Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.


Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.

Сообщений 101 страница 110 из 932

101

Логинов написал(а):

Товарищи, вы покинули ряды армии три-четыре года назад, теперь вернувшись, вы не узнаете ее. Красная армия уже не та, что была три-четыре года назад. Что представляла из себя Красная Армия три-четыре года тому назад?

У меня вопрос: повторение трижды словосочетания "три - четыре года" это случайность или специальный ход?
А эти материалы м.б. полезными.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1794417
Иосиф Сталин - Избранные фрагменты речей / 1937-1952 /
Описание: В фильме представлены фрагменты речи товарища Сталина на предвыборном собрании избирателей сталинского избирательного округа г.Москвы 11 декабря 1937г. в Большом театре, речи товарища Сталина на параде на Красной площади в Москве 7 ноября 1941г, а также выступления товарища Сталина на заключительном заседании XIX съезда КПСС 14 октября 1952г. В конце представлена подборка фотографий, картин и плакатов, изображающих Иосифа Сталина.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3190966
Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945 гг.
Описание:
В книге В.А. Невежина собраны записи застольных речей Сталина (выступлений, диалогов, тостов, здравиц, реплик) 1933-1945 гг. Это один из самых драматичных периодов в истории, когда постепенно вызревали предпосылки для Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Застольные речи советского вождя Сталина произнесены во время 26-ти приемов (дружеских обедов и ужинов, или симпосионов, больших кремлёвских приёмов, дипломатических раутов с участием Сталина). В них затрагивались вопросы строительства Вооруженных Сил, давались оценки боеготовности и боеспособности Красной армии и армий зарубежных стран, содержались экскурсы в историю войн и отдельных битв, упоминались известные полководцы.

+2

102

Логинов написал(а):

движимое классовой ненавистью социализму

Логинов написал(а):

На командиров стали смотреть как на неудачников,

1. К социализму.
2. Разве во Франции командиры, а не офицеры? Как раз удобно забросить удочку по поводу введения офицерских званий.
А теперь Анатолий Анатольевич, простите за наглость,  парочка предложений:
1. Если я не ошибаюсь, в этой речи, в отличие от РИ, Сталин ближе к своей ипостаси  7 ноября 1941 года, когда в речи были упомянуты Александр Невский, Дмитрий Донской и пр. Может помимо Суворова упомянуть и их?
2. М.б. попробовать упомянуть Бисмарка в контексте, что забыты его предостережения о войне с Россией?
3. М.б. в разделе посвященному техническому перевооружению  привести пример: «Русская армия,  разгромившая Наполеона оснащённая современным на тот момент стрелковым оружием, вступила  в Крымскую войну практически с теми же ружьями, с парусным флотом,  и, не смотря на массовый героизм солдат и матросов, мужество и военный талант Нахимова и Корнилова, потерпела поражение

+1

103

череп написал(а):

2. Разве во Франции командиры, а не офицеры? Как раз удобно забросить удочку по поводу введения офицерских званий.

Использованы отрывки из записанной речи.
Остальное- подумаю...

+1

104

Логинов написал(а):

И вы, товарищи командиры должны готовитЬ к ней армию и быть готовы к ней сами.

0

105

череп написал(а):

3. М.б. в разделе посвященному техническому перевооружению  привести пример: «Русская армия,  разгромившая Наполеона оснащённая современным на тот момент стрелковым оружием, вступила  в Крымскую войну практически с теми же ружьями, с парусным флотом,  и, не смотря на массовый героизм солдат и матросов, мужество и военный талант Нахимова и Корнилова, потерпела поражение

Нет, я думаю, речь о поражении в предверии войны будет неуместна. Даже если это и поражение царской армии.

0

106

Спецсообщение разведуправления Красной Армии «О группировке немецких войск на востоке и юго-востоке на 5 мая 1941г.»
№ 660477сс
5 мая 1941 г.

Сущность перегруппировок немецких войск, производившихся во второй половине апреля, после успешного завершения балканской кампании и до настоящего времени сводится:
1. К усилению группировки против СССР на протяжении всей западной и юго-западной границы, включая Румынию, а также в Финляндии.
2. К дальнейшему развитию операций против Англии через Ближний Восток (Турция и Ирак), Испанию и Сев. Африку.
3. К усилению немецких войск в Скандинавии, где они могут быть использованы с территории Норвегии против Англии, Швеции и СССР.
Для выполнения этих целей использованы силы, находившиеся в оккупированной части Франции, Бельгии, Голландии, и войска, освободившиеся после поражения Югославии и Греции.
Причем, немецкие войска из Югославии шли:
а) через Венгрию и Австрию в районы Краков, в Прикарпатскую Украину и в Богемию;
б) в Румынию, в том числе на территорию Молдавии и Сев[ерной] Добруджи.
Общее количество немецких войск против СССР на 5 мая достигает 103–107 дивизий, включая шесть дивизий, находящихся в районе Данциг и Познань. […]
В самом составе сосредоточенных против СССР сил обращает на себя внимание усиление танковых войск с 9 дивизий на 25 апреля до 12 дивизий на 5 мая; моторизованных, включая и мотокавдивизию, – с 7 дивизий на 25 апреля до 8 дивизий на 5 мая; горных – с 2 дивизий на 25 апреля до 5 дивизий на 5 мая.
В подготовке театра военных действий усиленно осуществляется строительство всех видов. Строятся вторые железнодорожные линии стратегических путей […]. Ведется усиленное строительство складов огнеприпасов, горючего и других видов военного обеспечения. Расширяется сеть аэродромов и посадочных площадок.
Кроме того, по всей границе, начиная от Балтийского моря до Венгрии, идет выселение с приграничной зоны населения.
Румынское правительство отдало секретное распоряжение об эвакуации из Молдавии учреждений и ценностей, что фактически уже осуществляется. Нефтепромышленные компании получили приказ о сооружении бетонных стен вокруг резервуаров с горючим.
Проводятся усиленно учения по ПВО городов, строительство бомбоубежищ и опытные мобилизации.
Производятся усиленные рекогносцировки немецкими офицерами нашей границы.
Из Вены донесено о призыве запасных офицеров, знающих Галицию и Польшу.
За счет освобождающихся сил из Югославии создается резервная группа главного командования […].
Использование против СССР венгерской и румынской армий выражается в следующем:
1. Общая численность венгерской армии доведена до 600 000 человек. Из 10 корпусов венгерской армии три корпуса (6, 7, 8-й) целиком, часть 9-го корпуса и три отдельные бригады сосредоточено в Прикарпатской Украине.
2. Из всей румынской армии свыше половины ее состава сосредоточено в Молдавии и Добрудже, а именно: 11 пехотных дивизий, две кав[алерийские] дивизии, одна кав[алерийская] бригада, одна мех[анизированная] бригада, две горнострелковые бригады. Многие соединения выдвинуты непосредственно к границе.
3. В проводимой реорганизации румынской армии особое внимание высшим командованием уделено комплектованию авиации, танковых и инженерных частей за счет кадров пехоты.
[…]Наиболее сильная группировка немецких и румынских войск на территории Румынии фиксируется в Буковине и Сев[ерной] Молдавии.
В Финляндии, несмотря на опровержение Финского правительства, значительные высадки немецких войск являются бесспорными, а именно: 10 апреля с немецких пароходов в порту Або высажено 10 000 человек; 29 апреля в том же порту высажено 12 000 человек.
Кроме того, в течение всей зимы на территории Финляндии находилось около 4000 человек немецких войск.
Наблюдением целого ряда источников было выявлено, что немецкие воинские эшелоны, по мере выгрузки, направлялись и продолжают идти по железной дороге и автотранспортом на север через Рованиеми на Киркинес.
[…]В Норвегии, в результате апрельских перевозок, общая численность немецких войск увеличилась с 10 дивизий до 13 дивизий, и подвоз продолжается.

Выводы:
1. За два месяца количество немецких дивизий в приграничной зоне против СССР увеличилось на 37 дивизий (с 70 до 107). Из них число танковых дивизий возросло с 6 до 12 дивизий. С румынской и венгерской армиями это составит около 130 дивизий.
2. Необходимо считаться с дальнейшим усилением немецкого сосредоточения против СССР за счет освободившихся войск в Югославии с их группировкой в районе протектората и на территории Румынии.
3. Вероятно дальнейшее усиление немецких войск на территории Норвегии, северонорвежская группировка которых в перспективе может быть использована против СССР через Финляндию и морем.
4. Наличные силы немецких войск для действий на Ближнем Востоке к данному времени выражаются в 40 дивизиях, из которых 25 – в Греции и 15 в Болгарии. В этих же целях сосредоточено до двух парашютных дивизий с вероятным их использованием в Ираке.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной Армии
Голиков

  Стоит вставить в книгу, ИМХО. Подсократил и вставил...

Отредактировано Логинов (07-10-2011 12:20:02)

+7

107

Darkins написал(а):

Приведенное выше спецсообщение и подобные ему донесения подавались в большинстве своем как неподтвержденные и т.д.

Где есть хотя бы одно слово об этом, кроме мемуаров? А сообщение- подлинное.
Может быть вы не будете напоминать мне всем известные истины?
Почему его сняли - вопрос интересный и мне кажется к работе ГРУ имеющий опосредствованное отношение.
Но это мой взгляд и я его опишу позже.

Отредактировано Логинов (08-10-2011 10:14:18)

+1

108

А нельзя ли намекнуть какая у ГГ ВУС, что закончил и где служил? Тогда проще можно будет прогнозировать его действия.

0

109

череп написал(а):

А нельзя ли намекнуть какая у ГГ ВУС, что закончил и где служил? Тогда проще можно будет прогнозировать его действия.

будет в отрывке, который я планирую написать завтра.
Пока могу сказать, предварительно- прапорщик (или лейтенант,пока не решил) авиатехник АО.

Darkins написал(а):

Зачем так агрессивно то реагировать на участие в обсуждении будущего произведения?

Извините, но честно говоря вот такие напоминания надоели. Ладно, я тоже могу что-то забыть и вы хотите мне помочь...
Но напоминать мне хрущевскую версию событий не надо. Меня ею еще в 80-е перекормили...

0

110

7 мая 1941 г. г. Москва. Кремль. Кабинет Сталина.
Алексей-Иосиф.

Ну, вот и первое изменение, которое я сделал. По планам, сегодня должны были собраться в шестнадцать часов и обсудить подготовку к войне на экономическом и политическом фронтах. А я вызвал Лаврентия на час раньше. Кажется, даже «напарник» удивился. Но никаких других мыслей или чувств я больше не заметил. Ладно, сейчас удивлю его еще больше.
- Здравствуйте, товарищ  Сталин!
- Здравствуйте, товарищ Берия. Садитесь. Есть мнение, что в сложной международной обстановке необходимо объединить наркоматы внутренних дел и госбезопасности  под единым управлением, - наблюдаю как реагирует. Без восторга, но с пониманием. Еще бы, это только в будущем кресло министра – повод для радости. Только в наше, черт, в будущее время, начальник – это тот, ко раздает указания и ни черта не делает, и даже не думает. Здесь и сейчас начальник – тот, кто работает в соответствии со своей должностью, то есть больше всех подчиненных. Так что для Лаврентия мое сообщение не в радость. – Разработайте записку на мое имя, как Председателя СНК по этому вопросу.
Пока Берия записывает в блокноте, встаю и прохожу на другой конец стола, к трубке и не торопясь ее набиваю. Сейчас самая сложная часть разговора. Надо сыграть уверенно и без малейшего прокола. Иначе и меня заподозрят (подумав это,  мысленно улыбаюсь в свои усы).
- Товарищ Берия, как вы считаете, в случае войны активизируется вся имеющаяся в стране оставшаяся не выявленной агентура различных, в том числе и союзных нам держав? - Лаврентий с удивлением смотрит на меня, явно не понимая для чего этот риторический вопрос, - Но тогда возможна и засылка новой агентуры, не так ли? – Берия, уже ничему не удивляясь, подтверждает сказанное кивком.
- Имеются недостоверные сведения о наличии возможно дружественно настроенной к нам тайной организации, способной заслать своих людей с целью не только помощи нашему государству в борьбе против Германии, но и для воздействия на нашу политику в желательном им направлении.  Возможно, такая агентура у них уже есть и внутри Советского Союза. Необходимо ориентировать органы на выявление и мягкое наблюдение за такими людьми. Согласно имеющимся сведениям выявить их можно по необычным особенностям в поведении, разговорах, неизвестным песням, - чуть не прокололся сказав «неизвестным в вашем времени песням». Хорошо, вовремя остановился. Затягиваюсь и прикрываю лицо клубом табачного дыма.
Лаврентий терпеливо ждет. Что ж, как в кино наш разведчик пояснял, запоминается последняя фраза. Сейчас он у меня ее запомнит.
- Есть еще один вопрос, товарищ Берия. Как проходит расследование дел об уничтожении белополяками пленных красноармейцев? Каковы результаты и сколько еще осталось не расследованных случаев?
- По полякам могу ответить только примерно, товарищ Сталин. Всего выявлено почти три тысячи двести таких пленных, из них расследование закончено в отношении около двух тысяч человек. Приговор приведен в исполнение примерно для половины  этого количества.
- Товарищ Берия, а  у вас в наркоматэ много пистолэтов гэрманского производства?
Лаврентий удивленно смотрит на меня. Не дошло, значит.
- Вы мнэ не можете ответить так, сразу?
- Точную цифру дать не могу, товарищ Сталин. Примерно пять-семь процентов от общего количества.
- Это харошо, что ви так основателно изучилы дэла в вашэм ведомствэ, товарищ Берия, – и тут же перехожу на грузинский, что уже дается мне легко, словно я знал его с детства. - Уточни данные и доложи мне сегодня в двадцать ноль-ноль. Есть  мнение, что они нам очень пригодятся. И не забудь справку по лагерям с пленными польскими офицерами.
Лаврентий ошарашено кивает и делает пометки в своем блокноте.
- Можешь использовать телефон товарища Поскребышева. Готовь данные, а ему передай – пусть впускает всех прибывших на совещание.
Берия уходит. Через минуту в дверях появляется голова Поскребышева. Увидев мой утвердительный кивок, он исчезает, а в кабинет один за другим входят Булганин, Вознесенский, Каганович, Молотов, Микоян, Шахурин. Пока они  рассаживаются, вновь появляется Берия. Я открываю заседание, фактически, Совета Народных Комиссаров, то есть правительства. Обсуждаем подготовку к неминуемой, что, как мне казалось, ясно каждому присутствующему, войне. И тут оказывается, что Вознесенский в нее не верит, и перестраивать промышленность на военные рельсы не рвется, мотивируя срывом выполнения пятилетнего плана и дополнительными расходами в бюджете. Судя по виду, кое-кто с ним согласен. Приходится вразумлять, причем почему-то речь напоминает мне недавно, всего чуть больше полвека вперед, прочитанное:
- Перестаньте думать по мирному. Перестраивайтесь на военный лад. Учтите, что если сейчас мы начнем экономить и считать копейки, то потом будем платить много большую цену. Кровью наших людей будем платить, землей будем платить, разрушенными предприятиями и разоренными колхозами будем платить…
Не забыть бы после совещания подсказать Лаврентию, чтобы за ними проследили получше.
Наконец заседание заканчивается и я останавливаю Берию классической фразой. - А вас, товарищ Берия, я попрошу остаться…

«Возможной причиной отсутствия приемов со второго по пятое мая является болезнь диктатора, о которой упоминают в своих мемуарах некоторые участники событий. Но заболевание, очевидно, было не слишком тяжелым, поскольку уже пятого мая новый глава государства присутствовал на встрече с выпускниками военных академий, на которой и произнес речь, содержание которой тогда не было обнародовано. Советские газеты дали короткую информацию о прошедшем приеме и о выступлении на нем Сталина. Дипломаты и разведчики многих стран приложили немалые усилия, чтобы узнать, о чем говорил военной элите Советского Союза глава государства. Добытые ими сведения были крайне противоречивы и, как оказалось, не верны. На прошедшем после встречи банкете запьяневший диктатор проговорился о скрытой подоплеке своей политики. Около полуночи, когда все уже находились в приподнятом настроении, один из генералов предложил тост за мирную политику и за творца этой политики - Сталина. Неожиданно для всех вождь протестующе замахал руками. Все растерялись. Как вспоминал через полвека участник приема Энвер Муратов, Сталин был очень разгневан, немножко заикался и в его речи появился сильный грузинский акцент. Характерно именно то, что сказал обычно скрытный тиран в конце своей речи: «Спасти нашу Родину может только война с фашистской Германией и победа в этой войне. Я предлагаю выпить за войну, за наступление в войне, за нашу победу в этой войне».
А. Македонский (В. Грызун) «Дырокол», Нью-Йорк, 1977 г.

7 мая 1941 г. Аэродром Зубово. 162-й истребительный авиационный полк.
Николай Козлов.

Наше начальство пользуется любой подходящей погодой, чтобы организовать очередные полеты. А сегодня устроили еще и тревогу, подняв весь полк затемно и выпустив нас в воздух едва начало светать. После того, как мы построились над аэродромом в круг, наш комэска-раз, капитан Овчаров, подал сигнал «делай как я», покачав крыльями.
Словно гигантская стая птиц, мы устремились вслед за ним. Посмотрев на планшет с картой и прикинув на местности, я сразу понял, что идем в сторону Балбасова. Старательно выдерживаю дистанцию и эшелон, радуясь, что на высших курсах в Кировобаде нас так великолепно подготовили. Жаль, что не отправили нас в Китай, как, по слухам, планировали. Зато я теперь умею много больше, чем те же молодые лейтенанты и сержанты. Одно ночное пилотирование чего стоило. Жаль, что из-за большого перерыва допуск к таким полетам потерян. Хотя… думаю, что при таких темпах подготовки долго ждать восстановления не придется. Правда, сейчас даже комполка такого не имеет, придется ждать, когда он и комэски получат. Ничего, к концу лета точно все ночами залетаем. Если немцы не помешают. Слухи нехорошие ходят. Поговаривают, что немецкие разведчики через границу, как к себе домой шастают, пограничные аэродромы фотографировать пытаются…
О, вот и аэродром. Так, выдерживаем, выдерживаем. Есть! Сел хорошо, не закозлил . Всем хорош «ишачок», но уж очень в управлении строг. Так, заруливаем. А это что? Ох, е-мое, сейчас Вячик грохнется!...
Ну, вашу мать, если бы сам не видел, ни за что бы не поверил.  Такое точно раз в жизни бывает. Нет, ну надо же… Параллельно нам садился сто шестидесятый полк, вернее его лидирующая «спарка», УТИ-4. «Спарка» не туда заруливать стала, а тут как раз Вячеслав садится. Все так и застыли – еще бы, курсы-то как раз пересекаются. Даже не знаю, кого благодарить, но Коротин, обычно такой внимательный, неправильный расчет на посадку сделал. Его «ишачок» на это ответил вполне закономерно - «скозлил». Причем дал такого козла, что истребитель прямо над рулящей спаркой проскочил. Повезло, такое раз в жизни бывает. Жаль только, что полеты из-за этого забьют и начнут нас опять зачетами пытать. Вон сколько начальства сразу к самолетам сбежалось.  Так удачно день начинался, эх. Наше звено уже и заправить успели, сейчас бы прямо в воздух… Бл.., а это что? Красная ракета, тревога!
Так, колодки в стороны! Давай, крути, земеля! Пока движок прочихивается, запускаясь, успеваю услышать частые удары по рельсу. Ну, ни хрена ж себе, тревога-то боевая!
Подсоединяю штекер.
- Внимание! Направление - Орша, высота …, скорость …, гражданский самолет с немецкими опознавательными знаками. Звену капитана Иванова – взлет, принудить к посадке на аэродром, оружие применять в крайнем случае!
Отстыковываю штекер и провод сразу уползает за борт, вытягиваемый механиком. Мотор уже прогрелся, все стрелки показывают норму. Разбегаемся и взлетаем. Привычно занимаю свое место в строю, пытаясь одновременно засечь нарушителя. Вот он. Слегка поблескивая на солнце голым дюралем, летит от нас, в  сторону Смоленска. «Дуглас», судя по силуэту. Кресты заметны даже отсюда. Противные опознавательные, как пауки на крыльях и хвосте уселись. Вот ведь, получается, он над аэродромом уже пролетел, пока мы на самолет Коротина любовались! Ну держись гад! Не уйдешь! Иванов крыльями посигналил. Ага, маневрируем! Так, захожу справа, Иван выходит слева.  Уравниваю скорости.
Вот падла, он еще и улыбается! Но тут Володя дает предупредительную очередь из ШКАСа и широкая улыбка на хорошо видимом сквозь плекс лице пропадает. Гашетка откинута, но я лишь грожу этой харе кулаком. Испугались, фашистики, послушно идут за Ивановым. Это вам не Польша! Сопровождаем до самой посадки, потом несколько минут кружим сверху,  ножницами, пока немец выруливает вслед за аэродромной машиной.  Уходя на коробочку, успеваю заметить, что к остановившемуся самолету бегут с винтовками наперевес бойцы из роты охраны, а у КДП стоит «эмка» комдива. Сейчас этим козлам покажут, как совать свое рыло в наш, советский огород!
Ближе к вечеру садимся на своем аэродроме и нас сразу собирают в классе предполетных указаний. Комполка рассказывает о случившемся.
- …«Дуглас» ДиСи- два «Люфтганзы». Товарищ генерал доложил в Москву, товарищу наркому. Пришел приказ немца отпустить. – Многие переглядываются с недоуменно-недовольным видом, но молчат. – Товарищ Захаров подъехал к самолету лично, немцы открыли дверь и стоят смотрят. Товарищ генерал у них спросил, понимает ли кто-нибудь из них по-русски, а они нагло так смотрят и ничего не говорят. Тогда комдив спокойно так сказал:»Ну что же, будете сидеть на аэродроме, пока язык не выучите». – Вячик, уже отошедший от происшествия, исподтишка показывает мне большой палец. - Тут  сразу нашелся молодой лейтенант и на чистом русском ответил: «Господин генерал, мы вас поняли». Комдив в соответствии с указаниями из Москвы приказал им лететь в Минск. Разбираться с нарушителями будут там. Вот так, товарищи. С учетом этого случая ясно, что нам надо держать порох сухим, но не поддаваться на провокации. Вопросы есть? Нет? Завтра по распорядку предварительной подготовки, построение в восемь тридцать. Все свободны.
По дороге домой молчим. Нет, все понятно, нельзя поддаваться на провокации. Но ведь и оставлять такие случаи безнаказанными нельзя!
Жена встревоженная, пока мы летали уже какие-то слухи прошли, похоже. Вместе с дочкой встречать выскочила. Ну, главное - я дома…

Отредактировано Логинов (08-10-2011 20:53:00)

+18


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.