Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 41 страница 50 из 970

41

Вячик написал(а):

С чего бы русским наглеть вплоть до Курил?

Курилы - перебор. Как и Корея, я уже об этом писал. От требования контрибуции тоже в ходе переговоров, можно отказаться. Однако запрос в начале должен быть большим - чтоб было что уступать. И джапы должны осознать, что после разгрома и фактического унчтожения флота, уже через полгода их сухопутная армия будет без боеприпасов. + Голод, финансовый кризис, инфляция, нехватка моряков для ВМС - всё эт должно подталкивать их к заключению мира. Новых кредитов в прежних объёмах им никто не даст, иначе антирусская сказка получится.

+4

42

Вячик написал(а):

Буквально со скоростью вихря наладилась и вот-вот состоится свадьба Васеньки со славной девушкой, которую он давно любит, сам адмирал Вирен, герой войны, согласился стать посажённым отцом на этой свадьбе...

Великолепно и особое спасибо за добрые слова о наших родителях!!!!!!!!!!!!!
Может вставить парочку слов и о перспективе внука или внучки? Это для женщины потерявшей одного из сыновей спасительный бальзам.

+1

43

Анатолий Спесивцев написал(а):

Курилы - перебор. Как и Корея, я уже об этом писал. От требования контрибуции тоже в ходе переговоров, можно отказаться. Однако запрос в начале должен быть большим - чтоб было что уступать.

А я о чём!? Но камрады считают закономерными самые наглые требования России, которые я смог придумать.  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif

0

44

Ребят, а как насчёт палаша? Его нужно отстёгивать входя в храм? Или вообще являться без него? Хотя при парадной форме (а какая ещё может быть) он положен.

0

45

Вячик написал(а):

А я о чём!? Но камрады считают закономерными самые наглые требования России, которые я смог придумать.

Обещать - не значит жениться. 8-)  Так и в переговорах - запроси побольше, потом требуй ВЗАИМНЫХ уступок.Это сразу надо подчеркнуть. В результате джапы уйдут из Манчжурии и Сахалина, мы откажемся от Кореи, Курил и контрибуции. На требования всего и сразу забивайте болт, меня самого сейчас достают за передачу Черниговщины царю. Автор должен прислушиваться к доброжелательной критике, но демиург в романе он, и только ОН. Тем более, у России самой внутри проблем хватает, революция и крестьянские бунты неизбежны. Пусть и с меньшим размахом.

+1

46

Вячик написал(а):

Даже под огнём башен японских броненосцев,

Фраза какая-то нетрадицоинная. Обычно говорят "под огнем пушек".

Вячик написал(а):

Получаю тьму тапков по поводу переговоров.Но ведь япы на суше победили во всех сражениях. Взяли Порт-Артур. Русская победа при Цусиме - отнюдь не разгром. С чего бы японцам соглашаться на все русские условия? С чего бы русским наглеть вплоть до Курил?

Японция в реальной истории была истощена войной, в городах вспыхивали голодные бунты, а демонстрация против заключения мира с Россией переросла в потасовку с десятками убитых и сотнями раненых. Россия же только-только втянулась в войну на суше. Деникин в своих мемуарах пишет, что и тогда (в 1905 году) был уверен - если бы русская армия двинулась вперед с Сыпингайских позиций, то одержала бы победу.

0

47

Зануда написал(а):

Фраза какая-то нетрадицоинная.

Вроде нормально для моряков. Так же как "под огнём батарей" на суше. Нет?

0

48

Вячик написал(а):

Вроде нормально для моряков. Так же как "под огнём батарей" на суше. Нет?

Все равно как-то непривычно. По крайней мере на мой вкус лучше звучало бы "Под огнем японских броненосцев"  или "Под огнем японских пушек".

Может, дело в том, что батарея в сухопутной артиллерии - организационная единица, а башня - часть броненосца?

Но это, повторюсь, мои ощущения, решать вам.

+1

49

Вячик написал(а):

Но ведь япы на суше победили во всех сражениях. Взяли Порт-Артур. Русская победа при Цусиме - отнюдь не разгром. С чего бы японцам соглашаться на все русские условия? С чего бы русским наглеть вплоть до Курил?

Вопрос риторический. В ПМВ все стороны тоже не слишком убедительно наступали, но, тем не менее, сначала фактически сдалась Россия, а потом - и Германия. Вот и Япония также сдастся, просто из-за исчерпания ресурсов для войны. И не стоит забывать, что япония тогда - это НЕ полноценная держава, с такими считалось, что церемониться - это только престиж ронять.
"Очень выгодные условия" опять убили.
Что касается Курил, то Н2 по внутриполитическим причинам не может их не потребовать. Слишком многие не без определенных оснований считали все Курильские острова незаконно оттяпанной от России территорией. Не столь уж важно так ли это на самом деле, главное, что настроение в обществе такое было.
Приведу тут вариант текста ПМСМ похожий на правду. ПМСМ предложение накормить японцев, отобрав рис у Корейцев выглядит, по крайней мере, странным, поэтому удалено. Конец слишком оскорбителен ПМСМ, хотя отражает ситуацию, по сути, в любой президентской республике. А что делать? Если есть кто-то, кто за что-то отвечает у него должны быть соответствующие полномочия. Альтернативой может быть только, по сути, ситуация, когда никто, ни за что (кроме интересов клана) не отвечает, что мы и наблюдаем, например, на Украине.

  Мирные переговоры в нейтральной Италии шли уже вторую неделю и граф Витте изнемогал не столько от непреклонности японской делегации, удивлённой (это ещё мягко сказанно) требованиями русской стороны, сколько от совершенно неоправданных амбиций своего монарха. Николай Александрович, которому победа при Цусиме и последующие крейсерские операции Тихоокеанского Флота, вскружили голову сверх всякой меры, просто внаглую выставлял такие требования к Японии, что любой народ, любая страна, имевшие хоть частицу самоуважения признали бы их неприемлемыми. А уж про то, что на это согласятся гордые японцы, расчитывать было просто глупо.
  Да, победа русской эскадры в Цусимском проливе* переломила ход войны, можно было заключать мир на достаточно выгодных условиях, пойдя на ряд взаимных уступок и обменяв, например, разрешение на японский протекторат в Корее на права японцев на Сахалине и еще недавно переданные россией японии 18 островов Курильской гряды. Но нет!
  Эйфория и мнение придворной камарильи, заставили царя занять совершенно непреклонную позицию: "Всё, что было нашим - остаётся нашим", да ещё и контрибуция, требования отказаться от экономического присутствия на Сахалине и в Корее, отдать все Курильские острова, безусловное признание прав России в Корее и северном Китае, Шпицбергене и Иране, разрешение российским компаниям беспошлинной торговли в самой Японии и, наконец, жесткие ограничения на состав японского флота...
  Да, заставить пойти на такие условия можно даже сильную страну. Примерно так и поступили с Россией полвека назад, в 1854-м, англичане с французами, воспользовавшись предательством союзников-австрийцев, хотя русская армия была все еще очень сильна и проиграла только, в общем-то, одно-единственное локальное сражение под Севастополем. Однако сейчас изнемогающие от войны японцы все еще чувствовали почти открытую поддержку со стороны Великобритании и Североамериканских Соединенных Штатов и еще надеялись, несмотря на начавшиеся уже голодные бунты, имея преимущество в занятых территориях на суше и в скоростных кораблях на море, добиться куда лучших для себя условий мирного соглашения.
  Николай Второй этого понимать не хотел, да и "кузен Вилли" из Берлина подзуживал русского царя не уступать. И тот не уступал. Несмотря на пренастырные просьбы министра иностранных дел, графа Ламсдорфа, несмотря на доклады министра дел внутренних о разгоравшихся в Империи бунтах, ничего не могло сдвинуть Самодержца Всероссийского с его "единственно правильной" точки зрения.

Что касается последнего исправления - с точки зрения Витте "революционеры" всевозможные - это именно бунтовщики.

PS Вот теперь описанные мною условия действительно жесткие и, что характерно, почти совпадают с таковыми, выдвинутыми США после ВМВ... Хотя нет. Тогда надо было бы еще оккупировать Формозу и Окинаву и разместить военные базы в Японии, ограничив кроме флота еще и армию.

Отредактировано vai (11-10-2011 17:06:04)

+3

50

vai написал(а):

Подправил в основном тексте.

Отредактировано Вячик (11-10-2011 17:29:14)

+1