Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Броненосцы-2

Сообщений 961 страница 970 из 970

961

. На вполне неплохие при проектировании суда водоизмещением в четыре с лишним тысячи тонн, кроме стодвадцатимиллиметровых скорострелок и пушек малого калибра, взгромоздили по тристадвадцатимиллиметровому орудию. Артиллерии такого калибра не было даже на японских броненосцах. Даже восьмидюймовый ствол для таких скромных корабликов был великоват, а тут…
Просто поворот орудия на борт уже чувствительно кренил корабль – слишком лёгкой платформой для таких «громоздил» являлись «Итсукусима», «Мацусима» и «Хасидате». Точность стрельбы этих монструозных пушек, установленных на столь непрочном «фундаменте» была никакой. Ни в сражении при Ялу против китайского флота, ни в боях под Порт-Артуром, ни в Цусимском сражении, японские комендоры не попали в корабль противника из этих «динозавров от артиллерии» ни разу.
И сегодня лейтенант Саяко, командовавший орудием главного калибра «Итсукусимы», не питал иллюзий на предмет эффективности его стрельбы. Но надежда, как и у любого артиллериста, присутствовала. Тем более, что первые выстрелы предстояло сделать по курсу, а не с борта, когда качка превращает стрельбу просто в разброс снарядов по площадям. Уж чего-чего, а «площади» в море предостаточно.

+7

962

Вячик написал(а):

просто в разброс снарядов по площадям. Уж чего-чего, а «площади» в море предостаточно.

вместо первого - площади, или второго - площадей

+1

963

Уже казённик чудовищной пушки проглотил четырёхсопятидесятикилограммовый снаряд, уже заложен заряд в двести восемьдесят килограммов бурого пороха, что должен вытолкнуть из ствола сталь и смерть навстречу русским…
Получена информация от старшего артиллериста, установлены прицел и дистанция…
Лейтенант понимал, что не попадёт. Лейтенант очень надеялся, что попадёт. Что, в этот раз, хотя бы в этот раз, боги всё-таки направят выстрел туда, куда он предназначен. Если не верить в это, то зачем вообще командовать орудием? Служить… Жить…
Команда на открытие огня последовала как всегда неожиданно. Изделие инженера Канне, самое, пожалуй, крупное из его изделий, изрыгнуло огонь, и снаряд пошёл сверлить пространство, чтобы скоренько нырнуть в воды Японского моря.
Не удалось. «Нырнуть в воды» не удалось ...
На пути «летящей смерти» встал броненосец «Орёл». Не по доброй воле, разумеется «встал»…
Снаряд, для начала, смял трубу вентилятора, раздраконил катер, и, только после этого «лопнул».
Осколками здорово посекло дымовые трубы, их же ударило взрывной волной, сбросило за борт катер с противоположного борта, и на шканцах «Орла» занялся нешуточный пожар.

+8

964

mikenat написал(а):

Вячик написал(а):

    Изделие инженера Канне

Наверное Канэ ?

Разумеется.

0

965

По случаю дня рождения Вискаса, он выпускается из канатного ящика.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 

Броненосец чувствительно встряхнуло от этого попадания.
- Вот и первый привет от наших узкоглазых друзей, - спокойно процедил Вирен, - наверное и нам пора начинать пристрелку. Шестьдесят пять кабельтовых, конечно, далековато, но раз уж представление началось…
Правая носовая шестидюймовая башня «Орла» грохнула пристрелочным выстрелом по идущему встречным курсом «Сикисиме». Недолёт. Что, впрочем, и ожидалось. Ещё пара двухорудийных залпов, и дистанция была нащупана, передана сигналами по отряду…

- Василий Михайлович, как друга прошу!.. – Соймонов слегка ошалел, услышав, как старший артиллерист «Пересвета» назвал его по отчеству, - отпусти на бой Вилката к орудию. Чистый зарез в башне – некем полноценно заменить паразита этого… Потом хоть не рее его вешай, но на бой… Разреши, а?
- Василий Нилович, - на всякий случай тоже перешёл на «полуофициальный» язык старший офицер, - Ты чего? Ты слышал, что командир сказал?
- Слышал, помню. И не посмел бы к тебе с этим вопросом обращаться, не переговорив предварительно с Николаем Оттовичем. Он сказал – на твоё усмотрение. Так что, выручишь?

+7

966

Вячик написал(а):

Потом хоть не рее его вешай, но на бой… Разреши, а?

на

+1

967

Вячик написал(а):

По случаю дня рождения Вискаса, он выпускается из канатного ящика

  http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif 
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Остроумно. Вискас -  на свободу!

0

968

- Вот не было печали в данный момент возиться с этим пьянчужкой…  Теперь и я говорю: На твоё усмотрение. Если считаешь, что он способен стрелять – ставь на место по расписанию. А у меня сейчас и без него дел по горло. Извини – бегу дальше.
- Спасибо, Василий. И не беспокойся – рожу после боя я ему под Хохлому распишу непременно. Но, после боя…
Черкасов немедленно отправился к канатному ящику, служившему карцером для  особо провинившихся.
- Выпускай арестанта, - рявкнул  дежурному лейтенант ещё на подходе к «узилищу».
- Так ведь, вашбродь, сам старшой наказал… - попытался повозражать  матрос, приставленный к «карцеру».
- Открывай, говорю! – агрессивно продолжил старший артиллерист. – Перед стршим офицером я сам в ответе буду. Ну!..

+6

969

Вячик написал(а):

– Перед стршим офицером я сам в ответе буду. Ну!..

старшим

+1

970

Нарушение сплошное устава караульной службы. Хоть бы записку начальнику караула старший офицер чирканул.

0