Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 911 страница 920 из 970

911

Вячик написал(а):

Короче: матрос, напившийся перед боем, пойдёт под суд. Каким бы золотым комендором он не был. Если бы он надрался на берегу, даже набив при этом морду самому полицмейстеру Владивостока – я сделал бы всё, для того, чтобы вытащить этого матроса. А сейчас: если приговорят к расстрелу – пальцем не шевельну.

А может дать возможность "смыть кровью" в бою? Или как вариант, лишить Креста. Буденного Крест спас от расстрела.

0

912

череп написал(а):

А может дать возможность "смыть кровью" в бою? Или как вариант, лишить Креста. Буденного Крест спас от расстрела.

Никуда наш разлюбимый Арунас не денется.
Встанет "за убылью" к орудию и обязательно куда-нибудь попадёт.
Ещё и второго Георгия получит.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

913

Вячик написал(а):

Никуда наш разлюбимый Арунас не денется.

Вот за это - спасибо!!!

0

914

Вячик написал(а):

1. Всплески несколько должны отличаться. Нет? Ну даже если нет - есть незадействованное орудие, есть цель - почему бы и не пострелять?

Должны. Но именно у русских 6" и 120 мм трудноразличимы.

Вячик написал(а):

Ну даже если нет - есть незадействованное орудие, есть цель - почему бы и не пострелять?

Тут все зависит от расстояния. Если 30 каб. - то будет только вредить

Вячик написал(а):

2. Стрелять минами на 10-15 кабельтовых?

Отвернув всего на полрумба разойтись с таранящим на 10-15 каб.? Впрочем, даже 356 мм японские торпеды обр. 1899 г. на 15 каб. ходили, хоть и медленно (15 узлов). Но найти что за ТА были на этом крейсере не удалось.

Вячик написал(а):

3. "Олег" давно в погоне за Девой. Не так уж он и отстал изначально. Разве не понятно, что добивали уже броненосцы Вирена?

В том-то и дело, что Олег ДАВНО в погоне. Сокрвтить 15 миль до 3 с разнеицей хода 4 узла (22 и 18) можно за 3 часа.
Олег дает на 2 узла меньше (20 уз. как на испытаниях) и за 3 часа набежит целых 6 миль. Т.е. фактически картина будет такаая: спереди быстрые крейсера двумя коллоннами (т.к. камешки отдельно), за ними, как минимум, в 60 каб. "Олег", а за ним еще не меньше, чем еще в 60 каб. (из тех же соображений) - быстрые ЭБРы. Так что, видимо, будет момент, когда подранок будет малоинтересен всем, кроме "Олега"

+1

915

Вячик
Если любимый, то Арунай.

0

916

Ник-молчун написал(а):

Если любимый, то Арунай.

Я вообще-то русских падежов использовал. :)

0

917

пост 934

Попытки хотя бы увести отряд Вирена в сторону от генерального курса, были немедленно пресечены «Жемчугом», который немедленно пошёл на сближение

второе "немедленно" лучше убрать - лишнее, или заменить на "моментально", "сразу же" и т.д.

+1

918

бирюк написал(а):

второе "немедленно" лучше убрать - лишнее, или заменить на "моментально", "сразу же" и т.д.

Спасибо! Ещё вчера заменил на "тут же" в основном тексте.

0

919

За пьяный дебош на берегу.
- Простите, но его не столько «списали», сколько мы с вами вместе выпросили этого матроса у Зацаренного, - позволил себе улыбнуться Черкасов, - именно потому, что нужен был хороший наводчик в носовую башню к нашим новым орудиям. А специалист он действительно прекрасный – я успел убедиться.
- Да? – слова артиллериста не произвели на Эссена никакого впечатления, - лет пятьдесят назад, этот ваш «прекрасный специалист» уже болтался бы на нок-рее за подобные художества. Как вы думаете, почему Василий Максимович так легко расстался с «замечательным комендором»?
- Возможно, я несколько сгустил краски, Николай Оттович, - поспешил вмешаться Соймонов, видя, что командир начинает злиться не на шутку, - матрос, конечно, выпил прилично, но не до «полного изумления». К пушке его ставить нельзя, но на ногах держится уверенно. Пара часов карцера, и можно включить его хотя бы в пожарный дивизион.
- Поступайте как знаете, Василий Михайлович, - начал слегка остывать Эссен, - много чести этому сукину сыну, чтобы мы из за него столько времени на споры потратили. Но после боя пойдёт под суд. Я на своём корабле такого безобразия не потерплю.
- С «Орла» передают: «Команды имеют время обедать», - прервал беседу офицеров крик сигнальщика.
- Тоже дело, - хмыкнул Эссен, - ступайте, подкрепитесь перед боем, господа.
- Сегодня я хотел бы пригласить вас на обед в кают-кампанию, Николай Оттович. От имени всех офицеров «Пересвета», - слегка смущаясь, поспешил сказать Василий.
- С удовольствием принимаю приглашение, - командир корабля обозначил полупоклон в сторону своего старшего офицера. – Перед боем приятно будет пообедать в нашей дружной семье. Часа два-три у нас, кажется, имеется. После снятия пробы из матросского котла я к вам присоединюсь.

Отредактировано Вячик (29-10-2012 16:52:38)

+8

920

Вячик написал(а):

Встанет "за убылью" к орудию и обязательно куда-нибудь попадёт.

Вот Вилката-то корёжить должно. Так его русофоба!

0