-алкогольной компании (1986-й что-ли?)
когда вдруг расплодилось МОРЕ самых разнообразных рецептов лекарств, в виде спиртовых вытяжек - а ля "настойка пустырника - 5 капель" - "спирт Royal" - 1 литр

Весь вопрос в концентрации!

Так что если там оный каштан лишь пробегал, никакого ущерба здоровью - не будет!

Ибо сказано "Спиртное в умеренных дозах - полезно - в любых количествах"    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

548

Продолжение:


                                                             Глава 31

  За время ожидания испанского короля у меня родилась гипотеза, что степень пышности прибытия делегации на рабочую встречу обратно пропорционально мощи державы, кою эта самая делегация представляет. Именно на рабочую, смысл которой состоит в том, что на ней будут произведены некие действия.
  Итак, самым незаметным образом в Риме образовались французы. Приезд Вильгельма привлек чуть больше внимания, но ненамного. Вокруг нашего появления уже возникло слабое подобие ажиотажа – хоть я и не собирался в этом никому признаваться, но никуда не денешься – по совокупности Австралия пока уступает и Франции, и Англии.
  Зато одиннадцатого января в Рим заявились австрийцы. Я чуть не охренел, пытаясь сосчитать кареты, под музыку въезжающие на площадь Святого Петра, а ведь это были не все, часть туда не попали. В Вечный город приехал наследник престола принц-эрцгерцог Иосиф.
  Часа полтора я наблюдал из окна за происходящим на площади сложным спектаклем с участием кучи каких-то вооруженных людей, из которых смог опознать только папских гвардейцев. Жалко, что австрийцев встречают не Пьяцца дель Пополо, подумалось мне, тогда аналогия с графом Монте-Кристо была бы полнее. И часа в два, не дождавшись завершения церемонии, отправился обедать. Но еще до конца приема пищи к нам явился какой-то барон с целью уточнить порядок встречи его высочества принца Иосифа с его светлостью герцогом Романцевым.
  Дожевав очередной кусок шашлыка, моя светлость ответила, что ей в общем-то от австрийского наследника ничего не надо. Если же у того есть какая-то нужда, пусть приходит к ужину, он у нас начинается в восемь тридцать вечера. Барон начал было что-то вякать про то, что его высочество будет в это время очень сильно занят, но я только пожал плечами и потянулся за следующим куском. Действительно, в ближайшее время нынешняя Священная Римская Империя германской нации, а в не таком уж далеком будущем Австро-Венгрия, Австралию не интересовала. Флота, способного достичь наших берегов, у нее не имелось, на суше наши интересы тоже никак не пересекались, так что проявлять инициативу по сближению я не собирался. Однако барон, видимо, понял, что его красноречие пропадает впустую, и как-то очень изящно закруглил очередную фразу в том смысле, что ровно в девять его высочество почтит нас визитом, после чего тихо откланялся и исчез. Получается, австрийцам тоже захотелось поиметь дирижабль, подумал я – и ошибся.

  Принц оказался худощавым и невысоким молодым человеком с вытянутой физиономией, на которой вполне можно было обнаружить признаки интеллекта. Почему-то он явился ко мне в латах – или хрен его знает, как там назывался этот железный костюм, закрывавший грудь и большую часть рук, но оставлявший без защиты тощие кривые ноги. Кроме того, на визитере был напялен парик совершенно феноменальных размеров и формы. Огромный, серенький такой и с завитушками. Если смотреть сверху, а именно так у меня и получалось, ибо при появлении гостя я, как культурный человек, встал… короче, с высоты моего роста принц ну очень сильно напоминал овцу. Когда же он начал говорить, сходство только усилилось.
  После вступительной части, занявшей всего минут пять, гость проблеял, что он весьма наслышан о феноменальных успехах австралийской медицины. В частности, о том, что мы можем сделать любого человека невосприимчивым к оспе. Так вот, он, принц и еще кто-то там какой-то, был бы нам весьма благодарен, если бы мы произвели с ним нечто подобное.
  Ай да Вильгельм, восхищенно подумал я. Растрезвонил по всей Европе, что австралийцы научили его бороться с оспой, а сам способ зажилил! Из России же никаких сведений еще не поступило, вот бедное высочество и мается. Но какова интуиция, однако – ведь Иосифу где-то через десять лет предстоит помереть именно от оспы, совсем молодым, в возрасте Христа! Точнее, предстояло бы, но теперь придется вмешаться в это дело. И, значит, вся история будущей Австро-Венгрии пойдет совсем не так, потому как этот Иосиф был весьма приличным монархом и много успел даже за отпущенный ему в нашей истории мизерный срок.
  - Это вполне возможно, но только по благословению его святейшества, - пояснил я гостю. – Впрочем, мы не собираемся делать секрета из данной процедуры, именуемой прививкой, в принципе ее вскоре смогут произвести и венские медики.
  На самом деле, конечно, благословение папы мне было как-то до лампочки, но я хотел поинтересоваться у понтифика, где в окрестностях Рима можно найти больных оспой коров. Ну и не больных тоже, вдруг они окажутся лучше английских? А способствовать распространению прививок я собирался из очень простых соображений. Чем меньше народа помрет от оспы в ближайшие сто лет, тем больше его останется в Европе, откуда мы и собираемся черпать свежих иммигрантов.

+18

549

Avel написал(а):

обратно пропорционально мощи державы, кою эта самая делегация представляет

На мой взгляд перетяжеленная конструкция. Вполне бы хватило "мощи самой державы".

Avel написал(а):

Дожевав очередной кусок шашлыка,

Не слишком ли часто австралийский герцог (и император также) едят шашлык? Других мясных блюд тоже хватает.

Но все же интересно представить себя мангал у собора Святого Петра...

Отредактировано Игорь (24-09-2011 11:42:50)

0

550

vorobei написал(а):

давление лишних (для европейских стран) людей станет ещё больше, чем в реале было...

Ну дык, у Петра Сибирь большааааая... тоже осваивать надо...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Век железа и пара