Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эра надежд

Сообщений 471 страница 480 из 497

471

Последняя глава:


                                                            Глава 31

  Третьего марта одна тысяча семьсот тридцать второго года небольшой самолет-амфибия «Пеликан» заходил на посадку в только что построенный аэропорт «Племянниково», расположенный почти сразу за Зеленоградом. За штурвалом сидел я, рядом Элли, сзади его величество Михаил Первый и его святость Викторий Второй. Остальные два места были пусты. Мы только что проводили Илью, Колю Баринова, бывшую английскую королеву Анну и еще полтора десятка давно знакомых нам людей. Куда? Никто в мире не мог этого сказать точно, и неизвестно, сможет ли когда-нибудь.
  Как целую жизнь назад на Байкале на моих глазах исчезла лодка с бело-синим парусом, так и сейчас в Бассовом проливе покинул этот мир маленький, всего сто тонн водоизмещением, но великолепно оснащенный кораблик «Арго» с Ильей и прочими на борту.
  Первый шаг на этом пути был сделан восемнадцать лет назад, когда Илья сообщил нам с Виктором, что хочет продолжить свои исследования, начатые в двадцатом веке.
  - Хочешь еще раз убедиться, что нам можно не опасаться гостей из будущего? – спросил я тогда.
  - Нет, - покачал головой Илья, - это и так ясно. Путешествие в параллельный мир невозможно, по крайней мере в рамках моей теории. Допускается исключительно перенос в прошлое своего же мира, Причем в точно в тот момент, когда от него только-только начинает отпочковываться еще один вероятный вариант. Наш новый мир по отношению к тому, откуда мы родом, прошлым уже давно не является. Своего же будущего у него пока нет, мы, собственно, его и создаем. А вот прошлое – есть, и тут, кажется, возможны интересные варианты.
  Больше Илья на эту тему не говорил, из чего я сделал вывод, что у него ничего не получается – как потом выяснилось, ошибочный. Но Академия и без исследований свойств времени выдавала неплохие результаты, так что Илья явно работал не зря. Однако два года назад он позвал меня в гости, сказав, что есть тема для серьезной беседы.
  - Посмотри на меня, - предложил друг, - и прикинь, какому году двадцатого века соответствует мой вид.
  - Примерно восемьдесят восьмому, - вынужден был признать я.
  Да, за последние десять лет Илья здорово сдал. Он ведь появился тут на двадцать лет раньше нас с Виктором, да и в прошлой жизни начал стареть раньше меня.
  - Никакой лейкемии у меня вроде нет, но это дело такое… даже если ее не будет, еще что-нибудь образуется. В общем, мой здешний путь явно подходит к концу. Советую обратить особое внимание именно на слово «здешний».
  - Получилось? – ахнул я.
  - Да. Вчера был первый успешный заброс крысы. Сразу после него ее удалось вернуть, и к вечеру она сдохла от старости – точно как в тот раз.
  - И куда сейчас получилось?
  - Примерно на двадцать тысяч лет назад.
  - Ого!
  - Мне тоже так кажется, но в истории нет точки ближе.
  - Там же питекантропы!
  - Сам ты питекантроп, там уже давно кроманьонцы. Но, возможно, где-то еще сохранились неандертальцы.
  - А это еще кто такие?
  - Люди, у которых объем головного мозга больше, чем у современного человека, но они почему-то исчезли. Если верить антропологам, внешне довольно похожие на меня.
  Илья помолчал и закончил:
  - Разумеется, тут еще много неясностей, но, по предварительным прикидкам, для их преодоления потребуется не больше полутора лет. Так что подумай, хочешь ли ты идти со мной. Виктору уже предлагалось, он отказался.
  Я открыл было рот, чтобы последовать примеру пастыря, но вовремя заткнулся. Ладно, мне уже никуда не надо, хватит того остатка второй жизни, что доживу тут, тем более что дел невпроворот. Но Элли-то зачем лишать шанса? А без меня она никуда не отправится, тут и думать не о чем.
  Когда я рассказал жене про предложение Ильи, она растерянно сказала, что, конечно, пойдет со мной куда угодно. Но я достаточно хорошо знал свою половину, чтобы заподозрить полное отсутствие энтузиазма по данному поводу. И вскоре выяснилось, что она готова отправиться в неизвестность только для того, чтобы не расставаться со мной, а вообще-то ее эта идея не прельщает.
  - Но у меня-то было уже две жизни, а у тебя…
  - Тоже две! Одна до встречи с тобой, вторая после. Ничуть не хуже, чем две твоих! У меня тут дети, внуки, ателье, киностудия… Куда мне от них? Или ты считаешь, что я у тебя уже старая?
  - Окстись, родная, - с чистым сердцем сказал я. Действительно, в свои пятьдесят с небольшим лет Элли выглядела потрясающе. Когда она появлялась с сыном, те, кто не в курсе, думали, что это его девушка.
  Под конец Элли немного поплакала у меня на груди, а с утра я пошел к Илье.
  - Так и думал, - кивнул он. – Тогда у меня к тебе будет просьба. Есть человек, который уже согласился последовать со мной. Но просто так покинуть свое место он не может. Догадываешься, о ком я?
  - Анна решила отправиться к кроманьонцам?
  - Да. И от тебя требуется так обставить ее исчезновение, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов.
  - Сделаем, - пообещал я. И улыбнулся, вспомнив самое начало их странного романа.
  Илья тогда часто писал ей послания, но однажды сломал правую руку и попросил, чтобы очередное я отстучал лично.
  - Перед ребятами-радистами неудобно – признался император. – А в посольстве отец Юрий, он все понимает.
  И вскоре я, стараясь не ржать в голос, морзил:
  «О цветущая роза моих самых сокровенных помыслов…»
  Но лет семь назад Анна была поставлена в известность о существовании радио, за полгода выучила азбуку Морзе, и теперь для беседы с Ильей тет-а-тет ей достаточно было зайти в наше лондонское посольство.
  Вот так и получилось, что одним прекрасным утром королева Анна решила посетить заново отстроенный флигель Виндзорского замка, где продолжались попытки получения бездымного пороха. Произошедший сразу после этого взрыв был даже сильнее, чем в прошлый раз. На английский трон сел Георг Первый, а через два месяца в Ильинск прибыла небольшая быстроходная яхта с двумя пожилыми пассажирами на борту. Кроме Анны, в неизвестность пожелал отправиться и семидесятипятилетний мистер Мосли.
  И вот, наконец, вчера утром Илья объявил, что удаляется от дел, торжественно вручил корону Михаилу, а сегодня попрощался с народом и взошел на борт «Арго». Через час после выхода из бухты произошел перенос, и теперь провожающие возвращались домой.

  Илья предупредил, что из-за того, что этот заброс будет в очень глубокое прошлое, возможность передать оттуда сигнал если и представится, то только один раз. Да и то не сразу, это чтобы мы зря не волновались. Но все-таки этот сигнал пришел довольно быстро, я только и успел, что приготовить документы о координатах древней столицы Австралии, города Метрополия.
  Они были взяты отнюдь не с потолка. Еще в советские времена у меня был один знакомый, часто работавший в антарктических экспедициях. И, выйдя на пенсию, он как-то раз рассказал мне о странной находке, сделанной во время бурения глубокой скважины во льду. Но потом началась перестройка, а вскоре знакомый умер. Никаких сведений о той находке в открытых источниках не появлялось, а это могло означать две вещи.
  Или историю очень сильно засекретили.
  Или про нее просто забыли, потому как начальству стало не до какой-то там Антарктиды.
  И, значит, пусть теперь наши потомки ищут древнюю столицу великой империи. Интересно, что они там найдут?
  Так вот, не успел я поставить последнюю точку в документе с координатами, как на панели оставленного Ильей пульта зажегся светодиод. Он горел двадцать две секунды, что означало – все в порядке, мы в минус двадцать втором тысячелетии…
  После чего погас и больше никогда не загорался.

Отредактировано Avel (26-02-2012 12:54:14)

+17

472

Эпилог, для удобства чтения двумя кусками:


                                                              Эпилог

  Василий Германович Пинтаев смотрел в иллюминатор на все увеличивающуюся в размерах железную дорогу, вдоль которой летел транконтинентальный лайнер «Це-430», уменьшивший высоту с девяти километров до трех и продолжающий снижаться. До конца полета оставалось минут десять. Скоро внизу покажется водохранилище, затем будет виден самый край пригородов Зеленограда, где лайнер повернет вправо и начнет заход на посадку в международный аэропорт Племянниково.
  Как ни странно, но, будучи коренным ильинчанином, Василий не был там ни разу. До сих пор он летал либо местными рейсами из Потогонки, либо на военных бортах из Жуковского, а Племянниково видел только на фотографиях. Жалко, что сейчас не выйдет вдоволь полюбоваться архитектурными красотами, ведь после завершившейся три года назад реконструкции Племянниково стало настоящим чудом света, но времени как следует рассмотреть его не будет. Хотя…
  Василий глянул на крыло, где элерон явно сдвинулся чуть вверх, и лайнер, немного накренившись, начал поворот. А это означало, что посадку с хода ему не дали, диспетчер направил воздушный корабль в зону ожидания. Ничего необычного в этом не было – более того, в рекламном буклете «Австралийских авиалиний» в случае ухода в зону советовали обратить внимание на виды международного аэропорта, которые первую половину круга будут видны справа, а вторую – слева, хоть и с несколько большего расстояния.
  Да, вскоре признал Пинтаев, с воздуха главное здание смотрится потрясающе. Причем, несмотря на его огромные размеры, видно, что это всего лишь постамент для небольшого по сравнению с ним, примерно тридцати метров в высоту, памятника Великой Тройке.
  Мальчиком Василий часто бывал в гостях у дедушки с бабушкой, где видел самые первые эскизы и модели этого выдающегося произведения монументального искусства. Дед был скульптором и всю жизнь готовился к тому, что когда-нибудь он сможет изваять памятник, достойный этих столь много сделавших не только для страны, но и для всего мира людей.
  - Понимаешь, Вася, - не раз говорил он внуку, - мы понаставили им немало монументов. Но каких? Парадных, неживых, якобы подчеркивающих таким образом незыблемую мощь нашей державы. Но кому это нужно, подчеркивать? И без того в мире не найти человека, не знающего, что такое древняя, великая и могучая Австралийская империя. А беспримерные свершения этих людей достойны того, чтобы потомки видели их живыми. Такими, какими они и были во времена своих великих дел.
  После чего обычно извлекался какой-нибудь фотоальбом.
  Род деда был не очень древним, сведения о первом Пинтаеве относились к началу восемнадцатого века. Разумеется, снимков основателя рода сохранилось много, но Васе больше всего нравился самый ранний, еще черно-белый. Но все равно очень качественный. Предок стоит на высокой горе, окруженной морем, у мачты с австралийским флагом – молодой, улыбающийся, всего с одной шпалой в каждой петлице парадной рясы. Внизу подпись – «штурмбанпастырь отец Александр. Гибралтарское графство, май 1713».
  Родители хотели, чтобы Василий пошел по духовной линии, и он, в принципе ничего против не имея, с детства зачитывался книгами про духовных лиц – настоящих австралийцев в черных мундирах. Разведчиков, дипломатов, миссионеров, прогрессоров…
  Правда, потом он заинтересовался техникой и, убедив в своей правоте отца, стал тем, кем он и остается сейчас – одним из лучших буровых мастеров, последние три года проработавшим на ледяном континенте метрополии. Но это было потом, а тогда…

  Маленький Вася рассматривал фотографии из дедовских альбомов. Да, Трое были там совсем не такими, как на иллюстрациях в учебниках истории. Поначалу даже мелькали казавшиеся кощунственными мысли – да ведь Илья Основатель здорово смахивает на какого-то питекантропа! Только что очень большого. Но потом, присмотревшись, мальчик понял, насколько ошибочным получилось первое впечатление. Особенно хорошо это было видно на снимках, запечатлевших императора среди студентов – такое спокойное, мудрое, понимающее выражение лица увидишь не часто.
  И герцог Алекс вовсе не был писаным красавцем, особенно в молодые годы. Высокий, мосластый, с довольно длинным носом на лошадиной физиономии, он весело скалился с борта маленькой деревянной «Победы» или из открытой гондолы дирижабля.
  Пастырь тоже сильно отличался от своих официальных изображений. Там в основном был принят образ мудрого старца, а с фотографий в дедовском альбоме смотрел искренне удивленный окружающим миром нескладный молодой человек.
  Но ведь Тройка была именно такой, когда начинала свой беспримерный путь! И дед всю жизнь постоянно возвращался к идее соответствующего монумента.
  Он не дожил до того момента, когда со скульптурной группы на крыше главного здания аэропорта было сдернуто покрывало. Но результат его трудов теперь известен всему миру.

  В аэропорту Василия уже ждали двое в форме императорских курьеров. Получение багажа не заняло много времени, и вскоре Пинтаев со своим чемоданом садился в «Рыдван-303» - машину с виду довольно скромную, но очень качественную. С незапамятных времен австралийские императоры не признавали показной роскоши. Зато часто вникали в дела, которые с первого взгляда можно было посчитать незначительными. Вроде того, по которому Василий и был приглашен к его величеству прямо с семьдесят пятой параллели ледяного континента. Впрочем, вот он-то сделанное там открытие никак не мог отнести к неинтересным. 
  Василий всегда интересовался не только техникой, но и историей. Его детство совпало с появлением в Североамериканских Соединенных Штатах теории, вскоре приобретшей сторонников даже в Австралии – правда, немногих и ненадолго, больно уж сильно эта теория противоречила многим бесспорным фактам. Да и родилась она явно из чувства собственной ущербности, потому как истории государства САСШ было чуть более двух веков. Вот там и нашлись умники, утверждающие, что Австралия всего на полвека старше!
  Вася долго смеялся, когда впервые услышал такое. Тогда он в очередной раз гостил у деда. Бабушка же была урожденной баронессой Суньелдуевой, и в их роду всегда очень трепетно относились к собственной родословной. Чтобы сделать ей приятное, да и из интереса, Вася к тому времени почти наизусть знал длиннющий список баронов и их деяний, начиная с первой половины тринадцатого века. Да там одни только фотографии занимали три больших альбома!
  Впрочем, в Австралии данная теория приобрела популярность не совсем по тем причинам, что в Штатах. Ведь если признать ее правильной, величие подвига Тройки вообще переходило все мыслимые границы! Явиться непонятно откуда и на пустом месте за считанные годы создать могучую империю… Лестно, конечно, считать себя потомками таких титанов, но все же следует обращать внимание и на факты.
  Любой желающий может посетить большой императорский музей и сколько душе угодно смотреть на предметы и устройства времен до Великой войны, некоторые из которых невозможно воспроизвести даже сейчас, хотя недавно двадцатый век перевалил за половину.

Отредактировано Avel (26-02-2012 01:54:52)

+12

473

Завершение эпилога:

  Да, в истории Австралии много белых пятен, но ее основная линия сомнений не вызывает.
  Начало последней эпохи изоляционизма совпало с очередным периодом похолодания. Первое время австралийцы не беспокоились, ибо могучая техника позволяла им не зависеть от капризов природы. Но потихоньку становилось ясно, что человек проигрывает эту битву. Население неуклонно сокращалось, потому что люди в массе своей не желали поступиться привычным комфортом. К середине семнадцатого века число бездетных семей превысило число однодетных, а два ребенка были исключительной редкостью. И это при населении около миллиона человек! Умные люди уже тогда поняли, что это катастрофа, но до начала активных действий прошло еще сорок лет, за которые ситуация только ухудшилась.
  Но, наконец, на престол взошел император Илья Первый. Все его царствование было посвящено спасению великой империи, причем работы шли сразу по двум направлениям.
  Первым из них было – покинуть этот мир и уйти в другой, необитаемый и более теплый. Где не пришлось бы ни с кем воевать за место под солнцем, чего совершенно не желало большинство австралийцев. Теоретически такая возможность имелась, но когда теория воплотится в практику, не мог сказать никто. То есть наличествовала немалая вероятность просто не успеть.
  Второй путь был задуман как резервный именно на этот случай. Основать колонию на большом и почти безлюдном материке, чтобы иметь возможность хоть куда-то эвакуировать остатки населения в случае провала первого проекта.
  Первый проект координировала группа ученых. Второй взял на себя император Илья с двумя своими верными соратниками.   
  Обе задачи серьезно усложнялись тем, что основная масса населения ничем не желала жертвовать ради своих потомков. С большим трудом удавалось найти средства на продвижение первого проекта, а на второй не оставалось почти ничего. Но даже в этих условиях Илья, Алекс и Виктор с блеском выполнили взятую на себя задачу. К двадцатым годам восемнадцатого века колония на материке Новая Австралия стала самодостаточной. С тех пор Илья, не отрываясь от управления ей, уделял все больше внимания первому проекту, перенеся часть исследований в Ильинск.
  Судя по всему, именно там были достигнуты решающие результаты. Во всяком случае, именно оттуда в тридцать втором году отплыл небольшой, но великолепно оснащенный корабль «Арго». Илья Основатель передал власть наследнику, попрощался с народом и отбыл руководить переселением оставшихся на ледяном материке в новый мир. Ведь он был императором всей Австралии и не мог передать кому-либо ответственность за большую часть ее коренного населения. Герцог и пастырь остались в созданной их усилиями стране, где было еще очень много работы.
  Вскоре пришло сообщение, что переброс успешно завершен. И с того момента Новая Австралия лишилась первого слова в своем названии, став единственной. Отныне она могла рассчитывать только на свои силы, но благодаря неустанным трудам Тройки они были уже вполне достаточны для успешного преодоления любых трудностей.
  После исхода императора пастырь Викторий Второй прожил еще двадцать лет, а герцог Алекс де Ленпроспекто – двадцать девять. И вот уже около двух веков они, как и их деяния, принадлежали вечности.

  Разумеется, в австралийской истории немало неясностей и даже противоречий. Просто потому, что она была куда длиннее, чем у любой другой страны, и содержала много больше драматических моментов. Но все-таки кое-что потихоньку проясняется. Например, не так давно на основании длительных исследований была воссоздана биография выдающегося путешественника времен шестой династии капитана Врунгеля. А то ведь доходило до смешного – один из самых мощных крейсеров австралийского флота почти всегда имел это имя, но даже среди команды мало кто представлял себе, что именно совершил когда-то носивший его человек.
  Правда, с жизнеописанием товарища Сухова ясности пока не имелось, к настоящему времени не удалось даже установить его полное имя. Однако корабли с таким названием все равно бороздили океаны уже больше двухсот лет.
  Имела хождение гипотеза, что Сухов участвовал в обеспечении безопасности постройки Суэцкого канала, но основана она была на весьма шатком основании – одному из систершипов «Товарища Сухова» с самой первой серии присваивалось имя «Абдулла». Предполагалось, что имеется в виду капитан Абдулла Аль-Хабиб, довольно известный тунисский корсар на австралийской службе. Но мать Василия, преподаватель истории в Ильинском университете, эту версию не признавала. Ведь о том времени сохранилось много документов, но ни в одном из них не фигурировал ни Сухов, ни Верещагин. Но зато имелось свидетельство, что герцог Алекс как-то раз уточнил, что до встречи с Суховым Верещагин был таможенником, автором известного афоризма «я мзду не беру, мне за державу обидно». А, значит, он никак не мог жить позднее пятого века нашей эры, в конце которого таможенная служба была заменена пограничной стражей. Скорее всего, эти люди прославились во время борьбы с алжирскими пиратами и контрабандистами, приобретшей наибольший накал на рубеже третьего и четвертого веков. Мать считала, что именно тогда проявил себя товарищ Сухов. Со своими соратниками Верещагиным, Абдуллой и Гюльчатаем. 
  Она даже написала о них книгу, но не научную, на нее все-таки не хватало материала, а художественную. Роман имел успех, в прошлом году по нему даже начали снимать фильм. Василий тоже приложил руки к его созданию – ведь мать никогда не покидала юга Австралии, а сын как раз тогда вернулся из Алжира, где бурил нефтяные скважины, поэтому смог хорошо рассказать про те места. Он же предложил название – «Белое солнце пустыни».

  Почти сразу после алжирских песков Пинтаев оказался в ледяных просторах бывшей метрополии. Где он впервые искал не воду, нефть или газ.
  Еще лет двадцать назад историки смогли достаточно точно вычислить расположение Метрополя, древней столицы Австралии. Но теперь над этим местом было три километра льда. И, наконец, недавно удалось добиться выделения средств на глубокое, то есть до поверхности материка, бурение в этом месте.
  Первые две скважины не дали ничего. Уже раздавались голоса, что ни к чему тратить ресурсы и силы на доведение до конца третьей, как металлоискатель, погруженный на глубину тысяча семьсот метров, показал, что внизу, у самого базальта, есть какие-то металлические тела.
  Василий тогда убедил начальство продолжать бурение, не дожидаясь реакции сверху. Потому что он чувствовал – там, внизу, может быть ответ на самый, как он считал, важный вопрос истории.
  Откуда на Земле взялись австралийцы?
  Вообще-то ответы уже были, но целых три. Истинным же среди них мог быть только один.
  Далекие предки могли быть коренными жителями нашей планеты.
  Они могли явиться на нее из какого-то другого мира, как двести лет назад куда-то пришли остатки населения метрополии под руководством Ильи Основателя.
  И, наконец, они могли быть космическими путешественниками.

  Кусок металла, извлеченный из толщи вечных льдов, не давал прямого ответа на эти вопросы. Строго говоря, его и к металлам-то отнесли только из-за блеска и феноменальной прочности, по удельному сопротивлению же он больше напоминал полупроводник. Судя по всему, это был элемент обшивки какого-то устройства. Причем явно оплавленный! А в лаборатории на месте бурения смогли установить только то, что его температура плавления превышает семь тысяч градусов. Сейчас, в середине двадцатого века, Австралия не могла производить ничего подобного.
  Что это – элемент конструкции потерпевшего крушение космического корабля или кусок брони, оплавленный близким ядерным взрывом во время бомбардировок Метрополя атлантами? Пока этого не мог сказать никто. Но Василий не сомневался, что открытие, к коему и он приложил руку, ускорит движение его родины по пути, начертанному Тройкой. Пути, который дает людям надежду, что история не кончится на их сыновьях или внуках. А то ведь до чего дошло – уже раздаются голоса, что лунная программа, пока еще находящаяся в стадии подготовки, слишком затратная и не сулит скорой отдачи! Как будто освоение нового материка, начатое Ильей, Алексом и Викторием, обещало немедленные дивиденды. Но благодаря ему живут все нынешние австралийцы, да и не только они.
  Василий не знал, с чем связан срочный вызов на аудиенцию к его величеству Михаилу Второму – только с находкой или все-таки еще и с докладной запиской, где он обосновывал необходимость заранее разработать компактную буровую для использования на Луне. Потому как ее недра могут скрывать много интересного. В свое время, правда, без особой надежды, Пинтаев даже подал заявление о приеме в отряд космонавтов. Хотя, судя по открытым публикациям, туда брали только летчиков и авиационных инженеров. Но как хотелось бы оказаться среди тех, кто проложит новый путь, по которому рано или поздно пойдет все человечество!
  Тем временем шоссе вышло на берег залива Порт-Филипп, то есть до императорской резиденции оставалось три километра.
  Молчащий всю дорогу сопровождающий вдруг улыбнулся и заметил:
  - Кажется, я понимаю, о чем вы думаете. Подождите, осталось совсем немного, и вы услышите ответы из уст его величества. Впрочем, позвольте в качестве намека задать один вопрос. У вас по-прежнему идеальное здоровье?
  Не дожидаясь ответа, он добавил:
  - После аудиенции вы сможете увидеться с братом. Четвертый флот сегодня вернулся с совместных австрало-российских учений. Да вот, смотрите!
  Хотя до огромного корабля было не меньше двух километров, не узнать его все равно не получилось бы. К рейду Ильинска держал курс один из четырех самых больших и мощных боевых кораблей мира – атомный авианосец «Гюльчатай».

Отредактировано Avel (26-02-2012 01:58:59)

+21

474

Avel написал(а):

После чего царская черта была поздравлена с окончанием первой Северной войны, по результатам которой к России отошла вся Эстляндия,

Только Эстляндия - без Лифляндии, Ингерманландии и Западной Карелии? Т.е., ни Ригу, ни Выборг, ни территорию, на котором был построен СПб, Россия не получила?
Вот что было в реале (выделено штриховкой)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/83/NystatIngria.png

0

475

Avel написал(а):

- Примерно на двадцать тысяч лет назад.

Avel написал(а):

все в порядке, мы в минус двадцать втором веке

Нестыковка получается. Может "в минус двадцать втором тысячелетии" ?

0

476

Avel
Всё изумительлно, но то что Алекс отказался от еще одной жизни и тем более что женщина отказалась от второй молодости - недостоверно. Вот в то что они решили остаться еще на двадцать лет а потом переместиться в какю нибудь другую точку - в это бы поверил, а в капитуляцию перед смертью - нет.
С восхищением Евгений.

0

477

Вольноопределяющийся написал(а):

то что Алекс отказался от еще одной жизни и тем более что женщина отказалась от второй молодости - недостоверно.

ИМХО наоборот. ГГ прожил две жизни и не простых, а очень насыщенных. Вполне резонно, что он просто устал и захотел остановиться. А его жене и одной вполне хватило. Замечательная концовка!

0

478

Орлов Гай
Прошу прощения, но Вы когда нибудь были рядом со смертью? Не умозрительно, в смысле когда нибудь будет, не в виде отходняка после аварии когда уже пронесло а вот осознанно и реально, когда с очень большими шансами ты вот сейчас умрёшь? Так вот, жить то очень хочется, при чем всем, я в такой ситуации бывал и чуство это испытывал, более того во дни бурной юнности приходилось работать с разными пациентами, в том числе и с весьма пожилыми, в том числе и с инвалидами, практически все они когда смерть наинала маячить БЛИЗКО и РЕАЛЬНО очень хотели жить, в том числе люди которые прожили более чем яркую жизнь, например знаю я одного ветерана который в разведке служил еще в ВОВ, редкой цеплючести за жизнь человек несмотря на болезни, и опыть а может быть благодаря ему. Так что по опыту все эти разговоры об усталости от жизни имеют место только тогда, когда смерть - умозрительная и отдаленная перспектива, единственное исключение - онкологические больные с некупируемыми болями, ну так здесь то напротив предлагаеться полное излечение.

Отредактировано Вольноопределяющийся (26-02-2012 11:46:50)

+1

479

Вольноопределяющийся написал(а):

что Алекс отказался от еще одной жизни и тем более что женщина отказалась от второй молодости - недостоверно. Вот в то что они решили остаться еще на двадцать лет а потом переместиться в какю нибудь другую точку - в это бы поверил, а в капитуляцию перед смертью - нет.

Если бы ГГ предложили переход в тот момент, когда он лежит на смертном одре, может, он и согласился бы. Но сейчас-то перед ним другой выбор. Он знает, что ему осталось никак не меньше двадцати лет, а скорее всего и больше. И не хочет бросать детей, страну и дело всей своей второй жизни ради того, чтобы начать третью.

+6

480

Avel написал(а):

когда он лежит на смертном одре

Так технология что, утеряна? Или можно только один раз из конкретного мира?
Можно добавить интригу, что ГГ погиб вместе с женой, тел не нашли.
И намёк на то, что есть сомневающиеся в его гибели.

0