Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Век железа и пара


Век железа и пара

Сообщений 551 страница 560 из 597

551

Продолжение:


  Наконец, пятнадцатого числа в Рим прибыл испанский король, и ажиотаж от этого события заметно превысил оживление от явления австрийской делегации. Я наконец понял, как это испанцы ухитрились плыть от Валенсии целых две недели. Они смогли как-то протащить по морю целый флот небольших речных галер, которые теперь заполонили чуть ли не весь Тибр. Бедный папа, подумалось мне, только на приеме такой оравы можно запросто разориться! А ведь ее потом придется еще и кормить. Надо будет подарить ему еще один рубин, потому как Илья еще перед моим отплытием занялся созданием установки зонной плавки, и, значит, скоро австралийские драгоценные камни перестанут быть невосполнимым ресурсом.
  К полудню роскошный паланкин с королем, который тащили два десятка каких-то здоровенных арабов, прибыл на площадь Святого Петра, где его встречал сам папа. Немалая честь, коей, как мне сказали, последние пять лет вообще никто не удостаивался в силу слабого здоровья понтифика. Ну а тут, почувствовав хоть и небольшой, но все же прилив сил после моей терапии, он, поддерживаемый под руки кардиналами, вышел на улицу.
  Тара испанского короля оказалась сделанной наподобие матрешки, то есть из паланкина были извлечены нормального размера носилки с балдахином, которые и потащили в помещение всего четыре человека. Под клинику было выделено три средних размеров зала Апостольского дворца, располагавшегося на той же площади.
  По моему требованию все провожающие были отсечены еще на входе, причем не обошлось без небольшого скандала. Жена короля, Мария-Анна Пфальц-Нойбургская, желала непременно видеть, что будут делать с ее супругом! Причем она заявляла о своих правах столь визгливым и противным голосом, да и внешность имела на редкость склочную, так что я, где-то с минутку послушав ее вопли, доверительно заявил папе о недопустимости подобных притязаний. Понтифик меня поддержал, и стервозную бабу оттерли.
  Посреди зала, где должно начаться лечение, уже стояла роскошная кровать без крыши и с чистейшими простынями, на которую и был сгружен пациент. После чего носильщики удалились, и остались только действующие лица, то есть мы с Карлосом, и по одному человеку от каждой заинтересованной стороны. Испанию представлял кардинал Портокарреро, а про всех остальных я уже рассказывал.
  В зале повисло напряженное молчание. Однако король был уже в сознании, хотя большую часть пути провалялся чуть ли не в коме. По моим сведениям, два-три дня назад он должен был почувствовать себя чуть лучше, а через две недели и вовсе встать, так что за его жизнь я особо не волновался. Если уж духовнику не удалось залечить его до смерти регулярными экзорцизмами, то мне-то куда с моими скромными умениями и навыками!
  Карлос, как я уже говорил, пришел в себя и теперь смотрел на меня с некоторым испугом. Кажется, здешние медики не одевались в белые халаты и уж тем более не перепоясывали их ремнем с открытой кобурой, из которой торчала рукоять парабеллума, но ничего, пусть король помаленьку привыкает.
  Иннокентий прочел краткую молитву и перекрестил нас с королем, давая понять, что можно приступать к процедурам.
  - Все в порядке, ваше величество, - как мог ласково сказал я по-испански, - главное, вас довезли сюда живым, и, значит, теперь вашей жизни ничего не угрожает. Разумеется, если вы будете точно выполнять все предписания лечащего врача, то есть меня.
  Первым делом я померил пациенту температуру и давление. И то, и то оказалось слегка пониженным. После чего приподнял ему голову и скормил ложку рыбьего жира, сказав, что данную процедуру следует повторять два раза в день. Затем перевернул Карлс… то есть тьфу, Карлоса на живот, задрал ночную рубаху, смочил ватку спиртом и продезинфицировал место будущего укола. Сломал шейку первой ампулы, наполнил шприц и под потрясенный вздох замершей аудитории воткнул его в тощую и немытую королевскую задницу.
  Папа снова забормотал какую-то молитву, а я взял следующую ампулу, теперь уже с витамином Б12. После нее будет третий укол со слабым стимулятором, а затем в лечении наступит перерыв до вечера.

Отредактировано Avel (24-09-2011 20:41:55)

+21

552

Продолжение:


  Примерно за неделю король оклемался настолько, что, во-первых, встал и начал пытаться ходить. А во-вторых, был вымыт, причем, похоже, максимум второй раз в жизни. Потому как в принципе мог иметь место и первый – это когда его в младенчестве при крещении кунали в воду, а потом обтирали полотенцем. Но, разумеется, я не рискнул загонять Карлоса в баню или хотя бы надувной бассейн, ибо от такого потрясения не очень здоровый пациент вполне мог и просто дать дуба. Мытьем испанского величества три дня подряд занимались четыре монаха, которых папа выделил в качестве сиделок. Выглядело это так. Самый старший из монахов взял на себя наиболее ответственную часть работы – он окунал губку в тазик с теплой мыльной водой и три раза подряд протирал ей какую-то деталь королевского организма – например, левую ногу от ступни до колена. Второй делал то же самое, но вода в его тазике была уже без мыла. Третий насухо вытирал вымытый участок, а четвертый почтительно придерживал его величество, чтобы тот не брыкался. 
  Весь первый день и половину второго мои представления на медицинскую тему шли при полном аншлаге, но затем количество зрителей начало потихоньку уменьшаться. Вильгельму это надоело первому, французский маркиз продержался на час дольше, но потом тоже слинял. Австрийский принц просидел до второго вечера, а следующим утром настучал мне, что английский король о чем-то беседует с французом в его покоях. И более при сеансах лечения не присутствовал. Папа тоже бывал на них все реже, ибо ему хватало забот и со своим здоровьем. Испанец, кардинал Портокарреро, почти без отлучек высидел у постели больного трое суток, но на четвертые и у него кончилось терпение. Или нашлись более важные дела, я специально не интересовался.
  В начале второй недели, убедившись, что пациент совершенно явно идет на поправку, неважно, от моих витаминов с иммуностимуляторами или сам собой, я сделал ему сразу два подарка. Первый был очень ценный, инвалидное кресло-каталка. И не абы какое, а мое, лично мной сделанное в две тысячи третьем году, когда у меня в первый раз начали отказывать ноги. Потом оно верой и правдой служило мне целых семь лет по крайней мере месяц в году, в процессе чего обзавелось еще и электроприводом. Правда, его я перед вручением королю снял, руки у Карлоса работали неплохо, в отличие от ног. И к вечеру пациент радостно раскатывал на нем по всем трем залам, выделенным под проживание и лечение. Второй же, хоть и доставил королю несколько приятных часов, произвел гораздо более сильное впечатление все-таки не на него, а на папу. Речь идет о машинке для показа мультфильмов на пачке листов бумаги.
  Заинтересовавшись, чем это пациент так увлекся, папа с видимым удовольствием три раза подряд просмотрел мой ролик про мамонтов, потом за десять минут и почти без моей помощи разобрался, как работает это устройство, после чего записал размеры листков и сказал, что он засадит своих художников за сюжеты более духовного содержания. И тут же пригласил меня на ужин.
  Там понтифик поделился со мной своей идеей. Наверняка ведь можно сделать подобную быструю смену кадров и в диапроекторе, полувопросительно-полуутвердительно сказал он, и я ответил в том духе, что ничего невозможного в этом нет, хотя, конечно, придется преодолеть немалые технические трудности.
  - Но этот способ показа живых картин того стоит! – возбужденно заявил папа. – Ибо ваша машинка предназначена для просмотра одному, максимум двум. А картины в темном зале смогут смотреть сразу десятки человек! При правильной организации дела это безусловно поможет в распространении слова Христова, особенно там, где народ неграмотен.
  - И где грамотен тоже, - заверил я святого отца. – Если вас серьезно заинтересовало данное направление, пришлите ко мне пару хороших механиков, и чтобы хоть один из них был знаком с оптикой, я объясню, как можно сделать желаемый вашим святейшеством механизм.

Отредактировано Avel (25-09-2011 10:18:39)

+14

553

Окончание главы:


  Все следующее утро я употребил на конструкторскую работу, потому как папа обещал прислать механиков сразу после обеда.
  Разумеется, у меня и в мыслях не было показывать европейцам способ производства целлулоида, потому как от него до пироксилина и бездымного пороха всего один шаг, причем достаточно очевидный. В качестве материала для пленки  почти сразу была выбрана слюда, хорошо известная в текущие времена. Кроме всего прочего, она еще и куда термоустойчивей любой пластмассы, так что в качестве источника света можно будет использовать какую-нибудь пиротехнику. Например, пропитанный селитрой фитиль в обмазке из серы. Я даже начал рисовать нечто вроде цепи с квадратными звеньями, куда будут вставляться слюдяные кадры, но потом сообразил, что эта цепь получается довольно похожей на металлическую пулеметную ленту, а сам проектор – на пулемет. Нет уж, без этого тут пока обойдутся. Раз уж им скоро будет показан барабанный пулемет, то и кинопроектор надо делать по тому же принципу.
  Вскоре на бумаге начали появляться основные контуры будущего устройства. Основа – легкий барабан на десяток гнезд, вращающийся рывками. В нижней точке стоит источник света и объектив, через одно гнездо от него происходит выброс использованных пластинок, а в верхней – дозарядка барабана свежими пластинками из кассеты. Таким образом, продолжительность фильма практически не лимитируется, ведь кассета может быть сколь угодно большой. 
  Полюбовавшись на свое творение, я задумался. До сих пор все свои технические новшества я или просто дарил, или менял на что-нибудь, как, например, это произошло со схемой хронометра, до которой англичане и без меня скоро додумались бы. Но тут-то совершенно новая область, причем с фантастическим потенциалом! Один Мосфильм чего стоит, не говоря уж о Голливуде. А патентное дело уже процветает, так что здесь, пожалуй, следует действовать именно в этом направлении. Но не одиночку, а при поддержке святого престола, для чего – хрен с ними, с попами! – предоставить папе и его преемникам равные со мной права в патентообладании. Заодно пусть папские юристы возьмут на себя всю работу по оформлению бумаг, ибо именно на крючкотворстве они наверняка съели собаку, и не одну.
  Потом я прикинул, как будет развиваться кинодело в будущем, от чего мое настроение еще улучшилось, хотя и до того было неплохим. Ведь что будет происходить, когда большая часть технических трудностей окажется хоть как-то преодолена?
  Разумеется, Ватикан и не подумает выпускать из своих рук монополию на такой мощный рычаг манипулирования массовым сознанием, как кинематограф. И, само собой, станет поддерживать ее всеми доступными ему способами. Но монополия по определению не будет касаться Австралии, и, значит, для поддержания зрительского интереса папским киностудиям придется конкурировать с нашими. А на этом пути святые отцы сами выроют себе яму, куда и вляпаются с хорошего разгона. Ибо сейчас, конечно, папе в мечтах представляются фильмы исключительно высокодуховного содержания, но я-то знаю, каким образом все будет происходить на самом деле. На редкость нетрудно догадаться, как скажутся на авторитете католической церкви афиши, рожденные желанием не упустить своего зрителя в конкуренции с австралийским кинопрокатом. Ибо написано на них будет примерно следующее:

  - Не пропустите новейший эротический боевик Святоватиканской киностудии! Неподражаемый преподобный отец Антонио, блестяще сыгравший Чингачгука в блокбастере «Любовь последнего могиканина», теперь в роли Казановы! Потрясающие своим реализмом боевые сцены и откровенностью – постельные! Спешите видеть!

  И, естественно, картинки, полностью соответствующие рекламному тексту.

+19

554

Продолжение:

                                                          Глава 32

  Двадцать четвертого января напротив замка Пало появился еще один корабль, который бросил якорь рядом с австралийской эскадрой. Он представлял собой небольшую тартану, а принадлежал некоему Ицхаку Хамону, столь поднявшемуся на торговле с Ост-Австралийской компанией, что теперь он владел аж четырьмя кораблями, а не одним, как два года назад. Почтенный купец спустился на берег, нанял в Ладисполи бричку и отправился в Рим, прямиком на площадь святого Петра, к фонтану в виде шишки. Поначалу ему преградили было путь папские гвардейцы, но, увидев показанный купцом небольшой желтый прямоугольник с черной полосой, под которой шли надписи «Алекс Романцев» латынью и кириллицей, пропустили. Вторая задержка произошла у подъезда за фонтаном, где стояли четыре рослых солдата неизвестной купцу расы, вооруженные барабанными ружьями. Этим карточки оказалось уже недостаточно, один из них снял висевшую у двери изогнутую трубку на шнуре, что-то туда сказал и приложил к уху. И только после этого купец был пропущен внутрь, где еще один иноземец, но немного не такой на лицо, как стоящие на часах, и значительно уступающий им в росте, проводил Ицхака на второй этаж, к покоям его светлости герцога. Там его ждал радушный прием, ибо почтенный купец явился в Рим по прямому приглашению главы австралийцев. В числе прочего Ицхаку предстояло за неделю до окончания визита отплыть с целью предупредить визиря о дате встречи на острове Андикитира, а до этого обсудить с герцогом вопросы прямой торговли с Австралией. Не так давно у Хамона появились связи в Египте, на побережье Красного моря, и теперь вопрос был только в том, как быстро он сможет приобрести корабли, способные преодолевать океан. Людей, которые смогут заняться этим хоть и опасным, но весьма прибыльным делом, купец уже начал подбирать, и небезуспешно. Но сейчас он пребывал в некотором смущении, ибо дело потребовало несколько больших расходов, чем предполагалось поначалу, и без кредита было ну никак не обойтись. Однако, хорошо зная своих единоверцев и соотечественников, он решил сначала попробовать обратиться к герцогу – может быть, тот предложит более щадящие условия.
  К некоторому удивлению купца, герцог понял его с полуслова. Но, прежде чем разговаривать про займ, довольно долго расспрашивал о предполагаемой организации рейсов, составе команд и плате, которую собирается предложить морякам купец. Затем пригласил Ицхака как-нибудь посетить Ильинск, пообещав, что лично проследит за тем, чтобы уважаемый негоциант никоим образом не попал под мораторий, даже если ему и захочется ненадолго заглянуть в сам город, а не отсиживаться в свободной экономической зоне. Пообещал, что ближе к делу выдаст австралийские карты с указанием преобладающих в разные времена года ветров и течений. И только после этого назвал сумму, которую он готов выделить, и процент, под который купец его получит. Всего два с половиной годовых! А займ будет на четыре года, с расплатой средиземноморскими товарами и транспортными услугами. У Ицхака даже закралось было подозрение – что-то тут не чисто, но потом он припомнил все свои предыдущие дела с австралийцами и успокоился. Эти люди действительно не имели привычки экономить на мелочах.
  В самом конце беседы герцог попросил Хамона зайти через одну дверь по коридору, где квартирует один из виднейших австралийских животноводов, господин Кикиури Канава. С ним надо будет уточнить, какие животные, в каких количествах и за какие деньги нужны Австралии.  При этом его светлость Алекс непонятно чему улыбнулся.

  В действительности я, конечно, прекрасно понимал, что предлагаю купцу ну очень выгодные условия кредита, он согласился бы и на куда более тяжелые. И дело тут было вовсе не средиземноморских товарах, хотя и они тоже представляли некоторый интерес. Но главное состояло в другом. Я хотел наладить гораздо более удобный, чем сейчас, канал переправки иммигрантов из России. На средиземноморских судах Хамона – в Египет, там около ста километров пешком, затем посадка на океанские корабли и быстрый рейс до Австралии. Быстрый – потому что именно на этой линии и будет работать первый построенный для нас голландцами чайный клипер, без особых затей названый «Фермопилами». В ближайшее время морякам, завербованным почтенным Ицхаком, предстоит стажерами совершить рейс из Танжера в Красное море, ну, а там они уже смогут принять корабль в свои руки.
  Однако детали предстоящего долговременного сотрудничества мы сможем обсудить чуть позже, а пока почтенному купцу следовало посетить нашего зама министра животноводства. И пусть теперь ему, а не мне Кикиури сношает мозги своими ишаками, коровами и сирийскими хомяками!

Отредактировано Avel (25-09-2011 17:27:36)

+16

555

Avel написал(а):

И пусть теперь ему, а не мне Кикиури сношает мозги своими ишаками, коровами и сирийскими хомяками!

О, Sirijski Homiak, Das ist Fantastisch! Ну, теперь австралийское животноводство процветет, как нигде в мире!
А вот пеший переход по Суэцкому перешейку... Пустынные там все же места и с водой плохо. Нужно организовать полноценную караванную службу, хотя бы местных подрядить на это дело за долю малую.

0

556

Запасной написал(а):

А вот пеший переход по Суэцкому перешейку... Пустынные там все же места и с водой плохо.

Зачем же по Суэцкому? По Нилу до Мемфиса, а там по суше на восток вдоль старого канала времен фараонов, это в те времена довольно оживленный путь.

+2

557

vorobei написал(а):

А с "лампой-вспышкой" хорошо тем, что крайне простой получается аппарат. На тот стробоскоп идёт сравнительно небольшая энергия, в один разряд - единицы джоулей, много если десяток-два. Но за счёт того, что те джоули светового потока "выплёскиваются" за одну стотысячную секунды, освещение экрана воспринимается как очень яркое.

vorobei написал(а):

Такие аппараты использовались, прекрасно всё работает. Большого распространения не получили, т.к. аппараты "стандартной схемы" уже были достаточно отработаны, дёшевы, и доступны. Но делать "с нуля" проще будет такие.

Таки да.
НО! Ох уж это НО! Такие аппараты никогда ни в какой реальности, заселенной людьми, не могут получить широкого распространения. Причина проста и прозаична...
Вы не обращали внимания на обтюратор кинопроекотра? Если нет - могу подсказать - он имеет две лопасти. А иногда даже три...
А почему так? Ведь кадры сменяются только за одной лопастью. Казалось бы сделаем одну лопасть - и экран станет заметно ярче!

Все дело в том, что кадры меняются с частотой 24 раза в секунду. А при такой частоте слишком хорошо заметно мерцание экрана. Если же скорость выбрана 16 кадров в секунду - мерцание начинает ощутимо действовать на нервы. Вплоть до провоцирования припадков у эпилептиков.
Поэтому и поставлены дополнителные лопасти - частота мерцания экрана увеличивается в два раза, (три при трех лопастях) и становится малозаметной. Стробоскопическая же система, при всей ее привлекательности, от мерцаний никак не может избавиться...

Есть другой способ получить неподвижное изображение при непрерывно движущейся пленке: между кадровым окном и объективом ставится вращающаяся призма... Такой способ применялся в "монтажных столах" для 8-ми и 16-ти  мм пленки, и достаточно прост для реализации в те времена.

Пы.Сы.
Кстати, у чересстрочной развертки телевидения ноги тоже оттуда растут...

Отредактировано Кадфаэль (25-09-2011 20:52:54)

0

558

Avel написал(а):

Не так давно у Хамона появились связи в Египте, на побережье Красного моря, и теперь вопрос был только в том, как быстро он сможет приобрести корабли, способные преодолевать океан. Людей, которые смогут заняться этим хоть и опасным, но весьма прибыльным делом, купец уже начал подбирать, и небезуспешно.

2 - будут

0

559

Кадфаэль написал(а):

Стробоскопическая же система, при всей ее привлекательности, от мерцаний никак не может избавиться...

А нельзя люминофором покрыть экран?
Если подобрать с нужным временем затухания - вполне можно нивелировать эффект мерцания.

Насчет механизма остановки диска с кадрами в нужные моменты - утопия. Останавливать и разгонять 16 раз в секунду - абсолютно нереально.
Подсвечивать стробоскопом - дешево и сердито.

0

560

Anton Nikolaev написал(а):

А нельзя люминофором покрыть экран? Если подобрать с нужным временем затухания - вполне можно нивелировать эффект мерцания.

Только для черно-белых фильмов. Да и люминофор достаточно яркий не знаю, найдется ли... Он ведь светит много слабее инициирующего света...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Век железа и пара