Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет книга вторая-2


Затянувшийся полет книга вторая-2

Сообщений 61 страница 70 из 93

61

череп написал(а):

Отлично, но как мне кажется, в этой организации обязательно должны были быть представители религиозных кругов.

Да, добавил, спасибо!

Конец главы:

    Возвращаясь в Москву, Воронов сильно подозревал, что подобная, не согласованная заранее "самодеятельность" ему наверняка не слабо аукнется. И оказался совершенно прав: уже назавтра его вызвали в Кремль. Немного волнуясь, Андрей в назначенное время прибыл в знакомую до мельчайших деталей приемную. Войдя в кабинет, сразу убедился в правильности своих подозрений: Сталин сидел за столом с совершенно мрачным видом, крутя в руках пустую - уже год, как бросил курить, трубку.
- Андрей! - после длительного молчания Вождь поднял, наконец, глаза на посетителя. - Уже давно я начал полностью доверять тебе! А ты... Как ты мог устроить этот цирк, не посоветовавшись со мной? Что ты себе позволяешь!
Последние слова хозяин кабинета произнес уже стоя, совершенно не типичным для него повышенным тоном. Таким взволнованным Воронов Сталина не видел, пожалуй, никогда! Даже разносы за самые страшные прегрешения тот обычно делал тихим холодным голосом, от которого, тем не менее, бежали мурашки по коже.
- Ты решил начать свою собственную игру? - именно таким голосом продолжил Вождь после небольшой паузы, во время которой пожирал провинившегося таким взглядом, от которого последнему захотелось вдруг превратиться в мелкую невидимую букашку и потихоньку сбежать из кабинета. - Ведь когда-то ты говорил, что у тебя не имеется собственных интересов в этом мире! А что ты несешь на всю планету теперь? Организовал какое-то общество! Снюхался с представителями западной финансовой элиты! Ты мне лгал?
- Н-нет.., то есть да! - запинаясь, нелепо попытался было оправдаться Андрей, но связки отказали ему повиноваться и он сразу же замолк. Под просверливающим до самой глубины подсознания сталинским взглядом инстинктивно прижавшийся к спинке стула Воронов опять почувствовал себя полностью парализованным, как во время их первой встречи почти одиннадцать лет назад. Но тогда он еще совсем не знал Сталина! А теперь-то что?
    Внезапно Андрей понял, что сейчас пришло время рассказать ВСЕ. До конца. Увертки более не помогут, да и незачем уже это. Он сейчас не какой-то там непонятный субъект, несущий фантастическую чушь, как тогда, в таком далеком уже августе сорокового, а вполне зарекомендовавший себя делами в глазах Вождя человек, к тому же всемирно известный. Даже если тот не захочет поверить, то будет вынужден считаться с позицией Воронова. Но, все таки, лучше, если поверит. Андрей сделал глубокий вдох и выпрямился на стуле...

- Почему ты не рассказал всю правду с самого начала? - по прошествии получаса, в течение которого во всех подробностях услышал содержание обоих разговоров с "гостем", устало спросил Сталин. Он сидел, уронив руки на стол, и Андрей впервые вдруг обратил внимание на то, как тот постарел за последнее время. Сейчас перед ним находился, по сути, вымотанный многолетней работой на износ пожилой человек  с абсолютно несвойственным ему потухшим взглядом. Потрясение оказалось слишком сильным даже для несгибаемого Вождя.
- Вы бы не поверили. Это же мистика какая-то получается, чуть ли не религиозное мракобесие, а не просто неизвестный физический феномен!
- Что ты знаешь про религию? Молодой еще, хоть и пожил в двух мирах! Люди с моим жизненным опытом непробиваемыми материалистами редко бывают, - сделал неожиданное признание Сталин и тотчас сменил тему: - Ты прав, сразу бы не поверил. Но почему не пришел ко мне с таким разговором хотя бы после второго визита этого твоего "профессора"?
- Во-первых, еще не был уверен в вашей реакции. А во-вторых - сам тогда не знал, что с этим делать!
- А теперь, получается, знаешь?
- В общих чертах. Надо изменить мировосприятие людей, привлечь их внимание к проблемам "дальнего прицела". Тогда они заставят свои власти заниматься этим. Да и сами... Пусть американцы поймут, что не обязательно ездить на личном автомобиле, у которого объем двигателя больше, чем у нашего грузовика! И вообще, общественный транспорт лучше... Особую проблему составляют бывшие колониальные страны. Хотя мы тут сделали их переход к независимости более разумно, чем в моем мире, но все равно, бесконтрольный рост населения в них обязательно приведет к голоду, нищете, и в результате - к низкому уровню образования, распространению фундаменталистских религиозных течений и росту социальной напряженности. Ну и весь вектор научно-технического развития надо менять...
- Я так и думал, - кивнул уже почти справившийся с минутной слабостью и вернувшийся к своему обычному состоянию Сталин. - Полный бардак в мыслях! Ты действительно думаешь, что из этих невнятных благих пожеланий получится что-то толковое?
- Не знаю! Только мое дело было вынести проблему на всеобщее рассмотрение, заинтересовать людей. А дальше - решать будет коллективный разум, так сказать. Ни один человек самостоятельно просчитать правильные шаги, конечно, не сможет...
- Коллективный что?!! - удивился Вождь. - А я, глупый, всегда считал, что новые открытия, философские и религиозные течения создаются вполне конкретными людьми! А не аморфным коллективом... Кто будет идеологическим лидером нового движения? И почему нельзя было оставаться на платформе марксизма, наконец?
- Марксизм себя, м.., несколько скомпрометировал. На западе под его флаг массы не пойдут! Надо взять лучшее из марксизма, но подать в новой, более привлекательной и менее резкой, что ли, обертке. Ну и лидеры должны быть из нового поколения, не увязшие в старых идеологических догмах! - выпалил на одном дыхании Воронов.
Сталин встал и, сгорбившись, прошелся по кабинету:
- То есть старшее поколение, в том числе и товарища Сталина, ты уже списал в расход, получается? Теперь понятно, почему ты даже не подумал мне ничего рассказать! Новое поколение, значит... Хотелось бы посмотреть, как вы без товарища Сталина справитесь! - с плохо скрываемой горечью произнес он.
- Ну так и посмотрите, разве нельзя уйти в отставку? - Андрей сам не верил, что он это говорит.
Сталин резко повернулся к нему:
- А кого вместо меня? Не тебя ли, с твоим сумбуром в голове?
- Нет, точно не меня! Я не политик, не умею, да и не хочу! Но вокруг вас достаточно толковых и достойных людей. Сами же их делом проверяли! - выдержал он буравящий взгляд Вождя. - Да и вообще, нужна строгая система выдвижения руководящих работников...
- Ты считаешь, что я не сделал выводов из твоих рассказов? - покачав головой, вздохнул Сталин. - Ты не заметил, что за последние годы Партия почти полностью отодвинута от влияния на административную деятельность? Что внедрена система тестов и требований при приеме на руководящие должности, с самых нижних до самых высоких? И, наконец, что я готовлю на свое место вполне конкретного человека?
Вождь, не дождавшись ответа, еще прошелся по кабинету и, наконец, добавил:
- Да, и я действительно собирался уйти в отставку! Еще не сейчас... Рано еще.., - он встряхнул головой и взглянул на сидящего тихо, как мышь, Воронова и продолжил вдруг совершенно рабочим тоном - Чего это я тут перед тобой отчитываюсь? Давай лучше думать теперь, что мы со всем этим делать будем?

    Мало-помалу, жизнь Андрея вновь возвратилась в налаженную колею. Не до конца, конечно. Приходилось регулярно выступать на многочисленных собраниях, семинарах и радиопередачах, как в стране, так и за рубежом, отвечать на многочисленные обращения и писать статьи в журналы, в основном - в новый международный журнал, основанный возникшим общественным движением, взявшим себе название его корабля: "Горизонт". Но, все же, он вернулся, наконец, к работе и, главное, к семье. Ведь почти год первому космонавту очень редко доводилось видеть и общаться с женой и обоими детьми. Второй мальчик родился за полгода до полета и Андрей, сначала полностью погруженный в подготовку к нему, а затем - в общественную деятельность, с ним, по сути, был почти не знаком. И теперь активно исправлял это упущение.
    Работа тоже не стояла на месте. Каждые несколько месяцев в небо уходил новый пилотируемый корабль. К концу пятьдесят второго года все шесть космонавтов-испытателей первой группы совершили по полету в космос. Программа испытательных полетов была выполнена полностью, корабль доказал свою надежность и продемонстрировал соответствие заданным характеристикам. Пришло время начинать выполнять долговременную программу пилотируемых космических исследований.
    В экипаж первого многоместного полета решили включить врача. Вторая группа космонавтов, включавшая как пилотов, так и инженеров, врачей и других ученых, уже практически завершила подготовку, но госкомиссия предпочла вводить их в "строй" под руководством уже летавших космонавтов. Поэтому командиром нового корабля назначили Воронова - подошла его очередь. Третьего члена в экипаж пока не ввели - сначала пусть попробуют двое.

    И вот снова - стартовая площадка! Теперь они поднимались в корабль на лифте вдвоем. Игорь Светлов, второй член экипажа, молодой, но опытный врач, доктор медицинских наук, успел и повоевать в свое время, и поучаствовать в немалом количестве исследований в области авиационно-космической медицины. А теперь готовился к самому захватывающему из них!
    Вообще-то пуск был назначен на шестое ноября, к празднику, но по причине плохих погодных условий его перенесли на десятое, к удовлетворению Андрея. Не любил тот запусков "к датам". И, хотя, как начальник службы летных испытаний, постоянно следил за этим, тем не менее "удобные" даты возникали как бы сами собой. Вроде бы, никто конкретно не настаивал, но "так получалось". Воронов уже не знал, что с этим делать...
    Программа полета была рассчитана на шесть суток и состояла, в основном, из медицинских экспериментов. Надо было понять, какие изменения в организме космонавтов происходят при длительном пребывании в невесомости. До более трех суток люди в космосе не проводили. Андрей мысленно скривился, представляя, сколько раз за предстоящую неделю Игорь будет брать у него кровь и проводить другие медицинские издевательства! Ведь он, по понятным причинам, и был основным объектом исследований врача.
    Заняли место в ложементах. после всех проверок и прощаний люк, наконец-то закрылся и они остались наедине с кораблем. Если не считать, конечно, пары телекамер и кучи приборов, ежесекундно замеряющих состояние космонавтов и отсылающих эту информацию к специалистам. А сам корабль практически не изменился с первого полета. Ну, поменяли в кабине некоторые приборы на более продвинутые, скафандры тоже были новой модификации, поудобнее. Пожалуй, самым главным отличием являлся впервые добавленный "наверх" вместо комплекта контрольно-измерительной дополнительный жилой отсек, где, в основном, и размещалось "хозяйство" доктора. Ну и установленные на поверхности агрегатного отсека раскрывающиеся панели солнечных батарей, но их из кабины видно не было.
    Последние минуты предстартового отсчета тянулись со скоростью черепахи. Наконец, пошла минутная готовность. Зажигание! Возникшая после этой команды сильная тряска Андрею сразу не понравилась. Неправильная она какая-то, не такая, как в первый раз! Через секунду его подозрения подтвердил возглас оператора:
- Пожар в районе двигателей центрального блока!
    Воронов, полагаясь на завопившую во весь голос интуицию, не стал дожидаться, пока среагируют на земле, и решительно откинул защитный колпачок тумблера системы аварийного спасения. Вот и пригодился! Послышался сильный гул и корабль резко рвануло куда-то вверх и вбок. А через пару секунд раздался неприятный треск, корабль сильно тряхнуло и Андрей испытал знакомое чувство невесомости. Аварийные бустеры, завершив свою работу, отстрелились, увлекая с собой обтекатель и дополнительный обитаемый блок. В избавленный от препоны иллюминатор ворвался солнечный свет. Еще один толчок! Видимо, выпустился парашют спускаемого аппарата. Еще секунд семь - восемь и он мягко опустит то, что осталось от корабля на Землю, подальше от аварийной ракеты. Только что-то слишком быстро приближается видимый в иллюминатор покрытый первым снегом кусочек степи...

+22

62

Erk написал(а):

Это с каких пор Королёв занимался ракетами на высококипящих топливах?! И зачем они нужны для пилотируемой космонавтики?

В принципе, "Протон" официально сертифицирован для пилотируемых полетов. То, что ни разу пилотируемые корабли он не выводил - это другой вопрос. Точней, не выводил с человеком - с  7К-Л1 он летал неоднократно.

0

63

Dingo написал(а):

Впредыдущем отрывке упоминались собаки, обезьяны и т.п.

Вот и я о том же.

0

64

Пост 67

Barr написал(а):

До (этого) более трех суток люди в космосе не проводили.

Barr написал(а):

Еще секунд семь - восемь и он мягко опустит то, что осталось от корабля на Землю, подальше от аварийной ракеты.

дефис, а не тире

+1

65

Отлично! А это, так, на всякий пожарный случай.
http://www.rtc.ru/publication/posadka.shtml
АВИАКОСМИЧЕСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, 2004 г. № 5
Е.И. Юревич, д.т.н., профессор, ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург
Изложена история создания системы управления мягкой посадкой спускаемых космических, аппаратов, положившего начало новому научно-техническому направлению "Фотонная техника".

0

66

Erk написал(а):

Это с каких пор Королёв занимался ракетами на высококипящих топливах?! И зачем они нужны для пилотируемой космонавтики?

Блин, кислород-керосиновая схема тоже в плане экологии не подарок. Всесоюзную здравницу (ЧПК) вместе с Краснодарским чаем можно будет похоронить.

+1

67

Barr написал(а):

К концу пятьдесят второго года все шесть космонавтов-испытателей первой группы совершили по полету в космос.

Казёнщиной отдаёт фраза. Может просто:
К концу пятьдесят второго года все шесть космонавтов-испытателей первой группы побывали в космосе.

Barr написал(а):

До этого более трех суток люди в космосе не проводили.

Пропущено.

+1

68

Barr написал(а):

Последние минуты предстартового отсчета тянулись со скоростью черепахи. Наконец, пошла минутная готовность. Зажигание! Возникшая после этой команды сильная тряска Андрею сразу не понравилась. Неправильная она какая-то, не такая, как в первый раз! Через секунду его подозрения подтвердил возглас оператора:
- Пожар в районе двигателей центрального блока!
    Воронов, полагаясь на завопившую во весь голос интуицию, не стал дожидаться, пока среагируют на земле, и решительно откинул защитный колпачок тумблера системы аварийного спасения. Вот и пригодился! Послышался сильный гул и корабль резко рвануло куда-то вверх и вбок. А через пару секунд раздался неприятный треск, корабль сильно тряхнуло и Андрей испытал знакомое чувство невесомости. Аварийные бустеры, завершив свою работу, отстрелились, увлекая с собой обтекатель и дополнительный обитаемый блок. В избавленный от препоны иллюминатор ворвался солнечный свет. Еще один толчок! Видимо, выпустился парашют спускаемого аппарата. Еще секунд семь - восемь и он мягко опустит то, что осталось от корабля на Землю, подальше от аварийной ракеты. Только что-то слишком быстро приближается видимый в иллюминатор покрытый первым снегом кусочек степи...

Воронов - лишний, вместо второго Андрея - он, тогда: Еще секунд семь - восемь и  то, что осталось от корабля мягко опустится на Землю, подальше от аварийной ракеты.

+2

69

Ну вот и пришли к завершению книги. Конец всегда вызывает противоречивые чувства, поэтому наверняка понравится не всем. Но как смог, так и написал...
Да, я задержался с написанием, так что текст надо сдать в издательство уже послезавтра. Поэтому, у кого имеются тапки, не надо держать их у себя  :rofl:

             Эпилог.

    Два человека, выйдя из малоизвестного широкой публике прохода под Мавзолеем,  не спеша стали прогуливаться вдоль кремлевской стены. За ними, в некотором отдалении, следовала небольшая группа людей, выглядевших как типичные охранники. Каковыми они и являлись. Сейчас, ранним вечером тридцать первого декабря тысяча девятьсот пятьдесят второго года Красная площадь была пустынна - народ готовился отмечать Новый Год, и гуляющим никто не мешал.
    Они подошли к преградившему дорогу, резко контрастировавшему с белизной окружающего снега зеленому валу венков и букетов цветов, возложенных к свежей мемориальной доске на кремлевской стене. Остановились. Старший из них, одетый в простую, но теплую солдатскую шинель обратился к своему более молодому сопровождающему, поблескивающему стеклами смешных круглых очков с тонкими дужками:
- Лаврентий! Почему это случилось именно с ним? - спросил он по-грузински.
- Судьба! - кратко ответил его собеседник, являвшийся в числе многих других должностей и руководителем советской космической программы. Потом решил пояснить подробнее: - Из-за возникшего при запуске аварийных двигателей небольшого перекоса, не сработали пиропатроны, отсекающие верхний обитаемый отсек. Он остался висеть на спускаемом аппарате. Выпущенный парашют, конечно, запутался в нем... Просто именно с этим типом отсека систему аварийного спасения не отрабатывали. Конструкцию крепления уже изменили, больше проблемы нет...
- Да я не о технических подробностях! - прервал его старший. - Понятно, что космическая техника слишком сложна и ненадежна, чтобы все обходилось без аварий. Их, к сожалению, еще будет немало! Просто это должно было случиться с кем угодно, но не с ним! Он еще не закончил своих дел здесь! Это, наверное, глупо, но я был уверен, что пока ему ничего не грозит. Как оказалось - ошибался! Впрочем, кто его знает, что там было на самом деле...
Его спутник удивленно поднял голову, потом вдруг резко выпрямился и решительно спросил:
- Кто это, все же, был на самом деле? Этот вопрос не дает мне покоя уже много лет!
Старший кивнул головой:
- Да, пришло время тебе узнать! К сожалению, уже пришло... Пойдем в мой кабинет - это долгий разговор...

- Да, это намного превосходит все, что мне приходило в голову все это время! - с чувством произнес Лаврентий Берия по прошествии пары часов. - Я, каюсь, все в сторону мистики всякой думал, типа Мессинга, что ли. Но так даже лучше - рациональное объяснение, как-никак.
- Рациональное? Не уверен, - не согласился с ним Сталин. - Впрочем, действительно лучше считать, что рациональное. Спокойней спать будешь!
- Так значит, в тот раз партийцы меня сожрали! Что же, ожидаемо! - продолжал размышлять Берия. - Ну ничего, кто предупрежден - тот вооружен!
- Ты не об этом думай! - прервал его Вождь. - В этом направлении я за тебя постарался, расчистил дорогу. Ты думай, что на дальнюю перспективу делать будешь. Месяц у тебя на размышления!
- Почему месяц? - не понял его собеседник. - Даже если все случится как там, то есть еще два. Но все же изменилось, вот вы курить бросили, так что, я уверен - времени еще много!
- А я не хочу проверять! Да и устал! Короче, это мое окончательное решение - через месяц ты занимаешь должность Председателя Совета Министров. А я уйду на пенсию. Заработал, нет? И сколько уж там осталось - все мое!
Будущий руководитель государства молча сидел, переваривая информацию. Сталин, отхлебнув уже от четвертой за вечер чашки чая, продолжил:
- Я оставляю тебе крепкое государство, но перед тобой стоят не менее сложные задачи, чем когда-то стояли передо мной! Во-первых, не допустить того развала, который произошел там, у Андрея. Но это еще сравнительно легко, учитывая имеющийся отрицательный опыт, о котором стало известно от него. Да и ты - не покойный Никитка! Так что тут я спокоен - страну не разбазаришь! А вот справиться с обозначенными Вороновым долгосрочными проблемами будет гораздо сложнее. Тропка-то нехоженая! Да и дело это международное, внутренней политикой не решаемое! Когда я планировал уходить, рассчитывал, что в этом Андрей тебе поможет. А оно вот как получилось... Ну что, справишься? Сможешь отклонить этот пресловутый "вектор развития"?
- А у меня разве есть выбор? - криво улыбнулся Лаврентий Павлович Берия.

Конец.

+28

70

Barr, спасибо вам за произведение.
А парень очухается перед монитором управляя "ишачком"?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет книга вторая-2