Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")


Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")

Сообщений 21 страница 30 из 126

21

Поправил написанное (выделенно синим) и выкладываю продолжение.

– Вот это гонка!!! – Сашка подпрыгивал на месте, перебегал от стола к деревьям, пытался даже на них взобраться. – Нет, вы это видели!!! Во дают.
– Слышь, холерик, - Катя ткнула локтем пробегающего мужа. – уймись, или поцелую.
– Мммм… - задумался неистовый болельщик, и в этот момент ветер принёс обрывки фраз.
– …Первое место… монов… гений… спонсор ко… банк…
Сашка вскинул руки
– Да. Он сделал это!!! Или ЭТО сделал он. Так красившее. Пойдём к столу.
– Подожди уж героя.
Герой подошёл минут через пятнадцать. Точнее подъехал на УАЗике, эвакуирующем чёрную шеви-ниву с бортовым номером «пять». Невысокий, худощавый парень, действительно в круглых очках с тонкой оправой и лёгким пушком на верхней губе. Чуть смущаясь протянул тонкую аристократическую ладонь и представился:
– Соломонов. Евгений.
Рукопожатие оказалось неожиданно крепким и сильным. Причём контролировать силу Евгений мог, пожал аккуратно, намекая: ты старше и я уважаю тебя, но ездить на себе не дам.
– Поздравляю с заслуженной победой. – сжимаю руку чуть сильнее, чем надо. Понимать должен, я не только старше.
Очки резко и остро блеснули. Понял, улыбнулся открыто и широко.
– Приятно когда ценят, пусть даже такое небольшое достижение.
Мы вернулись за стол. Подняли несколько здравниц в честь победителя, похвалили Сашку Дадонова, за подготовку неплохого гонщика и разговор соскользнул на литературу. Точнее на фантастику и альтернативную историю, как поджанр таковой.
– …Нет и не может быть – горячился Сашка. – Ну как вы не понимает, что альтернативка дань моде. Ну интересно людям что там было, пока. Но заметьте. Что чистая история, например Ивакин «В ледяном Аду» менее востребована, чем «Завтра была война» и уж тем более неубиваемый Лисов Конюшевского. 
– Да, кто же против. – мотнул головой Лёшка. – разговор-то о том и идёт, что интересуются войной люди. Думают, помнят. И не только по праздникам.
Сашка вскинулся.
– Опять за рыбу деньги. Я говорю, что люди хотят, чтобы кто-то в прошлом исправил всё за них, прибил кукурузника, победил фрица, не дал убить Сталина и Берию. Но мы говорим о фантастике, а фантастика всё-таки требует созидания.
– Ага, - хохотнул Сергей. – сидит, пАнимаешь, и требует, и кулаком по столу стучит. Я тоже Никитина читаю, замечательно пишет. Особенно старые вещи хороши, типа «Скифы» или «Ярость», но это будущее ближе к упрекаемой тобой альтернативке, а вот «Сингомейкеры» - жутик, причём жёзенький такой, когда к власти приходит мягко говоря нечистый на руку человек. Или Я не прав?
– Ты прав, очень прав. И правее никого уже нет. Но «Синги» так и позиционируются автором, как ужастик. А вот «Трансчеловек»…
– «Трансчеловек» - женский роман. – вставила Женька свои пять копеек.
– ЧТО?!!!
– «Трансчеловек» - женский роман, могу ещё раз повторить. И если честно мне он не понравился одной мыслью.
– Какой? – Сашка откровенно подвис.
Одно дело, когда его критикуем мы, временами откровенно придираясь к Юрию Александровичу, но тут его ловят на другом.
– А мысль такова: если ты дружишь с Великим человеком, значит будущее тебе обеспечено.
– Не понял. – теперь и Сашка мотал головой.
– Я, вообще-то тоже. – Наташа отставила стакан с соком и закурила, единственная в нашей непьще-некурящей компании. – Нет, я великолепно понимаю, что описана чисто женская мечта, типа ОН суперменчик, не пьёт, не курит, не изменяет, даже с лучшей подругой и ждёт аки прынцесска тыщщу лет у окошка криокамеры, а потом у них бац, и всё хорошо и даже помирать не надо.
– Вот и я про тоже. Только там ещё есть стая товарищей, лучшие друзья и подруги, которых Каролина, да и Света тоже, всенепременно захочет к себе, а они своих друзей. И всё, будущее закончилось, всё вернулось на круги своя, а герой не пойдёт против своей любимой... «Синги», хотя бы не пытаются прикрыться чистым покрывальцем.
– Хотел бы отметить маленький фактик, – сказал Евгений, развевая уже минуту висящую над столом тишину. – Никитин, конечно, позиционирует себя первооткрывателем, но, например, бессмертие ГГ, да и многие идеи вообще, присутствуют у Хайнлайна. Его Лезарус от Олега мало чем отличается.
– Мне у Хайнлайна «Тунель в небе» нравится. – хмыкнул Лёшка. – мечта постапокалиптика.
– Кого?
– Ну, вроде и разожравшийся полярный лис пробежал и хорошо закончилось.
– Да, зверёк там был, в начале книги такой момент упоминается.
– По поводу зверьков. У махровцев в прошлом году конкурс на эту тему проходил…
Разговор то затухал, то разгорался, благо соревнования закончились, и можно было не отвлекаться. Я прогулялся по этнографической надобности и стоял чуть в стороне, наблюдая за разъезжающимися.
– Яков Васильевич, вы так ни разу не высказались.
Евгений стоял позади меня, хитро поблёскивая стёклами очков.
– Ну не только я. Григорий тоже немогословен.
– Знаете, Яков Васильевич, - Евгений сделал пару шагов и стал рядом. – мой дед – сержант-пограничник. Попал в плен после контузии в июле 1941 года. Освободили его в Германии в марте 1945, за два часа до расстрела. Удивительный факт: после победы его отпустили из фильтрационного лагеря проведать родных. Под честное слово. А окончательно отпустили только через год, так что рождение отца он пропустил. Причём не просто освободили, а назначили председателем колхоза.
– И…
– Мне почему-то кажется. Что Вы к прошлому относитесь с негативом.
– С негативом? Да, пожалуй. А временами и с ненавистью.
Тычу пальцем в металл протеза выглядывающего из шорт.
– Это – советский спорт. Моя жена умерла от передозировки витаминных групп во имя того же спорта. Григорий хлебнул от души этого дерьма. Но. Замечу, как всегда НО. Уважение испытываемое мною к отдельным людям не отнимешь. Создание большой Идеи и следование по предложенному пути – достойно уважения. Потому и не восторгаюсь Никитиным, потому спокойно отношусь к махровцам.
– Кажется понимаю. Симбиоз.
Удивлённо поворачиваюсь к Евгению, развивающему тем временем свою мысль:
– Никитинские метания от «Ярости» до «Земли», от «Троих» до «Последней крепости», слишком напоминают поговорку про пятницы. Махровцы – последовательны в своих мыслях и начинаниях, придерживаются, пусть хорошей и крепкой, но устаревшей идеи Советского Союза. Сплав может быть взрывным. Только…
Евгений замолчал, а я продолжил.
– …Только силы Тьмы и Зла могут договориться между собой, а силы Света и Добра всегда выясняют кто из них добрее и светлее. Так, кажется у Бушкова?
– Ну да. – согласился Евгений. – пойдёмте к столу?
Киваю и разворачиваюсь, краем глаза отмечая потухший взгляд парня. Похоже, он хотел сказать нечто иное.
После нашего возвращения общий разговор затих окончательно. Григорий что-то обсуждал с Женькой, Сашка с Сергеем спорили у кого длиннее, в смысле, что круче райсинг или джипинг, причём в разговор встревал Лёшка с криками «Байк форева» и опять что-то обсуждал с девчонками, не спеша убиравшими со стола. А мне до зубовного скрежета хотелось узнать новости.
И что-то подсказывало - новости хорошими не будут.

Отредактировано Barro (08-12-2011 18:52:33)

+4

22

Barro написал(а):

Никитинские метания от «Ярости» до «Земли», от «Троих» до «Последней крепости», слишком напоминают поговорку про пятницы.

Ну, на ЮАНа "наезд" не совсем верный)))  все же между указанными книгами разница лет в 10 минимум. Перековался)) Да и идеи в них поднятые, все же, отличаются, чтобы их сравнивать.

Молчу, молчу и флейм прекращаю! ))

0

23

Чекист написал(а):

Ну, на ЮАНа "наезд" не совсем верный)))  все же между указанными книгами разница лет в 10 минимум. Перековался)) Да и идеи в них поднятые, все же, отличаются, чтобы их сравнивать.

У Талькова на счёт перестройки тоже было ))) Между "Яростью" и "Землёй" времени совсем немного, и лично я считаю последнее - заказом (( Причём нарочито грубо и коряво исполненым. Кстати, в "Маге" ЮАН признаёт, что пишет заказные вещи.

0

24

Barro написал(а):

Между "Яростью" и "Землёй" времени совсем немного

"Ярость" - 1997
"Земля наша велика и обильна" - 2007  ;)

Ну, не такая уж и грубая, на саомм деле. В реалиях текста  - наиболее оптимальная стратегия выбрана.

0

25

Чекист написал(а):

"Земля наша велика и обильна" - 2007

Cтранно... Похоже я попаданец... Ан нет, у Вики ошибка - 2004 г.

+1

26

– Мммм… - задумался неистовый болельщикзпт и в этот момент ветер принёс обрывки фраз.
– Хотел бы отметить маленький фактикзпт – сказал Евгенийзпт развевая уже минуту висящую над столом тишину. – Никитин, конечнозпт позиционирует себя первооткрывателем, нозпт напримерзпт бессмертие ГГ, да и многие идеи вообще, присутствуют у Хайнлайна.
Тычу пальцем в метал металл протезазпт выглядывающему выглядывающего из шорт.

+1

27

Булат Шакиров
Благодарю за помощь.

0

28

Barro написал(а):

А  Я впитывал её присутствие и отдыхал. Тяжёлый узелЗПТ скрутивший меня два года назадЗПТ распускался.

Barro написал(а):

Рёв форсированных моторов. Сине-белый ЗИЛ с логотипом «Почта России» подрезает соперника на входе в поворот иЗПТ дрифтуяЗПТ бьёт кузовом в крыло.

Ну это я просто так пару ошибочек. Спецом не искала.
Понравилось как пишите, коллега. Интересно, живо, даже красиво как-то и вкусно.
Спасибо.

0

29

Каури написал(а):

Понравилось как пишите, коллега. Интересно, живо, даже красиво как-то и вкусно.

Благодарю, коллега. Ошибки поправил.

0

30

Да, прочла все на одном дыхании, к слову. Думала - просто гляну одним глазком)) так нет, зацепило. Очень уж ГГ получился харизматичным что ли. Таким, настоящим, интересным.
И девчонка - то есть Женька ужасно понравилась.
И главное - очень много мелких деталей, придающих особый колорит тексту.
Вобщем, здорово, подписалась, буду следить.

Отредактировано Каури (10-12-2011 07:17:50)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хромой (рабочее название, приквел "Неправильной девчонки")