Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)


Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)

Сообщений 71 страница 80 из 98

71

Рядом взвыла сирена. Кто-то подошел к машине и заглянул в окно водительской двери.
- Странно, водителя нет, - раздался голос снаружи.
- Кажется, в салоне кто-то есть.
Задние двери распахнулись и внутрь заглянули два милиционера. Их лица вдруг вытянулись, затем они отпрыгнули и, выхватив пистолеты, заорали наперебой:
- Стоять! Руки вверх!
- Выйти из машины. Руки в гору!
Лебедев поднял руки и поинтересовался:
- Так стоять, или выйти? И чего на людей кидаетесь?
Пистолет дёрнулся вверх.
- Ты руки свои видел?
Денис покосился на свою руку. Она была вся в крови. Камень в перстне не горит, даже не моргает. Это что, значит, нет опасности? А как этим двоим про всё объяснить?
- Да нет… вы… вы не так поняли, - сбиваясь, заговорил он, - мы помощь оказывали. Девушке в больницу срочно надо.
- Ага, помощь они оказывали, – кивнул правый постовой и усмехнулся, - на тот свет?
А второй гаркнул:
- Выйти из машины. Руки держать на виду. И не делать резких движений.
- Выходим, Денис, – вздохнул монах и, подняв руки, медленно вылез на дорогу. За ним спрыгнул Лебедев.
- Встать к борту. Руки на фургон и не двигаться!
Брат Хуан скосил глаза на парня и громко сказал:
- По велению Божьему, да не сдвинется с места мир!
- Чего? – У милиционеров вытянулись лица, а Лебедев повернулся и недоумённо заморгал.
- Соображай быстрей, - шепнул монах, свёл руки над собой и исчез, заставив вздрогнуть всех троих.
- Что? Куда? – Дёрнулись постовые, заводили пистолетами, затем оба наставили их на Дениса. – Куда он делся? Что за фокусы?
- Надо  дежурному сообщить, – проговорил, оглядываясь на сверкающую синими маяками машину, левый, - смотри за ним, я помощь вызову.
- Только попробуй исчезнуть, - вдруг, передёрнув затвор пистолета, сказал тот, что стоял справа.
- Ну почему же, исчезну, – Лебедев подмигнул постовым и нажал на камень.
- Свалились на нашу голову, - он медленно опустился и сел на серый асфальт, - точней, на мою. То и дело приключения какие-то чудесатые.
На Дениса вдруг навалилась дикая усталость. Помотав головой и пережидая пока исчезнут из глаз множество светящихся точек, он вяло посмотрел на серые статуи постовых. Те грозно целились куда-то выше.
Ну да, - подумал парень, - в меня, куда же ещё? А куда делся резвый монах? Интересно, как он это делает? Раз, и исчез! А монах ли это? Не вяжутся с монахами такие выкрутасы. Из Шаолиня он что ли? И Лебедев представил себе, как какой-нибудь православный батюшка, во время службы, исчезает из храма…
Бр-р-р!
Тут он и увидел брата Хуана. Застывшей фигурой он стоял позади милиционеров. Его руки были протянуты к их головам, а рот открыт, как будто замолк посреди недосказанной фразы.
Лебедев поднялся, охнув от опять запрыгавших в глазах ярких звёздочек. Обошел грозные фигуры с пистолетами и протянул руку.
- … омине! … - Не обращая на Дениса внимания, монах бормотал слова. Как ни старался, но Лебедев так и не понял – что это за язык? Предположил, что латынь и стал терпеливо ждать.
- Амен! – Закончил брат Хуан и опустил руки. Затем повернулся и улыбнулся парню.
- Долго соображаешь, друг мой.
- Удивлений слишком много и чудес сыплется на меня последний час, - проворчал  Лебедев и кивнул на застывших:
- А что ты делал с ними?
- Память им подтёр, - усмехнулся монах, - теперь мы можем удалиться, а их оставить тут. Пусть потом думают – что они тут с пистолетами наголо делают?
- Память подтёр он. – Повторил, скривившись, Денис. – Интересно знать - как подтирают память? И можно взять и исчезнуть?
- С великой верой и словом божьим. – Серьёзно сказал монах. – И не надо хмыкать, сын мой.
- А я и не хмыкаю, просто как-то непривычно всё. – Пожал плечами Лебедев. – Так, как можно исчезнуть?
- Это называется «окули кайкорум», то есть слепое око. В русском языке есть более точное определение – бельмо в глазу. То есть … - Брат Хуан замолчал и, посмотрев на лицо парня, сказал:
- Но всё это можно узнать потом. Нам необходимо срочно убираться отсюда. Марии помощь оказать, и отдых нужен тебе. Вижу, сил уж нет, стоишь и качаешься как тростник на ветру.
- Да ничего, продержусь ещё, сколько надо. – Денис встряхнулся и навел на себя бравый вид. – Как уходить будем?
- Уходить? – Монах огляделся. – Да, надо уходить.
- Интересно, - сказал он, разглядывая серый пейзаж проспекта и замершие на нём автомобили, - в первый раз всё некогда было, а сейчас…
Медленно повернулся, оглядывая подробности и, быстро пробормотав молитву, брат Хуан, сказал:
–Нам надо как-то откатить фургон подальше, а потом, переждав, можно будет ехать.
- А нельзя его тут просто оставить и уйти?
- Нет, нельзя. Хоть я память полицейским и стёр, но увидят брошенный фургон и могут вспомнить, а чей он, они выяснить смогут. Будут нежелательные вопросы, так что толкать его придётся. А это что за свет?
Старик с интересом посмотрел на руку Дениса.
- Камень в перстне светится, когда вокруг все замирает. – Пояснил тот.
- Интересно, а ну-ка, отпусти меня.
Лебедев убрал ладонь с руки монаха, чуть постоял рядом с серой фигурой и протянул руку.
- Ну? – Спросил брат Хуан. – Чего ждёшь?
- А я убирал.
- Да? Не заметил. Очень интересно. – Старик задумался. – Значит, пока мы в безвременье, для остальных время встаёт, или, наоборот, для нас оно встаёт?
- Возможно, - кивнул Денис, - или мы живём быстрей, а они медленней. Вообще, тут пока я не совсем разобрался.
- Пути Господни неисповедимы. – Подвел итог монах и посмотрел на двух застывших постовых. – Надо укатить фургон подальше от этих статуй. Пошли?
Держась за руки, подошли к газели. Вместе немного посмотрели на спящую девушку. Монах покачал головой, вздохнул и, вдруг, спросил:
- Стоп, а ты водить умеешь?
- Стыдно признаться – нет. – Лебедев даже опустил глаза. – С моими болезнями некогда было.
- Нам предстоит решить маленькую задачку. – Брат Хуан задумчиво смотрел на газель. - Завести не получится – пробовали в прошлый раз. А вот сдвинуть…
Он вздохнул.
- Да и машина боком стоит. Надо как-то рулить.
- Ничего не выйдет. Нам ведь разделяться нельзя, - хмыкнул Лебедев и, выглянув вперёд, предложил:
- А если толкнуть до бордюра и там остановиться, затем подождать внутри машины, пока эти постовые придут в себя и уедут?
- А что? Пожалуй, так и сделаем.
- Они точно ничего не вспомнят? – Обернулся к грозно стоящим статуям Лебедев.
- Точно.
Денис взялся за дверь и машина моментально расцвела. Он закрыл створ и увидел, что лицо монаха разгладилось. Парень машинально заглянул внутрь фургона – девушка спала, и было слышно её спокойное дыхание.
- Удивительно, - покачал головой брат Хуан и закрыл вторую дверь.
Не расцепляя рук, они навалились на фургон.
- Ура! – Денис даже подпрыгнул. – Ой!
Он опять протянул руки и упёрся в серую глыбу, одной рукой касаясь пухлой ладони монаха.
- Сдвинулась, - пропыхтел тот, даже не заметив, что парень на мгновение исчез.
Газель пошла легче, медленно катясь под острым углом к обочине. Денис выглянул сбоку – машина прошла чуть не задев застывшую в движении иномарку и, подкатившись к обочине, качнулась, наехав на бордюр.
- Вот и вс... – Застыл глыбой монах, так как Лебедев остановился и опустил руки. Чертыхнувшись, он сделал шаг и опять коснулся старика.
- …ё, теперь лезем в машину, запускаем время и смотрим.
Держась за руки, открыли двери и забрались внутрь. Там они переглянулись, Денис усмехнулся и нажал на камень. Вздрогнув от нахлынувших звуков ночного города, они опять переглянулись и стали внимательно смотреть через стёкла задних дверей на дорогу.
Патрульная машина мигала синими маяками в шестидесяти пяти метрах. Рядом с ней стояли два милиционера, недоумённо уставившись на пистолеты в руках. Лебедев представил – что сейчас у них в головах и ему стало смешно. Постовые начали крутиться, оглядываясь и постоянно пожимая плечами. Они о чём-то заспорили, постепенно переходя на крик, затем один из них, тот, что хотел вызывать помощь, покрутил пальцем у виска, а второй плюнул, подошел к машине, пнул колесо и, и что-то тоже заорал.
- Сейчас подерутся, - проронил Лебедев, - ещё палить в друг-друга начнут.

+2

72

Брат Хуан кивнул и тут же что-то забормотал. Денис покосился на него - тот сложил ладони и закрыл глаза. Молитва закончилась неизменным выдохом:
- Амен!
- Странные молитвы, брат Хуан. Больше по результатам на заклинания походят.
- Это ты верно подметил, сын мой, - вполне серьёзно сказал монах, - только иная молитва посильней любых заклинаний будет. Смотри вон.
Постовые, перестав махать руками, выпрямились, как сомнамбулы подошли к машине и сели в неё. Мигалки потухли, а через секунду милицейская машина развернулась и укатила прочь.
- Фу-х! - Облегченно выдохнул Лебедев. – Не день, а кино с частой сменой жанров.
Он сел на край бокового сидения и начал перечислять:
- Началось детективом, продолжился мистикой чудесного появления гостей в закрытой квартире, следом пришел ужас, напугавший до дрожи в конечностях, а за ним сразу боевик с мордобоем. Сейчас я наблюдал комедию вперемешку со сказкой. Теперь и не знаю, что будет следующее – мелодрама или ещё чего-нибудь.
Он устало понурился глядя на спящую девушку. Подумал – уж лучше мелодрама и спросил монаха, снимающего свою хламиду:
- Кто она?
Под серо-коричневым плащом оказался такой же серый костюм, как и на девушке. А плащом он заботливо укрыл спящую.
- Машенька, - нежно сказал он, - воспитанница моя и солдат братства.
- Красивая, – прошептал Денис.
Перелезли вперёд. Старик сунул руку к ключу зажигания, но замерев на мгновение, спросил:
- Ты говорил – ужас пришел. Когда?
- Ну да. Следом за тобой сам явился.
- Кто сам? – Нахмурился монах.
Лебедев посмотрел наружу – никого, и прошептал:
- Дьявол.
Брат Хуан перекрестился и покачал головой:
- Почему так решил?
Лебедев рассказал всё от начала разговора и, заканчивая тем, что увидел на мониторе. Долго монах не раздумывал:
- Это не сатана. Не стал бы он тратить на тебя время. Ты ему на один зуб. Это был мастер мастеров, – он чуть подумал, – а в сквере я заметил одного из иров.
- Иров? Мастер мастеров?
- Ире – значит идущий. – Сказал брат Хуан, выруливая с обочины. – А мастер мастеров – это старший мастер. У темных, как и в нашем братстве похожие термины.
Газель скрылась вдалеке. Шедший мимо припозднившийся прохожий, вдруг остановился, будто споткнувшись, подошел к тому месту, где пять минут стояла машина, и спросил у пустоты:
- Кто меня звал?
Внимательно посмотрел туда, где недавно стояла газель, нахмурился. Затем недоумённо заморгал, удивлённо огляделся, вернулся на тротуар и пошел своей дорогой.
Через полчаса тут остановился черный лимузин. Из него выскочили два амбала в черных костюмах и очках, внимательно осмотрелись, затем один из них подошел и открыл дверь. Из лимузина вышел респектабельный джентльмен в строгом деловом костюме черного цвета и широкополой шляпе, следом важно вылез доберман и уселся рядом с машиной. Джентльмен достал из внутреннего кармана футляр, вытряхнул из него сигару и вставил в рот. Громадная фигура охранника нависла рядом и поднесла горящую спичку. Не спеша прикурил и медленно пошел вперёд. Охранники и доберман двинулись следом. Джентльмен остановился на том месте, где недавно стояли Лебедев и брат Хуан, внимательно посмотрел под ноги, присел и провел рукой.
- О да! – Улыбнулся, сверкнув белыми зубами, поднялся и позвал собаку. – Азазелло.
Доберман мгновенно замер у ног хозяина, внимательно смотря ему в глаза. Джентльмен выпустил дым, потрепал собаку по холке и произнёс:
- Азазелло, мой мальчик. Вот след. Найди мне его.
Черный пёс опустил морду, втянул воздух, затем резко рванул по проспекту. Джентльмен подошел к услужливо открытой двери, сел в лимузин, машина развернулась и уехала обратно.

Deus omnipotens! – Господь всемогущий (латынь).
Magna potentia Dei! - Великая сила божья! (латынь).
Tempus praepotentis - Время всесильное. (латынь).

+1

73

Пост 69

ВВС написал(а):

Выносить всё, помогали постовые.

запятая лишняя

ВВС написал(а):

Поэтому, они прикрылись приказом Емелина, где тот распорядился привезти Ромашова к нему

первая запятая лишняя

+1

74

Пост 70

ВВС написал(а):

В сплошной серости, цвет крови был ещё страшней.

запятая лишняя

ВВС написал(а):

- Госпиди… - прохрипела она, - прости…

Господи

+1

75

Глава-2. Мастер знаний.

Среди ночной тьмы, по краю дороги, без устали мчался черный пёс. Редкие машины, что проносились мимо, светом фар выхватывали из темноты мощное и сильное тело. Некоторые, виляли в сторону, пугаясь и сигналя, но они псу не мешали. Как бы вытянувшись, он летел над землёй, не обращая внимания на мелькание фар, держа в себе только этот тонкий запах. След был четкий и он не боялся его потерять. Наконец  нить следа повела его в сторону от трассы. Ровная дорога сменилась грунтом и ямами с водой, и вскоре впереди показались большие ворота. Доберман остановился и внимательно осмотрелся.
Да, он тут, за этими воротами. Он чует его.
В этот момент от ворот отошла фигура. Пёс зарычал и весь подобрался. Человек в темной накидке с капюшоном, не останавливаясь, вскинул руку с распятием. Азазелло сначала попятился, но потом со злобным рыком прыгнул вперёд. Впустую щёлкнули мощные челюсти. Окрестности огласились коротким визгом и всё стихло. Темная фигура склонилась над вздрагивающим и тихо скулящим телом, произнесла молитву и перекрестила собаку. Та дернулась и замерла. Затем человек скрылся за воротами и вскоре появился, неся в руках лопату, осиновый кол и мешковину.
*  *  *
Проснувшись, Денис ещё немного полежал с закрытыми глазами, пытаясь понять – где он и что его разбудило? Открыл глаза и вздрогнул от окружавшей его серости. Вскочил, оглядываясь и сразу понял – просто тут сумрачно, поэтому и серо. Он находился в странном помещении, со сводчатыми потолками и узкой, уходящей вверх под углом нишей, где было маленькое окно. В нём серело утреннее небо.
«Какая-то келья» – подумалось ему.
Жесткая кровать стояла в углу у окна, а у двери стол, за которым он только сейчас заметил грузную фигуру. Лебедев пригляделся – брат Хуан спал, положив голову на руки, а под ними какая-то толстая книга в кожаном переплёте. Рядом стоял подсвечник с лежащими на подставке свечами и спичками. Денис встал, подошел к столу и зажег спичку. Запалил свечу, поставил на подсвечник и огляделся ещё раз.
«Точно келья. Что я тут делаю? Как сюда попал? Не помню. Все события прошлого дня помнились прекрасно, и то, что случилось на дороге, тоже помнил, но дальше… дальше только отрывочные воспоминания. Пока ехали, монах что-то говорил, рассказывал, но что именно, в памяти не отложилось. Смутно видел, как въезжали в большие ворота. Запомнился пронзительный взгляд человека в черной хламиде, стоящего у ворот и, почему-то, улыбка Будды другого черного человека».
Почесал затылок и, повернувшись к столу, заглянул в книгу.
- Ага, опять латынь.   
- Что? – Монах поднял заспанное лицо и потянулся. – А, проснулся, наконец?
- Как это, наконец? – Нахмурился Лебедев. – Утро же только.
Брат Хуан закрыл книгу, потер ладонями лицо и пристально посмотрел парню в глаза:
- С добрым утром, соня! – Весело сказал он. – Ты двое суток проспал.
- Как?
От удивления подогнулись ноги, и Лебедев, сделав шаг назад, плюхнулся на кровать. Монах поднялся, опять потянулся. И, вдруг замерев и нахмурившись, шагнул к Денису и, наклонившись прямо к лицу, спросил:
- А скажи-ка мне, сын мой, не поминал ли ты позавчера нечистого?
Денис удивленно заморгал, недоуменно пожал плечами:
- Не помню, а что?
- Что-что, чивичка с хвостиком, вот что! - Сердито проворчал монах. – Точней без хвоста. Похоже выследили нас. Вчера, перед рассветом, черная псина у ворот объявилась.
- Псина? Какая псина?
- Черный доберман. Ищейка. Пришла по запаху. Так что вспоминай, когда ты, ругаясь, поминал обитателей адовых?
Брат Хуан сложил руки на груди и стал пристально смотреть на хмурого Дениса. Лебедев напряг память, недоумевая – зачем нужно знать - когда он матерился? И при чем тут собака?
«И когда я мог чёрта поминать? Вот уж никогда не думал запоминать все свои матюки! Так, я матерюсь когда что-то не получается или не выходит. А вчера, то есть позавчера…».
Лебедев вспомнил – когда газель к обочине толкали, он приотстал, и тут все замерло, вот в этот момент и вырвалось: «Черт возьми!».
Он пересказал всё брату Хуану. Тот нахмурился и вздохнул:
- Значит, псина взяла след с того места где мы в фургон сели. Скверно.
- И что это может значить? Как собака может взять след, где он, по сути, обрывается?
- Потому что это непростая собака. Это была адова ищейка. Она идёт не только по естественному запаху человека, а ещё по запаху эмоций. – Монах сделал шаг в сторону и, натолкнувшись на стул, сел.
Лебедев раскрыв в удивлении рот, только и смог выдавить из себя:
- Э-э-эмоций?
Но монах не обратил на это внимания, продолжая разговор, как бы сам с собой:
- Собаку заметили и молитвой подавили волю. – Брат Хуан потер ладонями лицо. - Брат Сергий позаботился о ней, но это сигнал, что ТАМ, - монах выделил слово, пальцем показав вниз, - возможно знают где ты.
- Но поче…
- Почему? – Перебил Лебедева монах. – Да потому что слово не просто звук. Слово это…
Монах встал и произнёс:
- АЗ ЕСМЬ! – И в комнате завибрировала мебель, свеча мгновенно потухла, а Лебедева прошиб ледяной пот.
- Что это?
- Слово. – Старик взял спички, зажег свечу и опустился на стул. – Есть поговорка – слово не воробей, вылетит не поймаешь. Смысл прост – в мире всё имеет вес, включая слова. Чертыхнувшись, ты позвал мастера, то есть слугу нечистого. Запомни! Никогда не бросайся словами. Если СЛОВО сказано, то будут последствия, а в твоём случае – тем более. Они не могут отследить кольцо, но запросто найдут тебя.
Он вздохнул и продолжил.
- Ты удивлялся чудесам исчезновения и стирания памяти. Сила слов сложенных в молитву, и произнесённых с верой великой, творят поистине чудеса. Сам потом увидишь. Будем учить тебя всему. Но, - брат Хуан поднял руку, - сначала пройдёшь все обряды, затем и на все вопросы и ответы получишь.
Лебедев проворчал:
- Всё потом и потом.
Ум-м-м! Ум-м-м!
- Что это? – Закрутил головой Денис.
- Звонница это, мы же в монастыре. Кстати! – Из-за стола появилась сумка, а из неё, монах достал сверток. – Держи, это чтоб не выделяться.
Денис развернул и увидел такую же хламиду с капюшоном, как у старого монаха.
«Лучше бы куртку одеть» - подумал он, и вспомнил – «Маша!».
- С ней всё в порядке, - сказал брат Хуан, - спит и набирается сил.
«Точно мысли читает!» - Подумал Лебедев, наблюдая как из сумки монах выкладывает простенькое полотенце, мыльницу, зубную пасту и щетку.
- Вот, это тебе.
- Спасибо, а то во рту помойка какая-то.
Брат Хуан из-за стола достал небольшой тазик и кувшин с водой.
- Умывайся и чисти зубы.
Старый монах полил Лебедеву из кувшина, подал полотенце.
- Одевайся, нам надо идти.

Отредактировано ВВС (05-11-2011 23:10:23)

+2

76

ВВС написал(а):

Лебедев, почёсывая зарастающие пробитые кисти, огляделся.

Перефразировать бы малость, по ИМХЕ моей скромной...

Отредактировано Чекист (05-11-2011 22:21:50)

+1

77

ВВС написал(а):

Он находился в странном помещении, со сводчатыми потолками и узкой, уходящей вверх под углом нише, где было маленькое окно.

нишей

ВВС написал(а):

но это сигнал, что ТАМ, - монах выделил слово, пальцем показав вниз, - возможно знают - где ты.

последний дефис лишний

+1

78

Чекист написал(а):

Перефразировать бы малость, по ИМХЕ моей скромной...

Лебедев, почёсывая зарастающие стигматы, огляделся.
Лебедев, почёсывая зарастающие раны, огляделся.

0

79

ВВС написал(а):

Лебедев, почёсывая зарастающие раны, огляделся.

Лебедев, почёсывая зарастающие раны на руках, огляделся

Как по-моему - так нормлаьно будет относительно

+1

80

Брат Хуан подождал, пока Лебедев наденет плащ, отворил дверь из кельи и вышел, а Денис двинулся за ним.
За дверью был длинный коридор, который, в отличие от комнаты, освещался электролампами.
- А монастырь принадлежит братству? – Осматривая сводчатые потолки и ровную кирпичную кладку, спросил Денис. Брат Хуан остановился и повернулся.
- Нет, это православный монастырь. Недавно начали восстанавливать, но в храме ремонт уже пять лет, как сделали, слава Богу.
- Ну да, конечно,- улыбнулся Лебедев, глядя как монах осеняет себя крестным знамением слева направо, и добавил в свой список вопросов ещё один.
В животе заурчало. Приложив к животу  руки, Денис поморщился. Чувство голода налетело лавиной, о чём тут же сообщил брату Хуану.
- Ничего, потерпишь. Сначала обряд, потом обед. – Не оборачиваясь, сказал монах.
- Это что, шутка? Я не ел столько времени. – Держась за урчащий живот, сказал Денис. – А что за обряд? Надеюсь, ничего эдакого, страшного и древнего?
- Да, обряд древний, но не страшный - исповедь и причастие. И ничего более. -  Ответил брат Хуан. - Потом начнём твою учёбу. А на голодный желудок, кстати, лучше внемлют.
- Опять шутите? - Обиженно сказал Лебедев, а живот отозвался очень громким рыком.
- Какие тут шутки? – Остановился монах, строго посмотрев на парня, но тут же улыбнулся:
- Голодом морить не будем. Подожди… - он провёл рукой вдоль его живота, бормоча молитву. Денис проследил за рукой монаха.
- Это что, заменяет пищу? Ой! Есть расхотелось. – Растерянно сказал он. – Что это?
- Молитва чудотворная, - подмигнул ему брат Хуан, - поможет на время. Пойдём, тебя ждут.
Коридор повернул и закончился лестницей, которая вывела их на улицу. Лебедев огляделся. Они вышли из большого каменного здания в два этажа, окруженного строительными лесами. От дверей вели дорожки, сколоченные из ровных досок.
Недалеко виднелась каменная стена-ограда, а в центре стоял храм.
- Нам туда. – Сказал брат Хуан.
Из храма стали выходить монахи. Двое последних закрыли двери и перекрестились. По православному – отметил про себя Лебедев. Они спустились с крыльца, отошли к стене и встали, повернувшись к храму.
Денис остановился перед крыльцом храма. Монах положил руку Лебедеву на плечо.
- Иди, тебя ждёт отец Владимир.
Денис вздохнул и поднялся на крыльцо. Перед дверью он обернулся. Брат Хуан ободряюще подмигнул и сказал:
- Внемли вере и разуму своему.
Дверь за Лебедевым закрылась, а к брату Хуану подошли двое монахов, что выходили последними из храма. Один худощавый, с хмурым выражением лица, ростом немного ниже брата Хуана. Второй полон, круглолиц, с чуть раскосыми глазами.  Оба одеты в одинаковые коричневые плащи с капюшоном.
- Что он сказал? - Тихо спросил круглолицый. – Это он навёл ищейку на след?
- Да, брат Такеши. - Кивнул старый монах. – И не надо хмуриться, брат Сергий, это по недомыслию.
- Я не хмурюсь, брат Хуан. – Ответил худощавый. – Просто привык, что наши следы ищейкам не взять. Хорошо, что Такеши почуял приближение адской твари.
Все трое переглянулись, а старый монах спросил у круглолицего.
– Скажи, брат Такеши, когда брат Сергий ищейку адову уничтожил, зов помощи звучал?
- Нет, тварь испустила дух тихо. Пси-посыла не было. Но, я думаю, скоро по её следу пустят других ищеек.
- Да, они так и поступят, - вздохнул старый монах, - и времени у нас мало. Дай Бог, неделя, а может меньше.
И все перекрестились.
- Скажи, брат Сергий, из него выйдет боец?
- Смотреть надо, брат Хуан. – Пожал плечами худощавый. – С виду он тянет только на потенциальную жертву. Об этом сразу только наш Такеши может сказать.
- У парня огромный потенциал. И аура светлая. – Не двигаясь сказал круглолицый. – Хороший боец выйдет.
А брат Сергий спросил:
- Неужели парню удалось сделать  то, что может только мастер мастеров? Ты сам видел, как он излечил Машу?
- Само чудо не видел, видел только пулю в его руке. – Ответил старый монах. – Но как приехали, я на рану посмотрел, так она выглядела как недельная. А вчера глянул - выглядит совсем зажившей. Думаю, скоро и рубца не останется.
- Господь, всемогущий! – Все трое перекрестились.
- Он не простой инициатор. И моя ошибка, братья, - медленно проговорил брат Хуан, - что сразу его не забрал. Не пришлось бы тогда отбивать его от ира с компанией. И с Машей ничего бы не случилось.
- Но, тогда не было бы чуда. – Улыбнулся всегда невозмутимый Такеши.
- И не помянул бы нечистого, - возразил ему брат Хуан. – Ладно, что случилось, то случилось. Главное парня спасли, и у братства появился новый солдат.
- Надеюсь, ты не ошибся в нём. – Брат Сергий чуть повернулся к старому монаху. - Нашел что-нибудь подобное в летописях?
- Нет, и думаю, что не найду. О таком случае бы обязательно написали.
Он помолчал.
- У нас совсем мало времени, братья. Грядёт новое пророчество. Силы адовы начали активно искать остальные Великие Вещи, и наша задача их опередить.
- Ты, брат Такеши, продолжай медитировать. Может, снизойдёт откровение.
Круглолицый монах кивнул.
- Брат Сергий, приготовь все к уходу на другое место. А я, оповещу остальных братьев. – Монах подумал и добавил:
- И сестёр тоже.

Отредактировано ВВС (06-11-2011 13:48:19)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кольцо. Скипетр. Держава. (фентези, этногенез)