Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.


Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.

Сообщений 681 страница 690 из 932

681

Логинов
Ссылка не работает...
http://s018.radikal.ru/i516/1201/e7/ff09e5495fce.jpg

http://i070.radikal.ru/1201/9c/98fd3e132c82.jpg

0

682

Логинов написал(а):

Вчера немного порылся в книгах- судя по описанию, разведмодификация 188. У того точно кабина такая, горбатая...

А с ним засада - первый только в феврале 1943-го полетел. В январе 42-го даже первого опытного еще нет, он только в ноябре будет. Может, заменить просто на 88-й (без горбатого фонаря) - до 86-го МиГ не достанет скорее всего.

0

683


Отредактировано XЧитатель (23-01-2012 13:44:21)

0

684

Andrey_M11 написал(а):

А с ним засада - первый только в феврале 1943-го полетел.

Не знаю, что за модификация, но самолет Козлов сбил 25 мая 1942 года. Все описание , за исключением мотогондол- подлинное...

0

685

Логинов написал(а):

Не знаю, что за модификация, но самолет Козлов сбил 25 мая 1942 года. Все описание , за исключением мотогондол- подлинное...

Модификаций, особенно специальных, у немцев было просто до фига. В этом отношении у них меры не знали. Если уж предсерийных образцов всегда плодили, как в крольчатнике, то переделки под конкретные задачи вообще "фирменная примочка" немецких авиастроителей. Так что "88-й" экзотического вида вполне мог быть, как и "111-й".

0

686

Я вообще подумал, раз он шел на 9500 м, может это какая-то модель с гермокабиной опытная была.

0

687

168 26.05.42 4.(F)/11 О F (Ельня - Юхнов - Дорогобуж) ? Ju88D-5 430212

(6M+BM)

100 б/в Fw. Overbeck J., F.;

Lt. Kuhn P., Bo.;

Uffz. Schnell H., Bf.;

Uffz. Wilmer E., Bs.

Вот такая информация по ссылке http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis … oss42.html

Ju 88B имела одна из эскадрилий стратегической разведки в 1941 - 1942 гг. Ju 88B первоначально строились как бомбардировщики с новой носовой частью (аналогичной Ju 188) и моторами BMW 801 MA, имели планер типа А-1 с консолями крыла от А-4, вооружение 6x7,9, после войсковых испытаний все они были переделаны в дальние разведчики без бомбовой нагрузки.

Вот и нужный горбатый "Юнкерс" в 1942 году

Отредактировано Босечка (24-01-2012 00:25:43)

+1

688

Andrey_M11 написал(а):

Логинов написал(а):
Вчера немного порылся в книгах- судя по описанию, разведмодификация 188. У того точно кабина такая, горбатая...

А с ним засада - первый только в феврале 1943-го полетел. В январе 42-го даже первого опытного еще нет, он только в ноябре будет.

Ещё в меру горбат "88 В-0":
http://s018.radikal.ru/i507/1201/5a/d9743f282bbdt.jpg
- как раз с прообразом кабины "188"-го, только без верхней турели.
Установочная партия (10 шт) выпущена ещё в 40-м, большинство из них переделали в разведчики. "Эти машины поставлялись в разведывательную группу верховного командования люфтваффе."(с)

+2

689

Кстати, посмотрел внимательнее.  Ну,
1. Это действительно мог быть Ю-88Б.
2. Прототип Ю-188 взлетел в декабре 1941 г, а первые серийные разведчики - в марте 1942 г (М.Козырев, В. Козырев "Авиация стран Оси..., стр 143.

В найденном списке сбитых самолетов Н.Козлова он числится Ю-88

0

690

http://alternathistory.org.ua/rpg-dlya- … ssr-1942-g
Сергей Сыч
По заданию ГУВ ГМЧ летом 1942 г. СКБ московского завода №733 “Компрессор“ под руководством   А. Н. Васильева разрабатывал станки для запуска  100-мм реактивных противотанковых мин МП-10. Было создано три образца станков.
В июле был создан первый из этой серии, открытый двухзарядный станок МП-10. Он состоял из рамы, на которой сверху были закреплены две направляющие в виде открытого лотка, а снизу два ходовых колеса малого диаметра  и тяговое устройство (дышло) для передвижения станка при смене позиций. С боку станка на кронштейне имелось прицельное приспособление в виде мушки и рамки с пусковым механизмом.
К сожалению, чертежа или фотографии данного устройства не найдено.

В августе 1942г. СКБ московского завода №733 “Компрессор“ был создан  опытный 2-х ствольный станок для пуска реактивной противотанковой мины МП-10. Станок разрабатывался по заданию ГУВ ГМЧ КА, ТЗ-00149  и предназначался для поражения танков и бронемашин противника.  Заводское название: переносной двуствольный противотанковый реактивный миномет (ПДПРМ).
Боевой станок (пусковая установка)для МП-10 представлял собой направляющие в виде двух тонкостенных гладких стальных труб, в которые сзади вставлялись мины МП-10. Снизу к направляющим крепились: спусковой механизм с рычагом и шепталом механического действия  с  двойным спусковым крючком, , передний суппорт и задний  упор  удерживающие мину от выпадения,  трубчатая рукоять для наведения, передняя трубчатая сошка. Прицельные приспособления  представляли собой  простые открытые  мушку и рамку приваренные к стволу с левой стороны.
Пуск мины производился нажатием на спусковой крючок, при этом механизм выдергивал из мины запал мгновенного действия.
Прицеливание и пуск мины производился из лежачего положения. При пуске стрелок надевал на голову специальный защитный шлем.
Станок был испытан на артиллерийском полигоне ГАУ и был принят на вооружение РККА  (В индексах вооружения ГАУ  значился как:  52-У-931 - 2-зарядный станок серт. ТЗ-00149 для пуска 100-мм противотанковых мин 52-У-941Б.  журнал № 0018, 1942 г)  Заводом “Компрессор”  была изготовлена опытная серия.
В сентябре 1942 г. была создана одноствольная версия станка для пуска реактивной противотанковой мины МП-10. Конструкция была полностью аналогична двуствольному образцу.
К сожалению, ТТХ данных РПГ и характеристик противотанковой реактивной мины МП-10 и результатов испытаний -не обнаружено…

Размышления и предположения:

Есть подозрение, что данный проект мог появиться по факту “неудовлетворительных” испытаний в СССР, американских РПГ  М1 “Базука” (по нашей терминологии: 60-мм противотанковое реактивное ружье М1)  полученных, где то в конце 1941 -начале 1942 г. по ленд –лизу. За эту гипотезу говорит то, что в проекте МП-10 устранены основные недостатки “Базуки”:  “ малая” бронипробиваемость  обусловленная калибром БЧ в 60 мм  и электро-зажигательный способ запуска ракеты. Опять же, кому еще заниматься ракетным оружием, как не базовому СКБ СССР по этой теме.  Против данной гипотезы говорит то, что в СССР имелась свои, еще довоенные серьезные разработки по данной теме, включая разработки РНИИ и различные ДРП.
Вызывает интерес и нестандартный калибр РПГ-100 мм.
Можно предположить, что 100 мм противотанковая реактивная мина МП-10, это переработка классического РС-82  М-8 с кумулятивной боевой частью ( возможно от 100- мм ампулометной мины БМФ-100 или умешанная ФБМ-125  завода № 145, а может и оригинальный боеприпас СКБ № 773). Или калибр 100 мм взят с учетом хвостового оперения РС М-8, хотя вряд ли, оно скорее обрезано под диаметр 100 мм.
Почему данное и действительно необходимое и перспективное со всех сторон оружие не поступило в войска?

Альтернатива.
В конце 1942 года, после доводки, ППРМ-42 (переносной противотанковый реактивный миномет) стал поступать в войска. Им переоснащались взводы ПТР механизированных и стрелковых полков РККА. Расчет ППРМ-2 состоял из 2 человек, стрелка и заряжающего, он же носил БК из четырех мин. Дальность эффективной стрельбы составляла до 100м. Бронепробиваемость -90-100 мм.
Войска приняли новинку настороженно, но первые же бои, зарекомендовали ППРМ-42 как эффективное средство борьбы с танками противника. Со временем выработалась и эффективная тактика борьбы с бронетехникой противника.
ППРМ-42, отлично зарекомендовал себя в жесточайших боях 1943-1945 года. Многократно усилив противотанковую оборону сухопутных войск, дав возможность советским пехотинцам бороться со всеми типами бронетехники противника.
В 1943 г. прошел незначительную модернизацию под обозначением ППРМ-42М, получил пистолетную рукоять от ППС-42, трубка механизм была смещена на левую сторон ствола, и введен небольшой раструб в дульной части.
В 1943 г. была принята на вооружение новая 100 мм фугасно-осколочная мина МФО-10 и зажигательная мина МЗ-10.
ППРМ поступал на вооружение ШИСБр и прекрасно проявил себя в городских боях Восточной и Центральной Европы.
В войсках по аналогии с РМ “Катюша”, ППРМ получил ласковое прозвище “Петруша”.
Оставался на вооружении до 1960 года.

В единственном материале где найдено упоминание о данном проекте, а именно в стать Семена Федосеева “ Предшественники будущих отечественных РПГ “ Опубликованной в газете ВПК выпуск № 3 (369) за 26 января 2011 года сказано: “….В самом деле, «станками для 82-мм противотанковых мин» (ракет) уже занималось СКБ при заводе «Компрессор»: эвакуированный из Москвы в Челябинск, он стал ведущим предприятием по разработке реактивных систем залпового огня – знаменитых «катюш». Под руководством А. Н. Васильева в бюро сконструировали пусковой станок МП-10 сначала с двумя, а затем с одной направляющей. Но работа не получила продолжения из-за большого рассеивания реактивных снарядов уже на дальности 200 метров, что не обеспечивало надежного попадания в такую цель, как танк, и небольшой массы заряда взрывчатого вещества РС-82 (0,375 килограмма) для поражения бронированных целей….”
Что можно сказать по этому поводу, во-первых не 82-мм РС-82 М-8, а специализированная 100 мм противотанковая реактивная мина МП( Мина Противотанковая)-10 и по всей видимости кумулятивная, а во-вторых не чего себе “из-за большого рассеивания реактивных снарядов уже на дальности 200 метров”?. Дальность в 200 м, это просто невероятный показатель для ручных РПГ периода WW2 ( и 100 метров считалось очень хорошим результатом).

Есть подозрения, что в данном случае получилось все так, как и с многими проектами противотанковых средств периода 1942 года, некий “очень умный”, но авторитетный  военный чин посчитал эти “игрушки” не перспективными, так как они не обеспечивали уничтожение танка на дальностях соизмеримой с огнем противотанковой артиллерии.  Вероятно, у проекта были и “детские болезни”, но все решаемо, тем более в таком важном и проблемном направлении для РККА как ПТО войск.
Ну да бог ему судья. Уже в конце 1943г. советские танкисты столкнулись с немецким РПГ  ”Фаустпатронами” и 88-мм “Панцершреками”. А советская пехота, ответить тем же, не имела чем, кроме  ПТР, противотанковых гранат и бутылок КС. И все началось заново с нуля, время было упущено.  Разработка РПГ-82, РПГ-1 так и не завершилась до 1945г. А РПГ-2, хоть начали разрабатывать в 1944г., поступили на вооружение только в 1950 году.

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.