Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Бой при Асане. 25 июля 1894 г.


Бой при Асане. 25 июля 1894 г.

Сообщений 41 страница 50 из 105

41

К. Дагестанский написал(а):

Плюс улыбаются... когда врут в лицо...

Вот это - культурный конфликт: у них улыбка знак внимания, а не приязни. А кто сказал, что человек НЕ должен быть внимателен, когда врет?

0

42

Прибылов написал(а):

На тот момент Россия и в своих глазах, и в глазах остального мира еще сильна. Слон.

Но все желающие, уже стараются это исправить... Так не все ли равно, чьими руками, это будет сделано? Японскими, или китайскими?
И той, и другой стране, необходима хорошая встряска, для положительных изменений...

0

43

ВЭК написал(а):

Хмм. Хмм.
У китайцев, вообще говоря, есть Император. А регентшу и в РИ пытались подвинуть. Не вышло, да.
А времени... Ведь наверняка кто-то из великих держав полезет в Китай - как с побежденной Японией разберутся, где кому сфера влияния и база. :) Явно не 20 лет :)

Эти проблемы известны - кто бы не участвовал в войне - ее итоги будут разбирать Англия, Франция , Сасш, Германия и иногда Россия.  В свете озвученного. Китай, даже если выиграет в войне, будет "кому-то очень сильно должен и обязан".  И соответственно будет обязан под кого-то "лечь".  Исходя из знаний попаданки е - ей выгоднее обеспечить покладку "под Россию".

0

44

Инженер Сидоров написал(а):

А вот броненосцы - почему бы и не заказать их в России? Например, развитие линейки "Сисоя Великого", строившегося в это время

Мысль интересная. Нужно подумать...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

45

Инженер Сидоров написал(а):

В конце октября 1894 года на Галерном Островке освобождаются два стапеля из-под "Петропавловска" и "Полтавы". Вполне можно заложить два корпуса на экспорт со спусковой  готовностью на конец 1896 года.

Интересно. Нужно подумать и подкорректировать - я имею в в виду, что именно за корабли нужны Китаю.

0

46

Прибылов написал(а):

Оля, там совсем все не так просто.
Китай в указанное время в глубочайшей ж...пе. И в одиночку его оттуда не вытянуть. И КПК, и Великий Кормчий появятся там только в результате того БП, который наступит ЗАКОНОМЕРНО в конце манчжурского периода и следующих за ним потрясений.
Психология китайцев - мало ли что говорит регентша? Каждый все равно будет жить ради клана. Вот когда кланам этим придет БП типа голодов конца 19 - начала 20 веков, междуусобиц регионалов-цзедуши и резни типа Нанкинской, вот тогда они ссорудят КПК. А в данный момент самое большое на что они способны - гоминдан. Причем направленный против манчжур в первую очередь. И только потом против иностранцев.
Единственно, что способна сделать попаданка - чуток еще затянуть агонию. Но, подозреваю, потери от этого будут еще больше и восстановление может затянуться...

Я Понимаю! Однако "зерна" "Недоверия" она сумеет посеять. Равно как и насчет кланов. С кланами связано прямым ходом и наличие ТОТАЛЬНОГО ВОРОВСТА И КАЗНОКРАДСТВА. Бороться с этим напрямую бесполезно. Но вот в государственных интересах... Например объявить, что "Императрицу проблемы богдыханов провинций не волнуют, но вот в срок до 76 фигобря 1896 года, каждое полицейское управление провинции Китая обязано иметь не мнее:
120 автомомобилей с мощностью движка не менее 20 л.с. и не менее 2000 автоматичечких карабинов под "промежуточный китайский полицейский патрон образца 1894/43 года"  - Цы Си вполне может. Разумеется - для реализации оного местные царьки украдут из бюджета ПРОВИНЦИЙ в 3-4 раза больше, но... массовый вброс продукции позволит и армии перейти на ""менее опасные" для жизни "полицейские караббины" под патрон уменьшеной мощности....Китайский бюджет накануне войны 1894 года имел профицит -  положительный баланс - это тоже можно раскрутить...

0

47

К. Дагестанский написал(а):

Парадоксально, но лучшее, что может сделать наша умничка: стянуть знамённые войска к границам и держать ДВ в военном напряжении, устраивая мелкие военные провокации (до полка включительно).
Лозунги "покарать северных варваров" "вернуть Сибирь" на знамёна...

Знаменные войска, как я правильно поняла, реальной боеспособности уже не имели....

0

48

St-range написал(а):

Так то в плюсах России. А попаданка китайская. И коммунистическая. Что ей какая-то Российская Империя? Скорей бы Великий Ленин революцию сделал, вот этому способствовать и будут!

Все это ты конечно правильно говоришь" (с) , но....у попаданки есть выбор - вариант классической истории с почти 100 млн. жертв среди китайцев, и вариант "вынужденного союза" с Россией, целью получить 2011 год весьма раньше....

0

49

Калика написал(а):

Рассказ понравился, прочитал с удовольствием. Представил себе китайскую императрицу, женщину пожилого возраста, стреляющую из главного калибра по японцам... Сюриализм аднака. Но идея интересная. Можно будет ей воспользоваться?

Смысл рассказа как раз в том и состоит - создать АИ , где возможен союз Китая с Россией ещё  в 1894-1895 году.....

На счет великой любви к родине "Великого Сталина". Вот здесь если честно, то сильно обольщаться этим не нужно. Китай никогда не ложился под Советский Союз, точно так же как и под запад в период реформ дедушки Сяо. Мао весьма удачно сумел в свое время воспользоваться СССР, распевая дифирамбы, но так же быстро качнулся от него в сторону, так качнулся, что это качание закончилось всем известными событиями... Я молчу про фактически широкомасштабные военные действия против другой страны победившего социализма Вьетнама. И если бы великий кормчий в 20-30 -х годах получил калаш и советские танки послевоенных модификаций, то вполне возможно, что Великая Китайская Народная республика начиналась бы в районе  Байкала и заканчивалась бы в районе Тигра и Ефрата. Огромной любви к Ким Ир Сену они так же не испытывают, особенно сейчас. Я общаюсь с китайцами с 1989 г., т.е. с момента учебы еще студентом в Харбине в Хейлундянском университете. Нет, дружить с ними можно и нужно. У меня есть друзья еще с той поры. Но я скажу одно, китайцы прагматики, причем намного большие прагматики чем амеры. А за рассказ спасибо.

Не знаю, как поступил бы Мао, получив возможность серийного производства "калаша" и танков - но смысл данного рассказа - именно в попытке моделирования того, что будет дальше - РЯВ, ПМВ. ВМВ -- не  факт, что они состоятся.... или состоятся с теми же участниками....Варяг в итоге может и не дождаться героического подвига.

Смысл всего этого джейства - создать предпосылки для новых сюжетных линий в Аи и для попаданцев.....

0

50

К. Дагестанский написал(а):

А почему бы попаданке не решить оттеснить РИ с берегов Тихого океана? Если всерьёз взяться Китаю по силам... да и помощников найдётся...

Вся проблема в том, что для оттеснения придется сотрудничать с англами , немцами и амерами...А нужно ли это? Притягивать мировые разборки в Китай? Потом и не спросят и всё решат без участников войны.....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Бой при Асане. 25 июля 1894 г.