Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 941 страница 950 из 970

941

Прибывший в боевую рубку старший офицер Цучия., мгновенно принял решение: хоть он был и ниже чином, чем командующий «Читосе» Такаги, но в данный момент не до строгого соблюдения субординации. Адмиральский флаг на «Кассаги» не спущен, и приказы можно отдавать без совершенно излишних обменов сигналами…
«Принять влево» приняли на «Читосе» и исполнительно переложили руль. «Кассаги», тоже отворачивая влево, выходил из зоны обстрела «Баяна» и «Богатыря». И мог теперь сосредоточить всё своё внимание на «Олеге». Ведь целью было не утопить, а только стреножить один из русских крейсеров – тогда его добьют подходящие корабли Того.
И получилось всё весьма удачно для японцев: хоть «Читосе» теперь и не мог обстреливать намеченную жертву, но и остальные корабли Энквиста не имели возможности поддержать собрата – исходный строй фронта не позволял подобных маневров. Только если «Олег» захромает всерьёз, тогда уж придётся разворачиваться…
Но пока крейсер Добротворского держался молодцом и даже влепил шестидюймовым снарядом непосредственно в боевую рубку японского флагмана. Но, взрыватель, что уже вполне привычно, не сработал – кусок железа ударил в железо (то есть сталь в броню, но разве это что-то меняет?)
Тряхануло здорово. Но не более. Обошлось без смертей, но несколько человек контузило до потери сознания. Да-да: для человеческого организма резкая встряска, даже без всяких видимых повреждений может быть фатальна – уж больно нежными веществами являются глобулярные белки (например, гемоглобин), благодаря которым мы живём. Просто резкая встряска их разрушает. И погибают люди, зачастую, с совершенно целым и неповреждённым организмом, «всего лишь» от удара воздухом.

Отредактировано Вячик (24-11-2012 18:19:13)

+9

942

Вячик написал(а):

И получилось всё весьма удачно для японцев: хоть «Читосе» теперь и не мог обстреливать намеченную жертву, но и остальные корабли Энквиста не имели возможности поддержать собрата – исходный строй фронта не позволял подобных маневров.

Первая и лишняя.

Вячик написал(а):

Но пока крейсер Добротворского держался молодцом и даже влепил шестидюймовым снарядом непосредственно в боевую рубку японского флагмана. Но, взрыватель, что уже вполне привычно, не сработал – кусок железа ударил в железо (то есть сталь в броню, но разве это что-то меняет?)

Первое но лишнее, да и без второго можно обойтись, осюбенно учитывая что ниже:

Вячик написал(а):

Тряхануло здорово. Но не более. Обошлось без смертей, но несколько человек контузило до потери сознания.

Во втором случае можно заменить на - только...

Вячик написал(а):

И погибают люди, зачастую, с совершенно целым и неповреждённым организмом, «всего лишь» от удара воздухом.

Первое можно заменить на - бывает, случается...

+1

943

Вячик написал(а):

Прибывший в боевую рубку старший офицер Цучия., мгновенно принял решение:

Лишняя точка затесалась.

+1

944

Ещё один снаряд взорвался на батарее «Кассаги», уничтожив стодвадцатимиллиметровое орудие и выведя из строя около десятка человек…
Однако «Олегу» приходилось хуже: «Читосе» выдвинулся из тени систершипа и японские крейсера обстреливали левофланговый корабль русского фронта уже вдвоём. И ничего нельзя было предпринять в этой парадоксальной ситуации, когда двое нападают на четверых, а из всей четвёрки вести бой имеет возможность только один.
Деливрон, старший артиллерист «Баяня», успел сбегать от носовой башни к кормовой и обратно… Доклад командиру был неутешительным: поддержать «Олега» пока нет никакой возможности.
И приходилось отдуваться в одиночку. Пока прилетело несколько снарядов среднего калибра, один из которых, правда, смял взрывом трубу вентилятора, что сразу привело к проблемам во второй кочегарке. Занялось несколько пожаров, что, впрочем, тоже было терпимо. Восьмидюймовых попаданий пока не получили, но случилось два близких разрыва, в результате которых образовалось несколько осколочных пробоин и убило горниста.
Уже приближались дымы отряда Вирена, требовалось потерпеть ещё чуть-чуть и японцам придётся отвернуть…
Шарах! Всё-таки получили! Восьмидюймовый снаряд с «Кассаги» проломил борт и даже скос бронепалубы. Взрыв в машинном отделении немедленно отправил «Олега» в нокдаун – скорость стала стремительно падать и более пятнадцати узлов крейсер выдать уже не мог.

+7

945

Вячик написал(а):

Деливрон, старший артиллерист «Баяня», успел сбегать от носовой башни к кормовой и обратно…

Опечатка.

0

946

Вячик написал(а):

поддержать «Олега» пока нет никакой возможности. И приходилось отдуваться в одиночку. Пока прилетело несколько снарядов среднего калибра,

вместо первого - ещё

+1

947

Однако, ничего фатального не произошло: во-первых, и имеющегося хода вполне хватало, чтобы не подпускать к себе броненосный отряд японцев, а во-вторых, теперь свобода маневра оказалась предоставлена  остальным крейсерам  Энквиста, и «Баян» которому до этого мешал стрелять корпус идущего с ним «нюх в нюх» «Олега», теперь вырвался вперёд, и выстрелом из носовой башни, немедленно дал понять противнику, что не собирается бросать на произвол судьбы своего «меньшого брата». «Богатырь» с «Изумрудом» тоже приняли влево, и «Кассаги» с «Читосе» пришлось поскорее ретироваться, чтобы не добавить русским побед. Тем более, что броненосцы Вирена можно было разглядеть уже безо всякого бинокля.
«Олег» успел получить ещё пару попаданий стодвадцатимиллиметровыми снарядами, но отомстил удачным залпом носовой башни, проделавшим здоровенную пробоину над самой ватерлинией в носовой части «Кассаги».

Адмирал Того уже получил информацию о потере двух крейсеров. Лицо его оставалось невозмутимым, но в душе кипели нешуточные страсти. Снова русские его переиграли. Вернее, это было не то слово: не переиграли – нет причин считать, что гайдзины смогли перехитрить  адмирала Дева, что победили его большим мужеством или мастерством – они опять оказались сильнее в данном месте и в данное время. А дальнейшие результаты закономерны: «Бог на стороне больших батальонов» вполне обоснованно говорил один из великих европейских полководцев…
Но шанс отомстить есть: Симамура со своими крейсерами подходит на всех парах. Завязать бой с четырьмя русскими броненосцами, (а на этот бой адмирал противника согласиться почти наверняка) и дождаться подкрепления в виде трёх броненосных крейсеров. Лучших броненосных крейсеров в мире. Шансы на благоприятный исход очень неплохи, тем более, что орудия русских расстреляны в предыдущем сражении и заменить их просто нечем, а на Объединённом флоте имелся запасной комплект стволов, и точность огня будет выше у кораблей страны Ямато.

+11

948

Вячик написал(а):

(а на этот бой адмирал противника согласиться почти наверняка)

без ь

+1

949

- Ваше превосходительство, - прервал мысли адмирала старший лейтенант Киокато, единственный из флаг-офицеров командующего, переживший цусимское сражение, - радио от адмирала Симамура.
Прочитав радиограмму, Того неимоверно захотел дать волю своим эмоциям, но сдержался. Кивком отпустив офицера, он попытался до конца осмыслить полученную информацию:
«Такачихо» потоплен русской подводной лодкой на подступах к Владивостоку. Значит стало опасно, невероятно опасно осуществлять ближнюю блокаду основной базы противника на Дальнем Востоке.
Крейсеров осталось… отряд Катаоки – три корабля, «Суму», наверное, придётся отдать адмиралу Дева (Того ещё не знал о серьёзном ранении командующего третьим боевым отрядом), остаются «Нанива» и «Идзуми» - совершенно невнятное соединение, которое невозможно отправить в море без серьёзного риска. Любой большой крейсер русских может если и не утопить, то всерьёз изуродовать эту парочку. Так что их нужно присоединять к отряду Катаоки.
Но это не главное. Главное, что рухнул план ведения боевых действий: к Владивостоку приближаться опасно, блокаду осуществлять невозможно, а время работает на русских.
Ещё немного и войдут в строй «Громобой», «Аврора», «Светлана» и «Александр Третий». Балтийская эскадра прошла Красным морем…
Чтобы мирный договор оказался хоть сколько-нибудь почётным, его нужно заключать немедленно, пока у Японии остался флот, пока в стране не начался голод, пока кто-то ещё рискует посылать на острова суда с товарами…
Но мудрствовать на эти темы адмирал мог сколько угодно. Военному, перед лицом врага, не пристало рассуждать об условиях мира…
- Передать на «Идзумо»: «Второй эскадре возможно скорее соединиться с главными силами».

+10

950

Иметь самый полный ход.
Необходимо использовать этот единственный момент, когда мы сильнее здесь и сейчас. Навалиться шестью броненосными кораблями на четыре – это шанс. Только бы Симамура успел! Ничего – свяжем боем и задержим до его подхода – козыри имеются. А там…
А там, даже при равных повреждениях, а они, несомненно, будут весьма серьёзными, русским отсюда очень нелегко добраться до своего порта. Тем более, что скоро сюда соберутся и минные силы, которые совсем не следует сбрасывать со счетов…
- Что ты решил, Хейхатиро? – подошёл к командующему начальник штаба. – Их дымы уже видно.
- Атакуем, - сквозь зубы процедил Того. – Это наша единственная возможность. Империя не выдержит ещё нескольких месяцев, или даже недель, такого положения вещей, которое имеется сейчас.
- Согласен. Шанс невелик, но это шанс…
- Да, невелик… Всё зависит от скорости присоединения Второй эскадры – мы сцепимся с четырьмя броненосцами русских втроём, в заведомо проигрышной ситуации. Только орудия крейсеров Симамуры могут переломить ход сражения. И нужно, чтобы он успел поскорее.

+10