Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.


Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.

Сообщений 71 страница 80 из 932

71

dobryiviewer написал(а):

Вообще то основная причина катастрофы Западного фронта - предательство прибалтов. Перебив офицеров и комиссаров они разбежались, в громадную дыру немцы вошли и ударили во фланг и тыл частей Павлова. Потом ситуация с национальными дивизиями повторилась, после чего их больше  не создавали, все дивизии формировались смешанного состава.
Так что Вашему вселенцу первое, что нужно сделать, это запретить национальные формирования.

Вряд ли это можно назвать предательством: СССР для прибалтов в то время никак не родина, а скорее оккупант. ^_^

0

72

Mortu написал(а):

Вряд ли это можно назвать предательством: СССР для прибалтов в то время никак не родина, а скорее оккупант.

Согласитесь, что это вопрос терминологии. Для ГГ главное предотвратить поражение.

0

73

Mortu написал(а):

dobryiviewer написал(а):Вообще то основная причина катастрофы Западного фронта - предательство прибалтов. Перебив офицеров и комиссаров они разбежались, в громадную дыру немцы вошли и ударили во фланг и тыл частей Павлова. Потом ситуация с национальными дивизиями повторилась, после чего их больше  не создавали, все дивизии формировались смешанного состава.Так что Вашему вселенцу первое, что нужно сделать, это запретить национальные формирования.

Вообще-то национальные дивизии и создавались и поддерживались в течение всей войны. Вот, например: Боевой путь 8 эстонского стрелкового корпуса
Можно также вспомнить 130-й стрелковый Латышский ордена Суворова корпус.
Надо полагать, Сталин делал это не по дурости, а в рамках последовательно проводимой им национальной политики, которую, я так  понимаю, вы предлагаете поломать на корню?

0

74

IvFox написал(а):

Надо полагать, Сталин делал это не по дурости, а в рамках последовательно проводимой им национальной политики, которую, я так  понимаю, вы предлагаете поломать на корню?

По философским взглядам мне близок прагматизм, другими  словами риторику побоку, главное результат. Результат использования национальных дивизий удручает, значит пропускаем риторику и смешиваем солдат, чтобы не могли договориться  о чем то негативном.

0

75

Увы, но в политике без риторики никак. Управление идеями - это и есть политическая прагматика. Если же ею пренебрегать, то однажды практичный лидер обнаружит, что его обошел вульгарный демагог.

P.S. Да и само утверждение, что предательство прибалтийских дивизий решило судьбу двух фронтов мне кажется некоторым преувеличением. Там было много факторов. Проблемы со связью и управлением, мощные рассекающие удары, недостаток опыта  у красноармейцев и командиров... Если бы в 1941 на западной границе стояла армия 1944-го года, много бы решили пара ненадежных дивизий? Конечно это не значит, что их вообще надо сбросить со счетов и ничего не предпринимать по этому поводу.

Отредактировано IvFox (02-10-2011 23:50:45)

0

76

Кстати, не стоит забывать, что возможности манёвра ограничены уже заявленным в первых двух книгах.

+1

77

IvFox написал(а):

а и само утверждение, что предательство прибалтийских дивизий решило судьбу двух фронтов мне кажется некоторым преувеличением. Т

Ну конечно. Я выше писал, что это ОДИН из факторов, но форум то литературный: нужно ГГ хоть что то  очевидное исправить.

0

78

Логинов написал(а):

«Присягу помнишь? Ну вот, теперь и исполняй, сам Главнокомандующий приказывает…

Как-то зацепило.
В этом внутреннем диалоге есть некоторое противоречие. Присяга она и есть ПРИСЯГА.
И ПРИКАЗАТЬ её исполнять (или напротив неисполнять) никто не может!
Может лучше будет звучать

«Присягу помнишь? Ну вот, теперь и исполняй, и не потому что сам Главнокомандующий требует...

0

79

dobryiviewer написал(а):

Вообще то основная причина катастрофы Западного фронта - предательство прибалтов.

Ну не на столько там было печально, хотя, не без этого.
Здесь сыграла большую роль одна очень неприятная штука, никак не проявлявшаяся до начала боевых действий - некондиционные бронебойные снаряды!
Ведь и мехкорпуса применялись, нельзя сказать чтобы так уж безграмотно. Но когда вместо положенного по ТТХ километра, или не помню уже сколько там, вражеская броня пробивалась лишь с двухсот метров... Что уж тут сделаешь   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

80

Artemidy написал(а):

Здесь сыграла большую роль одна очень неприятная штука, никак не проявлявшаяся до начала боевых действий - некондиционные бронебойные снаряды!

А вот об этом мой ГГ не помнит... пока.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Танкисты из будущего. Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин.