Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эра надежд

Сообщений 81 страница 90 из 497

81

vorobei написал(а):

Конные дирижабль заметят обязательно, иначе они вообще на ощупь скачут. Т.е. вся тактика "иностранного легиона" строится на том, что факт "разведки с воздуха" врагу обязательно известен. И действовать надо так, чтобы враг из того знания никакой пользы для себя не извлёк.

А это как? Вырезать всех, кто мог заметить дирижабль? Сложновато будет...

vorobei написал(а):

Ну да средства противодействия, типа маскировки от наблюдений с воздуха, строительство "ложных объектов" и т.п. пока не используются. Не тот противник, чтобы такое изобрести.

Поправка: Противник, раньше с этим не сталкивался. Но столкнувшись, начнет пытатся научится... Так-что, особой задачей легионеров, будет вырезать нафиг тех, кто хоть до чего-то додумался...
А еще, не забывайте про наглийских "мастеров", которые могут чего-нибудь придумать, и оплатить кому-нибудь "полевое испытание" (для начала, можно даже без боя, просто заметят-не заметят).

0

82

Avel написал(а):

- А что может крымчак без коня? Кроме того, я привез чертежи и оснастку для производства прыгучих мин, от этих и всадникам тоже достанется.

По моему, "тоже" там лишнее...

0

83

Avel написал(а):

Выяснилось, что да, и весьма заметный, но теперь Василий собирался делать это наоборот, то есть направлять лучших осназовцев на стажировку в легион.

Думаю, что казаки справились бы не хуже. Нет пророков в своём отечестве!

0

84

А зачем для разведки с воздуха использовать именно дирижабль? Всё таки вещь дорогая, трудоёмкая в производстве и т.д. Во время ПМВ для разведки использовались в том числе
и обычные шары, типа монгольфьеров и большого размера воздушные змеи. Кстати для дозорной службы заякорённый монгольфьер - самое то. Видно с него очень далеко.
А кщё есть аппарат под названием дельтаплан.  Вот это - для разведки - идеально. Управляем, приличная скорость полёта, малый размер, снизу вполне могут и не разглядеть или
принять за крупную птицу. Лучше много (десяток - два) . Общий принцип ГГ должен знать (если уж даже я знаю), эксперементальные и учебные полёты сначала проводить над
морем. Кстати дельтаплан можно и в качестве палубной авиации использовать, даже на тех судёнышках которыми ГГ располагает уже. (Садиться на воду, рядом с кораблём, пилот в спасжилете, а взлетатть: корабль носом к ветру и полный ход , должно хватить.) А с земли взлетать - пара лошадей  и специально происпособленная телега для начала.  Первым испытателем
вполне может стать та лёгонькая девчушка, которая в авиацию просилась. Материалы - бальса, бамбук, шёлк, а на один=два первых экземпляра может хватить и того, что ГГ с собой
из нашего времени припёр.
А дирижаблям много другой работы найдётся.

Отредактировано Борода (14-10-2011 20:47:05)

0

85

Борода написал(а):

есть аппарат под названием дельтаплан

В австралии, конечно, уже есть.
Но не надо раньше времени давать европейцам пищу для размышлений!

0

86

Anton Nikolaev написал(а):

В австралии, конечно, уже есть.

Жаль, что я не заметил. В остальном идеи автора понимаю и разделяю.  И да. Когда случится конфликт с европейцами (а рано или поздно это неизбежно). Эскадрилья вооруженных
дельтапланеристов может стать очень неприятным сюрпризом для европейского дерижабельного флота. А дерижабельный флот Людовик-то уже строит.

0

87

Вольноопределяющийся написал(а):

Запасной
Это был великий экономист, он написал труд "возникновение семьи, государства и частной собственности" на основе собственноглазных наблюдений за возникновением шумерского государства.

Я его все больше как теоретика использования оружия массового поражения в австрало-атлантских войнах и его влияния на тактику пехоты знаю... :D

0

88

Борода написал(а):

Жаль, что я не заметил.

Читали невнимательно, значит.

Кроме набора для постройки корабля, в сарае имелись всевозможные инструменты, четыре дизельных генератора, станки, два десятка тонн всевозможного металлопроката и много чего еще, включая два мотовездехода и мотодельтаплан.

"Колибри" были самолетиками местного производства.

В первой книге дельтаплан и самолёты упоминаются и используются не менее 6 раз. Всё цитировать не буду.
Главное - школа воздухоплавания создаётся.
Будет достаточное количество лётчиков и самолётов - тогда и поучаствуют в полную силу, а пока только для разведки.

0

89

Окончание главы:

  Под конец беседы Василий показал мне кавалерийский револьвер своей конструкции, который около года назад начал производить Донецкий оружейный завод. Конструктивно это изделие не представляло собой ничего выдающегося, разве что ствол был длиной двадцать пять сантиметров, но, по-моему, у ранних моделей Кольта встречались и подлиннее. Для выстрела надо было взвести курок, а поворот барабана осуществлялся предварительным движением спускового крючка, как у русского нагана для нижних чинов. Отличия были в технологии.
  Итак, представьте себе, что перед вами стоит задача – изготовить барабан для револьвера. Имеющие хоть какой-то опыт в работе с фрезерно-сверлильным станком сразу скажут, что для этого нужен поворотный стол. Он в Донецке имелся, но всего один из двух, захваченных мной из будущего, а местной промышленности такое изделие было пока не по силам. И на этом столе без перерыва обрабатывали барабаны для винтовок и пулеметов.
  Разумеется, рабочий достаточно высокой квалификации сможет сделать барабан и в обычных тисках, но сколько времени он убьет на это! Причем, понятное дело, таких рабочих в Донецке можно было сосчитать по пальцам одной руки, и им хватало работы без всяких барабанов.
  А вот с токарными станками тут было получше, так что Василий просто придумал, как делать барабан целиком на них и силами не очень умелых токарей.
  Итак, вытачивается пруток диаметром двадцать миллиметров и длиной полметра, после чего вручную распиливается на семь примерно равных кусков. Они торцуются до семидесяти миллиметров, далее в них сверлится сквозное отверстие диаметром пять с половиной. Затем в шести заготовках оно рассверливается до десяти, но не до конца, а седьмая остается как была. После чего они на ровной поверхности ставятся вокруг нерассверленной, и конструкция скрепляется напрессованным кольцом. Все, барабан почти готов, осталось только для очистки совести пропаять стыки. А выступающие из-под скрепляющего кольца концы цилиндриков-камор образуют идеальной точности выемки для фиксатора.
  Эти револьверы пользовалось огромной популярностью среди араукан, потому как позволяли вести частый и сравнительно точный огонь на скаку. От донских казаков тоже приходила делегация, но им было сказано, что подобное оружие дается только состоящим на австралийской службе лицам. Забудьте про свою вольницу, поступайте стажерами в Иностранный легион, где вас полгода будут гонять так, что жизнь крепостного крестьянина покажется раем на земле. По завершении учебы лучшим, возможно, будут вручены револьверы. Потом четыре года службы там, где прикажет компания, и все, вы снова свободные люди.
  Казаки поскучнели и обещали подумать, но пока их раздумья ни к какому результату не привели.
  Все правильно, подумал я. И у араукан, и у калмыков считается, что интересы племени неизмеримо выше устремлений каждого отдельного его члена. И главным стимулом для них было не то, что после службы они вернутся домой с барабанками, а то, что их племя получит много мощного оружия. Казаки же, что донские, что запорожские, представляли собой сообщества индивидуалистов, которым предложенная цена показалась слишком высокой.

Отредактировано Avel (15-10-2011 12:19:27)

+15

90

Avel написал(а):

Казаки же, что донские, что запорожские, представляли собой сообщества индивидуалистов, которым предложенная цена показалась слишком высокой.

Наверняка попробуют подстеречь владельца револьвера и убить, что бы заполучить оружие. Лучше заранее приготовиться к этому.

0